Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 23 апр 2024, 13:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Восстановление Спасо-Преображенской церкви.
СообщениеДобавлено: 20 май 2012, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 май 2012, 21:02
Сообщений: 1
Церковь основана по прошению владельца имения стольника Ивана Иванова сына Леонтьева в его поместье в Крутинской волости Коломенского уезда по благословению коломенского епископа Антония. Первоначально был деревянным. В приходе храма были деревни Василёво, Иваново, Иншино, Суханово, Каменская, Ларинская, Низкое, Панино, Пановская. В мае 1792 г. прихожане с. Спасского с деревнями просили разрешения на строительство нового храма прежнего храмонаименования с приделами Архангела Михаили и Флора и Лавра. На построение планировалось использовать часть материалов от старой, обветшавшей церкви. 11 июня 1795 г. церковь была освящена протоиереем Павлом Озерковским. Храм был деревянным, на каменном фундаменте, снаружи обит тёсом. На главе – восьмиконечный крест, сделанный из красной меди и вызолоченный через огонь. Церковь внутри была обита холстом и расписана масляными красками. В 1807 г. построена вторая церковь - каменная во имя Святой Троицы. Троицкая церковь в 1869 г. была выстроена заново, в 1913 г. в ней было устроено центральное водяное отопление. В Троицкой церкви было три престола - средний во имя Святой Живоначальной Троицы, правый во имя Успения Пресвятой Богородицы и иконы Иверской и левый во имя Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил и святителя Николая Мирликийского.
25 сентября 1935 г. решением Исполкома Мособлсовета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов их закрыли с рекомендацией использовать под учреждения культуры. В Преображенском храме был устроен клуб (впоследствии сгоревший), а в дальнейшем бревна церкви использованы при строительстве начальной школы. В 1990-х остатки школы проданы на дрова местным жителям. В каменном здании Троицкой церкви организован завод «Василёвский металлист». В 1957 г. к церкви сделаны многочисленные кирпичные пристройки, уничтожившие ближайшие к храму могилы. Экономически производство было нецелесообразно по причине технологической отсталости оборудования, низкого качества и невостребованности выпускаемой продукции. Уже в конце 1990-х варварски уничтожены оставшиеся надгробья. ЗАО "Нина" (приватизировавшая бывший "Василевский металлист") производила работы на том же оборудовании, нарушая все нормы техники безопасности. В 2011 г., выработав последние ресурсы (были уничтожены (переплавлены) даже высокохудожественные плиты пола церкви) ЗАО "Нина" отказалось от здания церкви.
В 2007 г. по инициативе М. Б. Желтова начат процесс возвращения здания Троицкого храма РПЦ, при этом сама церковь получила новое храмонаименование во имя Преображения Господня. Настоятелем храма в декабре 2007 г. был назначен игумен Митрофан (Ефремов). С 29 августа 2011 г. начаты восстановительные работы (руководитель - Михаил Николаевич Гераськин). 13 января 2012 совершено освящение храма, а 14 января 2012 - первое богослужение, которое провел егорьевский благочинный игумен Никодим.
Основное здание храма сохранилось хорошо. Утраченными оказались только апсиды. В трапезной утрачены фрагменты южной стены. Колокольня сохранилась до второго яруса. В храме сохранились фрагменты высокохудожественных фресок: Архистратига Михаила, Сергия Радонежского, Василия Великого, Успения Пресвятыя Богородицы, Владимирской иконы Божьей Матери, Митрополита Московского Ионы, Феодосия Печерского.
В настоящее время ведётся восстановление Храма, силами добровольцев, из числа местных жителей, на средства, полученные от пожертвований частных лиц.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15621 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление Спасо-Преображенской церкви.
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 12:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Если приход зарегистрирован как юридическое лицо, сообщите, пожалуйста, банковские реквизиты для перевода пожертвований.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15632 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет