Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 23 апр 2024, 21:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 631 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 08:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
В дополнение к вчерашнему сообщению:

Такой высокий подъем уровня воды вполне объясним. В советское время на Малой Невке насыпан перешеек, соединивший остров с сушей. И этот перешеек находится у бывшего впадения Малой Невки в Неву.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12475 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
И еще раз возвращаюсь к Шлиссельбургу.

DMITRY писал(а):

По виду места, где мостки, можно предположить, что берег имеет изгиб (красные линии, рис. 3,4) и сдвинуть левее предполагаемое место (белая стрелка). И искать остатки дворца и кладки между желтой и белой стрелками.

Изображение
рис.3

Изображение
рис.4

Вот с этим я совершенно не согласен. Я уже писал, что сначала и сам предполагал примерно это место, но потом понял, что это не оно. Этот поворот изображен на фотографии Прокудина-Горского "Екатерининское устье" ( http://prokudin-gorskij.narod.ru/20879u.JPG ; см. левую часть фотографии), и он выглядит совершенно не так.

Итак, по моим данным, точку нужно сдвинуть, наоборот, правее. Кстати, такой же поворот есть и рядом с Невой.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12480 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Сегодня я еще раз съездил в Шлиссельбург. И в результате пришел к выводу, что мы оба - и я, и Дмитрий - ошиблись: Прокудин-Горский сфотографировал другое место острова.

Напомню фотографию Прокудина-Горского - снимок 0877   "Место бывшего дворца Императрицы Екатерины Великой. Город Шлиссельбург":

Изображение


Сразу (чтобы больше не возвращаться к этому вопросу) скажу, что подъем уровня воды ни при чем. Остатки каменной кладки можно увидеть в очень многих местах (правда, ее состояние на порядок хуже, чем мы видим у Прокудина-Горского). Просто в том месте, которое я снял, ее действительно нет.

Но это не главное. Меня все время смущал низкий берег на переднем плане фотографии Прокудина-Горского. На Малой Невке этот берег существенно выше - и не только на сфотографированном мною месте, а (как мне казалось) везде.

Я решил все-таки поискать, нет ли какого-то места с низким берегом. И нашел! Кажется, это место - действительно единственное.

Вот оно на карте (красная стрелка):

Изображение

Это место находится у того самого шлюза, который изображен не фотографии снимок 0876   . Мало того, если подойти ближе к шлюзу (что Прокудин-Горский, очевидно, и сделал), то точка съемки окажется еще ниже.

Вот как это выглядит сейчас:

Изображение

К сожалению, справа вид закрывает металлический контейнер (лодочный гараж?), и вообще всё захламлено.

Хочу обратить Ваше внимание на следующие особенности.

1. На берегу - очень сильно разрушенные остатки каменной кладки. (Вот она крупным планом: http://s42.radikal.ru/i096/1008/77/2c5dcedb84d2.jpg )

2. На противоположном берегу справа виден поворот (от нас), который заметил Дмитрий у Прокудина-Горского.

3. На "нашем" берегу слева тоже виден поворот (к нам), который Дмитрий не заметил и который тоже есть у Прокудина-Горского.

Может смутить то, что противоположный берег несколько выше, чем у Прокудина-Горского. Но это, скорее всего, искусственная подсыпка. Здесь показано продолжение вправо (снятое уже с более высокой точки): http://s54.radikal.ru/i143/1008/d9/a3f4510275a2.jpg . Видно, что уже перед соседним зданием высота берега резко уменьшается.

Есть другое обстоятельство (из-за которого я до сих пор не искал это место здесь): у правого края фотографии снимок 0876   справа видны производственные корпуса - и никакой зелени. Но это все-таки не совсем то место (а то - немного правее правого края). К сожалению, старых изображений именно этого места я нигде не нашел. Но правее уже была зелень, что видно, например, у самого же Прокудина-Горского ( снимок 0879   , у левого края; кстати, теперь зелени там не видно). Вполне возможно, что деревья были уже совсем рядом с производственными корпусами. Во всяком случае, похоже, что никакого другого подходящего места нет: во всей остальной узкой части Малой Невки (да и широкой тоже) ближний к нам берег выше.

P.S. При необходимости могу предоставить крупные изображения - в том числе и других мест Малой Невки.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12489 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 00:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Смущает, что добротное каменное здание было снесено, а не использовано для хоз. нужд...

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12496 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 08:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:15
Сообщений: 243
Откуда: Москва
DMITRY писал(а):
...
Прочитал соответствующий раздел Вашего сайта и обратил внимание на следующий текст (рис.1):
"Для членов императорской фамилии был построен новый каменный двухэтажный особняк (может быть, это он и виден на фотографии?)".
http://ps-spb2008.narod.ru/mar_shlisselburg.htm

Изображение
рис.1

Во всей этой истории меня смущает то, что на фотографии http://www.temples.ru/pg/image.php?no=0877 особняк явно не двухэтажный.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12501 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
v_v_d писал(а):
Во всей этой истории меня смущает то, что на фотографии http://www.temples.ru/pg/image.php?no=0877 особняк явно не двухэтажный.

На фотографии не видна высота окон того этажа, который Вы считаете вторым. Можно допустить, что этот этаж был значительно выше верхнего и в нем располагались парадные залы; в таком случае это все-таки здание с двумя этажами на высоком (вероятно) цоколе. А вообще-то, литературные сведения могут быть и не очень точными.

DMITRY писал(а):
Можно ли продлить красную и желтую линии на карте навстречу друг другу? Сейчас там разрыв 110 метров. Берега в этом месте высокие?

Изображение

Изображение

---------------------------------------------------------------------------------

Показываю, как выглядит этот промежуток.

а) Общий вид (от серого корпуса на моем последнем снимке до моста):
http://s001.radikal.ru/i195/1008/88/65e75e8cd2d2.jpg
По всей длине тянется двухэтажный кирпичный фабричный корпус.

б) Этот же корпус ближе:
http://s57.radikal.ru/i158/1008/c3/1855e1680ee0.jpg
Я не вполне правильно охарактеризовал его архитектуру как "кирпичный стиль". Это скорее утилитарная постройка, что называется, "безо всякой архитектуры" - может быть, и более поздняя, чем 1909 года. Одно ясно: это дореволюционное здание, и в то время ни у кого не хватило бы дерзости уничтожить царский особняк для расширения производственных площадей.

в) На втором снимке обращает на себя внимание очень низкий правый берег. В этом месте есть многочисленные остатки каменной кладки. На этой фотографии их не разглядеть, поэтому даю еще один снимок, где она показана крупнее:
http://i054.radikal.ru/1008/c5/fe228ccd23a6.jpg

Итак, на всем протяжении этого участка правый берег - такой, как на фотографии Прокудина-Горского. Но это место не могло быть снято по следующим причинам:
1) левый берег слишком высокий;
2) кирпичный корпус не мог появиться на месте особняка.

Остается только то место, фотографию которого я дал в прошлый раз.

Сместить стрелку вправо если и можно, то не больше, чем на 3 - 5 метров: у нынешнего контейнера высота берега резко увеличивается, да и не будут видны характерные повороты обоих берегов. Может быть, можно слегка повернуть вправо направление съемки - но тоже вряд ли больше, чем на 20°. Похоже, что место найдено точно.

Конечно, для окончательного решения вопроса надо бы найти старое изображение этого места. Пока мне это не удалось.


Последний раз редактировалось Сергей Прохоров 30 авг 2010, 18:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12523 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010, 00:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
В итоговой части проекта добавлены фото-сравнения по Осташковскому району:

http://www.temples.ru/pg/group.php?ImageID=7
http://www.temples.ru/pg/group.php?ImageID=963
http://www.temples.ru/pg/group.php?ImageID=966
http://www.temples.ru/pg/group.php?ImageID=965

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12684 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Загадочное здание в Шлиссельбурге
СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:15
Сообщений: 243
Откуда: Москва
Один мой хороший знакомый :wink: написал мне по поводу этого здания: "Точка съемки определена неправильно. Посмотрите на эту открытку и попробуйте найти на ней то, что позволит определить точное место съемки".
Действительно, на открытке присутствует необходимый элемент. Благодаря этому элементу здание найдено. Оно существует и сейчас.
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12749 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Загадочное здание в Шлиссельбурге
СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
v_v_d писал(а):
Один мой хороший знакомый :wink: написал мне по поводу этого здания: "Точка съемки определена неправильно. Посмотрите на эту открытку и попробуйте найти на ней то, что позволит определить точное место съемки".
Действительно, на открытке присутствует необходимый элемент. Благодаря этому элементу здание найдено. Оно существует и сейчас.
Изображение

Не знаю, какой элемент имел в виду Ваш знакомый :wink: (лучше бы он сам выступил). Но для меня ясно одно: на всем отрезке Малой Невки, изображенном на открытке, левый берег - высокий. Да и правый тоже, за исключением места у одноэтажного домика на переднем плане, рядом с мостом. На всем том отрезке Малой Невки, который показан на открытке, нет ни одного подходящего места. (На открытке из-за сильного перспективного сокращения это не очень-то чувствуется, но я сам это видел. Некоторые фотографии могу показать хоть сейчас, другие при необходимости сделаю - только не обещаю, что съезжу в Шлиссельбург в эти выходные.) Косвенное подтверждение этого: на открытке правее экипажа с лошадью видны перила лестницы, спускающейся к воде.

Кстати, почему Ваш знакомый :wink: показал открытку, а не непосредственно снимок 0879   , где изображено то же место - и притом в то же время?

Могу повторить то, что уже говорил раньше: единственное место, где левый берег - низкий, находится рядом с шлюзом.

Добавлю еще следующее. Если Ваш знакомый - тот, о ком я думаю, то еще недавно он вообще писал о том, что снимок сделан, безусловно, не в Шлиссельбурге. (Впрочем, может быть, я ошибаюсь, и это не он?)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12753 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Загадочное здание в Шлиссельбурге
СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 22:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
v_v_d писал(а):
Благодаря этому элементу здание найдено. Оно существует и сейчас.


А если без загадок, то где это здание сейчас?

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12756 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:15
Сообщений: 243
Откуда: Москва
DMITRY писал(а):
Сергей Прохоров: "Если Ваш знакомый - тот, о ком я думаю, то еще недавно он вообще писал о том, что снимок сделан, безусловно, не в Шлиссельбурге. (Впрочем, может быть, я ошибаюсь, и это не он?)"

Цитата из материалов форума: "Я не уверен, что снимок соответствует подписи. ... Вопрос в том, действительно ли мы видим на снимке Фабричный остров?"

Изучайте открытку :) Решение в ней.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12760 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:15
Сообщений: 243
Откуда: Москва
Предыдущее сообщение мое. Подсказка: здания на открытке нет. Но есть деталь(и), указывающая(ие) на место здания.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12769 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:15
Сообщений: 243
Откуда: Москва
DMITRY писал(а):
Возможно, через открытку не найти этот ключ. Сначала было найдено здание по другим источникам, потом к зданию привязан "ключ" с открытки и теперь предлагается всё это сделать в обратном порядке.
Дмитрий! Ничего ни к чему не привязывалось. Разгадка проще, чем Вам кажется. Вглядитесь в детали открытки. Вы - мастер по деталям! :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12772 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Я нашел ключ. И не поленился съездить в Шлиссельбург.

Я вынужден признать: знакомый v_v_d прав.

Начну не с ключа, а непосредственно с фотографий дома. Напомню его изображение у Прокудина-Горского на фотографии снимок 0877  :

Изображение

Сейчас с Малой Невки можно увидеть только его верхушку над новым заводским корпусом, в котором находится проходная. Каюсь, летом я не заметил этот домик за густой зеленью.

На завод я пройти не мог и поэтому снял эту верхушку с разных мест, с больших расстояний, с увеличением:

Изображение

Этот снимок сделан с другого берега Екатерининского (Малоневского) канала. Два других - тоже от Екатерининского канала, но с ближнего берега:

Изображение

отдельно карниз:

Изображение

Совершенно ясно, что и общие объемы здания, и форма окон, и расстояния между ними, и декор карниза - именно те самые. Ошибки быть не может.

(Сколько этажей у дома, я так и не знаю :) . Буду рад, если Вы покажете фотографию всего дома целиком.)

А теперь о ключе. Это калитка, которая видна у левого края открытки и у правого края фотографии снимок 20877  .

Вот как выглядит это место в целом (вид с моста):
http://s61.radikal.ru/i171/1010/2a/2d78cd8f13c1.jpg
(левая часть корпуса справа от калитки надстроена; слева видны верхушки крыш дома над новым корпусом).

А вот вид приблизительно с того же места, что у Прокудина-Горского (для того, чтобы его снять, я спустился к воде по лестнице, расположенной примерно там же, что и на открытке :) - только она металлическая, погнутая и без перил):

Изображение

Видны только верхушки крыш над новым корпусом.

Слева устой моста, которого нет на фотографии Прокудина-Горского, - но это мало что значит: устой существенно шире, чем сам мост; Раньше устой был, очевидно уже.

Но есть одно более существенное отличие - то самое, из-за которого я в свое время не обратил внимания на это место. На фотографии снимок 0877   видны широкая полоса низкого берега и довольно узкая речка. Теперь Малая Невка шире, а полоса низкого берега - совсем узенькая.

Вот как выглядит теперь Малая Невка в этом месте (вид с моста):
http://i070.radikal.ru/1010/d4/1c514fb52f15.jpg

А вот тот берег, с которого я сделал снимок:
http://s41.radikal.ru/i092/1010/a4/95cec122c869.jpg

Значит, уровень воды в Малой Невке намного повысился. (Видимо, это связано с тем, что в советское время был насыпан перешеек поперек Малой Невки.)

P.S. Я надеялся, что теперь, когда почти нет листьев на деревьях, мне удастся все-таки сделать нормальное фотосравнение для фотографии снимок 0879   . Но эти надежды не сбылись: всё так густо заросло, что и сейчас с этой точки почти ничего не видно.

P.P.S. Может быть, наш общий (как я подозреваю) знакомый, наконец, выступит сам?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12773 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Я уже внес соответствующее изменение на страницу своего сайта http://ps-spb2008.narod.ru/mar_shlisselburg.htm .

А от v_v_d (или от знакомого) я жду фотографию дома целиком, на всю высоту.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12775 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 631 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет