Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 18 апр 2024, 14:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Уточнения к названиям снимков Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 17:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Слава писал(а):
А почему этого нет в Таблице уточнений?


Исправлено.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №11631 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Уточнения к названиям снимков Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 23:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Мария М писал(а):
Так радостно прочитать, что про наше родное Хевроньино пишут на форумах. Жаль, что такую великолепную церковь разрушили ((( и как радостно, что есть фотография Прокудина-Горского, запечатлевшего мою любимую деревню 100 лет назад!


Мария! Мы будем рады, если Вы нам расскажете о Хевроньино, что-то из своих воспоминаний. Как выглядит Хевроньино сейчас?
У нас для этого есть специальнаятема:
viewtopic.php?f=24&t=3681

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №11637 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Уточнения к названиям снимков Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 08:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
В таблиеце уточнений "Река Шохонка. Город Плёс"
У меня есть восстановленный вариант этого снимка: http://fotki.yandex.ru/users/oldcolor/v ... 334?page=6


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №11644 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Уточнения к названиям снимков Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 17:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Фотографии можно выложить, например, на сайте www.radikal.ru
А на форуме дать на них ссылки.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №11733 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Уточнения к названиям снимков Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 13:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
[0199]

Относительно 0199 (Тройной шлюз на Сайменском канале. Мелькие.) Может стоит при сложных географических названиях в скобках или в примечании указывать их на языке оригинала, что б не было вопросов к русскому написанию? В оригинале Mälkiä, по-русски- Мялкия, но не Мелькие (см., например, карту Финляндии в яндексе, ä пишется через я. Если набирать «melkie” в google попадешь в Австрию-Melk. В яндексе «мелькие»- предлагается вариант "мелкие", который оказывается озером в Арханг.обл., «мялкия» - ничего нет. Набрав Mälkiä в google - прямо на место.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №11755 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Уточнения к названиям снимков Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
DMITRY писал(а):
Изображение
Относительно 0199 (Тройной шлюз на Сайменском канале. Мелькие.) Может стоит при сложных географических названиях в скобках или в примечании указывать их на языке оригинала, что б не было вопросов к русскому написанию? В оригинале Mälkiä, по-русски- Мялкия, но не Мелькие (см., например, карту Финляндии в яндексе, ä пишется через я. Если набирать «melkie” в google попадешь в Австрию-Melk. В яндексе «мелькие»- предлагается вариант "мелкие", который оказывается озером в Арханг.обл., «мялкия» - ничего нет. Набрав Mälkiä в google - прямо на место.


Я указывал современное произношение "Мялькия" для примечания к снимку. Совершенно согласен, что надо всем иностранным названиям, кроме общеизвестных (Копенгаген, Венеция, Ницца, Лугано) давать в примечании "родную" транскрипцию наряду с современной русской. Но в самом названии снимка мы пишем русскую форму на момент съемки. У ПГ в списке 416 было написано "Мелькие", очевидно, так тогда произносили русские.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №11759 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Уточнения к названиям снимков Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 14:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
В журнале "Вокруг света" я встретила вариант "Мялькиё".
Нам нужно обязательно указывать "родное" написание и, мне кажется, было бы полезно и современный английский вариант. Для возможностей правильного поиска.
Только для этого я буду делать дополнительное поле "ключевые слова". На эту идею меня натолкнул Юри, так будет шанс искать в нашей базе и тем, кто не владеет русским языком.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №11764 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Уточнения к названиям снимков Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 28 апр 2010, 23:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2010, 18:52
Сообщений: 25
Откуда: из прошлого
С фотографией LC-DIG-prok-10099 связана почти детективная история.

Изображение

На фотографии изображена картина В.В. Верещагина из цикла полотен о войне 1812 года.
Фотография не вошла ни в один из контрольных альбомов, что дало уважаемому Сергею Прохорову повод сделать предположение (ошибочное), что фотография входит в альбом "По местам войны 1812 года". См. http://ps-spb2008.narod.ru/1812_borodino2_4.htm .
(Сергей, обратите внимание на четыре прямоугольника из линованной бумаги в клетку, наклеенные на подрамник картины. Это ни что иное как масштабные метки для печати).

На самом деле:
1. Фотография должна иметь следующее название: [Картина В.В. Верещагина "В Петровском дворце (в ожидании мира)"]
2. Эта фотография наряду с целой серией других делались Прокудиным-Горским для следующего типографского издания к 100-летнему юбилею события: "Нашествие Наполеона. Отечественная война 1812 года. Альбом репродукций в красках по картинам известных художников с пояснительным текстом под редакцией И.Н. Божерянова. Издание С.М. Прокудина-Горского и К.П. Лаурсон. С.Петербург, Б. Подъяческая-22, 1911 г.
3. Самое интересное. В репринтном переиздании вышеназванного альбома, воспроизведенном по изданию 1911 г. (ISBN 5-85220-386-6), дано примечание: иллюстрация №24 "Наполеон в ожидании мира" В. Верещагина не сохранилась. Действительно, и оригинал альбома, и (что вполне естественно) репринт вышли в свет без 24-й иллюстрации.

Правда изумительно?!
Хотя именно эта иллюстрация (точнее фотопластина) каким-то образом "выпала" из ряда и затесалась в ту часть коллекции П.-Г., которая уцелела в Библиотеке Конгресса США.

Кстати, к списку утраченной (разыскиваемой) части фотографического наследия С.М. можно смело отнести 40 цветных фотографических репродукция из вышеназванного альбома.

P.S. Если кураторы "Наследия" не возражают, то я могу прислать сканы репринтного альбома для размещения в разделе проекта "Цветные фотографии Прокудина-Горского в книжных иллюстрациях".


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №11851 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Уточнения к названиям снимков Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 07:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Огромное спасибо, Олег! Я примерно полтора года назад писал на форуме, что видел эту иллюстрацию в Интернет-рекламе оригинального издания альбома "Нашествие Наполеона", но когда взял репринт альбома в Ленинке, то не нашел уже там этой иллюстрации. Тогда это поставило меня в логический тупик, поскольку мне не попалось на глаза примечание, о котором Вы писали выше. Благодаря Вам теперь всё прояснилось.
Конечно же, если Вы пришлете репринты, это будет большим вкладом в развитие нашего проекта. Я думаю, в итоговой часть следует сделать отдельную галерею "Репродукции Прокудина-Горского с художественных произведений", поскольку у него были и другие издания такого характера (в т.ч. открытки).
Кстати, первыми догадались пристроить портрет Наполеона в альбом, посвященный памяти 1812 года, Вейники. У них стоит подпись под фотографией: "[1905-1915]. Портрет Наполеона. Местоположение В Бородинском музее предположительно".

Олег, насколько я понимаю, Вы являетесь знатоком бородинских мест. Не приходилось ли Вам встречать какие-либо неточности в альбоме, посвященном памяти 1812 года, который у нас до сих пор считается практически безупречным в плане подписей?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №11852 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Уточнения к названиям снимков Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 07:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2008, 21:54
Сообщений: 121
Откуда: N-37-II
DMITRY писал(а):
В яндексе «мелькие»- предлагается вариант "мелкие", который оказывается озером в Арханг.обл., «мялкия» - ничего нет. Набрав Mälkiä в google - прямо на место.

Проблема поиска решается использованием строгой морфологии (в синтаксисе Яндекса это оператор "!"). Например: !Мялькиё; по запросу шлюз мелькие Яндекс выдает автоисправление, но по запросу шлюз !мелькие первой же ссылкой отправляет сюда. Кстати, мялкия вполне ищется и без строгой морфологии.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №11854 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Уточнения к названиям снимков Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 09:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Олег Поляков писал(а):
На фотографии изображена картина В.В. Верещагина из цикла полотен о войне 1812 года.
Фотография не вошла ни в один из контрольных альбомов, что дало уважаемому Сергею Прохорову повод сделать предположение (ошибочное), что фотография входит в альбом "По местам войны 1812 года". См. http://ps-spb2008.narod.ru/1812_borodino2_4.htm .
(Сергей, обратите внимание на четыре прямоугольника из линованной бумаги в клетку, наклеенные на подрамник картины. Это ни что иное как масштабные метки для печати).

На самом деле:
1. Фотография должна иметь следующее название: [Картина В.В. Верещагина "В Петровском дворце (в ожидании мира)"]
2. Эта фотография наряду с целой серией других делались Прокудиным-Горским для следующего типографского издания к 100-летнему юбилею события: "Нашествие Наполеона. Отечественная война 1812 года. Альбом репродукций в красках по картинам известных художников с пояснительным текстом под редакцией И.Н. Божерянова. Издание С.М. Прокудина-Горского и К.П. Лаурсон. С.Петербург, Б. Подъяческая-22, 1911 г.
3. Самое интересное. В репринтном переиздании вышеназванного альбома, воспроизведенном по изданию 1911 г. (ISBN 5-85220-386-6), дано примечание: иллюстрация №24 "Наполеон в ожидании мира" В. Верещагина не сохранилась. Действительно, и оригинал альбома, и (что вполне естественно) репринт вышли в свет без 24-й иллюстрации.

Правда изумительно?!
Хотя именно эта иллюстрация (точнее фотопластина) каким-то образом "выпала" из ряда и затесалась в ту часть коллекции П.-Г., которая уцелела в Библиотеке Конгресса США.

Кстати, к списку утраченной (разыскиваемой) части фотографического наследия С.М. можно смело отнести 40 цветных фотографических репродукция из вышеназванного альбома.

P.S. Если кураторы "Наследия" не возражают, то я могу прислать сканы репринтного альбома для размещения в разделе проекта "Цветные фотографии Прокудина-Горского в книжных иллюстрациях".

Здравствуйте, Олег!

Я очень рад Вашему появлению на форуме. Спасибо за данные о "портрете Наполеона". Я исправил свою ошибку (кстати, сделанную совершенно независимо от Вейников). Новая редакция страницы моего сайта: http://ps-spb2008.narod.ru/1812_borodino2_4.htm .

Я очень жду обещанных Вами сканов альбома. Если Вы не возражаете, я и на своем сайте тоже размещу иллюстрации из него (включая и эту фотографию).


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №11857 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Уточнения к названиям снимков Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 09:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2010, 18:52
Сообщений: 25
Откуда: из прошлого
Слава писал(а):
Конечно же, если Вы пришлете репринты, это будет большим вкладом в развитие нашего проекта. Я думаю, в итоговой часть следует сделать отдельную галерею "Репродукции Прокудина-Горского с художественных произведений", поскольку у него были и другие издания такого характера (в т.ч. открытки).

Олег, насколько я понимаю, Вы являетесь знатоком бородинских мест. Не приходилось ли Вам встречать какие-либо неточности в альбоме, посвященном памяти 1812 года, который у нас до сих пор считается практически безупречным в плане подписей?


Летом 2001 г. (ровно через 100 лет после П.-Г.) мы вместе с историком А. Подмазо делали ряд сравнительных снимков на Бородинском поле, которые впоследствии были использованы в научном докладе А.Подмазо "Бородинское поле на цветных фотографиях 1911 г." (Материалы международной научной конференции "Бородино и наполеоновские войны" (битвы, поля сражений, мемориалы). Бородино , 9-11 сентября 2002 г.). В этом докладе даны краткие исторические справки к фотографиям бородинских памятников. Следует отметить, что панорамные снимки Бородинского поля - ценнейший материал для исследований изменения исторического ландшафта.
Что касается авторских подписей бородинского цикла. У меня создалось устойчивое впечатление, что здесь в прогулке по историческим местам Сергея Михайловича сопровождал гид - человек прекрасно знающий местность и военную историю. Настолько грамотно составлены подписи.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №11859 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Уточнения к названиям снимков Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2010, 18:52
Сообщений: 25
Откуда: из прошлого
Вывешиваю обещанные изображения альбома.
(Извините за низкое качество фотографий. В сканер альбом не поместился из-за своего размера A3+).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №11865 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Уточнения к названиям снимков Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Здесь на сайте выложены множество старинных цветных открыток на тему 1812 года, в том числе несколько вариантов "нашего" Наполеона. Интересно, имел ли Прокудин-Горский к ним какое-либо отношение, либо другие издательства воспроизводили цветные картины по своим технологиям?

http://www.filokartist.net/catalog/show ... id=24&pg=1


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №11869 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Уточнения к названиям снимков Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 17:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
uchazdneg писал(а):
Проблема поиска решается использованием строгой морфологии (в синтаксисе Яндекса это оператор "!")

Спасибо за информацию!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №11876 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет