Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 29 апр 2024, 15:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: «проект реставрации церкви в селе Булзи Каслинского района Ч
СообщениеДобавлено: 26 фев 2007, 08:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2007, 16:06
Сообщений: 3
Делаю диплом «проект реставрации церкви в селе Булзи Каслинского района Челябинской области». Помогите найти материал для исторической записки по истории создания памятника, об архитекторе, бригадах строителей. Если есть фотографии первой половины 20-го века – было бы здорово. Информацию нашла лишь в: «Приходы и церкви Екатерининской Епархии», 1902 г.; «Справочная книжка Екатеринбургской епархии на 1909 г.»; «Справочная книжка Екатеринбургской епархии на 1915 г.»; Пономаренко Е.В. «Города Южного Урала», том 2, стр. 44, Челябинск, 2005 г.
Могу поделится фотографиями церкви лета 2006 г.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №4648 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: «проект реставрации церкви в селе Булзи Каслинского райо
СообщениеДобавлено: 26 фев 2007, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2004, 19:05
Сообщений: 141
Откуда: Подмосковье
Анна писал(а):
Делаю диплом «проект реставрации церкви в селе Булзи Каслинского района Челябинской области». Помогите найти материал для исторической записки по истории создания памятника, об архитекторе, бригадах строителей

Книги Вы перебрали, видимо, все что были. Можете ещё попробовать просмотреть "Екатеринбургские епархиальные ведомости", там могла быть заметка, посвящённая освящению храма после перестройки в 1894.
Далее остаются только архивные источники. Вы, видимо, в Челябинске или Ебурге.
Тогда ближе всего к Вам ГАСО (гос.архив Свердловской обл.).
Документы Екатеринбургской епархии должны быть в нём. Епархия была образована в 1885, стало быть, расширение булзинской церкви в 1886-1894 проходило уже через Екатеринбургскую Консисторию.
Однако губерния была по-прежнему Пермская, а стало быть чертежи (а их, разумеется, отсылали на утверждение в столицу губернии, и там могли остаться копии) вполне могут быть только в фондах ГАПО (гос.архив Пермской области). Там же можно искать и бумаги по созданию булзинского прихода в 1830-х и чертежи на постройку собственно церкви - не думаю, что эти бумаги при создании особой Екатеринбургской епархии были переданы в Екатеринбург. Какие именно фонды ГАСО и ГАПО содержат эти документы не скажу, это надо справочники по конкретным архивам смотреть.
В Европейской России документы, касающиеся Вашего храма, могут быть только в Питере. Во-первых в РГИА (российский гос. исторический архив) - там хранятся все бумаги Синода. В том числе - страховые оценки (это описание здания в 1910, не очень информативное, если внешний вид здания неизвестен, но полезное). Однако РГИА сейчас в стадии перманентного переезда, увы. Во-вторых - в ИИМК РАН (Ин-т истории материальной культуры). Там хранятся "метрики", составлявшиеся на храмы настоятелями в 1887 году. Уцелели они отнюдь не в полном числе, заполнены с разной степенью тщательности, но иногда могут быть крайне полезны. Собственно и всё. Фотографии церкви до разорения иногда перспективно искать по прихожанам, может, увлекался у кого отец или дед фотографией в 1930-40-х, уцелела "карточка".
Если церковь в советские годы сознательно, по проекту, перестраивалась под какие-либо нужды (клуб там, или что-то подобное), то чертежи перестройки могут быть как в районном архиве, так и в областном челябинском. Но случаи подобных перестроек крайне редкие.
А в целом работа в архивах - дело утомительное, но увлекательное.
Удачи!

С уважением, Александр


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №4655 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2007, 02:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2004, 09:05
Сообщений: 668
Откуда: Москва
Действительно, с печатными изданиями не густо. Могу сказать, что помимо просмотренных Вами существуют ещё такие справочники:
1. Екатеринбургский епархиальный адрес-календарь. Екатеринбург, 1886, 150 с.
2. Екатеринбургский епархиальный адрес-календарь, 1887. Екатеринбург, 1887, 150, 12, 2 с.
3. Екатеринбургский епархиальный адрес-календарь на 1890 г. Екатеринбург, 1890, [2], 319, [1] с.
4. Адрес-календарь Екатеринбургской епархии на 1900 год. Екатеринбург, 1900, [2], 582, [3] с.
5. Справочная книжка Екатеринбургской епархии на 1902 год. Екатеринбург, 1902, [3], XIII, 128, 63, [3] с.
6. Справочная книжка Екатеринбургской епархии на 1904 год. Екатеринбург, 1904, [3], 306 с.
7. Справочная книжка Екатеринбургской епархии на 1905 год. Екатеринбург, 1905, [4], 354 с.
8. Справочная книжка Екатеринбургской епархии на 1906 год. [Екатеринбург ?], [1905 ?], [6], 183, 319 с.
Почти все они малодоступны. Например, первые два, насколько я понимаю, есть только в Пермском обл. краеведческом музее.

В ИИМК РАН нужной Вам метрики нет. При составлении исторической записки без архивных материалов никак не обойтись. Список архивов есть у нас на сайте: http://www.temples.ru/main.php?op=arc Также рекомендую посетить "Архивы России": http://www.rusarchives.ru/

Цитата:
Могу поделится фотографиями церкви лета 2006 г.

Очень хорошо, присылайте!

_________________
С уважением,
Юрий


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №4656 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: спасибо
СообщениеДобавлено: 28 фев 2007, 10:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2007, 16:06
Сообщений: 3
Спасибо всем, кто откликнулся на просьбу помочь найти информацию о церкви в Булзи.
Юрий, вы указываете страницы в источниках. Они вам доступны, есть цифровые копии? Сейчас я делаю обмерные чертежи по крокам и действительно нахожусь в Челябинске. Времени на поиски по удалённым архивам нет, да и студентов с письмами от ректоров там не очень-то привечают. Насколько мне известно, ГАСО перед Новым годом был закрыт, в библиотеке им. Белинского ничего из того, что вы назвали, в каталогах не значится. О справочнике Лавринова В.(2001) узнала на Вашем сайте, но в челябинской областной публичной библиотеке его не оказалось.
Если у вас есть что-нибудь по этому храму в цифровом виде, не могли бы вы мне прислать.
Спасибо за возможность общаться на важную для меня тему и понимание.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №4661 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2007, 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2004, 09:05
Сообщений: 668
Откуда: Москва
К сожалению, у меня есть только библиографические ссылки на приведённые работы. В руках же держал поздние издания - как раз те самые, о которых Вы писали. Могу указать места хранения экземпляров остальных, но вряд ли Вы найдёте в них что-то принципиально новое. Справочник прот. Лавринова очень интересен не смотря на то, что данные конкретно о храмах кратки. Однако, Вам не поможет: в нём указаны молитвенные здания, существовавшие в XX ст. в границах современной Екатеринбургской епархии. В Вашем случае нынешняя епархия - Челябинская.

Есть ещё несколько книг, где могут быть либо сама информация, либо ссылки на неё. Прогнозировать полезность не берусь:

1. Указатель статей о Екатеринбургской епархии, помещенных в неофициальном отделе Пермских епархиальных ведомостей с 1867 по 1885 год. Екатеринбург, 1895, 80 с. (Это извлечения из "Екатеринбург. епарх. вед." за 1895 г., № 17-49. Из центральнх библиотек есть только в РГБ, шифр R 453/380).

2. Сборник статей, касающихся Пермской губернии и помещенных в нефициальной части губернских ведомостей в период 1842-1881 гг. Пермь, 1882, Вып. 1, [3], 4, 85, 257 с., 1 л. портр. (Есть во многих библиотеках).

3. Смышляев Д. Д. Указатель статей, касающихся Пермской губернии и напечатанных в неофициальном отделе Пермских губернских ведомостей, в течение 1881-1884 годов. Пермь, 1885, Вып. 2, [2], 27 с. (Есть в разных местах).

4. Токмаков И. Ф. Указатель материалов для изучения истории и статистики Пермской губернии. Пермь, 1882, 19 с. (Издание не редкое).

5. Дмитриев А. А. Справочный указатель статей, напечатанных в неофициальной части Пермских губернских ведомостей в 1882 году: С некоторыми библиогр. примеч. Пермь, 1883, Вып. 2, 28 с. (Извлечение из "Перм. губ. вед." 1883 г., № 6, 7, 10 и 11. Из центральных библиотек есть только в РГБ, шифр II 35/1).

По поводу архивов скажу, что ничего особенно сложного там нет. Страшно становится, когда видишь счёт за копирование :lol:

Ещё хочу уточнить, село раньше называлось "Булзинское"?

_________________
С уважением,
Юрий


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №4662 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Хочется обратиться-а вдруг услышат...
СообщениеДобавлено: 09 мар 2007, 21:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2007, 16:06
Сообщений: 3
Может быть,эти сообщения здесь прочтет какой-нибудь житель Булзи,захотевший узнать,что есть в сети о его селе.
Нужна ваша помощь!
Любые старые фотографии храма и его уничтоженных интерьеров небходимы для воссоздания и сохранения того,что, кажется, исчезло навсегда.
Свяжитесь с нами или оставьте сообщение на этом форуме.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №4684 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 май 2007, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2007, 12:54
Сообщений: 1
Откуда: Челябинск
Анна! Свяжитесь со мной по ICQ 2015206 или perseus@fromru.com
Я билд-редактор энциклопедии "Челябинская область". Есть всё, что Вам нужно...

_________________
http://east-front.narod.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №4783 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: «проект реставрации церкви в селе Булзи Каслинского райо
СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 10:12
Сообщений: 1
Здравствуйте!
Дело в том, что сейчас Челябинская епархия заинтересованна в восстановлении Булзинской церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Я делаю дипломный проект по благоустройству территории церкви и столкнулась с теми же проблемами, как когда-то Анна. Вы написали, что у Вас есть информация, могли бы Вы выслать и мне, все что у у Вас имеется по Булзинскому храму.
Буду очень благодарна и признательна Вам!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15957 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет