Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 29 мар 2024, 17:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 631 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
[0641]

Сергей! А где сделан снимок? Есть две реки- Большая Сатка и Малая Сатка. И обе впадают в пруд Саткинского завода.


Последний раз редактировалось DMITRY 08 май 2011, 21:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13506 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 01 мар 2011, 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Прошу прощения, я так и не спросил Николая о Сатке. Потом спрошу.

А пока дам еще одно интересное фотосравнение - снимок 0550   "Уфа. Межгорье" и фотография, сделанная примерно с того же места 23 февраля 2011 г. уфимским краеведом Анатолием Чечухой (автором, в частности, статьи о башкирской деревне Яхья).

Вот что он пишет:

Цитата:
К сожалению вылезти на истинную точку Прокудина-Горского не удалось - там дом стоит, да и деревья мешают. Но совпадение как минимум по 10-15 домам . Если б ещё сместиться метров на 5 правее, тогда бы и абсолютное наложение получилось. Застроен склон насмерть, но нашлась собачья тропка у строящегося особняка - как раз в нужном месте. Ж/д, как видите, опять не наблюдается, она за обрывом метрах в 100.
Словом, забрался я в самый конец улицы Белгородской (в 1910-м Кирпичная - кстати, скорее всего именно из-за добычи глины на кирпичи её и назвали так, сейчас это ул. Домашникова), чуть дальше Обрывной (надеюсь, карта современной Уфы есть) и "закрыл" последний уфимский вопрос с Прокудиным-Горским.


Даю фотосравнения в "малом" и "большом" варианте (в котором легче сравнить фотографии).

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

До сих пор я был уверен, что снимок сделан в районе между железной дорогой и рекой Белой. Оказывается, он сделан все-таки по другую сторону железной дороги, но она закрыта обрывом на переднем плане.

В связи с этой фотографией появилась одна загадка.

На фотографии Прокудина-Горского видна мечеть:

Изображение

Если до сих пор я писал о ней как о неизвестной мечети, то теперь уже нет никаких сомнений, что это Вторая соборная мечеть на Преображенской улице (ныне ул. Леваневского), построенная в 1880-х гг. и уничтоженная в начале 1930-х гг. Но дело в том, что она выглядит у Прокудина-Горского не так, как на известных ее фотографиях крупным планом. Вот для сравнения старая фотография, присланная Анатолием Чечухой:

Изображение

В одном случае минарет круглый, в другом граненый. Карниз (или балкон?), опоясывающий минарет, расположен у Прокудина-Горского существенно ниже.

Значит, эта мечеть к 1910 году была перестроена. Но никаких данных о перестройке не известно. Пока и Анатолий Чечуха не нашел эти данные.

P.S. Об этом я написал на своем сайте, страница http://ps-spb2008.narod.ru/ur_ufa2.htm .

P.P.S. Название Доплик Чечухе не встречалось. Так же, как и название "Межгорье" применительно к Нижегородской слободе (хотя это может быть и не имя собственное).


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13522 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 01:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
Уфа. Межгорье.
[0550]

Да, жд впереди. Из рисунка видно, что жд идет под горой. Можно было это определить сразу.

снимок 0554  
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 21.77 KiB | Просмотров: 1750 ]

Снимок сделан от начала Кирпичной улицы (позже Белгородская, ныне ул. Бориса Домашникова), чуть дальше Обрывной улицы, изображен вид на юго-восток. Впереди виден обрыв, скрывающий проходящую под ним железную дорогу.
http://ps-spb2008.narod.ru/ur_ufa2.htm
Сергей! Вид на юго-запад.

О мечети
Или была перестройка, или на ч/б снимке другая мечеть.

О Доплике
Есть ли на башкирском языке что-нибудь похожее на "доплик"?


Последний раз редактировалось DMITRY 08 май 2011, 22:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13523 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 09:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
DMITRY писал(а):
Снимок сделан от начала Кирпичной улицы (позже Белгородская, ныне ул. Бориса Домашникова), чуть дальше Обрывной улицы, изображен вид на юго-восток. Впереди виден обрыв, скрывающий проходящую под ним железную дорогу.
http://ps-spb2008.narod.ru/ur_ufa2.htm
Сергей! Вид на юго-запад.

Это была опечатка. Спасибо, что заметили. Теперь я ее исправил.

DMITRY писал(а):
О мечети
Или была перестройка, или на ч/б снимке другая мечеть.

Это не другая мечеть. Кроме того снимка (присланного Анатолием Чечухой), который я здесь показал, могу назвать, во всяком случае, еще один источник, где Вторая соборная мечеть изображена в таком же виде: http://works.tarefer.ru/31/100298/index.html . Именно на этот источник с самого начала я ссылался на своем сайте (в списке литературы под номером 11), и именно из-за этого изображения я не считал, что у Прокудина-Горского изображена Вторая соборная мечеть.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13524 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 02 мар 2011, 21:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 21:04
Сообщений: 1
Слава писал(а):
Слава писал(а):
Серия фотосравнений по Ярославлю на 2006 г.:

http://www.fotoyar.ru/files/21/files/p0000010.jpg.htm


Мои фото по Ярославлю.

Изображение
-------------------------------------------------------------------------------------------
Изображение
-------------------------------------------------------------------------------------------
Изображение
-------------------------------------------------------------------------------------------
Изображение
-------------------------------------------------------------------------------------------
Изображение
-------------------------------------------------------------------------------------------
Изображение

И ещё 850 сравнительных фотографий на моём сайте
http://www.fotoyar.ru/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13538 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
DMITRY писал(а):
[0641] №0641

Сергей! А где сделан снимок? Есть две реки- Большая Сатка и Малая Сатка. И обе впадают в пруд Саткинского завода.

Я спросил об этом у Николая (Палыча). Это Малая Сатка.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13543 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 11:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
SP555 писал(а):
Мои фото по Ярославлю.
[...]
И ещё 850 сравнительных фотографий на моём сайте
http://www.fotoyar.ru/

Спасибо! Очень хорошие сравнения и очень хороший сайт.


Последний раз редактировалось Сергей Прохоров 03 мар 2011, 18:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13544 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 03 мар 2011, 18:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
SP555, присоединяюсь к Сергею. Хорошая работа, посмотрела с интересом!

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13546 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Copenhagen and Klampenborg
СообщениеДобавлено: 07 мар 2011, 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:56
Сообщений: 67
Откуда: Tallinn
снимок 0186  
снимок 0185  

The comparisons and other relevant historic images from Denmark (Botanical Garden of Copenhagen and Villa Hvidøre in Klampenborg) are available at my photo sets on flickr.com now, in addition to those from Villach, Austria.

Изображение

Изображение

J.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13585 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2010, 11:26
Сообщений: 75
№0944. С. М. Прокудин-Горский. Голутвинский монастырь с северо-востока. 1912 год
Изображение Изображение
(моя фотография от 07/03/2011 и примерная точка съемки)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13587 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 14:19
Сообщений: 12
Сергей Прохоров писал(а):
Прошу прощения, я так и не спросил Николая о Сатке. Потом спрошу.

А пока дам еще одно интересное фотосравнение - снимок 0550   "Уфа. Межгорье" и фотография, сделанная примерно с того же места 23 февраля 2011 г. уфимским краеведом Анатолием Чечухой (автором, в частности, статьи о башкирской деревне Яхья).

Вот что он пишет:

Цитата:
К сожалению вылезти на истинную точку Прокудина-Горского не удалось - там дом стоит, да и деревья мешают. Но совпадение как минимум по 10-15 домам . Если б ещё сместиться метров на 5 правее, тогда бы и абсолютное наложение получилось. Застроен склон насмерть, но нашлась собачья тропка у строящегося особняка - как раз в нужном месте. Ж/д, как видите, опять не наблюдается, она за обрывом метрах в 100.
Словом, забрался я в самый конец улицы Белгородской (в 1910-м Кирпичная - кстати, скорее всего именно из-за добычи глины на кирпичи её и назвали так, сейчас это ул. Домашникова), чуть дальше Обрывной (надеюсь, карта современной Уфы есть) и "закрыл" последний уфимский вопрос с Прокудиным-Горским.


Даю фотосравнения в "малом" и "большом" варианте (в котором легче сравнить фотографии).

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

До сих пор я был уверен, что снимок сделан в районе между железной дорогой и рекой Белой. Оказывается, он сделан все-таки по другую сторону железной дороги, но она закрыта обрывом на переднем плане.

В связи с этой фотографией появилась одна загадка.

На фотографии Прокудина-Горского видна мечеть:

Изображение

Если до сих пор я писал о ней как о неизвестной мечети, то теперь уже нет никаких сомнений, что это Вторая соборная мечеть на Преображенской улице (ныне ул. Леваневского), построенная в 1880-х гг. и уничтоженная в начале 1930-х гг. Но дело в том, что она выглядит у Прокудина-Горского не так, как на известных ее фотографиях крупным планом. Вот для сравнения старая фотография, присланная Анатолием Чечухой:

Изображение

В одном случае минарет круглый, в другом граненый. Карниз (или балкон?), опоясывающий минарет, расположен у Прокудина-Горского существенно ниже.

Значит, эта мечеть к 1910 году была перестроена. Но никаких данных о перестройке не известно. Пока и Анатолий Чечуха не нашел эти данные.

P.S. Об этом я написал на своем сайте, страница http://ps-spb2008.narod.ru/ur_ufa2.htm .

P.P.S. Название Доплик Чечухе не встречалось. Так же, как и название "Межгорье" применительно к Нижегородской слободе (хотя это может быть и не имя собственное).


Это две совершенно разные мечети. Улица Леваневского имеет уклон противоположный минарету мечети на чб фото.
Исходя из расположения мечети по ул. Леваневского тень на нее так бы никода не упала ибо солнце точно с севера не светит. И наоборот трубы расположенные на мечети с чб фото отбрасывали отчетливую тень если бы были на Второй соборной. Далее различается скат крыши. Минарет отличается и он находится вплане здания мечети. На 10550 можно различить 5 оконных проемов на фасаде (сбоку) и тень от одной трубы. Ну и слева от мечети на чб фото расположен дом примерно в одном горизонте, что на Леваневского невозможно из-за уклона.
Это мечеть в п. Чишма (источник - http://www.ino-center.ru/news/doc/islam ... tostan.pdf )


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13605 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 19:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
airub!
Спасибо за информацию по мечети!
Это подтверждение того, что снимки ПГ- первоисточники.
К сожалению на форуме наоборот- если какой-то источник противоречит тому, что видно на снимке ПГ, то ставится под сомнение снимок ПГ.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13606 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
airub писал(а):
Это две совершенно разные мечети. Улица Леваневского имеет уклон противоположный минарету мечети на чб фото.
Исходя из расположения мечети по ул. Леваневского тень на нее так бы никода не упала ибо солнце точно с севера не светит. И наоборот трубы расположенные на мечети с чб фото отбрасывали отчетливую тень если бы были на Второй соборной. Далее различается скат крыши. Минарет отличается и он находится вплане здания мечети. На 10550 можно различить 5 оконных проемов на фасаде (сбоку) и тень от одной трубы. Ну и слева от мечети на чб фото расположен дом примерно в одном горизонте, что на Леваневского невозможно из-за уклона.
Это мечеть в п. Чишма (источник - http://www.ino-center.ru/news/doc/islam ... tostan.pdf )

Эта черно-белая фотография - именно в качестве фотографии Второй соборной мечети - опубликована на сайте http://works.tarefer.ru/31/100298/index.html . Ее же мне прислал Анатолий Чечуха. Поэтому у меня до сих пор не было никаких сомнений, что фотография относится к Второй соборной мечети.

Ясно, что в каком-то из источников допущена ошибка. Только в каком - неизвестно.

Могу сказать только, что Чечуха в письме ко мне писал, что собирается разобраться в вопросе о Второй соборной мечети. Пока я жду результатов.

DMITRY писал(а):
airub!
Спасибо за информацию по мечети!
Это подтверждение того, что снимки ПГ- первоисточники.
К сожалению на форуме наоборот- если какой-то источник противоречит тому, что видно на снимке ПГ, то ставится под сомнение снимок ПГ.

К сожалению, Прокудин-Горский дает слишком много поводов для такого отношения к его фотографиям. И Вам, Дмитрий, это хорошо известно.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13608 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 03:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 14:19
Сообщений: 12
Сергей Прохоров писал(а):
airub писал(а):
Это две совершенно разные мечети. Улица Леваневского имеет уклон противоположный минарету мечети на чб фото.
Исходя из расположения мечети по ул. Леваневского тень на нее так бы никода не упала ибо солнце точно с севера не светит. И наоборот трубы расположенные на мечети с чб фото отбрасывали отчетливую тень если бы были на Второй соборной. Далее различается скат крыши. Минарет отличается и он находится вплане здания мечети. На 10550 можно различить 5 оконных проемов на фасаде (сбоку) и тень от одной трубы. Ну и слева от мечети на чб фото расположен дом примерно в одном горизонте, что на Леваневского невозможно из-за уклона.
Это мечеть в п. Чишма (источник - http://www.ino-center.ru/news/doc/islam ... tostan.pdf )

Эта черно-белая фотография - именно в качестве фотографии Второй соборной мечети - опубликована на сайте http://works.tarefer.ru/31/100298/index.html . Ее же мне прислал Анатолий Чечуха. Поэтому у меня до сих пор не было никаких сомнений, что фотография относится к Второй соборной мечети.

Ясно, что в каком-то из источников допущена ошибка. Только в каком - неизвестно.

Можно сомневаться в самом названии "Вторая соборная", но то что мутный снимок на сайте http://works.tarefer.ru/31/100298/index.html не имеет отношения к мечети на Леваневского совершенно очевидно.
Приводимый Вами источник не может быть достоверным и не потому, что это реферат 11-ти классника, а потому, что непроверенны источники коим он пользовался. И наоборот: в приводимом мной источнике (http://www.ino-center.ru/news/doc/islam ... tostan.pdf) на стр. 36 помещена ил.5 на которой запечатлена мечеть по ул. Леваневского, что полностью доказывает не достоверность, приведенного Вами источника. Остается только найти эту фотографию.
Существует некая брошюра (я вдел ее), где перечислены все существовавшие соборные мечети. В инете я ее не нашел. Но эта брошюра есть у человека, который фактически является правоприемником Шестой соборной мечети, что на Лагерной, сейчас Проломная 23/1. Доберусь до нее посмотрю.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13614 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 06:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
airub писал(а):
в приводимом мной источнике (http://www.ino-center.ru/news/doc/islam ... tostan.pdf) на стр. 36 помещена ил.5 на которой запечатлена мечеть по ул. Леваневского

Подпись к этой иллюстрации: "Вид на мечеть по ул. Ущелье в г. Уфе. Начало XX в.". Мне улица Леваневского известна под другим старым названием - Преображенская. Может быть, и эти данные ошибочны? Или существовали оба названия? Поясните, пожалуйста.

Но кроме того, и эта фотография ничего не проясняет: мечеть на ней тоже выглядит не так, как у Прокудина-Горского.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13616 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 631 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет