Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 22 июл 2019, 16:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 633 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 19:40 

airub!
Спасибо за информацию по мечети!
Это подтверждение того, что снимки ПГ- первоисточники.
К сожалению на форуме наоборот- если какой-то источник противоречит тому, что видно на снимке ПГ, то ставится под сомнение снимок ПГ.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13606 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 20:04 

airub писал(а):
Это две совершенно разные мечети. Улица Леваневского имеет уклон противоположный минарету мечети на чб фото.
Исходя из расположения мечети по ул. Леваневского тень на нее так бы никода не упала ибо солнце точно с севера не светит. И наоборот трубы расположенные на мечети с чб фото отбрасывали отчетливую тень если бы были на Второй соборной. Далее различается скат крыши. Минарет отличается и он находится вплане здания мечети. На 10550 можно различить 5 оконных проемов на фасаде (сбоку) и тень от одной трубы. Ну и слева от мечети на чб фото расположен дом примерно в одном горизонте, что на Леваневского невозможно из-за уклона.
Это мечеть в п. Чишма (источник - http://www.ino-center.ru/news/doc/islam ... tostan.pdf )

Эта черно-белая фотография - именно в качестве фотографии Второй соборной мечети - опубликована на сайте http://works.tarefer.ru/31/100298/index.html . Ее же мне прислал Анатолий Чечуха. Поэтому у меня до сих пор не было никаких сомнений, что фотография относится к Второй соборной мечети.

Ясно, что в каком-то из источников допущена ошибка. Только в каком - неизвестно.

Могу сказать только, что Чечуха в письме ко мне писал, что собирается разобраться в вопросе о Второй соборной мечети. Пока я жду результатов.

DMITRY писал(а):
airub!
Спасибо за информацию по мечети!
Это подтверждение того, что снимки ПГ- первоисточники.
К сожалению на форуме наоборот- если какой-то источник противоречит тому, что видно на снимке ПГ, то ставится под сомнение снимок ПГ.

К сожалению, Прокудин-Горский дает слишком много поводов для такого отношения к его фотографиям. И Вам, Дмитрий, это хорошо известно.

Вернуться наверх
Сообщение №13608 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 03:38 

Сергей Прохоров писал(а):
airub писал(а):
Это две совершенно разные мечети. Улица Леваневского имеет уклон противоположный минарету мечети на чб фото.
Исходя из расположения мечети по ул. Леваневского тень на нее так бы никода не упала ибо солнце точно с севера не светит. И наоборот трубы расположенные на мечети с чб фото отбрасывали отчетливую тень если бы были на Второй соборной. Далее различается скат крыши. Минарет отличается и он находится вплане здания мечети. На 10550 можно различить 5 оконных проемов на фасаде (сбоку) и тень от одной трубы. Ну и слева от мечети на чб фото расположен дом примерно в одном горизонте, что на Леваневского невозможно из-за уклона.
Это мечеть в п. Чишма (источник - http://www.ino-center.ru/news/doc/islam ... tostan.pdf )

Эта черно-белая фотография - именно в качестве фотографии Второй соборной мечети - опубликована на сайте http://works.tarefer.ru/31/100298/index.html . Ее же мне прислал Анатолий Чечуха. Поэтому у меня до сих пор не было никаких сомнений, что фотография относится к Второй соборной мечети.

Ясно, что в каком-то из источников допущена ошибка. Только в каком - неизвестно.

Можно сомневаться в самом названии "Вторая соборная", но то что мутный снимок на сайте http://works.tarefer.ru/31/100298/index.html не имеет отношения к мечети на Леваневского совершенно очевидно.
Приводимый Вами источник не может быть достоверным и не потому, что это реферат 11-ти классника, а потому, что непроверенны источники коим он пользовался. И наоборот: в приводимом мной источнике (http://www.ino-center.ru/news/doc/islam ... tostan.pdf) на стр. 36 помещена ил.5 на которой запечатлена мечеть по ул. Леваневского, что полностью доказывает не достоверность, приведенного Вами источника. Остается только найти эту фотографию.
Существует некая брошюра (я вдел ее), где перечислены все существовавшие соборные мечети. В инете я ее не нашел. Но эта брошюра есть у человека, который фактически является правоприемником Шестой соборной мечети, что на Лагерной, сейчас Проломная 23/1. Доберусь до нее посмотрю.

Вернуться наверх
Сообщение №13614 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 06:42 

airub писал(а):
в приводимом мной источнике (http://www.ino-center.ru/news/doc/islam ... tostan.pdf) на стр. 36 помещена ил.5 на которой запечатлена мечеть по ул. Леваневского

Подпись к этой иллюстрации: "Вид на мечеть по ул. Ущелье в г. Уфе. Начало XX в.". Мне улица Леваневского известна под другим старым названием - Преображенская. Может быть, и эти данные ошибочны? Или существовали оба названия? Поясните, пожалуйста.

Но кроме того, и эта фотография ничего не проясняет: мечеть на ней тоже выглядит не так, как у Прокудина-Горского.

Вернуться наверх
Сообщение №13616 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 10:41 

airub писал(а):
в приводимом мной источнике (http://www.ino-center.ru/news/doc/islam ... tostan.pdf) на стр. 36 помещена ил.5 на которой запечатлена мечеть по ул. Леваневского

Подпись к этой иллюстрации: "Вид на мечеть по ул. Ущелье в г. Уфе. Начало XX в.". Мне улица Леваневского известна под другим старым названием - Преображенская. Может быть, и эти данные ошибочны? Или существовали оба названия? Поясните, пожалуйста.

Но кроме того, и эта фотография ничего не проясняет: мечеть на ней тоже выглядит не так, как у Прокудина-Горского.

Леваневского это современное название. Поскольку я в этом районе вырос и соответственно облазил все дворы и закоулки, мне не составляет труда крутить местность как 3D модель в уме, тем более профессия соответствует. Единственное что изменилось со времен снимков ПГ и ил.5 - отсутствие рассматриваемой мечети. Я не беру в расчет новые частные дома, так как они не многим меняют ландшафт, сравнивая с многоэтажной застройкой. Они меняются по принципу один разобрали - другой построили, тем более рядом еще стоят дома, которым более 100 лет.
Рассмотрев ил.5 вынужден поправить две вещи:
- окон с бокового фасада больше на одно, те не 5, а 6;
- минарет расположен ближе к середине в плане.
Обе поправки не противоречат ранее мной описанному. И просматриваются на снимке 0550 даже при большой вытянутой перспективе.
Возможно мечеть могли перестраивать (пожар например), в чем сильно сомневаюсь. Если гадать то можно до бесконечности. Но то что это одна и та же мечеть, расположенная на одном и том же месте это точно!
Для большей наглядности можно было бы построить объемную проекцию на топооснове, привязав к точкам съемки.
Но мне это не надо, и так отчетливо представляю. Собсвенно поэтому и пишу. И про мечети в Уфе кое - что знаю, тк пра-прадет моего сына строил Шестую соборную мечеть на собственные средства. А фотографию поищем.

Вернуться наверх
Сообщение №13617 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011, 20:08 

airub! Вы так и не ответили на мой вопрос: что такое улица Ущелье? (Я задал этот вопрос без всякого подвоха, мне это действительно интересно.)

Но ничего, существуют карты Яндекса, и я нашел ее без Вашей помощи.

Получается, что современная улица Леваневского (бывшая Преображенская) и улица Ущелье пересекаются друг с другом. Могу предположить, что мечеть и была на этом перекрестке. (Если это не так, поправьте.)

И поймите, что я с Вами не спорю. И для меня несомненно, что на снимке Прокудина-Горского - мечеть на нынешней улице Леваневского (видимо, на пересечении с улицей Ущелье). О том, что это так, свидетельствует фотосравнение - действительно несомненное, с совпадением многих деталей (в отличие от случая с деревней Назия :wink: ).

Разница между Вашей и моей позицией - только в том, что Вас не интересует история мечети (что с ней произошло, почему она выглядит по-разному - можно "гадать", но зачем? не все ли равно?) - а мне как раз это интересно.

А вообще-то, Вы уверены, что в названном Вами источнике изображена именно та самая мечеть? Может быть, и здесь допущена ошибка?

Вернуться наверх
Сообщение №13620 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 05:33 

airub! Вы так и не ответили на мой вопрос: что такое улица Ущелье? (Я задал этот вопрос без всякого подвоха, мне это действительно интересно.)

Но ничего, существуют карты Яндекса, и я нашел ее без Вашей помощи.

Получается, что современная улица Леваневского (бывшая Преображенская) и улица Ущелье пересекаются друг с другом. Могу предположить, что мечеть и была на этом перекрестке. (Если это не так, поправьте.)

И поймите, что я с Вами не спорю. И для меня несомненно, что на снимке Прокудина-Горского - мечеть на нынешней улице Леваневского (видимо, на пересечении с улицей Ущелье). О том, что это так, свидетельствует фотосравнение - действительно несомненное, с совпадением многих деталей (в отличие от случая с деревней Назия :wink: ).

Разница между Вашей и моей позицией - только в том, что Вас не интересует история мечети (что с ней произошло, почему она выглядит по-разному - можно "гадать", но зачем? не все ли равно?) - а мне как раз это интересно.

А вообще-то, Вы уверены, что в названном Вами источнике изображена именно та самая мечеть? Может быть, и здесь допущена ошибка?

"без всякого подвоха", "без Вашей помощи", "с Вами не спорю", "моей позицией" - давайте без всего этого!
Вопрос по ул. Ущелье упустил. Мечеть располагалась выше пересечения улиц Ущелье - Леваневского, и да Леваневского примыкает к Ущелью.
Меня тоже интересует, иначе не писал. (пока не хватает источников)
Уверен полностью.

Вернуться наверх
Сообщение №13630 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 07:25 

Если я выступил слишком резко, приношу свои извинения.

Вернуться наверх
Сообщение №13632 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 17:03 

Уважаемый, airub!
Спасибо за интерес к проекту и за участие в нём!

Можем ли мы использовать Ваши снимки в итоговой части проекта?
Это выглядит, например, так:
http://www.temples.ru/pg/group.php?ImageID=618&mode=1

Вернуться наверх
Сообщение №13652 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Copenhagen and Klampenborg
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 17:04 

Juri T. писал(а):

Замечательно, Юри! Спасибо!
Забираем в "копилочку" :)))

Вернуться наверх
Сообщение №13653 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Copenhagen and Klampenborg
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 17:07 

Елена писал(а):
Забираем в "копилочку" :)))

Упс... Забыла, что у меня flick закрыт...
Откладывается на некоторое время. Доберусь туда обязательно, но попозже.

Вернуться наверх
Сообщение №13654 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 17:17 

Anarinke писал(а):
№0944. С. М. Прокудин-Горский. Голутвинский монастырь с северо-востока. 1912 год
..
(моя фотография от 07/03/2011 и примерная точка съемки)

Спасибо, Ирина!

Включено в проект:
[0944]

Фото-сравнение:
http://www.temples.ru/pg/group.php?ImageID=2458
На карте:
http://www.temples.ru/pg/onmap.php?ImageID=2458

Вернуться наверх
Сообщение №13655 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011, 18:04 

Елена писал(а):
Уважаемый, airub!
Спасибо за интерес к проекту и за участие в нём!

Можем ли мы использовать Ваши снимки в итоговой части проекта?
Это выглядит, например, так:
http://www.temples.ru/pg/group.php?ImageID=618&mode=1

Не понял про снимки.

Вернуться наверх
Сообщение №13656 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 20:18 

Еще несколько фотосравнений, сделанных посетителем моего сайта Николаем (Палычем).

1. снимок 0585   "Симский завод. Общий вид с Шелывагиной шишкой" (название даю в соответствии с уточнением, о котором написал в сообщении viewtopic.php?p=13665#p13665 ):

Изображение
Изображение

Пруд на реке Сим был спущен в 1973 году.

2. снимок 0589   "Доменная гора. Симский завод":

Изображение
Изображение

Продолжение следует.

Вернуться наверх
Сообщение №13666 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011, 20:39 

Еще фотографии Николая (Палыча).

3. [0586]
"У Симского завода. Гора Заводская шишка" (эту гору (точнее, холм) называют также Жуковой шишкой; пруд спущен):

Изображение

4. [0593]
"Конопляное поле" (тоже у Симского завода; вдали - Шелывагина шишка):

Изображение

5. И, наконец, фотография Сатки -
[0645]
"Общий вид Саткинского завода с Бакальской ветки":

Изображение
Изображение

Речка по-прежнему протекает справа, но она скрыта кустами.

Вернуться наверх
Сообщение №13667 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 633 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа