Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 29 мар 2024, 09:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Приемы коррекции фото ПГ
СообщениеДобавлено: 01 фев 2009, 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Владимир Емелин писал(а):
Средствами photoshop можно сделать что угодно, но в реставрации должна быть грань, переступать которую не следует. Я, например, не использую кривые, тень\блик и т. п. потому, что они искажают соотношение яркостей в гистограммах.

Полонстью с Вами согласен. Я тоже никогда не меняю контрастность - ни кривыми, ни уровнями, ни какими-то другими способами. И по той же причине.

Владимир Емелин писал(а):
Для неба часто приходится создавать отдельный слой, например, для сведения бегущих облаков. В данном случае я применял слой "небо" и отдельно корректировал уровнями. Затем ластиком 1200pi вытер землю. Огромный ластик позволил сделать плавный переход и немного выявить кресты Рождественского собора, сохранив общее соотношение яркостей.

Я того же эффекта достигаю без слоев - путем выделения необходимого фрагмента с размытыми границами. По-моему, Ваш и мой вариант восстановления фотографии Суздаля практически идентичны (изображение в полном размере см. на моем сайте, http://ps-spb2008.narod.ru/vl_suzdal1.htm ), только я затемнил всё изображение в целом немного больше. Но есть одно существенное отличие в Вашу пользу: у Вас изображение резче. Как Вы этого достигли? Фильтром "sharpen"?
(Я лично этот фильтр использую (при необходимости) только для малого варианта изображения (1024х1024), который должен целиком поместиться на экран.)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8149 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Приемы коррекции фото ПГ
СообщениеДобавлено: 01 фев 2009, 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 22:00
Сообщений: 52
Сергей, совершенно верно, перед тем, как выложить изображение, я, кроме уменьшения и сжатия, допускаю лукавство: для Green канала Smart Sharpen, для Red - Unsharp Mask (к реставрации оригинала эти манипуляции применять негоже, да они ничего и не дают).
Слава, хочу дополнить насчёт вспомогательного слоя: лучше к этому слою применить маску и использовать кисти - чёрная убирает изображение, белая добавляет. Маска должна быть активной. Тогда можно многократно и убирать и добавлять элементы дополнительного слоя (исправлять случайные ошибки). Кисти так же должны быть большие и предельно размытые, а в некоторых случаях и с Opacity менее 100%.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8152 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Приемы коррекции фото ПГ
СообщениеДобавлено: 01 фев 2009, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 22:00
Сообщений: 52
Сергей, в догонку, дополнительный слой я применяю только для неба (в основном для сведения облаков, без слоя никак), а в остальных случаях, так же как и вы, применяю выделение 50 - 200pi для вытягивания, например, краёв тройного негатива, где недоэкспонирование скорее правило, чем исключение, хотя есть и удачные негативы.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8154 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Приемы коррекции фото ПГ
СообщениеДобавлено: 01 апр 2009, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:42
Сообщений: 690
Сергей Прохоров писал(а):
Владимир Емелин писал(а):
Средствами photoshop можно сделать что угодно, но в реставрации должна быть грань, переступать которую не следует. Я, например, не использую кривые, тень\блик и т. п. потому, что они искажают соотношение яркостей в гистограммах.

Полонстью с Вами согласен. Я тоже никогда не меняю контрастность - ни кривыми, ни уровнями, ни какими-то другими способами. И по той же причине.


А вот этого я не понял...

Баланс белого-то корректируете? Так при этом тоже меняется соотношение яркостей. (Собственно, в этом и вся суть коррекции ББ - изменение относительных яркостей в каналах.)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8480 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Приемы коррекции фото ПГ
СообщениеДобавлено: 01 апр 2009, 15:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Юрий Красильников писал(а):
Сергей Прохоров писал(а):
Владимир Емелин писал(а):
Средствами photoshop можно сделать что угодно, но в реставрации должна быть грань, переступать которую не следует. Я, например, не использую кривые, тень\блик и т. п. потому, что они искажают соотношение яркостей в гистограммах.

Полонстью с Вами согласен. Я тоже никогда не меняю контрастность - ни кривыми, ни уровнями, ни какими-то другими способами. И по той же причине.


А вот этого я не понял...

Баланс белого-то корректируете? Так при этом тоже меняется соотношение яркостей. (Собственно, в этом и вся суть коррекции ББ - изменение относительных яркостей в каналах.)


Похоже, что Ваше возражение вызвано каким-то недоразумением. Речь идет об изменениях не яркости (в том числе и отдельно в том или ином цветовом канале), а контрастности. Первое средство вполне допустимо, если требуется исправить нарушение баланса цветов (или сделать всё изображение темнее или светлее), а второе (по моему убеждению) совершенно нежелательно: это уже не исправление дефекта, а приукрашивание, подмена подлинного изображения.

К сожалению, теперь я должен покинуть форум. Ответ я смогу прочитать только завтра.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8481 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Приемы коррекции фото ПГ
СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:42
Сообщений: 690
Сергей Прохоров писал(а):
Похоже, что Ваше возражение вызвано каким-то недоразумением. Речь идет об изменениях не яркости (в том числе и отдельно в том или ином цветовом канале), а контрастности. Первое средство вполне допустимо, если требуется исправить нарушение баланса цветов (или сделать всё изображение темнее или светлее), а второе (по моему убеждению) совершенно нежелательно: это уже не исправление дефекта, а приукрашивание, подмена подлинного изображения.


Дело в том, что если исправлять баланс белого более чем в одном месте (скажем, по отдельности в светах и в тенях), то это действие - аналог некоего преобразования кривых.

Изменение же яркости - эквивалентно работе с уровнями.

И как быть, если картинка слишком вялая? Иначе как контрастностью ее не улучшишь. А я не думаю, что вялое изображение входило в творческие планы фотографа. Равно как и расслоение цветов, с которым все, занимающиеся реставрацией, борются не жалея сил и времени.

Поэтому не пойму я такого табу. Уровни - очень удобный инструмент, который позволяет быстро и в первом приближении приемлемо согласовать яркости и контрасты каналов.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8484 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Приемы коррекции фото ПГ
СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Юрий Красильников писал(а):
Дело в том, что если исправлять баланс белого более чем в одном месте (скажем, по отдельности в светах и в тенях), то это действие - аналог некоего преобразования кривых.

Изменение же яркости - эквивалентно работе с уровнями.

И как быть, если картинка слишком вялая? Иначе как контрастностью ее не улучшишь. А я не думаю, что вялое изображение входило в творческие планы фотографа. Равно как и расслоение цветов, с которым все, занимающиеся реставрацией, борются не жалея сил и времени.

Поэтому не пойму я такого табу. Уровни - очень удобный инструмент, который позволяет быстро и в первом приближении приемлемо согласовать яркости и контрасты каналов.

Уровни я использую постоянно - но только для изменения яркости (передвигаю только средний движок). Надо сказать, что вялых картинок у Прокудина-Горского почти нет. Исправлять отдельно свет и тени приходится крайне редко (один из таких редких случаев - фотография 21661 "Деталь Троицкого собора. Кострома", где мне пришлось отдельно исправлять слишком синие тени).

Конечно, любую картинку можно сделать ярче - но уверены ли Вы, что это действительно будет лучше соответствовать замыслу Прокудина-Горского (и тем более - возможностям применявшейся им техники)?

Мне кажется, что нужно всегда ограничиваться минимальными средствами - теми, которые нужны для исправления явных дефектов снимка. И везде, где только можно, оставлять нетронутым оригинал.

Впрочем, я ни на чем не настаиваю. Я только сказал о своей практике. О том, хороша ли она, Вы можете судить по тем картинкам, которые я публикую на своем сайте. (Вполне допускаю, что Вам они могут и не нравиться.)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8485 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Приемы коррекции фото ПГ
СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:42
Сообщений: 690
Сергей Прохоров писал(а):
Уровни я использую постоянно - но только для изменения яркости (передвигаю только средний движок).


Это в общем-то то же самое, что поднимать или опускать среднюю точку кривой... Т.е. увеличение контраста в тенях и уменьшение в светах (или наоборот).

Сергей Прохоров писал(а):
Надо сказать, что вялых картинок у Прокудина-Горского почти нет.


Да, очень мало, но все-таки встречаются. Вот, например:

Изображение

Света очень вялые. На Вашем сайте это, естественно, исправлено.

Сергей Прохоров писал(а):
Исправлять отдельно свет и тени приходится крайне редко (один из таких редких случаев - фотография 21661 "Деталь Троицкого собора. Кострома", где мне пришлось отдельно исправлять слишком синие тени).


Помнится, что-то подобное было на фото из Тверского музея (Стерженский крест).

Сергей Прохоров писал(а):
Конечно, любую картинку можно сделать ярче - но уверены ли Вы, что это действительно будет лучше соответствовать замыслу Прокудина-Горского (и тем более - возможностям применявшейся им техники)?


Ну, насчет техники - трехцветное цветоделение на самом деле метод очень приличный. (Я уже как-то писал, что знаменитый Technicolor именно в этом и состоит и данным методом были сняты "Унесенные ветром". Ну очень неплохие цвета. По сути - тот же метод, что и у Прокудина-Горского.)

Насчет замысла - вопрос более тонкий, но когда есть два снимка, сделанные в один и тот же день:

Изображение
Изображение

- думаю, что блеклость верхнего вряд ли объясняется художественным замыслом.

Сергей Прохоров писал(а):
Мне кажется, что нужно всегда ограничиваться минимальными средствами - теми, которые нужны для исправления явных дефектов снимка. И везде, где только можно, оставлять нетронутым оригинал.


Несомненно, это так. Весь вопрос - в том необходимом минимуме.

Мне кажется, что в использовании "подрезки по гистограмме" (подтаскивании верхнего и нижнего движков уровней к реально имеющемуся динамическому диапазону раздельно в каналах) большого греха нет.

До "подрезки":

Изображение

После:

Изображение

И исходная информация не теряется, и баланс белого автоматом улучшается.

Сергей Прохоров писал(а):
Впрочем, я ни на чем не настаиваю. Я только сказал о своей практике. О том, хороша ли она, Вы можете судить по тем картинкам, которые я публикую на своем сайте. (Вполне допускаю, что Вам они могут и не нравиться.)


Скажу сразу - Ваши работы мне нравятся.

Просто хотел сказать, что практически любому действию с помощью таких инструментов, как уровни, яркость, контрастность и т.д. на самом деле соответствует действие с кривыми, приводящее к точно такому же результату. (Как я уже говорил, движение среднего движка уровня - в общем-то то же самое, что перемещение вверх-вниз средней точки кривой.) А коль так - то мне кажется неправильным его запрет...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8487 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Приемы коррекции фото ПГ
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 22:00
Сообщений: 52
Юрий Красильников писал(а):
Мне кажется, что в использовании "подрезки по гистограмме" (подтаскивании верхнего и нижнего движков уровней к реально имеющемуся динамическому диапазону раздельно в каналах) большого греха нет.

В "подрезке" греха нет, тем более, что при нажатом Alt можно контролировать ситуацию с точностью до пикселя.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8501 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: 3D фотографии Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 27 дек 2009, 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:15
Сообщений: 243
Откуда: Москва
Друзья!
Нашел вот что: http://www.cifro-city.ru/content/view/85/1/
Отправил запрос на предмет стоимости.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №10962 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re:3D фотографии Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 28 дек 2009, 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 22:00
Сообщений: 52
Дополнительной информации псевдостерео с одного снимка не даёт.
Мне кажется, что хорошо реставрированный и корректированный отпечаток на А3+ или А2 в первоначальном разрешении гораздо лучше, чем минутный "восторг" от 10 X 15 см.
У прокудина-Горского есть снимки с двух близких соседних точек, при помощи которых можно было бы попытаться создать 3D модель, но они (cifro-city) этим заниматься, к сожалению, наверное не будут.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №10967 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: 3D фотографии Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 06 янв 2010, 18:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:15
Сообщений: 243
Откуда: Москва
v_v_d писал(а):
Друзья!
Нашел вот что: http://www.cifro-city.ru/content/view/85/1/
Отправил запрос на предмет стоимости.

Пришел ответ:
В альбоме фотографий содержится 60 фотографий Прокудина-Горского С.М. и 18 фотогр. из разных разделов темы "Забытая Россия". По три фотографии на каждой странице альбома. Альбом с очками стоит 400руб. + почтовые расходы.
Можем отправить, после получения, Вы отправляете деньги.
В наборе содержится 50 фотогр. Прокудина-Горского С.М. и 12 фотог. из разных тем. Каждая фотография 10х15см, качественный альбом на 200 фотогр. и суперобложка.
Фотографии идентичны альбому. Стоимость 700руб.+ почта.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №10988 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: 3D фотографии П-Г
СообщениеДобавлено: 13 янв 2010, 08:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:15
Сообщений: 243
Откуда: Москва
Приобрел альбом и набор открыток. Альбом сделан в виде брошюры на кольце (как настенные календари), а набор фотографий состоит из фотографий, вложенных в фотоальбом (как хранятся семейные фотографии у всех дома). По содержанию идентичны. 3D эффект однозначно имеется. В альбоме имеется во вступлении биография П-Г (общеизвестная). В наборе открыток - биографии нет. Несмотря на маленькие фотографии вещь забавная. В альбом вложены 3D очки (как выдают в кинотеатрах), хотя, кто в детстве читал "Занимательную физику" Перельмана или видел в журналах "Наука и жизнь" (обычно на последних страницах) цветные стереопары, то можно обойтись и без очков (совмещать изображения глазами). У фирмы имеется представитель в Москве и имеются n-ное количество альбомов и наборов фотографий (но не много). Если нужны координаты - пишите мне в личку.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №11000 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Приемы коррекции фото ПГ
СообщениеДобавлено: 13 янв 2010, 11:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Василий, 3D эффект насколько глубокий?
Возможно я ошибаюсь, но для создания такое пары кадров нужны снимки со смещением.
Или их можно сформировать из одного статичного снимка?

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №11001 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Приемы коррекции фото ПГ
СообщениеДобавлено: 13 янв 2010, 12:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:15
Сообщений: 243
Откуда: Москва
Елена писал(а):
Василий, 3D эффект насколько глубокий?
Возможно я ошибаюсь, но для создания такое пары кадров нужны снимки со смещением.
Или их можно сформировать из одного статичного снимка?

Да, Лена, для создания 3D эффекта обязательно нужно смещение. Создатели каким-то образом делают это искусственно, но эффект явно присутствует. У них на сайте крутится ролик с 3D моделью Девятого вала Айвазовского. Там виден объем. Кстати эта же картина имеется в этих альбомах. 3D налицо. На всех фотографиях П-Г, вошедших в первый выпуск (а значит будут и последующие), имеется полный 3D эффект.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №11002 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет