Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 28 апр 2024, 19:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: С. М. Прокудин-Горский, привязка снимков к современной карте
СообщениеДобавлено: 24 фев 2009, 08:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Нарисовал карту съемок Прокудина-Горского. Годы и маршруты поездок решил не указывать, т.к. они до конца не выяснены, да и места нет.

postimage почему-то не работает, поэтому даю ссылку:
http://fotki.yandex.ru/users/oldcolor/view/14845/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8298 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: С. М. Прокудин-Горский, привязка снимков к современной карте
СообщениеДобавлено: 24 фев 2009, 08:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Слава писал(а):
Нарисовал карту съемок Прокудина-Горского. Годы и маршруты поездок решил не указывать, т.к. они до конца не выяснены, да и места нет.

postimage почему-то не работает, поэтому даю ссылку:
http://fotki.yandex.ru/users/oldcolor/view/14845/

К очень большому сожалению, эта ссылка тоже не работает так, как надо. Я не смог увеличить изображение. (Или я чего-то не понял?)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8299 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: С. М. Прокудин-Горский, привязка снимков к современной карте
СообщениеДобавлено: 24 фев 2009, 09:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:15
Сообщений: 243
Откуда: Москва
Сергей Прохоров писал(а):
К очень большому сожалению, эта ссылка тоже не работает так, как надо. Я не смог увеличить изображение. (Или я чего-то не понял?)

Все работает. Справа ссылка "в другом размере" - выбирается размер.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8300 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: С. М. Прокудин-Горский, привязка снимков к современной карте
СообщениеДобавлено: 28 фев 2009, 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Всё-таки я был прав, когда писал, что Черная Речка с открытки №7 находится теперь в Петербурге. В Северной столице есть три Черных речки: в старой черте города, в Сестрорецке и около Ушково-Молодежное-Серово. Последняя - длиной всего в 4 км. Образуется в результате слияния речки Гладышевки (бывш. Ваммельсу) и Рощинки (бывш. Райоволанйоки). Эта как раз та, что снимал ПГ.
Только что сделал ещё одно интересное открытие: озеро Каукъярви с открытки №84 (ныне Красавица) также расположено теперь в г.Петербурге (Курортный район), а не в Выборгском районе. Есть два озера Красавица. Озеро с открытки №84 также называется ещё "Большое Симагинское". Расположено рядом с Рощино-Райвола, поэтому и попало в кадр.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8333 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: С. М. Прокудин-Горский, привязка снимков к современной карте
СообщениеДобавлено: 01 мар 2009, 13:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Слава писал(а):
Всё-таки я был прав, когда писал, что Черная Речка с открытки №7 находится теперь в Петербурге. В Северной столице есть три Черных речки: в старой черте города, в Сестрорецке и около Ушково-Молодежное-Серово. Последняя - длиной всего в 4 км. Образуется в результате слияния речки Гладышевки (бывш. Ваммельсу) и Рощинки (бывш. Райоволанйоки). Эта как раз та, что снимал ПГ.
Только что сделал ещё одно интересное открытие: озеро Каукъярви с открытки №84 (ныне Красавица) также расположено теперь в г.Петербурге (Курортный район), а не в Выборгском районе. Есть два озера Красавица. Озеро с открытки №84 также называется ещё "Большое Симагинское". Расположено рядом с Рощино-Райвола, поэтому и попало в кадр.

Слава, Вы совершенно не правы.

Вы сами пишете, что открытка №7 снята в районе Ваммельсуу и Райволы (в подписи к контрольному снимку упоминается Ваммельсуу, а в названии открытки Райволо - русифицированный вариант финского названия Райвола). Не знаю (и даже, извините, не очень интересуюсь), может быть, это место и считается в чисто административном отношении территорией Петербурга (так же, как, например, Петергоф, Пушкин, Павловск, Колпино и мн. др.), но на самом деле оно находится далеко от города - примерно в 55 километрах. До Рощина (бывшей Райволы) нужно ехать на электричке чуть больше часа.

То же самое относится и к озеру Каукъярви (Красавица). Курортный район - это как раз местность, расположенная на бывшей финской территории. Рядом с ним - Выборгский район Ленинградской области (не путайте с Выборгским районом Петербурга). Хотя и не так уж важно, к какому из двух районов отнесено озеро, но все-таки это - Выборгский район (см., например, http://www.greenside.ru/index.php?path=node/35 или статью в Википедии "Большое Симагинское озеро").

Между прочим, и Сестрорецк - тоже одна из таких территорий, только формально отнесенных к Петербургу. Единственная Черная речка, которая есть собственно в Петербурге - это речка на Выборгской стороне, недалеко от впадения которой в Большую Невку теперь находится станция метро "Черная речка".


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8337 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: С. М. Прокудин-Горский, привязка снимков к современной карте
СообщениеДобавлено: 01 мар 2009, 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Сергей Прохоров писал(а):
Слава писал(а):
Всё-таки я был прав, когда писал, что Черная Речка с открытки №7 находится теперь в Петербурге. В Северной столице есть три Черных речки: в старой черте города, в Сестрорецке и около Ушково-Молодежное-Серово. Последняя - длиной всего в 4 км. Образуется в результате слияния речки Гладышевки (бывш. Ваммельсу) и Рощинки (бывш. Райоволанйоки). Эта как раз та, что снимал ПГ.
Только что сделал ещё одно интересное открытие: озеро Каукъярви с открытки №84 (ныне Красавица) также расположено теперь в г.Петербурге (Курортный район), а не в Выборгском районе. Есть два озера Красавица. Озеро с открытки №84 также называется ещё "Большое Симагинское". Расположено рядом с Рощино-Райвола, поэтому и попало в кадр.

Слава, Вы совершенно не правы.

Вы сами пишете, что открытка №7 снята в районе Ваммельсуу и Райволы (в подписи к контрольному снимку упоминается Ваммельсуу, а в названии открытки Райволо - русифицированный вариант финского названия Райвола). Не знаю (и даже, извините, не очень интересуюсь), может быть, это место и считается в чисто административном отношении территорией Петербурга (так же, как, например, Петергоф, Пушкин, Павловск, Колпино и мн. др.), но на самом деле оно находится далеко от города - примерно в 55 километрах. До Рощина (бывшей Райволы) нужно ехать на электричке чуть больше часа.

То же самое относится и к озеру Каукъярви (Красавица). Курортный район - это как раз местность, расположенная на бывшей финской территории. Рядом с ним - Выборгский район Ленинградской области (не путайте с Выборгским районом Петербурга). Хотя и не так уж важно, к какому из двух районов отнесено озеро, но все-таки это - Выборгский район (см., например, http://www.greenside.ru/index.php?path=node/35 или статью в Википедии "Большое Симагинское озеро").

Между прочим, и Сестрорецк - тоже одна из таких территорий, только формально отнесенных к Петербургу. Единственная Черная речка, которая есть собственно в Петербурге - это речка на Выборгской стороне, недалеко от впадения которой в Большую Невку теперь находится станция метро "Черная речка".


Сергей! Я прекрасно знаю, что Рощино находится в 55 км. от "старого" Петербурга, но юридически (административно) Черная речка со снимка ПГ теперь протекает в границах г.Петербург и с этим фактом ничего не поделаешь. Насчет Каукъярви ещё раз повторюсь - на фото А.Евдокимова (которое до недавнего времени мы считали снимком ПГ) озеро, расположенное рядом с пос. Рощино. К большому озеру "Красавица" у пос. Каменка этот объект никакого отношения не имеет. Хотя я ошибся в отношении района - обе "Красавицы" относятся к Выборгскому району. Здесь Вы совершенно правы.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8339 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: С. М. Прокудин-Горский, привязка снимков к современной карте
СообщениеДобавлено: 01 мар 2009, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Прошу прощения. Предыдущее сообщение было моё (забыл войти).


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8341 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: С. М. Прокудин-Горский, привязка снимков к современной карте
СообщениеДобавлено: 01 мар 2009, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Я сделал некоторые дополнения к карте поездок Прокудина-Горского, составленной Славой. Вот эта карта:

Изображение


Перечень дополнений:

Финляндия:
Метсякюля, Ваммельсуу; исправил положение Райволо (в 5 км от берега Финского залива)

Ладожские каналы:
Бугры, Назия, Кобона, Сумское, Дубно, Сясьские Рядки (у Прокудина-Горского - "Сязьские Рядки")

Свирь:
Свирская слобода (в ней находится Александро-Свирский монастырь), Мандрыга (не существует), Усланка, Сувалда (не существует), Кукиряги (не существует), Хевроньино (у Прокудина-Горского "Февроньево"; я не уверен, что он не ошибся), Мятусово (из-за недостатка места Сувалда, Кукиряги, Хевроньино и Мятусово обозначены одним кружком), Остречины (затоплено), Иваньково (не существует)

Онежский канал:
Палтога (на картах обозначается как Акулово)

Шексна:
Леушино (затоплено Рыбинским водохранилищем)

Тверская губерния:
Орша, Городня, Видогощи, Едимоново (там, где находится часовня на Святой горе), Сучки (хотя церковь оказалась сфотографирована не в Сучках, а в Твери, но есть еще одна фотография - могила Гагариных в Сучках)

Ярославская губерния:
Большин Соли (ныне Некрасовское; там находится Николо-Бабаевский монастырь)
(Диево-Городмще я не отмечаю, так как у меня есть сомнение, что фотографии сделаны лействительно там, см.
http://ps-spb2008.narod.ru/yar_dievo.htm )

Костромская губерния:
Борщёвка, Решма. И исправил ошибку: Юрьевец находится на правом берегу Волги, а не на левом.
(К сожалению, я не нашел на карте село Коробово, где живут потомки Ивана Сусанина.)

Ока:
Кузьминское, Белоомут, Дедново

Конечно, это не окончательный вариант. Я думаю, что со временем мы будем вносить и новые дополнения. Может быть, выделить карту в отдельную тему?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8344 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: С. М. Прокудин-Горский, привязка снимков к современной карте
СообщениеДобавлено: 03 мар 2009, 08:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Спасибо за поправки к карте, Сергей! Вы, можно сказать, "подковали блоху", т.к. я просто не знал, как уместить мелкие деревушки вдоль Свири.
Что касается создания новой темы, то я пока сомневаюсь в её необходимости. Ведь у нас уже есть специальная картографическая тема. ИМХО лучше скорректировать её название: "С.М.Прокудин-Горский на карте".


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8350 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: С. М. Прокудин-Горский, привязка снимков к современной карте
СообщениеДобавлено: 04 мар 2009, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Я сделал еще некоторые дополнения к карте поездок Прокудина-Горского. Дополненная карта - здесь:
http://s40.radikal.ru/i087/0903/1f/ea6eda587656.jpg

Внесены следующие дополнения:

В Нижегородской губернии: Васильева слобода (ныне Чкаловск).

На реке Березине: Бытча (у Прокудина-Горского "Бычи"), Студенка. (Замечу, что главные события сражения на Березине происходили у Студенки.)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8395 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: С. М. Прокудин-Горский, привязка снимков к современной карте
СообщениеДобавлено: 09 мар 2009, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Последняя версия карты съемок С.М.Прокудина-Горского (1904-1916 гг.):
http://img-fotki.yandex.ru/get/3213/old ... b5030_orig


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8412 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: С. М. Прокудин-Горский, привязка снимков к современной карте
СообщениеДобавлено: 10 мар 2009, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Я загрузил карту на Викисклад, но почему-то получилось без привьюшки, какой-то глюк. Соответственно, в статье о Прокудине-Горском в Википедии ссылка на карту также получилась без привьюшки. Если кто-то из участников имеет опыт работы в Википедии, очень прошу помочь исправить этот глюк.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8413 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: С. М. Прокудин-Горский, привязка снимков к современной карте
СообщениеДобавлено: 01 апр 2009, 13:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:42
Сообщений: 690
Слава писал(а):
Я загрузил карту на Викисклад


Слава, если будете вносить исправления на карту - мелкие замечания по Осташковскому району и окрестностям. Хорошо бы отметить остров Городомля (там скит от Ниловой Пустыни), Пено (между озерами Пено и Волго) и Скакулино (место выхода Волги из оз. Волго, там бейшлот). Еще - Новинка на берегу оз. Стерж.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8479 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: С. М. Прокудин-Горский, привязка снимков к современной карте
СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 17:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:42
Сообщений: 690
Да! забыл еще озеро Карякино и исток Западной Двины. Это недалеко от Пено.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8488 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: С. М. Прокудин-Горский, привязка снимков к современной карте
СообщениеДобавлено: 21 апр 2009, 11:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:42
Сообщений: 690
Что-то последнее время данный проект не развивается. 140 привязанных снимков - конечно, хорошо, но хотелось бы большего.

В связи с этим возникли две идеи.

Первая - есть такой пользователь Панорамио: and11. Его галерея: http://www.panoramio.com/user/1141610&c ... tos_page=1 (45 страниц). На самом деле снимки не его, а разные старые фото, привязанные к карте. В частности, очень много снимков Прокудина-Горского. Хорошо бы просмотреть его привязки и после проверки внести в проект. Подчеркиваю - именно после проверки и уточнения. Тогда это не будет простым заимствованием - это во-первых. А во-вторых, я посмотрел, что он наставил в местах, мне знакомых. Наряду с более-менее верными координатами у него встречается и ряд грубых ошибок. Т.е. его работа - лишь отправная точка.

Вторая идея связана с панорамами. Естественно, панорамы сняты из одной точки или, по крайней мере, очень близко друг от друга. Отсюда такая мысль: если выявлена панорама, а один из снимков привязан, то надо то же самое проделать и с остальными. Из тех панорам, что нашел Слава, есть такие случаи.

И еще мысль, возможно, бредовая. А именно - нельзя ли реализовать в проекте привязки поиск снимков, ближайших к заданному, с сортировкой по возрастанию расстояния? Может быть интересно...

(Возможно, в ближайшем будущем у меня будет не так много времени на проект, так что если найдутся помощники - будет замечательно :) )


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8538 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет