Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 29 мар 2024, 10:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: про статистику
СообщениеДобавлено: 05 окт 2009, 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 12:08
Сообщений: 87
Откуда: Москва
Мараев Валерий писал(а):
Пользы с нее, конечно же, никакой. :) Но и вреда вроде тоже немного :)

С тем же успехом можно спросить, а какой смысл вообще в подсчитывании количества фотографий, как это делается сейчас?


Видимо так исторически сложилось :D. Косвенно цифра говорит об активности участника, но и тут много разных но - доступность, возможности и т.п.

Мараев Валерий писал(а):
Конечно же, не ради медалей и почетных грамот здесь фотки выставляются. Лично для меня это хобби, к категории профессиональных интересов и жизненно важных приоритетов не относится.
И ни о каких плюсах и бонусах для первооткрывателя речи тоже не идет - что называется, интересу ради. :)


И для меня это хобби, но плавно становящееся важным элементом в жизни, так уж получилось ... Сфера профессиональных интересов лежит в совсем в другой области и в какой-то момент стало нужно что-то "для души". Ну и полная поддержка и участие жены этому способствует :-)

Главная мысль моего поста сводилась к тому, чтобы не относится к статистическим цифрам спокойно и рассматривать их "улучшение" как цель. Потому мне больше нравится Ваша исходная идея - давать количество фото + количество объектов. "Что называется, интереса ради."

_________________
C уважением,
Андрей


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9995 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статистика участников проекта
СообщениеДобавлено: 25 окт 2009, 08:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2007, 22:24
Сообщений: 69
Откуда: Подмосковье
Насчет "первооткрывателей". Животрепещущая тема. Льстит авторам.
Но что (кого) считать "первооткрывателем храма"? Вероятно имеются ввиду снимки храма на данном сайте. Причем я не думаю, что в УКХ надо вводить отдельную графу "первооткрыватель". По факту - это первый снимок в коллекции (тот, который высвечивается потом в списках при подведении курсора). Но какой критерий взять при выборе "первооткрывателя":
1. Самый старый снимок (по дате съемки).
2. Первый занесенный на сайт снимок этого храма.
3. Кто первый успел передать на сайт снимки этого храма.

Сейчас по факту происходит по принципу 2. Не думаю, что стоит брать за основу принцип 1, т.к. тогда неизбежны "передвижки" в будущем очередности снимков в УКХ.
Мне же кажется справедливым критерий 3. Много раз оказывался (и до сих пор так) в ситуации, когда передавал Елене, Александру свои снимки, а они потом долго не появляются на сайте. И в итоге меня кто-то опередил, причем судя по дате снимков, фотографии сделаны позже. А т.к. повторы ракурсов на сайте не приветствуются, то судьба многих моих снимков, "ожидающих очереди" видимо негативна.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №10189 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статистика участников проекта
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 13:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Насчет "первооткрывателей". Я это воспринимаю как шутку, не более того :)
Хотя статистику готова сделать такую, какая интересна участникам проекта.

nsp писал(а):
По факту - это первый снимок в коллекции (тот, который высвечивается потом в списках при подведении курсора).

Нет, это не так. Снимок, который показан на учетной карточке храма (УКХ) и высвечивается в остальных списках, называется "основным" и выбирается исходя из того, чтобы объект был показан наилучшим образом.
Когда в галерею объекта вносятся и другие снимки, модераторы могут менять основной снимок. Критерием является не просто качество нового снимка, а именно качество показа объекта. Ведь у нас есть богатые фото-галереи, а основной снимок это что-то вроде визитной карточки храма.

nsp писал(а):
Много раз оказывался (и до сих пор так) в ситуации, когда передавал Елене, Александру свои снимки, а они потом долго не появляются на сайте. И в итоге меня кто-то опередил, причем судя по дате снимков, фотографии сделаны позже. А т.к. повторы ракурсов на сайте не приветствуются, то судьба многих моих снимков, "ожидающих очереди" видимо негативна.

К сожалению, это на самом деле так. Причина кроется в особенностях работы модераторов. Часто бывает невозможно отследить, что один и тот же объект находится в работе разных модераторов.
Надо менять стратегию. Мы стараемся.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №10192 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статистика участников проекта
СообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 17:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2007, 22:24
Сообщений: 69
Откуда: Подмосковье
Елена писал(а):
Елена писал(а):
Насчет "первооткрывателей". Я это воспринимаю как шутку, не более того :)
Хотя статистику готова сделать такую, какая интересна участникам проекта.

Если статус "первооткрывателя" кого-то сподвигнет более активно участвовать в проекте, особенно в плане выезда в труднодоступные места, так это же здорово. И автору, и сайту от этого будет хорошо. :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №10195 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: про статистику
СообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2007, 22:24
Сообщений: 69
Откуда: Подмосковье
Мараев Валерий писал(а):
Елена писал(а):
Мараев Валерий писал(а):
2. Интересно, можно ли у каждого автора вывести статистику не только по количеству фотографий, но и по количеству объектов?

Да, конечно, можно. Только не очень понятно, в каком виде это было бы интересно?

Лично мне было бы интересно в виде двух чисел напротив фамилии каждого автора в разделе "фотоальбомы - частные собрания фотографий".
Одно число - как сейчас отображает все количество фоток, другое, рядом - количество объектов. :)

Да, мне тоже это было бы нужно. Но хотелось бы также иметь более расширенную статистику по регионам (районам, городам) - на какие храмы есть на сайте мои фотографии, а на какие нет. Это полезно для выявления мест, в которых еще не побывал. Или где был, но фотографии пока еще не отосланы (не занесены) на сайт.
Самое удобное мне кажется это отображать в реестрах, напр.:
http://www.temples.ru/branch.php?BranchID=85&mode=0
В колонке "Дополнительно" ввести еще один столбец (или заменить какой-нибудь из правых крайних неиспользуемых), где для каждой строчки (храма) было бы указано число, равное колличеству авторских фотографий этого храма. Полагаю реализовать это будет проще, чем другие варианты.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №10200 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: про статистику
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2009, 12:13
Сообщений: 40
Откуда: Новосибирск
nsp писал(а):
Но хотелось бы также иметь более расширенную статистику по регионам (районам, городам) - на какие храмы есть на сайте мои фотографии, а на какие нет. Это полезно для выявления мест, в которых еще не побывал. Или где был, но фотографии пока еще не отосланы (не занесены) на сайт.

На сайте более 9тыс. храмов :) без всякой статистики могу предполагать, что подавляющее большинство из них сфотографированно не мной :) И мест, где я не бывал - о-о-о-о.... :)
Невозможно обнять необнятное - с этим я уже смирился :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №10222 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статистика участников проекта
СообщениеДобавлено: 30 окт 2009, 10:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Тесты подтвердили мое предположение, более глубокая статистика по всему списку авторов в ресурсоемкости растёт в геометрической прогрессии. Список, который выводится сейчас (http://www.temples.ru/collection.php) формируется на сервере порядка полсекунды. Как только я добавляю туда подсчет кол-ва объектов, время формирования списка возрастает до 15 секунд. Что уже категорически не приемлемо для списка фотоальбомов, ведь им пользуются для навигации и статистика здесь лишь вспомогательный момент. А если строить какие-то более глубокие выборки, с учетом "первый/местность" и т.п., список вообще окажется не рабочим.

Посему предлагается два возможных варианта.
1) Самый предпочтительный (для меня и для ресурсов сервера :)) : статистика формируется для отдельно взятого автора и выводится на отдельно сделанной для этого страничке;
2) Статистика выводится списком, но это не список фотоальбомов, а какая-то отдельная специальная страница статистики.

Во втором варианте возможен элемент соревновательности: раз есть список, то видно кто кого в чем опередил. Лично мне это не очень нравится, мне кажется, что побудительные мотивы работы в проекте у нас должны быть несколько другие. Хотя, я не настаиваю на своем видении этого. Возможно, что я не права и здоровая соревновательность только в плюс.
Зато первый вариант позволяет реализовывать практически любую замысловатую статистику, которую нельзя будет собрать для списочного варианта.

Вот такие пироги.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №10249 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статистика участников проекта
СообщениеДобавлено: 30 окт 2009, 11:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2007, 22:24
Сообщений: 69
Откуда: Подмосковье
15 сек - не годится.
Если нет других более эффективных алгоритмов, то согласен с Еленой - 1-й вариант статистики предпочтительнее.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №10250 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статистика участников проекта
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 12:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Друзья! После большой паузы мне удалось выкроить время и заняться обещанной статистикой.

Ей первый (тестовый) вариант доступен на странице всех фотографий у каждого фотографа.

Посмотрите, пожалуйста, насколько этот вариант отвечает вашим пожеланиям.
Безусловно, это самый простой вариант статистики, но от него уже можно развивать этот сервис дальше.
Направление развития зависит от вас :)

Примеры статистики:

http://temples.ru/photo_stat.php?ID=304
http://temples.ru/photo_stat.php?ID=4
http://temples.ru/photo_stat.php?ID=290

Обращаю ваше внимание на то, что страница может открываться некоторое время, так как эта статистика ресурсоёмкая.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №11006 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статистика участников проекта
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 14:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Гость писал(а):
Может сначала регистрацию нормальную реализовать? Многие приглашенные мной люди не смогли осилить текущую и мы не увидели их фотографии на сайте.

Давайте сделаем так: обсуждать другие вопросы в отдельных темах. Я не вижу проблем с регистрацией, но если они есть, то стоит вынести этот вопрос в отдельную тему.
А здесь давайте говорить только о статистике.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №11008 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статистика участников проекта
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 18:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2007, 22:24
Сообщений: 69
Откуда: Подмосковье
Спасибо, Елена!
Получилось неплохо. И даже больше, чем я просил :) По крайней есть подробная раскладка фотографий фонда по регионам.
И формируется статистика приемлимое время. В мое случае (более 3 тыс. фото) ждать пришлось примерно полминуты, а я ожижал худшего.
Самым справедливым считал бы третье - фиксацию времени отсылки снимков на сайт. Но боюсь эта дата нигде не фиксируется.

Вопросов-пожелания два:
1) В предпоследней строке написано "Количество объектов, в галерее которых снимки этого автора самые ранние по дате". Не ясно, какая дата имеется ввиду - дата съемки или дата занесения на сайт? Если первое, но тогда эта цифра со временем может уменьшаться, т.к. кто-нибудь потом может послать свои старые снимки. Если же второе, то тут многое зависит от администраторов сайта, как быстро они обрабатывают присланные им снимки. Мне (как "лидеру") может и не стоит жаловаться, но напр. есть снимки, которые отосланы более двух лет и до сих пор ждут своей очереди (в т.ч. для тех объектов, которые пока не представлены на сайте).

2) В адресе http://www.temples.ru/photo_stat.php?ID=173
последняя цифра не совпадает с номером номером фонда, в моем случае это 108
http://temples.ru/photo_collection.php?id=108
Вероятно это пустяк, но все же так было бы логичнее, если б цифра в обих случаях была одинакова, т.е. 108.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №11012 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статистика участников проекта
СообщениеДобавлено: 16 янв 2010, 19:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2009, 11:05
Сообщений: 41
Откуда: Москва
Огромное спасибо!

Лично мне этой статистки для полного счастья хватило за глаза. Я не большой любитель меряться длиной объективов, но всё-таки знать, что ты столько-то раз «первооткрыватель» — это отчётливо стимулирует к дальнейшей работе.

_________________
С уважением, Н.О.Т.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №11017 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статистика участников проекта
СообщениеДобавлено: 17 янв 2010, 03:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
nsp писал(а):
1) В предпоследней строке написано "Количество объектов, в галерее которых снимки этого автора самые ранние по дате". Не ясно, какая дата имеется ввиду - дата съемки или дата занесения на сайт?

Имеется ввиду дата съемки. Я изменила формулировку в статистике.
Дата публикации по своей сути не имеет отношения к автору, так как практически полностью зависит от модератора. Поэтому она не рассматривается.

nsp писал(а):
2) В адресе http://www.temples.ru/photo_stat.php?ID=173
последняя цифра не совпадает с номером номером фонда, в моем случае это 108
http://temples.ru/photo_collection.php?id=108
Вероятно это пустяк, но все же так было бы логичнее, если б цифра в обих случаях была одинакова, т.е. 108.


Это не ошибка и не пустяк, дело в некоторой особенности проекта.
Дело в том, что номер фонда не определяет однозначно фотографа. Так как в одном фонде могут лежать фотографии разных авторов. Для того, чтобы определить автора (а статистику мы считаем именно для конкретного автора) нужен не номер фонда, а личный номер автора. Тот факт, что в Вашем фонде лежат только Ваши снимки не меняет дела, в общем случае это не так.
Но не стоит заморачиваться этими номерами. Ссылка на статистику доступна и на странице Ваших фотографий и на странице "Визитки". Так что запоминать номера не требуется, статистика легко находится просто по имени автора.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №11018 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статистика участников проекта
СообщениеДобавлено: 17 янв 2010, 03:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
titkov писал(а):
Лично мне этой статистки для полного счастья хватило за глаза. Я не большой любитель меряться длиной объективов, но всё-таки знать, что ты столько-то раз «первооткрыватель» — это отчётливо стимулирует к дальнейшей работе.


Ну что же, если эта статистика поможет и фотографам и в итоге проекту, мы только будем рады!

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №11019 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статистика участников проекта
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 02:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 15:49
Сообщений: 14
Первооткрывателю все лавры? :)
Мне кажется, труд последователей становится не столь благодарным, но задача у них стоит сложнее: задокументировать объект более тщательным образом, а не просто общие виды.
А в результате, даже имея значительно больше фото по объекту, чем первооткрыватель, не попадаешь в список авторов. В карточку храма заносится только первооткрыватель. Как-то нечестно.
Предлагаю вносить в карточку объекта всех авторов, чьи фото по объекту имеются в картотеке. Ну а первооткрыватель займёт в этом списке первое почётное место. :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12837 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет