Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 23 окт 2018, 14:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мариинская водная система"
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 10:28 

Слава писал(а):
Сергей, я не понял, при чём здесь споры об административном подчинении? На здании висит единственная табличка, на которой написано "Пидемская Пушкинская библиотека". Этот единственный бесспорный факт. Всё остальное - домыслы и догадки. Если хотите всерьёз оспорить идентификацию, найдите документ, в котором было бы написано: "в одном здании в Пидьме располагались школа и публичная библиотека".

Если найду такой документ - конечно же, скажу об этом. (А Вы найдите документ о том, что библиотека располагалась в отдельном здании :) .)

Пока можно только говорить о том, что расположение школы и библиотеки в одном здании очень вероятно.

На фотографии ясно видно, что ведутся какие-то строительные или ремонтные работы (штабеля досок на втором этаже, бревна и доски рядом со зданием), и табличка может быть временно снята. И т.д., мало ли, какие обстоятельства еще могут быть. То, что на фасаде видна только одна табличка, даже не говорит о том, что нет другой таблички: мы не видим здание с противоположной стороны, а там может быть второй вход.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №10712 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 10:32 

Сергей Прохоров писал(а):
Слава писал(а):
Сергей, я не понял, при чём здесь споры об административном подчинении? На здании висит единственная табличка, на которой написано "Пидемская Пушкинская библиотека". Этот единственный бесспорный факт. Всё остальное - домыслы и догадки. Если хотите всерьёз оспорить идентификацию, найдите документ, в котором было бы написано: "в одном здании в Пидьме располагались школа и публичная библиотека".

Если найду такой документ - конечно же, скажу об этом. (А Вы найдите документ о том, что библиотека располагалась в отдельном здании :) .)

Пока можно только говорить о том, что расположение школы и библиотеки в одном здании очень вероятно.

На фотографии ясно видно, что ведутся какие-то строительные или ремонтные работы (штабеля досок на втором этаже, бревна и доски рядом со зданием), и табличка может быть временно снята. И т.д., мало ли, какие обстоятельства еще могут быть. То, что на фасаде видна только одна табличка, даже не говорит о том, что нет другой таблички: мы не видим здание с противоположной стороны, а там может быть второй вход.

Источник: http://www.oktmag.spb.ru/archive/?aday= ... ayear=2006
Цитата:
Из воспоминаний В.Алексеева, потомственного железнодорожника, который с 1912 по 1919 год обучался в железнодорожной школе при станции Тверь:
«...До революции 1917 года школа № 25 называлась «Железнодорожное училище ст. Тверь». По всему фасаду здания, на уровне второго этажа, была прикреплена вывеска, на которой большими позолоченными буквами было написано «Школа имени Цесаревича Алексея Николаевича» (в честь сына Николая II). Вывеску можно было свободно читать с большого расстояния.

Вот так-то!

Вернуться наверх
Сообщение №10713 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 12:40 

Сама по себе история борьбы за то, в чьем подчинении должны быть библиотеки, нам сейчас не так уж важна. Важно то, что земские библиотеки существовали при школах. И вполне могли находиться в тех же зданиях, что и школы. И скорее всего, именно так и было.

Из приведенного текста нельзя однозначно сделать этот вывод. Да, "вполне могли находиться", а могли и не находиться. Текст ни доказывает, ни опровергает этот факт.

Так что на фотографии Прокудина-Горского изображено здание, в котором, вероятно, располагались и школа, и библиотека. И дети вместе с взрослым человеком (вероятно, учителем) - не случайная деталь.

Сергей, никаких доказательств этому нет.

Если проводили ремонт, то непонятно, почему сняли одну вывеску (о школе) и не сняли другую (о библиотеке).
Возможно вывеска (как и второй вход в здание) были с другой стороны. Но пока этому нет никаких доказательств.

В настоящий момент мы имеем следующее:
1) Снимок назван "школа";
2) На снимке двухэтажное здание с вывеской "библиотека";
3) Возле здания дети и взрослый человек, возможно ученики (или читатели?);
4) На втором этаже здания в окнах видны стеллажи с чем-то, напоминающим книги;
3) в Пидьме были и школа, и народная библиотека-читальня, построенная к важному событию.

Вернуться наверх
Сообщение №10715 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 13:06 

Елена писал(а):
Если проводили ремонт, то непонятно, почему сняли одну вывеску (о школе) и не сняли другую (о библиотеке).
Возможно вывеска (как и второй вход в здание) были с другой стороны. Но пока этому нет никаких доказательств.

Если посмотреть внимательнее снимок в хорошем разрешении, то видно, что сразу за зданием - полуразвалившаяся ограда из жердей и за ней луг с густой травой. И это школный двор школы с громким именим Наследника Цесаревича? Напомню, что такую высокую честь (как имя представителя царствующего дома, тем более Наследника) оказывали только образцовым заведениям, которые должны были оправдывать его всем своим видом (поэтому вывеска на весь фасад с позолоченными буквами).
Вход школу через одну дверь с публичной библиотекой абсолютно исключен, это противоречит всем нормам организации школьного образования. Да и вообще, стихия школьной жизни с её вечными криками и топотом на переменах плохо сочетается с тишиной бибилотечных залов.
Дети на улице - просто праздная детвора. Не думаю, что тогда учились в июле-месяце.
Какая-то школа в Пидьме была, но маловероятно, что имени Цесаревича (иначе мы нашли бы хоть одно упоминание о ней).
Хочу ещё раз отметить: любые предположения о наличии школы "где-то сзади" и "спрятанной вывеске" находятся за пределами вероятности.

Вернуться наверх
Сообщение №10718 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 15:22 

Слава писал(а):
Напомню, что такую высокую честь (как имя представителя царствующего дома, тем более Наследника) оказывали только образцовым заведениям, которые должны были оправдывать его всем своим видом (поэтому вывеска на весь фасад с позолоченными буквами).

Все больше соглашаюсь со Славой.
В России серьезно подходили к увековечиванию имен царственных особ.
http://temples.ru/show_picture.php?PictureID=19283
http://temples.ru/show_picture.php?PictureID=5664

Вернуться наверх
Сообщение №10726 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 17:37 

Нашел ещё кое-что.
LC-DIG-prokc-20972 Pamiatnik Imperatoru Aleksandru II v pamiat' okonchanīia Marīinskoi sistemy. [Rossiiskaia imperiia]
http://memory.loc.gov/service/pnp/prokc ... 20972v.jpg

Реально это: Обелиск с надписью о том, что с 1882 г. по 1886 г. в царствование Александра III было осуществлено строительство нового соединительного канала между р.Вытегрою и р.Ковжою.

Источник: http://photoarchive.spb.ru:9090/www/sho ... 2001755992

Т.е., это не памятник Александру II

Вернуться наверх
Сообщение №10730 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 23:44 

Только сейчас заметил: идентифицированному нами снимку водоспуска может соответствовать подпись на первой странице альбома - "Водоспуск на 3-ё версте от г.Шлиссельбурга". Как теперь быть? Указать это авторское название как более вероятное? Или также дать "Петербургский водоспуск" в качестве альтернативы?

Вернуться наверх
Сообщение №10732 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 23:51 

Какое всё-таки авторское название для снимка LC-DIG-prokc-20887 "Река Лава. Бичевник"?
http://memory.loc.gov/service/pnp/prokc ... 20887v.jpg

Есть следующие варианты из альбома:
а) "Бичевой мост в селе Лава";
б) "Река Лава при соединении с каналом"
в) "Мост и лава через реку Лаву"

Вернуться наверх
Сообщение №10733 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 23:54 

Только сейчас увидел:
LC-DIG-prokc-20883 Karaulka na 32-oi verstie kanala Imperatora Petra I. [Rossiiskaia imperiia]
http://memory.loc.gov/service/pnp/prokc ... 20883v.jpg

На снимке-то не только караулка, но и водоспуск!

Поэтому предлагается следующий вариант авторского названия из альбома:
"Водоспуск и караулка М.П.С. в Белых Озерках".

Вернуться наверх
Сообщение №10734 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 01:42 

Слава писал(а):
Только сейчас заметил: идентифицированному нами снимку водоспуска может соответствовать подпись на первой странице альбома - "Водоспуск на 3-ё версте от г.Шлиссельбурга". Как теперь быть? Указать это авторское название как более вероятное? Или также дать "Петербургский водоспуск" в качестве альтернативы?

Мне кажется, надо дать оба названия. Хотя "Водоспуск на 3-ё версте от г.Шлиссельбурга" более вероятное.

Слава писал(а):
Есть следующие варианты из альбома:
а) "Бичевой мост в селе Лава";
б) "Река Лава при соединении с каналом"
в) "Мост и лава через реку Лаву"

Хорошо подходит (а).
Насчет (б) затрудняюсь. Где именно река? на первом плане или за мостом справа?
Насчет (в): интересное название, ведь "лава" обозначает "мостки". Получается "Мост и мостки через реку Лава".

Слава писал(а):
Поэтому предлагается следующий вариант авторского названия из альбома:
"Водоспуск и караулка М.П.С. в Белых Озерках".

Наверное как альтернативное. Ведь мы не видели другого снимка, может там на первом плане как раз водоспуск.

Вернуться наверх
Сообщение №10735 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 14:04 

Интересно всё получилось. Как раз вчера (не раньше!) я получил очень интересное письмо от посетителя моего сайта Владимира Усова. Я просил его самого выступить на форуме. Но сегодня он написал мне, что пока не будет выступать, и мы договорились, что выступлю я.

Цитирую письмо:
Цитата:
Здравствуйте Сергей..Заметил что у вас на сайте есть не верная информация по поводу одной фотографии...
именно вот этой http://ps-spb2008.narod.ru/images/04418v.jpg
Хочу заметить что это не село Лава и не речка Лава...Это место находится непосредственно в Шлиссельбурге, дом до сих пор сохранился, но обстроен кирпичем...Мост тоже сохранен.Дом находится на Историческом месте, именуемом Прохоровской Дачей.
С уважением, Владимир.

А сегодня получил от него еще кое-какие сведения:

Цитата:
с точностью могу добавить, что в данный момент проживаю как раз в этом доме , что на фотографии..И его основа сохраненна...

И еще:
Цитата:
и еще могу добавить что была в городской Шлиссельбургской библиотеке книжка про город Шлиссельбург , как раз с этой фотографией на обложке...

Я, в свою очередь, должен со стыдом добавить следующее.

Еще летом я прочитал новую книгу об усадьбах Приладожья (Точное название я скажу вечером, когда приду домой. Сейчас могу назвать только авторов: Мурашова (Глинка) и Мыслина. Это очередная книга из серии книг об усадьбах в Ленинградской области.)

В этой книге рассказывается в том числе и о даче Прохорова в Шлиссельбурге. Как я теперь увидел, в ней есть фотография этого моста! А еще план сада с расположением Спускного канала (между Ново-Ладожским и Старо-Ладожским каналами), через который построен мост.

Я не знаю, почему я оставил эту фотографию без внимания. Скорее всего, заметил ее, но я был на даче, у меня не была доступа к компьютеру - а потом я о ней забыл...

Во всяком случае, теперь можно с полной определенностью назвать точное местоположение моста: Шлиссельбург, Прохоровская дача.

Между прочим, примечательны и хозяева этой дачи - отец и сын Прохоровы, собиравшие иконы для музея древностей в Академии художеств. Во времена Прокудина-Горского дача принадлежала Прохорову-младшему. (Подробности я сейчас не помню; дома, видимо, отсканирую эту главу книги, чтобы все могли прочитать; в интернете я таких подробных данных не нашел.) Впрочем, Прокудин-Горский вряд ли знал что-то о хозяине дачи.

Итак, название фотографии 20884 можно уточнить:

"Водоспуск конца XVIII века в Шлиссельбурге, у Прохоровской дачи".

Вернуться наверх
Сообщение №10744 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 14:44 

"Водоспуск конца XVIII века в Шлиссельбурге, у Прохоровской дачи".

Сергей, спасибо! Очень интересная информация. Может быть, этот Владимир поможет нам найти отгадку и по другим водоспускам, если хорошо знает эти места.
По поводу уточнения должен заметить, что мы теперь знаем наиболее вероятный вариант авторского названия, где место указано "на 3-й версте". Это историческое название и оно более точно. Называть памятник 18 века по стоящей рядом чьей-то частной даче (пусть даже почтенного человека) явно нельзя. В примечании вполне можно указать, что дом на снимке - Прохоровская дача, если это действительно достопримечательность.

Вернуться наверх
Сообщение №10747 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 15:14 

Слава писал(а):
По поводу уточнения должен заметить, что мы теперь знаем наиболее вероятный вариант авторского названия, где место указано "на 3-й версте". Это историческое название и оно более точно. Называть памятник 18 века по стоящей рядом чьей-то частной даче (пусть даже почтенного человека) явно нельзя. В примечании вполне можно указать, что дом на снимке - Прохоровская дача, если это действительно достопримечательность.

Во-первых, это действительно достопримечательность, и это название применяется (хотя, может быть, и не очень широко). Во всяком случае, если Вы наберете в Яндексе "шлиссельбург прохоровская дача" или "шлиссельбург дача прохорова", то в первом же пункте найдете такую фразу: "В 1998 году дача надворного советника Прохорова, занимающая площадь в 4,3 гектара, была признана памятником культурного наследия...", а порывшись дальше, изредка увидите упоминания "прохоровской дачи" по разным поводам. И хозяева дачи - люди очень достойные. (Я отсканирую статью - и Вы это увидите.)

А во-вторых, где вы нашли у Прокудина-Горского название "на 3-й версте"? Мне такое название неизвестно - в том числе и среди подписей под отклеившимися фотографиями.

Вернуться наверх
Сообщение №10750 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 15:17 

Слава писал(а):
А во-вторых, где вы нашли у Прокудина-Горского название "на 3-й версте"? Мне такое название неизвестно - в том числе и среди подписей под отклеившимися фотографиями.

А Вы разве не читали предыдущие сообщения по теме?

Вернуться наверх
Сообщение №10752 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 15:25 

Водоспуск с названием "на третьей версте" упоминается не только в альбоме ПГ, но и в описании Староладожского канала.
"Уникальные гидротехнические сооружения Старого канала представляют особый интерес. От Шлиссельбурга до местечка Белые Озерки их шесть. Водоспуски сохранились в Белых Озерках, Кобоне, Лаврове, Нижней Шальдихе, Назии и «Третьей версте» в восточной части Шлиссельбурга. Белоозерский водоспуск зюйдский, он построен к югу от канала."
http://naladoge.ru/?p=26
http://ladoga-shlisselburg.narod.ru/fan.html

Вернуться наверх
Сообщение №10754 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа