Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 18 апр 2024, 20:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Штрихи к портрету
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 18:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
В процессе исследования работ Сергея Михайловича, мы довольно часто делаем некоторые допущения относительно его деятельности и даже общих черт характера. Это касается и причин тех или иных подписей, свойств его памяти и так далее. Эти допущения по сути являются опосредованными выводами, сделанными из того фактического материала, который мы имеем (альбомы и т.п.) и из наших собственных представлений о том времени, когда жил Прокудин-Горский и о его личности.
Как мне кажется, этого материала мало для того, чтобы делать однозначные выводы о личности человека. Нужны дополнительные источники. Такими источниками могут служить личные письма, дневники, рассказы очевидцев. Всем этим мы либо не располагаем вовсе, либо располагаем в крайне малом объёме.
В последнее время, читая фото-периодику начала XX века, мне нередко попадались две-три фразы, в которых упоминалось имя Прокудина-Горского. Никакой новой информации они не несут, но как мне кажется, могут дать дополнительную информацию о личности человека. Это либо заметки и слова самого Сергея Михайловича, либо упоминания (или не упоминания) по разным случаям.
Каждая такая мелочь может дать дополнительный штрих к общему портрету и в совокупности, кто знает, может помочь найти ответы.

Поэтому я решила открыть новую тему "Штрихи к портрету", в которой собирать мелкие и краткие упоминания или цитаты. Если получится, то мы лучше узнаем характер человека, наследие которого мы все вместе изучаем.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13478 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Штрихи к портрету
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 19:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
В качестве начала этой темы представляю уважаемым участникам групповой портрет, сделанный на показательном вечере в залах Императорской Академии Художеств 30 мая 1908 года.

http://www.temples.ru/pg/prokudin_gorsky_IAA.php

Обратите внимание! Справа от Прокудина-Горского, через одного человека, стоит А. А. Евдокимов, действительный член И.Р.Т.О. Сотрудник С. М. Прокудина-Горского.
Тот самый Евдокимов — автор снимка "Сентябрьское утро на оз. Каукъярви".

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13479 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Штрихи к портрету
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 13:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Почти каждый номер журнала "Фотограф-Любитель" открывается небольшой редакторской заметкой "К читателю". В ней либо рассказывается о прошедшей выставке, либо о новом фотографическом издании, либо о каких-то вопросах журнала.
Очень часто в этих заметках попадаются небольшие фразы, говорящие об определенных сторонах характера, писавшего их человека.

Сначала пара слов о другом.
Несколько номеров приложения к вестнику И.Р.Т.О. были посвящены правам работников фотографических мастерских. Как обычно: продолжительность рабочего дня, своевременность выдачи денег, разрешение воскресного отдыха и т. п. В связи с борьбой за эти права приводились списки фотографов и мастерских, в которых они не выполняются и даже злостно нарушаются.
В этом списке я увидела имя знаменитейшего фотографа того времени — Карл Булла.
Вот как. Он, оказывается, был эксплуататором :))

В первом номере за 1906 год, в слове к читателю, Прокудин-Горский пишет о своем назначении на пост главного редактора.
В качестве маленького, но интересного штриха к портрету несколько предложений из этой статьи:
"При посылке статей прошу обратить внимание на внешнюю чистоту и разборчивость рукописи. Дело в том, что наборщики, набирающие рукописи для печати получают заработок с того количества букв, которое они успевают набрать в рабочий день и следовательно этот заработок находится в непосредственной связи с четкостью и ясностью написанного."
Прокудин-Горский был внимателен к людям, от него зависящим.

Еще в 1905 году Прокудин-Горский издает пособие "Фототехническое дело : Краткие указания для издателей, редакторов, художников типографий". Эти краткие указания посвящены тому, как правильно подготовить изображение с тем, чтобы получить максимальное качество печати. Какие способы печати больше годятся для каких видов изображений. Что надо сделать заказчику, чтобы при минимальных затратах получить максимальное качество печати. И многое другое.
Хотя казалось бы, почему бы держателю цинкографической мастерской не использовать лозунг "любой каприз за ваши деньги".

Прокудин-Горский был внимателен к мелочам и требователен к качеству в профессиональных вопросах.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13559 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Штрихи к портрету
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 13:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Часто попадались в разных изданиях, посвященных фотографии, маленькие заметки Прокудина-Горского. Например, ответ на использование результатов его тестов в рекламных статьях, о новых методах или химикатах, о книгах и т.п.
Гораздо более подробно Сергей Михайлович останавливался на этих вопросах на страницах своего журнала "Фотограф-любитель".

Прокудин-Горский был щепетилен в вопросах профессиональной чистоплотности.

Несколько выдержек:

журнал ФЛ, 1908, №11
Моментальная камера доведена до конечного типа — больше трудно что-либо выдумать, ибо все практические требования выполнены. Затем начинается гешефт.
Прогресс ли это? Получается впечатление роста гешефта, но не прогресса. В самом разнообразном вранье ради гешефта прогресс действительно замалчивается.
...
Аналогично с литературой для начинающих. Безграмотность с апломбом.


журнал ФЛ, 1908, №2
статья посвящено вновь открытому обществу "Собрание фотографов-любителей в Санкт-Петербурге".

Вероятно, гг. учредители "Собрания" позаботились о том персонале, который даст возможность не только с удобством и приятностью, но и с действительной пользой проводить время гг. членам "Собрания".
В Уставе нового "Собрания" на 18 страницах только 2 первых параграфа говорят о фотографии, а в остальных 70 слово "фотография" не упоминается. Так, например, 9 параграфов с 7-ю примечаниями трактуют об играх, долговых книгах, какие мера принимать к незаплатившим.
...
С.-Петербургские градоначальники запретили игры в карты лицам, не состоящим членами клуба или Собрания. И этим сильно ограничили приток публики в карточные комнаты.
15 рублей членского взноса — деньги не маленькие и вот, гг. фотографы-любители, действительно интересующиеся фотографией, прочтя мое описание, быть может, ранее чем нести деньги в Контору Собрания, познакомятся с постановкой фотографического дела в Собрании, чтобы узнать, можно ли там не только с удобством и приятностью, но и с действительной пользой провести время.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13714 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет