Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 16 апр 2024, 20:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мариинская водная система"
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 01:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Далее по Мариинской системе, но забегая немного вперед.

"Село Каргулино. Церковь."
Уточнение: Село Каргулино. Церковь Троицы Живоначальной (1757)
http://hdl.loc.gov/loc.pnp/prok.11059
Изображение

"Городецкий и Никитский погосты"
Уточнение: Городецкий (слева) и Никитский (справа) погосты по берегам Шексны на подходе к Горицам.
http://hdl.loc.gov/loc.pnp/prok.11057
Изображение
На Городецком погосте Преображенская церковь (1798), на Никитском — Никиты Великомученика (1864).
Церкви не сохранились. От погостов остались островки с урочищами в Шекснинском водохранилище.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №10706 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мариинская водная система"
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 09:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Елена писал(а):
Далее по Мариинской системе, но забегая немного вперед.

"Село Каргулино. Церковь."
Уточнение: Село Каргулино. Церковь Троицы Живоначальной (1757)
http://hdl.loc.gov/loc.pnp/prok.11059

"Городецкий и Никитский погосты"
Уточнение: Городецкий (слева) и Никитский (справа) погосты по берегам Шексны на подходе к Горицам.
http://hdl.loc.gov/loc.pnp/prok.11057

На Городецком погосте Преображенская церковь (1798), на Никитском — Никиты Великомученика (1864).
Церкви не сохранились. От погостов остались островки с урочищами в Шекснинском водохранилище.

Большое спасибо, Елена! У меня только просьба: назовите, пожалуйста, источники информации.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №10709 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мариинская водная система"
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009, 12:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Сергей Прохоров писал(а):
Большое спасибо, Елена! У меня только просьба: назовите, пожалуйста, источники информации.

Обязательно. Вечером, потому как книги у меня дома.

В дополнение: Никитский погост еще назывался Никитский Монастырский. Потому как на этом месте ранее находился Никитский Белозерский мужской монастырь, упраздненный в 1764, с обращением храма в приходской.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №10717 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мариинская водная система"
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 02:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Источники по Каргулино, Городецкому и Никитскому погостам:
1) Церковно-исторически атлас Вологодской области/ Составитель Македонская Н. М. — Вологда: Древности Севера, 2007, Т. 1: Списки церквей и монастырей.
2) Зверинский В. В. Материал для историко-топографического исследования о православных монастырях в Российской Империи. Т. 2: Монастыри по штатам 1764, 1786 и 1795 годов — СПб., 1892
3) Козлов К. И . Белозерск. Описание города, его храмов и достопамятностей. — М.: Северный паломник, 2007

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №10736 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мариинская водная система"
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 08:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо, Елена.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №10738 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мариинская водная система"
СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 07:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Обещанная идентификация по Мариинской системе.

LC-DIG-prokc-21025 "Вытягивание спицы из плотины (система Поаре)"
http://www.loc.gov/pictures/collection/ ... 0c2fa1dee6

Изображение

Найти место оказалось совсем просто. Этот снимок идет в альбоме сразу за двумя снимками плотины (шлюза) императрицы Александры Федоровны. Осталось только узнать, что эта плотина располагалась у села Ниловцы. Знатное было село.

http://window.edu.ru/window_catalog/pdf ... 6&p_page=6
Ниловцы Это было богатое торговое село на берегу Шексны – ныне оно
затоплено Череповецким водохранилищем. Оно располагалось по берегу Шекс-
ны, в 100 верстах выше Череповца, неподалеку от водораздела и канала Алек-
сандра Вюртембергского, соединявшего бассейны северных и южных рек. В
1860-1870-е годы, благодаря местоположению, оно стало одним из опорных
пунктов Мариинской водной системы и одним из центров шекснинского бурла-
чества.

Кстати, был и другой (гораздо более редкий) вариант названия - Ниловицы
http://www.ferapontovo.ru/index.php3?id=759

Определенный доход приносили устроенные вне монастыря часовни. Самая старая из них находилась в 24 верстах от монастыря в селе Ниловицы. Выстроенная "в давние времена", часовня к 1862 году пришла в ветхость, и монастырские власти обратились в Новгородскую консисторию за разрешением на ее ремонт или строительство новой. Высказывая такую просьбу, архимандрит Феофан сообщал при этом, что в летнее время, когда идет судоходство по Шексне, данная часовня дает доход монастырю в 25-40 рублей. О постройке новой часовни просили и жители села, которым она заменяла церковь36. Разрешение было получено37. Строили часовню из крестьянского леса за счет монастыря. Кроме того, было пожертвовано 185 рублей от "неизвестных лиц, временно проживающих в селении Ниловицы". Торжественный молебен по освящению вновь построенной часовни состоялся 17 апреля 1864 года 38. Через 52 года она пришла в ветхость. К тому времени в селе появилась своя приходская церковь, поэтому с разрешения епархиального начальства старую часовенку отремонтировали с "сохранением прежнего вида" и перенесли на приходское кладбище 39.

http://www.booksite.ru/fulltext/6ki/ril/ov/4.htm
Ниловицкая Христо-Рождественская церковь. Деревянная церковь с колокольней, построенная в 1892 году, имела один престол в честь Рождества Христова.

Спасская волость, село Ниловицы.

В 1964 году территория села Ниловицы затоплена Шекснинским водохранилищем. Церковь не сохранилась.

Пара иллюстраций из книги Петрашеня:

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №11643 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мариинская водная система"
СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Слава! Всё то, что Вы написали о Ниловцах, похоже на правду. Но Вы не представили НИ ОДНОГО изображения, которое подтверждало бы сказанное. Может быть, Вы что-то еще держите про запас?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №11647 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мариинская водная система"
СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 18:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Сергей Прохоров писал(а):
Слава! Всё то, что Вы написали о Ниловцах, похоже на правду. Но Вы не представили НИ ОДНОГО изображения, которое подтверждало бы сказанное. Может быть, Вы что-то еще держите про запас?


Сергей! Я уже неоднократно писал, что для 100% идентификации (фотографические) изображения того же места вовсе не обязательны. Но если бы у меня бы имелись другие фотографии Ниловцев (Ниловиц), я бы их сразу выложил. Даже карта была излишней в качестве доказательства (хотя она исключает малейшие сомнения).


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №11650 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мариинская водная система"
СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 18:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Слава писал(а):
Сергей! Я уже неоднократно писал, что для 100% идентификации (фотографические) изображения того же места вовсе не обязательны

Я с этим не согласен. Могу напомнить некоторые случаи, когда всё казалось очевидно - а найденные изображения опровергали выдвинутые версии.

Например, срвсем недавний случай с мазаром Ахмеда Замчи в Мерве. (А ведь долгое время казалось, что это мавзолей Мухаммеда ибн-Зейда - в соответствии с описанием.)

Напомню и более старый случай, когда Вы вдруг решили, что церковь, ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО снятая в Лаврово, - это церковь в Назии. Хорошо, у меня сразу же нашлась фотография, опровергающая это Ваше предположение. (А ведь так хорошо всё было по описанию.)

Впрочем, для Ниловиц я не увидел даже описаний часовни и церкви. Так что в лучшем случае можно говорить только о большой степени вероятности.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №11652 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мариинская водная система"
СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Сергей Прохоров писал(а):
Слава писал(а):
Сергей! Я уже неоднократно писал, что для 100% идентификации (фотографические) изображения того же места вовсе не обязательны

Я с этим не согласен. Могу напомнить некоторые случаи, когда всё казалось очевидно - а найденные изображения опровергали выдвинутые версии.

Например, срвсем недавний случай с мазаром Ахмеда Замчи в Мерве. (А ведь долгое время казалось, что это мавзолей Мухаммеда ибн-Зейда - в соответствии с описанием.)

Напомню и более старый случай, когда Вы вдруг решили, что церковь, ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО снятая в Лаврово, - это церковь в Назии. Хорошо, у меня сразу же нашлась фотография, опровергающая это Ваше предположение. (А ведь так хорошо всё было по описанию.)

Впрочем, для Ниловиц я не увидел даже описаний часовни и церкви. Так что в лучшем случае можно говорить только о большой степени вероятности.


Нет, анализ карты даёт 100% достоверность идентификации. Сравните все детали.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №11653 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мариинская водная система"
СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Слава писал(а):
Нет, анализ карты даёт 100% достоверность идентификации. Сравните все детали.

Я что-то ничего такого не вижу. Может быть, поясните, какие детали совпадают?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №11658 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мариинская водная система"
СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Изображение

Прежде всего, расположение храма относительно плотины.
Во-вторых, как на карте прямо на линии плотины стоят два маленьких домика, по бокам от них - два больших.
В-третьих, справа на карте показан дом с садом (очевидно, школа). И на карте, и на снимке ПГ перед ним имеется полисадник, а справа от этого дома забор сада под прямым углом уходит к реке.
Такие совпадения в совокупности уже не могут быть случайностью.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №11662 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мариинская водная система"
СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 23:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Согласна со Славой.
Расположение церкви и дома с большим садом на плане и на фото соответствуют друг другу. Это не может быть совпадением. Что-то одно может, а сразу несколько признаков -- слишком мала вероятность.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №11670 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мариинская водная система"
СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 06:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Слава, Елена!

Посмотрите на "два маленьких и два больших домика". (Видимо, один из "маленьких домиков" - это часовня?)

Два "больших домика" стоят не в одну линию с "маленькими", как на плане, а сильно выступают вперед, к реке.

Правый "маленький домик" еще и частично закрыт забором, отходящим от правого "большого домика". Этот забор на плане не показан. Так же, как не показано служебное строение справа от правого "большого домика", расположенное в одну линию с "домом с садом" и, видимо, принадлежащее этому дому.

Впрочем, может быть этих деталей к моменту составления плана не было (или они не зафиксированы). Но расположение четырех домиков в одну линию - это уже явное несовпадение.

Остаются только "дом с садом" и церковь на заднем плане. Конечно, похоже, но не не так уж уникально.

Я не стану настаивать на том, что это это не Ниловцы: положение, зафиксированное на плане, могло и измениться. Но и говорить уверенно о том, что это именно то самое село, по-моему, тоже нет оснований.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №11673 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мариинская водная система"
СообщениеДобавлено: 21 апр 2010, 07:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Сергей! Карта (практически любая) составляется с определенной степенью схематичности, условности. Поэтому нельзя ожидать, что на ней будет отмечен каждый заборчик и малейшие колебания фасадов домов в пределах красной линии улицы. Часовня не отмечена крестом на карте, как я полагаю, потому, что к моменту её составления она (часовня), согласно вышеприведенным источникам, пришла в ветхость и не использовалась по назначению.
Все совпадения на карте служат лишь дополнительным подтверждением, а не основанием для данной идентификации.

Кстати, если ввести в Яндексе слово "Ниловицы", то первой же строчкой можно получить точные координаты - 59°41′00″ северной широты 38°26′00″ восточной долготы.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №11674 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет