версия для печати© ХРАМЫ РОССИИ
Москва/- Город в границах 1917 года/- Восточная частьhttp://www.temples.ru/card.php?ID=6838

Церковь Троицы Живоначальной в доме Свешникова

Тексты
Всего текстов: 1
Паламарчук П. Г. Сорок сороков. Т. 4: Окраины Москвы. Инославие и иноверие. М., 1995, с. 338
Церковь святой Троицы в доме Свешникова
Ново-Благословенная, ныне Самокатная, ул., 2
Согласно адресной книге "Вся Москва" на 1908 г., владение № 2 по Ново-Благословенной улице принадлежало Алексею Федоровичу Свешникову, имевшему тут бумагопрядильную фабрику и шерстоткацкое производство. С ним вместе жили братья его Василий и Дмитрий Федоровичи[3].
В 1967 г. М. Л. Богоявленский записал со слов 85-летней старожилки, которая жила здесь в течение 35 лет и работала еще на свешниковской фабрике, что сам хозяин ее жил в доме № 2, где находилась и его домовая церковь. После 1917 г. Свешников стал жить бедно и как-то попросил себе шубу. Просьбу его разбирали на собрании и решили выдать старую шубу. Старушка пожалела его и сказала, что собак и то жалеют, надо дать хорошую новую. Ее выбранили и даже пригрозили сбросить в текущую здесь речку Яузу "за жалость к хозяину". Потом старушка благодарила Свешникова за сохраненный архив фабрики, по которому она удостоверила свой рабочий стаж для получения пенсии.
В 1980 г. в 2-этажном деревянном оштукатуренном доме Свешникова, где находилась ранее церковь, были жилые квартиры. Рядом, на углу Красноказарменной набережной р. Яузы, в четырехэтажном здании бывшей свешниковской фабрики располагались типография и общежитие (дом № 2а).
Во дворе дома № 2 еще стояли несколько одноэтажных деревянных домиков, где, как рассказывали до сих пор помнящие Свешникова старожилы, поначалу стояли станки, а когда производство расширилось и появилось новое здание фабрики, Свешников приспособил их под жилье для рабочих. Они и по ту пору были жилые и не подлежали сносу.
К 1990 г. их снесли, как и сам дом Свешникова, на "костях" которого вырос лечебно-оздоровительный комплекс Московской школы ОСВОД. В здании типографии шел ремонт.
 
[1] Всероссийский старообрядческий календарь на 1910 г.
[2] Вся Москва: Адресная книга на 1916 г. Отд. 1. С. 251.
[3] То же, на 1908 г. Отд. 3. С. 352.
Список сокращений
Всего текстов: 1