Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 18 апр 2024, 06:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как учитывать временные храмы, которые уже не существуют
СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 13:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2007, 22:24
Сообщений: 69
Откуда: Подмосковье
На практике уже неск.раз сталкивался со случаями, когда в наше время был открыт временный храм (комната) для богослужений, а потом спустя какое-то время ее за ненадобностью закрыли. Вот примеры из МО:
- в Опалихе здание, где был временный храм, теперь нет (эта информация требует проверки - но из окна электрички видно пустое место, где стоял храм)
http://temples.ru/card.php?ID=8447
- в Софрино (Ашукино) была молитвенная комната в клубе, которая уже пара лет как не существует (со слов батюшки) http://temples.ru/card.php?ID=6222
Были и еще примеры, которые так сразу и не вспомнишь.
Как быть с учетом таких храмов? На сайте они посчитаны как существующие. Но это уже не так : были (причем недавно), а теперь их нет. Если в первом случае вопросов нет, то во втором сложнее – ведь здание (клуб) сохранилось. Как тут быть? Какая офиц.позиция администрации сайта по данному вопросу?

И еще. Могут быть случаи (и как мне кажется нередкие), когда будут с опозданием выявляться сведения о временных храмах на неск.лет. Напр. именно про такой случай прочитал в Картино (Рузский р-н): на время ремонта основного храма два года службы проводились в рядом стоящем домике-сторожке. Надо ли такие «храмы» заносить на сайт? Если да, то получается, что сразу как уничтоженные.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14779 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как учитывать временные храмы, которые уже не существуют
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2007, 22:24
Сообщений: 69
Откуда: Подмосковье
К сожалению судя по отсутствию комментариев данная тема неинтересна. А вопросы остаются. И добавляются. Вот пример с Павельцево (Клинский р-н). В начале 21-го века в приспособленном помещении была оборудована церковь, установлена главка наверху здания. Так было неск.лет. А пока храма не стало. Точнее здание цело, а главки наверху нет http://temples.ru/show_picture.php?PictureID=54466 .
По словам батюшки (из соседнего села) в Павельцеве объявился хозяин этого здания, оспорил передачу здания сельсоветом общине, выиграл суд. И община была вынуждена выехать (куда - мне неизвестно). Но факт (на начало 2011г) неоспорим - храма в этом здании больше нет. А церковь судя по УКХ 1223 и не взирая на подпись к снимку, числится действующей. А это не так. Какой д.б. статус ? "Не действ.", "Не сохр." ? Не знаю. Но могу предположить, что скорее всего община не распалась и где-то собирается.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14861 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как учитывать временные храмы, которые уже не существуют
СообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 10:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 окт 2009, 21:41
Сообщений: 7
Тут очень сложно выработать чёткий критерий. Думаю, однозначный алгоритм прописать невозможно - слишком много нужно будет оговорок.
С одной стороны - если очевидно, что помещение для богослужений временное и на постоянную эксплуатацию в дальнейшем не рассчитано - напр. строительный вагончик на стройплощадке, или зал в бывшем клубе, или комната в частном доме - то учитывать его как отдельный храм - нелогично. Надо учитывать, если есть возможность - добавить фотографию - но не заводить отдельную карточку.
С другой стороны - может быть и такое, что первоначально богослужения проводились в отдельном, специально оборудованном и архитектурно выделенном здании - а потом оно по каким-то причинам было разобрано. Такое, полагаю, учитывать надо.
Но однозначно границу между "изначально временным" и "так получилось, что временным" провести сложно, потому что нередко сами настоятели и старосты общины не могут сказать, как события повернутся в дальнейшем.

По приведенным Вами частным случаям, думаю, правильно так.
1. Церковь в Опалихе - перевести в разряд "не сохр.". Там вполне себе церковное здание было. Другое дело - что по ненадобности, и, возможно, по ветхости, пришлось его уже лет через 10 после постройки разобрать.
2. Церковь в Ашукино - отдельно не учитывать.
3. Церковь в Павельцево - числить как сохранившуюся, но не в ведении РПЦ МП. Богослужения-то в ней шли. Хотя если вдруг в Павельцево организуют новый храм - то, наверное, УКХ будет иметь смысл сделать единой - и на не состоявшуюся, в конечном итоге, церковь, и на состоявшуюся.

А из примеров - вот пример московский, довольно хорошо известный.
Владимирская церковь-часовня у метро "Свиблово".
http://www.temples.ru/card.php?ID=6970 - построена в 1997, разобрана в 2009
http://www.temples.ru/card.php?ID=10126 - построена в 2009 в стороне от первоначального места


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14900 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как учитывать временные храмы, которые уже не существуют
СообщениеДобавлено: 12 дек 2011, 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2007, 22:24
Сообщений: 69
Откуда: Подмосковье
Спасибо за ответ.
Вот еще конкретные случаи.
1) МО, Истринский р-н, Филатово (УКХ 1081). Рождественский храм там в очень плохом состоянии. В прошлом году туда перевезли вагончик из Никулино, где этот вагончик выполнял несколько лет роль временного храма http://temples.ru/show_picture.php?PictureID=24357 . Сейчас в этом вагончике проводятся службы http://rx-filatovo.ru/gallery_05.html .
Как этот вагончик учитывать ? Видимо никак - просто внести в "окружение".

2) Калужская, Боровск, Покровский м-рь (старообрядческий) (УКХ 8762). Месяц назад там был и на территории обители увидел очень похожий вагончик с крестом наверху. Что-то - церковь, часовня ? Не знаю. Но наверняка церковного назначения, т.к. другого храма там нет (Покровский собор огромный, после автобазы требует еще много сил и средств для восстановления, а община судя по внешним данным там немногочисленная и бедная).

3) Смоленская, Сычевка. Благовещенская ц (УКХ 9158). Это храм был построен в 2004г. По данным книги Каплинского до (и во время) его строительства службы проходили в здании поблизости: "Только в ноябре 1994 года был создан приход в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, для чего приобретенное каменное здание по улице Пушкина было переоборудовано под молитвенный дом. 16 мая 1998 года митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил в молитвенном доме Божественную литургию". Когда был в этом году в Сычевке , то спросил у местного жителя, что там сейчас находится. Мне ответили, что храма давно нет. И кажется добавили, что проводятся занятия воскресной школы.
Что же получается. Храм там был (его освятил митрополит). А потом его ликвидировали. На сайте ХР этого храма нет. Но заносить его мне кажется надо как Благовещенский молитвенный дом. И сразу со статусом "не сохр." (дата существования 1994-2004).
Кстати формулировка статуса "не сохр". мне не нравится - ведь здание то сохранилось. М.д. лучше "не действ" ?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14910 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет