версия для печати© ХРАМЫ РОССИИ
Москва/- Город в границах МКАД/- Северная частьhttp://www.temples.ru/card.php?ID=7282

Часовня Бориса и Глеба в Верхних Лихоборах

Тексты
Всего текстов: 1
Паламарчук П. Г. Сорок сороков. Т. 4: Окраины Москвы. Инославие и иноверие. М., 1995, с. 213
Часовня Бориса и Глеба в память освобождения крестьян от крепостной зависимости в деревне Верхние Лихоборы
Дмитровское шоссе, 64, корпус 2
"В деревне Верхние Лихоборы - часовня во имя Бориса и Глеба"[2].
"Торжественное освящение часовни в деревне Верхние Лихоборы. Часовня сооружена в память освобождения крестьян от крепостной зависимости, пришла в ветхость. Благотворитель и ктитор Борисоглебской церкви села Дегунина московский купец В. И. Синицын заново реставрировал ее, сделал новый дубовый иконостас"[1].
"Лихоборы - местность на севере Москвы на р. Лихоборке. Длина реки - правого притока Яузы - 18 км, пл. бассейна 55 км2. Исток у МКАД, недалеко от Дмитровского шоссе. Протекает в районах Коровино и Дегунино, пересекает Дмитровское и Алтуфьевское шоссе, далее течет по северо-восточной границе Главного ботанического сада и впадает в Яузу за Сельскохозяйственной улицей. Притоки: Бусинка, Жабенка, Дегунинский ручей. Используется для обводнения Яузы волжской водой из Химкинского водохранилища, которая поступает по Лихоборскому каналу через Головинские пруды.
Местность Лихоборы получила название от бывших деревень Верхние и Нижние Лихоборы. В начале XX в. между ними прошла линия Окружной железной дороги с одноименной станцией. С 1917 г. - в черте Москвы. С начала 60-х гг. - район массовой жилой застройки. Основная магистраль - Дмитровское шоссе. Название сохранили 1-й и 3-й Нижнелихоборские проезды"[3]. Сведение о том, что Окружная железная дорога прошла между В. и Н. Лихоборами, неверное - на самом деле обе деревни остались вне ее кольца.
По словам местных старожилов, записанным нами в 1978 г., часовня была закрыта вскоре после 1917 г. Поскольку здание было каменное и крепкое, вплоть до 1964 г. оно использовалось под жилье. В 1964 г. его, однако, снесли, подготавливая площадку для нового дома - он стоит как раз на месте часовни (жилой 12-этажный корпус)...
 
[1] Московские церковные ведомости. 1914. № 34.
[2] Афанасьев В. П. Описание Московского уезда. М., 1884. С. 14.
[3] Москва: Энциклопедия. М., 1980. С. 377.
Список сокращений
Всего текстов: 1