версия для печати© ХРАМЫ РОССИИ
Российская Федерация/ Нижегородская область/ Нижний Новгород, город с административной территорией/ Нижний Новгород, городРоссийская империя/ Нижегородская губерния/ Нижний Новгород, город

Церковь Митрофана, епископа Воронежского в архиерейском доме

У Ч Е Т Н А Я   К А Р Т О Ч К А
Название

Церковь Митрофана, епископа Воронежского в архиерейском доме

Обиходные названия

Митрофановская церковь; Митрофаниевская церковь

Тип постройкицерковь
Дата основания1786
Дата постройки последнего здания1786
Архитекторы
1786:Ананьин Я. А.
1827:Блинов Е. А. – перестройка
1827:Леер А. Л. – перестройка
1859:Кострюков И. К. – перестройка (колокольня)
Историческое исповеданиеПравославная
Статуссохр.
Адрес на 1917 г.г. Нижний Новгород, ул. Осыпная, Архиерейский дом
Современный адресг. Нижний Новгород, ул. Пискунова, 40
Краткое описаниеК 1786 вместо старых строений по указу епископа Дамаскина был выстроен новый епископский жилой дом. Архитектором был Я. А. Ананьин. Нижние этажи были каменными со сводчатыми помещениями, третий деревянным. С северной стороны у здания были навесные галереи. Церковь располагалась на втором этаже, над алтарем над кровлей находилась главка с кованным золоченым крестом. С мая 1827 по проекту и под надзором архитектора А. Л. Леера здание было капитально перестроено: разобраны третий этаж, висячие галереи и быки-контрфорсы, переложены своды церкви, по углам корпуса с северной стороны возведены две колокольни, но сохранена в решении фасадов дощатая рустовка первого этажа, а на втором - наличники с полочками на консолях. В 1859 по проекту И. К. Кострюкова архиерейский дом и парадные въезды на территорию его усадьбы были вновь перестроены. В 1863 вместо двух звонниц с северной стороны здания была пристроена высотная шатровая колокольня с входом на второй этаж прямо в церковь. Над ярусом звона были смонтированы часы с боем. Главный престол переосвящен из Воскресенского в Митрофаниевский в 1854, при перестройке 1863 устроен придел Тихона Задонского. Закрыта в 1922. При перестройке здания под консерваторию надстроен третий этаж, верх колокольни разобран.
ПримечанияАрхиерейский дом с домовым Воскресенским храмом был построен на современное место в 1762.
Престолы
Изображение
Вид с восточной стороны на перестроенную алтарную апсиду бывшей Крестовой церкви при Архиерейском доме в Нижнем Новгороде.
Вид с восточной стороны на перестроенную алтарную апсиду бывшей Крестовой церкви при Архиерейском доме в Нижнем Новгороде.

Дата съемки:28 января 2008 года
Фот. Иванова Анна
Местоположение
координаты: 56.327564°N   44.012947°E
Дата создания карточки3 февраля 2012 года
СоставительИванова Анна