Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 23 апр 2024, 21:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 273 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: С.М.Прокудин-Горский: жизнь, творчество, наследие
СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
А.В.Носков сообщил, что по архивным данным пай Прокудина-Горского в АО "Биохром" составлял 2000 руб. (с которых ему был начислен дивиденд в размере 200 руб.)..По данным Гараниной, АО "Биохром" было учреждено с основным капиталом в 2 миллиона рублей. Получается, что доля ПГ в капитале этой компании составляла 0,1%?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8429 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: С.М.Прокудин-Горский: жизнь, творчество, наследие
СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:15
Сообщений: 243
Откуда: Москва
Слава писал(а):
А.В.Носков сообщил, что по архивным данным пай Прокудина-Горского в АО "Биохром" составлял 2000 руб. (с которых ему был начислен дивиденд в размере 200 руб.)..По данным Гараниной, АО "Биохром" было учреждено с основным капиталом в 2 миллиона рублей. Получается, что доля ПГ в капитале этой компании составляла 0,1%?

Если где-то (допустим в архивных документах) была такая запись 2000 тыс. руб., то она может истолковываться двояко и как 2 тыс. руб. и как 2 млн. руб. Обычное дело.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8430 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: С.М.Прокудин-Горский: жизнь, творчество, наследие
СообщениеДобавлено: 17 мар 2009, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
v_v_d писал(а):
Слава писал(а):
А.В.Носков сообщил, что по архивным данным пай Прокудина-Горского в АО "Биохром" составлял 2000 руб. (с которых ему был начислен дивиденд в размере 200 руб.)..По данным Гараниной, АО "Биохром" было учреждено с основным капиталом в 2 миллиона рублей. Получается, что доля ПГ в капитале этой компании составляла 0,1%?

Если где-то (допустим в архивных документах) была такая запись 2000 тыс. руб., то она может истолковываться двояко и как 2 тыс. руб. и как 2 млн. руб. Обычное дело.


Именно поэтому я привел размер дивиденда - 200 руб. Меня смущает не то, что ПГ был миноритарным акционером (это давно стало понятно). Если ПГ передал "Биохрому" имущественные права на свою коллекцию, то пай должен был быть не менее 100 тыс. руб. Примерно в такую сумму оценивал её стоимость сам ПГ в своей переписке с Советом министров по делу о приобретении коллекции.
К сожалению, сам я архива не видел, полагаюсь на данные А.В.Носкова.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8431 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: С.М.Прокудин-Горский: жизнь, творчество, наследие
СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 07:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Прокудин-Горский в группе известных фотографов, 1908 г. (скан от А.В.Носкова)

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8482 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: С.М.Прокудин-Горский: жизнь, творчество, наследие
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 07:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
ТРИ ЗАГАДКИ ОЛСХАУСА

Я выделил три чрезвычайно важных факта, которые приводятся в книге Роберта Олсхауса "Фотографии для царя" 1980 г. и не подтверждаются (пока) больше никакими иными источниками, включая работы Гараниной.

1) воспоминание ПГ в эмигрантских "автобиографических заметках" об ученичестве у Менделеева и полете последнего на воздушном шаре в 1887 г.: "In 1922, in his autobiographical notes, he remembered his studies with Mendeleev with pride, recalling how in 1887, at the age of fifty-three, the professor had taken a solo balloon flight to observe the solar eclipse-demonstrating in one action the exploratory nature of science while pointing out the yet uncharted vistas of the scientific frontier."
2) поручение царя Прокудину-Горскому изготовить альбом для царевича при первой встрече в 1909 г.: "He then asked Prokudin-Gorskii to prepare an album for the Tsarevich Alexis, stating that this would be a valuable resource "for the future heir to the Russian throne.""
3) утверждение о том, что Прокудину-Горскому удалось взять с собой фото царевича в эмиграцию: "In addition he left behind ten negatives of the Romanov royal family, about which he stated only that they were "hidden in Russia." To this day there is no evidence that they have been found. He managed to take only a photo of the Tsarevich with him."

Этой информации точно нет в так наз. "Введении в мемуары", составленном, по моему мнению, в 1932 г.
Я связался с Олсхаусом по электронной почте. Он сейчас выздоравливает после операции и не смог мне ответить ничего конкретного, поскольку после нескольких переездов он не имеет сейчас своих старых архивов под рукой. Обещал посмотреть материалы, когда будет возможность до них добраться. По поводу первого вопроса он написал, что, скорее всего, это была журнальная статья Прокудина-Горского.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8817 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: С.М.Прокудин-Горский: жизнь, творчество, наследие
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 10:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Слава писал(а):

Я выделил три чрезвычайно важных факта, которые приводятся в книге Роберта Олсхауса "Фотографии для царя" 1980 г. и не подтверждаются (пока) больше никакими иными источниками, включая работы Гараниной.

1) воспоминание ПГ в эмигрантских "автобиографических заметках" об ученичестве у Менделеева и полете последнего на воздушном шаре в 1887 г

Теперь есть свидетельство того, что Прокудин-Горский по какому-то поводу был в квартире Менделеева и сделал в ней, по меньшей мере, одну фотографию. Это фотография 01972, которую мне удалось идентифицировать как фотографию кабинета Менделеева в его квартире в Палате мер и весов.

(Я еще 14 мая отправил по электронной почте письмо в музей-архив Менделеева при Санкт-Петербургском университете (туда, где воспроизведена обстановка этого кабинета), к которому была приложена эта фотография и в котором я задал вопрос о том, при каких обстоятельствах она могла появиться и нет ли у них данных о знакомстве Прокудина-Горского и Менделеева. Но до сих пор нет никакого ответа. Подожду еще какое-то время и попытаюсь связаться с ними еще раз.)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8818 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: С.М.Прокудин-Горский: жизнь, творчество, наследие
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 11:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:15
Сообщений: 243
Откуда: Москва
Слава! Можно каким-то образом выложить скан книги Роберта Олсхауса?
Нашел в ветке библиография. Сорри!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8819 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: С.М.Прокудин-Горский: жизнь, творчество, наследие
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
v_v_d писал(а):
Слава! Можно каким-то образом выложить скан книги Роберта Олсхауса?
Нашел в ветке библиография. Сорри!


Скан предисловия с биографией Прокудина-Горского из книги Олсхауса я здесь уже выкладывал, а остальной части книги у меня нет (т.к. там нет ничего интересного для нас, только репродукции с подписями и краткими комментариями с изложением общеизвестных фактов).


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8820 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: С.М.Прокудин-Горский: жизнь, творчество, наследие
СообщениеДобавлено: 05 июн 2009, 12:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Довольно внушительная статья 2002 г. о Прокудине-Горском и его наследии по материалам Библиотеки Конгресса. Прилагается таблица с номерами негативов по альбомам:

http://old.ica.org/biblio/Adamson&Zinkham.pdf


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8826 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: С.М.Прокудин-Горский: жизнь, творчество, наследие
СообщениеДобавлено: 05 июн 2009, 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Я склоняюсь к мысли, что "автобиографические заметки" Прокудина-Горского, включая воспоминания о Менделееве, Олсхаус нашел в журнале "British journal of photography" за 1920-22 гг. У Гараниной нигде не нашел ссылок на этот источник, т.к. на территории РФ, кажется, нет ни одного экземпляра этого журнала за соответствующие годы. Если бы источник был в личном архиве наследников, то Гаранина бы нашла его.
Сегодня смотрел указатель к собранию сочинений Менделеева. Писем Прокудину-Горскому там нет. А письма от Прокудина-Горского (если они были) можно найти только в архиве Менделеева в его музее (Петербург).


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8829 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: С.М.Прокудин-Горский: жизнь, творчество, наследие
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009, 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Никто не задумывался, почему ПГ фотографировал только Тверской музей, причем так обстоятельно? Ведь в других губернских городах, которые он посетил, тоже были свои замечательные музеи.
Я думаю, тут дело вот в чём. В 1903 году Тверской музей, имеющий в своем собрании уникальную коллекцию по искусству, взял под свое покровительство великий князь Михаил Александрович, родной брат Николая II. Тот самый Михаил Александрович, который был покровителем ПГ и обеспечил ему аудиенцию у царя. Остается только гадать, был ли это прямой заказ или ПГ по своей инициативе решил сделать приятное столь важному Зрителю.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9364 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: С.М.Прокудин-Горский: жизнь, творчество, наследие
СообщениеДобавлено: 23 авг 2009, 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Слава писал(а):
Никто не задумывался, почему ПГ фотографировал только Тверской музей, причем так обстоятельно? Ведь в других губернских городах, которые он посетил, тоже были свои замечательные музеи.
Я думаю, тут дело вот в чём. В 1903 году Тверской музей, имеющий в своем собрании уникальную коллекцию по искусству, взял под свое покровительство великий князь Михаил Александрович, родной брат Николая II. Тот самый Михаил Александрович, который был покровителем ПГ и обеспечил ему аудиенцию у царя. Остается только гадать, был ли это прямой заказ или ПГ по своей инициативе решил сделать приятное столь важному Зрителю.

Прокудин-Горский не менее обстоятельно фотографировал еще один музей - в Ростове Великом. Не знаю, может быть, этот музей тоже был связан с какой-нибудь высочайшей особой? Но возможно и другое объяснение: оба музея - и Тверской, и Ростовский - считались лучшими провинциальными музеями России (Тверской музей был разорен в начале Великой Отечественной войны). Может быть, именно это обстоятельство и привлекло внимание Прокудина-Горского?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9491 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: С.М.Прокудин-Горский: жизнь, творчество, наследие
СообщениеДобавлено: 01 мар 2010, 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:15
Сообщений: 243
Откуда: Москва
Не помню - проходила у нас эта информация или нет. Сайт http://www.prokudin-gorsky.ru/ обновляется. Выложена ссылка на семинар по наследию П-Г, который проходил в Чехии http://www.prokudin-gorsky.ru/workshop2008.shtml
Прямая ссылка - http://3color.ucw.cz/index.html


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №11144 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: С.М.Прокудин-Горский: жизнь, творчество, наследие
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 16:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Не помню, писал ли я об этом раньше. Мне удалось узнать, где находилась дача Эдуарда Старка, на которой, согласно преданию, Прокудин-Горский делал свои первые опыты с цветной съемкой (1903 или 1904 гг.).
Называлась эта финская деревня Ала Меллола, или просто Меллола. Находится с озером Красавица (Каукъярви), известным нам по цветной прокудинской открытке (авторство которой сам ПГ почему-то отдал своему сотруднику А.А.Евдокимову).

Камышевка (до 1948 Меллола, фин. Mellola) — посёлок в Выборгском районе Ленинградской области. Бывшая финская деревня, юго-западная часть деревни Каук-ярви, до 1939 г. входила в состав волости Куолемаярви Выборгской губернии Финляндии.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №11729 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: С.М.Прокудин-Горский: жизнь, творчество, наследие
СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2009, 17:30
Сообщений: 30
Отечество
И судьбы.
Прокудины – Горские


Изображение
Изображение

Газета «Санкт- Петербургские ведомости»
№ 150 (4678) от 13.08.2010г.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12429 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 273 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет