Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 16 апр 2024, 20:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Список 416 фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 13:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Не могу понять, куда в списке 416 правильно отнести вот эту открытку:

Изображение

"Список 416" по Новому Афону:
http://temples.ru/pg_416.php?Locate=%CD ... 0%F4%EE%ED

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №10288 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Список 416 фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009, 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Судя по всему, нашелся ещё один снимок из Списка 416.
№ 414 № 367 "Грозди винограда" (место съемки неизвестно).
Это LC-DIG-prokc-21637 [Vinogradnye lozy] в Кавказком альбоме помещен без всякой подписи между Муганью и Владикавказом, т.е. совершенно потерялся. http://lcweb2.loc.gov/pnp/proka/0008a/0242v.jpg
Зеркальный номер на негативе - "165".
Думаю, что снималось в Крыму в 1905 г. (хотя, может и на Кавказском побережье в том же 1905).
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №10493 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Список 416 фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Ahi писал(а):
Существует негатив-контролька к открытке №86 Перед грозой, № 408 п\п, № по списку 339

Назовите, пожалуйста, номер фотографии-контрольки.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №10947 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Список 416 фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 14:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Ahi писал(а):
Существует негатив-контролька к открытке №86 Перед грозой, № 408 п\п, № по списку 339

Большое спасибо!

Сергей, контролька найдена
http://temples.ru/pg/image.php?ID=737

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №10948 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Lappeenranta / Villmanstrand
СообщениеДобавлено: 25 дек 2009, 02:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:56
Сообщений: 67
Откуда: Tallinn
Номер по списку: 401
Название: "Вилмонстранд. Общий вид с башни"
Комментарий: "Два контрольных снимка. Какой из них - неизвестно."

There are 2 photos (1999 and 2000) from Lappeenranta, related to the number 401 in the list. I suspect, that the reason is that the both photos have "Villmanstrand" in their titles.

In my two messages in the thread "Работа над ошибками" I documented the finding, that the photo 1999 was taken from the watchtower, i.e. "с башни": http://temples.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=3572&start=853

I would like to stress, that this does NOT automatically mean, that we could relate the number 401 in the list to the photo 1999. The thing is, that the both 1999 and 2000 were actually taken from the same watchtower and may be described as "Общий вид с башни". Maybe this is the fact, that needs to be added to the Комментарий.

Изображение

J.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №10955 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Список 416 фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:15
Сообщений: 243
Откуда: Москва
Интересная информация с форума филокартист.ру:
------------------------------------------------------
кто знает как печатали открытки в начале 20 века? сколько открыток на лист? у кого есть фото цеха? что за шрифты использовали? какие краски? где производили бумагу для открыток? как происходил заказ открыток? как выглядел путь открытки заказчик - художник[макет] - издатель - покупатель. догадки не интересуют, хочется документальных данных.

Бумагу для открыток изготавливала Экспедиция Заготовления Государственных Бумаг - об этом встречается упоминание в ее рекламном каталоге.
Как происходил заказ? Могу говорить только на примере Общины св. Евгении на основании работы с ее архивом. Издатель (в данном случае это был делопроизводитель Общины И.М. Степанов) достал через покровительницу Общины Е.М. Ольденбургскую несколько адресов знаменитых современных художников и разослал просьбу прислать рисунки для издания с гонораром. Так появились первые четыре рисунка Каразина, а далее от Каразина знакомства шли по цепочке. Да, бывало художники присылали рисунки, а они не печатались, так как не были одобрены художественным совещанием издательства (туда вошли некоторые художники).

Фотографов отыскивали так же по знакомству. Когда Община организовала киоски для продажи открыток, то она стала просить своих продавщиц на местах отыскивать фотографов. Те присылали свои фотографии, художественное совещение опять-таки одобряло или не одобряло их, оценивая их как с художественной стороны, так и со стороны "продаваемости" вида. Свои фотографии давали и сами члены художественного совещания и их друзья: Курбатов, Бенуа, Лукомский, Билибин, Рерих и др. Постепенно сформировался постоянный контингент и профессиональных фотографов. В 1912 году фотограф Павлович получил прерогативу на снимки в Московском регионе. Он одновременно должен был фотографировать различные местности России для «евгениинских» открытых писем и по пути осуществлять контроль над киосками.

Как печатались открытки? Община посылала предварительное письмо в разные типографии - главным образом, крупнейшие. Те отвечали, могут они сейчас напечатать или нет. Постепенно сформировался и постоянный круг типографий. Когда издательство приобрело известность, некоторые типографии, в том числе и зарубежные, стали присылать письма с предложениями печатать у них. Община печатала пробный выпуск открытки, и если уровень печати художественное совещание не устраивал, то отказывалась от дальнейшего сотрудничества. Естественно, соображения размера стоимости печати тоже играли свою роль. Печатались они, например, в той же ЭЗГБ.

Хочу только отметить одну интересную деталь. Она везде ссылалась на свою благотворительную деятельность, а тогда благотворительность была в большом почете, и каждый старался внести свою лепту в это благое дело. Средства шли на содержание Евгенииской больницы в Петербурге, которая существует и поныне. Строились новые лечебные корпуса, вспомогательне сооружения - и все на деньги от открыток. Правда, во время русско-японской войны было напечатано очень большое количество открыток, которое не успели продать, и Община попала в долги. Два года она просила помощи у Российского Общества Красного Креста - своей вышестоящей организации. Я думаю, что открытки плохо продавались, так как война шла далеко, и столицы ее вообще не видели.

Открытки печатались в тех же цехах, что и другая печатная продукция. Отдельный специальный цех иметь накладно. Видела я пробные оттиски открыток Виллие, их было десять на листе. Они печатались у Голике-Вильборга. Но, наколько я поняла количество открыток зависело от возможности типографии. Я помню одно письмо от Прокудина-Горского, где тот просил прислать еще один рисунок для печати, чтобы общее количество рисунков было четным и бумага не пропадала.
Община не была довольна не только его фотографиями, но даже репродукциями. Да и современная пресса его жаловала не очень: "С своими цветными, довольно бесцветными репродукциями, удивляющими, что этот безусловно хорошо знающий свое дело человек, все еще не может двинуться вперед и постичь или заставить окружающих постигнуть, как надо исполнять цветную работу".

А что с реализацией? Я опять-таки могу говорить на основании Общины св. Евгении. Она рассылала в различные магазины (книжные и писчебумажные) письма о том, не возьмут ли они на продажу несколько открыток. Печатали рекламу в разных газетах и журналах о выпусках открытых писем. К ним стали обращаться и сами владельцы магазинов, желая взять их на реализацию. Только с 1905 года открытки стали продаваться в почтово-телеграфных учреждениях империи! А с 1903 года Община организует киоки про продаже открыток на вокзалах и становится конкурентом Суворина, который имел исключительное право на распространение открыток на железнодорожных станциях. В поездах Общиной помещались объявления (плакаты) о продаже открыток на станциях. Община даже мечтала о единоличном праве издания открыток в России! Но им сей прожект не утвердили.
Кажется, был еще вопрос о цене. Открытки Общины стоили 3-5 копеек (5 копеек - особо интересные, например, Билибин, Рерих и т.п.). Открытки других издательств - 1-2 копейки (по 1 копейке - чернобелые и по 2 , соответственно, цветные). Дороговизна открыток Общины объясняется их благотворительным назначением. По-видимому, дороже стоили и открытки других благотворительных организаций.
В 1915 г. стоимость 3-копеечных открыток Общины св. Евгении возросла до 5 и 10 копеек соответственно. В 1916 г. открытки стоили 10 и 15 копеек соответственно. В 1917 году на красочные открытки цена достигла 20 копеек.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №11158 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Список 416 фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Спасибо, Василий! Для меня это было интересное сообщения, хотя и давал эту же цитату 24 сентября 2008 г. в теме "Жизнь, творчество, неследие". Все уже стали забывать, о чём писалось на форуме полтора года назад :)
Хорошо, что напомнили, теперь я постараюсь найти этого эксперта и узнать, откуда цитата.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №11159 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Список 416 фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 03 мар 2010, 18:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:15
Сообщений: 243
Откуда: Москва
Фу-Ф! Наконец Слава вернулся!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №11160 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Список 416 фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 00:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Друзья, как нам поступить со списком 416, а точнее с записью, касающейся "Аула Шамиля".
См. первую запись:
http://www.temples.ru/pg/416.php?Locate ... 1%F2%E0%ED

Безусловно, это название в списке относится к указанному изображению. На название ошибочное.
Достаточно ли дать комментарий в списке?

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №11172 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Открытие
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 09:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:15
Сообщений: 243
Откуда: Москва
Вчера рассматривал открытки П-Г из своей коллекции, которая потихоньку увеличивается (сейчас более 20 открыток). Обнаружил, что у меня имеются два экземпляра открытки №32 "Близ Путивля".
Изображение
Первую я как-то уже выкладывал, ту, где еще Слава заметил, что для открыток П-Г цена слишком высока. Вдруг заметил на этой открытке, на обратке под красной надпечаткой "2-ое издание №32" другой номер - №93 (!), выполненный общим для этой стороны открытки черным цветом!
Изображение
Таким образом, я считаю, что можно на 100% утверждать, что отсутвующий в списке 94 открыток №93 найден и это открытка с Путивлем, т.к. видно, что красная надпечатка явно указывает на второе издание, но никак не на первое. Кстати, некоторые открытки из моей коллекции не имеют красного логотипа "Общины Св.Евгении". Думаю, что открытки без надпечатки выпускались П-Г до договора с общиной, либо после расторжения договора.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №11180 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Открытие
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:15
Сообщений: 243
Откуда: Москва
Только что обнаружил у себя, что открытка, известная под №2 "На опушке" под красной надпечаткой на обратке "Второе издание N2" имеет основной черный номер №95!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №11181 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Открытие
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
v_v_d писал(а):
Только что обнаружил у себя, что открытка, известная под №2 "На опушке" под красной надпечаткой на обратке "Второе издание N2" имеет основной черный номер №95!


А.В.Носков высказал мнение, что ПГ допечатывал тиражи открыток, используя старые заготовки с номерами. Это многое объясняет.
При всей замечательности открытий Василия, я в очередной раз призываю всех придерживаться определенных веток обсуждения. Если для данного случая существующие ветки кажутся слишком общими и перегруженными, давайте создадим тему "Открытки и репродукции Прокудина-Горского", где будем обсуждать все соответствующие вопросы.


Последний раз редактировалось Слава 04 мар 2010, 13:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №11184 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Открытие
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 13:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:15
Сообщений: 243
Откуда: Москва
Слава писал(а):
Слава писал(а):
Я в очередной раз призываю всех придерживаться определенных веток обсуждения. Если для данного случая существующие ветки кажутся слишком общими и перегруженными, давайти создадим тему "Открытки и репродукции Прокудина-Горского", где будем обсуждать все соответствующие вопросы.

Увы, я промахнулся при первом посте с кнопкой (случайно нажал "Новая тема"), поэтому прошу Елену перенсти все эти посты в тему "Список 416 фотографий" :oops:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №11185 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Список 416 фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 авг 2010, 21:59
Сообщений: 1
Слава писал(а):
Думаю, что снималось в Крыму в 1905 г. (хотя, может и на Кавказском побережье в том же 1905).


на кавказском побережье он был или в 1912 или в 1913 д
В альбомах есть точное авторское указание "после зимы 1912 года". трудно сказать какой год следует за зимой 1912... 1912 или 1913?
С другой стороны сочинские краеведы утверждают что во время первой мировой Сочи был серьезно разрушен, а на фото разрушений нет, следовательно фото сделаны скорее всего в 1912 г. (нет никаких сомнений, что черноморское побережье было отснято в один год, а не в несколько)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13466 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Список 416 фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 20:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Прокудин-Горский точно снимал на Кавказком побережье в 1912 году
http://www.temples.ru/pg/hron.php#1912
Возможно снимал и в 1913.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13467 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет