Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 18 апр 2024, 05:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Восстановлен храм
СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 01:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2014, 01:24
Сообщений: 1
Вот и еще один храм восстановлен, поболее бы таких деяний и [url]людейhttp://www.orel-eparhia.ru/news/2012/08070[/url]
7 августа. Новодеревеньковский район. Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Чин Великого освящения храма Казанской иконы Божией Матери в селе Кологривово Новодеревеньковского района.
Изображение
Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Орловско-Ливенской епархии архимандрит Нектарий (Селезнёв), благочинный Краснозоренско-Хомутовского округа протоиерей Сергий Сапач, священнослужители Орловско-Ливенской епархии.

На богослужении присутствовали глава Новодеревеньковского района Алексей Рудаков.

Присутствовавшие в алтаре наблюдали историческое действо, когда Владыка и сослужившие ему священники в белых фартуках, с молитвой сняли с престола крышку, окропили ее крестообразно святой водой, отверстия для гвоздей залили специально приготовленным воско-мастихом. Это воск, в который добавлен ладан и благоухающие смолы. Престол был прикреплён к столешнице коваными гвоздями, которые забивали камнями. После этого престол был тщательно омыт, облачён и перевязан так, чтобы с четырех сторон были кресты в ознаменование того, что Спаситель наш был взят в узы и связан.

Стены храма были окроплены святой водой, и на стенах святым Миром изобразили кресты кисточкой, прикрепленной к длинному шесту. Был совершен крестный ход вокруг храма.

После освящения в храме состоялась первая Божественная литургия, на которой присутствовали жители села. Была она очень торжественна, отличалась особым духовным настроем.

В своем архипастырском слове по прочтению Евангелия Высокопреосвященнейший архиепископ Антоний, в частности, отметил, что состоявшееся сегодня освящение храма Казанской иконы Божией Матери — отражение чуда возвращения русских людей к вере после 70 лет атеизма и безверия. «Мы сегодня не только обновляем старые храмы, но и строим новые — потому что они нужны; для того, чтобы мы были не только гражданами земли, но и неба», — подчеркнул Владыка.

По окончании литургии Высокопреосвященнеший архиепископ Антоний наградил архиерейской грамотой за усердные труды по реставрации храма Ярослава Александровича Пескова, Председателя Совета Директоров «Королёвского Трубного Завода».
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №17038 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Восстановлен храм
СообщениеДобавлено: 21 апр 2014, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 апр 2014, 11:49
Сообщений: 1
Вчера, 20 апреля, в Новочеркасском войсковом соборе прошли мероприятия, посвящённые присвоению ему статуса «Патриарший». Донской губернатор Василий Голубев в ходе мероприятия принял участие в Пасхальной великой вечерне, проведённой главой Донской митрополии митрополитом Меркурием. После богослужения патриарх Московский и всея Руси Кирилл огласил Указ Святейшего Патриарха Кирилла о присвоении храму нового статуса. Кроме того, храм вернулся к прежнему величественному виду. Сейчас его купол снова засиял золотом, а в крест на маковке вставлен камень из горного хрусталя. Приведение храма в прежнее состояние получило поддержку правительства России во главе с президентом Владимиром Путином.

Всего за 13 лет, как напомнил Василий Юрьевич, на реставрацию было направлено порядка 856 миллионов рублей, в том числе 122 миллиона из бюджета области и 733 миллиона - из федерального бюджета. Также 10 млн рублей составили благотворительные пожертвования. рисвоение собору нового статуса свидетельствует о возможности духовного объединения казачества, а также формирования духовного центра казачества в Новочеркасске, решил дать объявление донской губернатор Василий Голубев.

Новочеркасский Вознесенский войсковой собор стал уже вторым церковным учреждением, получившим данный статус. Таким образом, храм становится памятником федерального значения. До этого столь высокого звания удостаивался Успенский собор в Кремле. В следующем году ожидается ещё ряд мероприятий. Они будут посвящены 210-летию Вознесенского кафедрального собора, где хранятся останки известных казачьих атаманов Дона, сообщили в областном правительстве.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №17039 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет