Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 28 мар 2024, 14:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Уральские альбомы
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2008, 21:54
Сообщений: 121
Откуда: N-37-II
Елена писал(а):
пока на эту красную стрелку снимок 0688   не ложится. В основном по соотношению расстояний до поворота и до церкви.
Могу лишь повторить, что на снимке нет Камгорта. Все постройки, включая белую "церковь", относятся к Вильгорту. Современная планировка Вильгорта, которую можно видеть на космоснимке (ссылку я приводил выше), вполне сопоставима с той, что мы видим на снимок 0688  . Другого места с похожим сочетанием ландшафта и населенного пункта не найти по всей Колве. Береговая линия изменилась, это не натяжка, а всего лишь факт. Вполне реальный с точки зрения исторической геоморфологии, об этом я тоже писал.
Современные снимки этого места мне не попадались. Буду на Колве - обязательно сделаю:)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13352 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Уральские альбомы
СообщениеДобавлено: 07 фев 2011, 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2008, 21:54
Сообщений: 121
Откуда: N-37-II
Сергей Прохоров писал(а):
Башня с высоким шпилем совершенно не похожа на башенку часовни - и тем более на минарет мечети :)
Сергей, Вы хорошо себе представляете, как выглядят деревянные мечети Урала и Зауралья?
Взгляните, например, на мечеть в с.Мулянка (Муллянка) Кунгурского р-на:
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13354 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Уральские альбомы
СообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 08:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
uchazdneg писал(а):
Сергей Прохоров писал(а):
Башня с высоким шпилем совершенно не похожа на башенку часовни - и тем более на минарет мечети :)
Сергей, Вы хорошо себе представляете, как выглядят деревянные мечети Урала и Зауралья?
Взгляните, например, на мечеть в с.Мулянка (Муллянка) Кунгурского р-на:
Изображение

Я мог бы дать еще несколько подобных фотографий - и не только на Урале, но и, например, в Казани.

DMITRY писал(а):
Вопрос не ко мне, но я определяю по ширине колокольни.

Изображение

Я полностью солидарен с Дмитрием.

Изображение

Неужели Вы видите что-то общее между этими тонкими минаретами и массивной башней, увенчанной шпилем? (А справа - как раз на востоке от нее - возможно, еще и главка церкви.)

uchazdneg писал(а):
Могу лишь повторить, что на снимке нет Камгорта. Все постройки, включая белую "церковь", относятся к Вильгорту.

Откуда у Вас такая уверенность? Вы сами там были? Конечно, если были, то я готов ПОЧТИ во всем с Вами согласиться. Почти - потому что башня - это колокольня церкви; она находится далеко, поэтому и изображение такое нечеткое. А в этой стороне есть только одна церковь - в Камгорте. И даже если перед ней видны какие-то постройки Вильгорта (в чем я очень сомневаюсь), то колокольня все равно расположена дальше.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13357 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Уральские альбомы
СообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 18:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Сергей Прохоров писал(а):
uchazdneg писал(а):
Могу лишь повторить, что на снимке нет Камгорта. Все постройки, включая белую "церковь", относятся к Вильгорту.

Откуда у Вас такая уверенность? Вы сами там были? Конечно, если были, то я готов ПОЧТИ во всем с Вами согласиться. Почти - потому что башня - это колокольня церкви; она находится далеко, поэтому и изображение такое нечеткое. А в этой стороне есть только одна церковь - в Камгорте. И даже если перед ней видны какие-то постройки Вильгорта (в чем я очень сомневаюсь), то колокольня все равно расположена дальше.


Я не бывала в тех местах, тем не менее меня гложут сомнения — снимок плохо ложится на карту с красной стрелкой.
По крайней мере Камгорт точно не может быть на нем виден. Посмотрите, на каком расстоянии от реки находится церковь на карте и на снимке. Если предположить, что это Камгорт, то куда делся такой большой и "завихлястый" кусок реки?
Снимок сделан не с возвышенности, тогда почему церковь не закрывает лес между Камгортом и Вильгортом, который есть на карте?

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13362 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Уральские альбомы
СообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 18:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Генштабовские карты Ныроба и Чердыни на 1982 год:

Ныроб:
http://gps.yapl.ru/maps/p-40/p-40-27-28.jpg

Чердынь:
http://gps.yapl.ru/maps/p-40/p-40-33-34.jpg

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13364 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Уральские альбомы
СообщениеДобавлено: 10 фев 2011, 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Еще кое-что о том, что можно увидеть на далеком расстоянии.

Обратите внимание на сообщение Дмитрия viewtopic.php?p=13376#p13376 . От села Мятусова на Свири были видны церкви в селе Хевроньино - каменная и деревянная. Каменная церковь - довольно скромных размеров, а деревянная - маленькая (и видна уже нечетко, но вполне узнаваема).

А расстояние от Мятусова до Хевроньина - не менее 4 километров (а может быть, и все 5: я не знаю, из какого точно места Мятусова сделан снимок). Это можно легко определить по карте Яндекса.

Вот еще одно доказательство того, что и небольшая деревянная церковь в Камгорте могла быть видна от места, расположенного от него в 4 километрах.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13383 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Уральские альбомы
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 03:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2008, 21:54
Сообщений: 121
Откуда: N-37-II
Вы правы, расстояние большое. Беру про снимок 0688   назад все свои слова насчет Вильгорта, мечети и пр.
Снимок сделан от земской переправы в Камгорте, южнее современного моста, на север. На дальнем плане - Бигичи.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13387 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Уральские альбомы
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
uchazdneg писал(а):
Вы правы, расстояние большое. Беру про снимок 0688   назад все свои слова насчет Вильгорта, мечети и пр.
Снимок сделан от земской переправы в Камгорте, южнее современного моста, на север. На дальнем плане - Бигичи.

Если бы всё было так просто...

Этот вариант уже обсуждался (см. страницы 16 и 17 темы "Уральские альбомы"). Главная его слабость: в 1912 году в Бигичах еще не было церкви. А в Камгорте - была (деревянная - не та, которая там теперь).

(В деревнях, располагавшихся у поворота Колвы севернее Бигичей (ныне исчезнувших), - Волим и Сельково (см. карту, http://rodmurmana.narod.ru/maps/Perm_CHardyn_uezd.htm ) тоже не было церквей; я это проверял по списку храмов за 1912 год, http://permkraeved.ru/index.php?ind=rev ... ew&iden=18 . Кажется, все другие церкви (кроме церквей в Вильгорте, Камгорте и Бигичах) находятся на расстояниях не менее 10 км - а уж на таких расстояниях действительно ничего не увидишь, да и направления не те.)

Возвышенность характерной формы с лесом должна быть видна и с предложенной мной точки, поскольку направление съемки - то же самое. (И эта деталь подтверждает, что снимок сделан именно на Колве.)

Конечно, для абсолютной уверенности надо бы найти изображение старой деревянной церкви в Камгорте. Да только где его найдешь...

Остается только принимать решение методом исключения. Вроде бы нет никаких других подходящих вариантов, кроме точки съемки на 1 км ниже Вильгорта, рядом с дорогой на Чердынь.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13393 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Уральские альбомы
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 21:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Сергей Прохоров писал(а):
Остается только принимать решение методом исключения. Вроде бы нет никаких других подходящих вариантов, кроме точки съемки на 1 км ниже Вильгорта, рядом с дорогой на Чердынь.


Но эта точка тоже не очень хорошо подходит.

Давайте еще раз попробуем разобраться, что мы увидим на снимке, если снимают ниже Вильгорта.
[0688]

Угол поворота реки, который на снимке занимает центр среднего и дальнего планов, где он на карте?
Изображение

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13395 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Уральские альбомы
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Елена писал(а):
Сергей Прохоров писал(а):
Остается только принимать решение методом исключения. Вроде бы нет никаких других подходящих вариантов, кроме точки съемки на 1 км ниже Вильгорта, рядом с дорогой на Чердынь.


Но эта точка тоже не очень хорошо подходит.

Давайте еще раз попробуем разобраться, что мы увидим на снимке, если снимают ниже Вильгорта.
[0688]

Угол поворота реки, который на снимке занимает центр среднего и дальнего планов, где он на карте?
Изображение

Как то есть где?!

Посмотрите еще раз на то, как я (а не Дмитрий) показал направление (повторяю изображение из моего сообщения viewtopic.php?p=13314#p13314 ):

Изображение

Стрелка проходит прямо через поворот, который виден в центре фотографии. Слева от нее (что соответствует левой половине фотографии) - сначала Вильгорт, а потом - домики и церковь в Камгорте.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13398 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Уральские альбомы
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 21:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Все верно, Сергей, именно это я и хотела услышать.
Свои мысли по поводу этой карты напишу потом, сейчас мне пора домой уходить. Я еще на работе сижу :)

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13399 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Уральские альбомы
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Вы меня заинтриговали. Я очень хочу знать Ваше мнение.

Но все-таки пора отдыхать. Идите скорее домой.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13401 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Уральские альбомы
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2008, 21:54
Сообщений: 121
Откуда: N-37-II
Сергей Прохоров писал(а):
Главная его слабость: в 1912 году в Бигичах еще не было церкви.
Оккам и Чемберлин, Чемберлин и Оккам, где вы?!

На снимках http://www.temples.ru/pg/get_image.php?ID=2663 и http://static.panoramio.com/photos/orig ... 583087.jpg ряд совпадающих фрагментов - очертания берега, участков леса. Церковь к ним не относится. На снимке ПГ башенного вида постройка со шпилем(?) находится не обязательно в том месте, где впоследствии в 1913 г. появилась Ильинская церковь. Вот фото церкви в Бигичах до обрушения: http://sobory.ru/photo/index.html?photo=38710
На нем к юго-востоку от церкви видна разрушенная ярусная постройка. Не она ли на снимок 0688  ?
Вот еще снимок:
Изображение
Еще:
Изображение
Вот она отдельно:
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13402 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Уральские альбомы
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
УРА!!! Наконец-то удалось найти это здание!

Uchazdneg! Вы правы. Это все-таки Бигичи.

Я нашел в интернете сайт, на котором есть фотография этого сооружения до обрушения (сделанная, видимо, всего лишь несколько лет назад). Адрес сайта: http://kem-tur.narod.ru/p28aa1.html . А вот эта фотография:

Изображение

Вот что говорится на сайте:

Цитата:
Особый интерес представляет деревянная церковь и часовня постройки середины 19 века в с. Бигичи.


Значит, это часовня такой необычной формы (все-таки башня со шпилем, а не что-то другое). И если верить тому, что написано, она построена значительно раньше, чем церковь, и к 1912 году уже давно существовала.

P.S. И ошибки в названии фотографии нет.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13403 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Уральские альбомы
СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 23:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2008, 21:54
Сообщений: 121
Откуда: N-37-II
Сергей Прохоров писал(а):
Значит, это часовня такой необычной формы (все-таки башня со шпилем, а не что-то другое). И если верить тому, что написано, она построена значительно раньше, чем церковь, и к 1912 году уже давно существовала.

P.S. И ошибки в названии фотографии нет.

Рад, что все нашлись))

Часовня действительно необычная, храмоподобная. Вот как ее описывает Александр Панкратов aka А.С.П., признанный собиратель и знаток: "Рядом с церковью стоит ещё деревянная часовня. Но она в ещё более худшем состоянии. А изначально выглядела, должно быть, довольно симпатично, как маленький храмик, со своей колоколенкой. Сейчас же кровля провалена, а от колоколенки остались только две покосившиеся стены. Ни названия часовни, ни года постройки установить не удалось". http://www.rozhdestvenka.ru/perm.htm

В Бигичах А.С.П. был 15 августа 2003 года - значит, фотография с целой колокольней еще более старая.
Upd.: присмотрелся к фотографии часовни - на ней уже только две стены у колокольни - западная и южная. Так что фото может быть и в промежутке 2003-2005 (на фото 2005 года колокольня уже рухнула).


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13404 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет