Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 20 апр 2024, 09:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Компоновка фото для объектов
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 04:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2010, 16:06
Сообщений: 55
Боюсь конечно попасть в немилость модераторов,но всё равно хотелось бы узнать почему фото оклоняются с формлировками в которых указаны те огрехи в построении снимка,которые уже имеются на фото объектов включённых в реестр.Например-фото отклоняются по причине:завал объекта,присутствие людей,присутствие автомобилей,на переднем плане посторонние предметы(например-забор).Просмотрев немного фото(в основном по Красноярскому краю),вижу теже самые не допустимые причины на фото.Пример.Церковь Иннокентия Иркутского-звонница на одном снимке завалена влево ,на другом вправо,на третьем присутствует посторонний предмет-элекросиловой ящик(мой снимок отклонён из-за этого ящика).Церковь Веры,Надежды,Любви и матери их Софии-дверь обрезана.Часовня Параскевы(Пятницы)-на фото люди.Часовня Дмитрия Солунского-много машин.Церковь Иоанна Предтечи-обрезана главка и завал влево.Церковь Михаила Архангела в духовной семинарии-много машин.Церковь Иоанна и Утилиты-машины.Благовещенский женский монастырь-машины.Троицкий собор-половина снимка забор.Введенская церковь в Дивногорске-на переднем плане забор,во дворе машина.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №11108 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка фото для объектов
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2009, 12:13
Сообщений: 40
Откуда: Новосибирск
Sashax писал(а):
Боюсь конечно попасть в немилость модераторов, но всё равно хотелось бы узнать почему фото оклоняются


Бояться нет необходимости, конструктивному диалогу мы всегда рады. 

Проект «Храмы России» ставит задачей систематизировать документальные сведения о храмах. Поэтому каждый снимок, присланный авторами, рассматривается как документ, имеющий, прежде всего, информационную и художественную ценность.
Главным объектом фотографии является храм, его фрагменты и интересные окружающие объекты. Поэтому если в кадре присутствует что-то, что отвлекает внимание зрителя от храма – такие кадры очень сурово модерируются.

Цитата:
Например-фото отклоняются по причине:завал объекта,присутствие людей,присутствие автомобилей,на переднем плане посторонние предметы(например-забор).


Давайте попробуем разобраться по порядку на примере церкви Иннокентия Иркутского.

1. Завал объекта.
Большинство авторов не являются профессиональными фотографами и не обладают специальной аппаратурой. А любительские фотокамеры имеют обыкновение заваливать вертикали, причем, чем ближе вертикаль к краю, тем больше завал. Тем не менее, выбирая удачный ракурс, автор может свести завал к минимальному.

2. Присутствие людей.
Мы отдаем себе отчет, что Храм Василия Блаженного на Красной площади крайне затруднительно сфотографировать без людей – для этого нужно будет оцепить всю площадь силами милиции.

Деревня Овсянка Красноярского края не является местом массового паломничества, поэтому у фотографа всегда есть возможность сделать кадр на 2 минуты позже, когда немногочисленные прохожие или посетители храма покинут зону съемки.

3. Присутствие автомобилей.
Мы отдаем себе отчет, что во многих городах автомобиль стал частью пейзажа, и очень трудно снять храм в центре Красноярска без автомобилей. Приходится, например, ждать красного сигнала светофора, который отсечет поток.

Деревня Овсянка – маленький населенный пункт с очень малочисленным трафиком. Скорее всего, автомобиль, попавший в кадр, принадлежит самому автору. Даже если автомобиль принадлежит настоятелю церкви, можно постараться выбрать ракурс, где присутствие автомобиля будет незаметным.

4. Забор
Если забор вместе с сугробом занимает половину площади кадра, а храм где-то сзади – кадр будет отклонен. Исключением может быть фотография интересного забора, который сам по себе является достопримечательностью ансамбля. В этом случае храма в кадре может и не быть вовсе.

5. Электросиловой ящик.
Цитата:
на третьем присутствует посторонний предмет-элекросиловой ящик (мой снимок отклонён из-за этого ящика).


Давайте рассмотрим этот кадр.
Изображение

Здесь представлена панорама всего комплекса – храм, звонница, туалет, забор, трава, другие строения и, конечно же, ящик. Ящик при этом такая же неотъемлемая часть комплекса, как звонница или сам храм.

К сожалению, у меня не сохранился Ваш кадр, но насколько я помню, Вы снимали основное здание храма, а пресловутый ящик занимал левый нижний угол. Для чего он там? Какую информацию он несет зрителю? Почему нельзя было сместиться на метр вправо?

6. Прочие детали.
Мы отдаем себе отчет, что многие храмы находятся в отдаленных деревушках, где крайне маловероятно проживание потенциального автора с фотоаппаратом и Интернетом. И большая удача, когда мимо проезжает энтузиаст, который может сфотографировать объект. В этом случае выбирать условия съемки по освещенности или погоде не получается. Приходится жертвовать художественной составляющей в пользу информативности. Тем не менее, и в таком случае многие кадры отклоняются из-за плохой цветопередачи.

Судя по тому, с какой интенсивностью Вы выкладываете свежие снимки церкви Иннокентия Иркутского, Вы проживаете где-то поблизости. Совершенно нет необходимости выкладывать серые контуры на фоне серого неба и серого снега. У Вас есть великолепная возможность дождаться прекрасного солнечного дня, голубого неба, искрящегося снега и сделать отличный кадр – как на открытке. :)
Он обязательно появится на сайте (конечно же, если будет удовлетворять другим требованиям) :)

7. Модераторы.
Они, как выяснилось, тоже люди :)
И тоже могут ошибаться. Особенно в субъективной оценке.
Тем не менее, аргумент «вот на том кадре колокольня завалена, и вы его приняли, а мою колокольню отклонили» несостоятелен. Зачем модераторам повторять свои же ошибки?

Готов продолжить нашу дискуссию и ответить на все Ваши вопросы. :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №11112 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка фото для объектов
СообщениеДобавлено: 18 фев 2010, 19:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2010, 16:06
Сообщений: 55
Спасибо за ответ.Я ни кого не хотел обидеть,но видя другие снимки с такими-же огрехами,не вольно возникают вопросы.А живу я в Красноярске.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №11114 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка фото для объектов
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 04:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2010, 16:06
Сообщений: 55
Как загрузить фото на форуме?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №11115 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка фото для объектов
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 09:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2009, 12:13
Сообщений: 40
Откуда: Новосибирск
Sashax писал(а):
Как загрузить фото на форуме?

Для этого фото должно быть уже гдето загружено, например, уже на сайте.
После этого нажимаем кнопочку Img и вставляем URL картинки.

[img]URL_картинки[/img]


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №11116 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка фото для объектов
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2010, 16:06
Сообщений: 55
Спасибо


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №11117 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ответы на вопросы
СообщениеДобавлено: 21 фев 2010, 17:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2009, 12:13
Сообщений: 40
Откуда: Новосибирск
глюк


Последний раз редактировалось Мараев Валерий 21 фев 2010, 18:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №11121 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: ответы на вопросы
СообщениеДобавлено: 21 фев 2010, 18:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2009, 12:13
Сообщений: 40
Откуда: Новосибирск
Комментирую и отвечаю на вопросы по порядку.
Sashax писал(а):
Претензии по поводу того что перед объектом не информативное пустое место считаю не состоятельным.Перед объектом всегда будет пустое место в виде травы,снега,засеяного поля и т.д.(если конечно объект не расположен в густо застроенной местности).

На мой субъективный взгляд, снимки в зимний период тем и осложняются, что очень трудно найти достойный вид. Все завалено снегом с торчащим из него сухостоем. Весь окружающий пейзаж сливается с небом, глазу зацепиться не за что – и где-то на горизонте виднеется цветное пятно – сам объект съемки. Кадр, снятый с той же точки, в другой период – летом, весной или осенью, значительно содержательнее.
Неудачная точка съемки в совокупности с неудачной автоматической фокусировкой дает крупным планом куст на обочине дороги на фоне бескрайних снежных просторов.
Изображение

Цитата:
Комплексная обработка снимков.Я прктически не делаю обработку снимков кроме уменьшения,обрезки лишних деталей(пример-тень от фотографа на снимке церкви Даниила Ачинского) и уменьшения формата.

В компьютерной обработке снимков у меня всегда есть сомнения, и я консультируюсь с другими модераторами, т.к. в фотошопах не силен. Решение выносится коллегиально. На очень многих Ваших снимках, по общему мнению, искусственно задрана резкость.
Цитата:
Всегда делаю несколько вариатов одного кадра с разной эспозицией из чего потом выбираю.Можно выкладывать несколько одинаковых кадров снятых с разной экспозицией(светлее и темнее),но это вам явно не понравится,позтому я выбираю на свой вкус.

Основная претензия по этому пункту ко многим Вашим кадрам – серое небо, серый снег, серые контуры. Или наоборот - пересвет. На это уже обращалось Ваше внимание. Да, такие кадры встречаются у многих авторов. Но вы живете в крупном городе, многие снятые Вами храмы в пределах досягаемости. Всегда можно выбрать удачный день и сделать не просто кадры, а отличные кадры. Нет необходимости в как можно скорейшем вываливании как можно большего количества. Пусть будет чуть позже, чуть меньше, но значительно лучше.

Другая проблема – съемка в помещении. Здесь очень часто попадаются снимки против окна, с бликами от вспышки, или, наоборот, при недостаточном освещении. Очень часто неудачно выбрана точка съемки, когда значимые объекты интерьера режутся, оказываются пересвеченными и т.п.

Цитата:
Если вам моё видение светлости снимка не понравилось,ну отклоните его,какая проблема-то.

Это в общем не проблема :) Но рутинная работа - сейчас на сайте около 2тыс. фотографий в очереди. Каждую из них необходимо открыть и рассмотреть - это все время. Именно поэтому мы очень просим авторов тщательно отбирать кадры для публикации и отсеивать явный брак.

Цитата:
Хотя за этими снимками тоже стоит работа (сколько усилий нужно убедить настоятеля разрешить съёмку интерьера), и выбросить это всё в мусор.

Модераторы, как авторы, так же часто сталкиваемся с непониманием церковных людей. Проблема решается каждым автором по-своему, и мы благодарим всех за проявленное упорство в достижении поставленной цели. :)

Тем не менее, нет возможности выкладывать на сайт сотни отснятых кадров только потому, что «автор трудился». Емкость серверов не бесконечна, а проект из историко-документального может скатиться до фотосайта mail.ru. Именно поэтому введены жесткие правила и суровое субъективное модерирование. Причем требования к выкладываемым кадрам постоянно ужесточаются, особенно к фотографиям храмов в больших городах. В этой связи аппелирование к уже опубликованным неудачным кадрам несостоятельно.

Для удовлетворения личных амбиций многие авторы заводят ЖЖ, идут на другие фото-ресурсы, которые не претендуют на научность, и там выкладывают все, что посчитают нужным. Кстати, бывает и наоборот – когда авторы с широкопопулярных фото-сайтов приходя в проект «Храмы России».

Цитата:
Представляет ли снимок историческую ценность или нет(снимок подвала строящегося Христорождественского храма) сейчас может и нет ,а лет через 10 может и да.

Изображение
Возможно этот подвал через 10 лет будет расписан фресками итальянских мастеров – тогда он, несомненно, будет представлять не только историческую, но и художественную ценность. Пока этот подвал не отличается от сотен технических этажей, какие есть в любой новостройке.

Цитата:
А снимок пушки от часовни Параскевы(Пятницы) по вашему какую ис торическую или архитектурную ценность представляет и вообще какое отношение эта пушка имеет к часовне?

Изображение
Насколько я помню историю, рассказанную мне бомжом у этой самой часовни. Караульная гора – она именно потому Караульная, что является самой высокой точкой города, и на этой горе всегда стояли караульные казаки. Их задача была задержать вторжение врага, дать сигнал основным силам гарнизона и достойно умереть, т.к. шансов не было никаких. Сигнал, вполне возможно, подавался выстрелом из орудия. И очень много казаков достойно погибли на этой горе. В память о них купцом Непомнюегофамилию была построена часовня. Предполагаю, что гаубица М-30 установлена на караульной горе также в память о защитниках Красноярска, как и часовня Параскевы Пятницы. И символизирует ту примитивную казачью пищаль, из которой подавался сигнал. То есть орудие имеет непосредственное отношение к историческим достопримечательностям в окрестностях часовни.

Впрочем, я могу и ошибаться. И Вы, как житель Красноярска, наверняка лучше меня знаете историю родного края и можете указать на неточности в этой истории.

Цитата:
Кстати в правилах сказано-не допускается большое колличество людей.Поясните большое количество это один,два или сколько людей?

Дело не только в количестве людей, но и в их расположении в композиции. Толпа еле заметных черточек на горизонте и одиночная бабулька, ковыляющая прямо перед объективом у фотографа – это две большие разницы.
Уже один раз приводился пример с храмом Василия Блаженного на Красной площади. Там при всем своем желании без людей снимок получить крайне трудно. Не всегда, но в очень многих других случаях всегда можно выбрать момент, когда в зоне съемки не будет случайных прохожих – нужно всего лишь чуть-чуть терпения. Да, возможно придется постоять 5-10 минут с фотоаппаратом наизготовку, но зато кадр получится безупречным.
В некоторых случаях достаточно применить примитивную ретушь в любом графическом редакторе. Например, кадр до ретуширования:
Изображение
и после ретуширования:
Изображение

Цитата:
Снимки отклоняются если на снимке еле заметно одного человека

Александр Михайлович, очень многие Ваши снимки отклоняются по совокупности причин, т.е. люди в кадре далеко не единственная причина.

В ближайшее время я закончу иллюстрированный сборник типичных ошибок, сделанных при съемке храмов. Надеюсь, после этого наши точки зрения придут к общему знаменателю, и мы продолжим конструктивное сотрудничество. :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №11122 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка фото для объектов
СообщениеДобавлено: 22 фев 2010, 21:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Спасибо за поднятую тему, Александр Михайлович! Я уверена, что она интересна многим.

Хочу обратить отдельное внимание на такую ошибку, как сильно поднятая резкость изображения. С одной стороны, плохо, когда изображение не резкое, размытое, как часто говорят "мыльное".
Немного не резкое изображение на оригинале можно исправить в графическом редакторе. Но здесь самое главное не перестараться, потому что пережатое изображение снижает качество снимка точно так же, как ти "мыльное".

Если посмотреть на последний кадр в предыдущем посте, то в нем как раз присутствует излишняя резкость, изображение пережатое. Это хорошо видно на небе: оно покрыто не ровными голубыми участками, а как-будто в пятнах. Это признак сильного пережатия. Стоит обратить внимание и на "вес" файла: чем выше резкость изображения, тем выше его вес, очень часто это не оправдано.

Завышенную резкость часто называют "перешарп" ("зашарпленный" снимок). Этот термин идет из фотошопа, потому как в нем функция повышения резкости называется "Unsharp mask".

Есть цифровые камеры со встроенным софтом, которые сами применяют компьютерную обработку к снимку. Собственно, хозяин может об этом даже не знать, если не изучал досконально настройки своей камеры :)

Вот примеры того, как "перешарп" отрицательно влияет на снимок.
Фрагменты вырезаны из реальных снимков, лежащих в очереди ожидания.

Обратите внимание на стену здания. Оно выглядит как прерывистая линия, хотя должна быть ровной. Хорошо видно испорченное небо, потому что оно все покрыто пятнами. Это яркий пример через-чур пережатого (перешарпленного) снимка:
Изображение

Здесь обратите внимание на столб и на провода. Провода выглядят как прерывистые ниточки. Вокруг столба видны белые линии и мелкие пятна, их еще называют "jpeg-артефактами". Так реагирует формат jpg на слишком сильное сжатие и увеличение резкости:
Изображение

Часто фотографии с сильным пережатием выглядят ярко, открыточно. Но они всегда выглядят не естественно. У каждого фотографа может быть свое видение того, что красивее. Поэтому надо ориентироваться еще и на такое понятие, как естественность изображения.

Часть Ваших снимков из очереди были отклонены с большим сожалением: ракурс хороший, погода отличная, людей и машин нет, свет хороший, но... Сильное пережатие, неестественное усиление резкости делает невозможной их публикацию. К нашему огромному сожалению...

Александр Михайлович, Вы используете граф. редактор для подготовки фото? Если да, то какой и какие операции Вы в нем выполняете?

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №11126 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка фото для объектов
СообщениеДобавлено: 23 фев 2010, 02:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2010, 16:06
Сообщений: 55
Да я использую графический редактор Gimp,но только для уменьшения размера,обрезки и выравнивания вертикали,редко для осветления(имею в виду снимки для сайта).Кстати снимки с увеличением светлости были приняты к пупликации.Извините конечно,но я ни когда не говорил,что за то что мы проделываем какую-то работу вы должны опубликовать наши снимки.Да присылаем иногда лучшее из худшего-бывает.Отклонили-ну чтож,значит так правильно.Очень сложно снимать интерьер особено в часовнях и маленьких храмах,где пространство сильно ограничено.Я прекрасно понимаю,что из за нас у вас прибавляется много работы,но поверте это далеко не стремление опубликовать как можно больше своих работ.Что касаемо имено меня,то просто к моменту работы с сайтом накопилось большое количество снимков.В скором будущем колличество сократится.Правда летом планируется поездка из Красноярска в Иваново на автомобиле.Думаю за время поездки может накопится большой объём материала.Да конечно вы во многом правы по своему,но и я поверьте высказал свои доводы не от безделья.Спасибо за конструктивный разговор.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №11127 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка фото для объектов
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 04:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2010, 16:06
Сообщений: 55
Подскажите пожалуста-сайт интересуют только православные храмы или же и храмы других религий и направлений?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №11140 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка фото для объектов
СообщениеДобавлено: 27 фев 2010, 05:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2009, 12:13
Сообщений: 40
Откуда: Новосибирск
Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №11141 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка фото для объектов
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 15:49
Сообщений: 14
Активно пользуюсь вашим ресурсом для поиска храмов.
Сам много фотографирую церкви, но больше для себя. Интересны заброшенные и всеми забытые храмы в пределах моей досягаемости.
Вопрос. Т.к. ресурс имеет научную направленность. То, наверно, должны быть какие-то правила или пожелания не только к "красивости" и "правильности" фото с точки зрения качества, но и пожелания к ракурсам. Например, может, художественной ценности и не быть, но для науки полезно сфотографировать все стены храма, пола, потолка? А в заброшенных храмах картина бывает очень страшной и неприятной в этом плане, о художественной красоте часто можно забыть. Опять же, есть ли смысл фотографировать каждую сохранившуюся фреску храма?
Вопрос не случаен, т.к. после того, как решил выложить фото архив по походам этого лета, понял, что специально для этого ресурса, фото бы сделал иначе.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12828 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка фото для объектов
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2009, 12:13
Сообщений: 40
Откуда: Новосибирск
Добрый день!
So4en писал(а):
Вопрос. Т.к. ресурс имеет научную направленность. То, наверно, должны быть какие-то правила или пожелания не только к "красивости" и "правильности" фото с точки зрения качества, но и пожелания к ракурсам. Например, может, художественной ценности и не быть, но для науки полезно сфотографировать все стены храма, пола, потолка?

Я, как суровый модератор проекта :), отвечу следующим образом.
Если коротенько - на фотографии должен присутствовать некая информативная часть, изюминка, центр кадра - именно то, на что обращается внимание в первую очередь.

Т.е заваленный битым кирпичом и мусором пол вряд ли кого может заинтересовать с архитектурной и исторической точки зрения, но единственная сохранившаяся кафельная плита на этом полу вполне может быть достойным объектом для съемки.

Поэтому призываю Вас к разумной достаточности :)

Цитата:
А в заброшенных храмах картина бывает очень страшной и неприятной в этом плане, о художественной красоте часто можно забыть.

Увы, картина в заброшенных храмах - часть существующей в настоящий момент реальности, от нее никуда не денешься и бояться ее не стоит.
"Храмы России" - это не фотосайт, а именно историко-архивный проект, задача которого - отражать реальность, а не приукрашивать ее.

Цитата:
Опять же, есть ли смысл фотографировать каждую сохранившуюся фреску храма?

Росписи, особенно в заброшенных церквях, несомненно, имеют большую ценность для специалистов.
Для примера, у Никольской церкви в Нерехте опубликовано порядка сотни кадров с одними росписями.

Поскольку цифровая фототехника позволяет не экономить на кадрах, я призываю Вас снимать все, на чем задержится Ваш взгляд - удалить гораздо проще, чем снова вернуться обратно.

Цитата:
Вопрос не случаен, т.к. после того, как решил выложить фото архив по походам этого лета, понял, что специально для этого ресурса, фото бы сделал иначе.

Предлагаю Вам начать выкладывать то, что есть.
Конечно, что-то придется отклонить, но что-то займет свое достойное место в фотореестре проекта.
В процессе нашей совместной работы у Вас наверняка возникнет понимание наших требований.

Готов ответить на все Ваши вопросы по почте
valumar@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12832 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Компоновка фото для объектов
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 23:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 15:49
Сообщений: 14
Спасибо за развёрнутый ответ!
Вообще, конечно, обратной связи с модераторами очень не хватает. Так хочется, поделится своими впечатлениями и узнать мнение модератора, его совет по каждому объекту публикации.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12836 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет