Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 18 апр 2024, 08:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прокудин-Горский - библиография и другие источники
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 12:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
В Питере в Центральном музее ж/д транспорта открыта выставка «Железные дороги России в фотоискусстве ХIХ века».
"Из фонда фотографий ЦМЖТ, насчитывающего более 9600 единиц хранения, для экспонирования были отобраны самые интересные, запечатлевшие историю строительства железных дорог Российской империи.
...
С фоторабот знаменитого С. Прокудина-Горского изготовлен альбом литографий по Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороге.
"

http://zdr-gazeta.ru/?newsid=60120

Просьба к нашим Питерским участникам, по возможности, посетить эту выставку и выяснить, насколько анонс соответствует действительности.

Кстати, на том же ресурсе есть материал, где написано, что оставшиеся в России пластины Прокудина-Горского, были уничтожены во время ВОВ.
http://zdr-gazeta.ru/index.php?newsid=31207

Кроме того, там же в Питере проводятся лекции некоего Александра Китаева (представлен как историк фотографии).
Последняя посвящена Прокудину-Горскому.
"12. Фотографы-издатели и первый цвет
- Русская фотопериодика
- Журнал «Фотограф-любитель» Адриана Лаврова и Сергея Прокудина-Горского.
- Цветная Россия Сергея Прокудина-Горского"

http://www.foto-video.ru/art/seminar/57212/

Сходить на лекцию не предлагаю, ибо посещение стоит 500 рублей (о как...)
Но вдруг кто-то узнает детали?

С большой степенью вероятности ничего нового, кроме известных фактов и мифов там не будет. Но всегда есть шанс, хотя и очень маленький :)

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12823 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Прокудин-Горский - библиография и другие источники
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 00:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
На мой взгляд, ситуация принимает угрожающий характер.
Вместе с ростом публикаций о Прокудине-Горском, лавиной растет количество вымысла, тиражируемого с легкой руки журналистов.
http://www.ivpress.ru/n307/week/00000602.htm

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12824 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Прокудин-Горский - библиография и другие источники
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 09:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Елена писал(а):
На мой взгляд, ситуация принимает угрожающий характер.
Вместе с ростом публикаций о Прокудине-Горском, лавиной растет количество вымысла, тиражируемого с легкой руки журналистов.
http://www.ivpress.ru/n307/week/00000602.htm

Обычная серенькая статья обычного журналиста. Вы думаете, статьи на другие темы, написанные другими журналистами, правдивее? Все журналисты такие (во всяком случае, в основной массе), в чем я имел "удовольствие" не раз убедиться - и по рассказам других людей, и сам (один раз, после чего решил никогда не иметь больше дела с прессой), и просто при прочтении статей на более или менее хорошо известные мне темы.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12825 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Прокудин-Горский - библиография и другие источники
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Елена писал(а):
В Питере в Центральном музее ж/д транспорта открыта выставка «Железные дороги России в фотоискусстве ХIХ века».
"Из фонда фотографий ЦМЖТ, насчитывающего более 9600 единиц хранения, для экспонирования были отобраны самые интересные, запечатлевшие историю строительства железных дорог Российской империи.
...
С фоторабот знаменитого С. Прокудина-Горского изготовлен альбом литографий по Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороге.
"

http://zdr-gazeta.ru/?newsid=60120

Просьба к нашим Питерским участникам, по возможности, посетить эту выставку и выяснить, насколько анонс соответствует действительности.

Я сегодня побывал на этой выставке. К сожалению, трудно сделать какие-то окончательные выводы.

Выставка занимает одну комнату, вход в нее сделан отдельно от входа в музей. Работников музея в комнате нет (даже служителей!), так что спросить о чем-то не у кого.

На стенах висят черно-белые фотографии разных авторов, соответствующие пояснения и биографии фотографов - в том числе биография Прокудина-Горского (вполне корректно написанная, без мифов). В витринах под стеклом выставлены альбомы, почти все они закрыты.

На стенах нет ни одной фотографии Прокудина-Горского. Единственный связанный с ним экспонат - альбом, под которым сделана подпись: "Альбом гражданских сооружений общества "Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги".1908 г. С литографиями фоторабот С.М.Прокудина-Горского". Вот как выглядит обложка альбома (скорее, это не альбом, а папка с рисунками):

http://s010.radikal.ru/i314/1011/3d/fac9ba821046.jpg

На обложке - черно-белая фотография Витебского вокзала. А что внутри - неизвестно.

В принципе, нам неизвестно, чтобы Прокудин-Горский специально фотографировал сооружения Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги. А из всех станций этой дороги (не считая Санкт-Петербурга) до 1908 года он делал фотографии, кажется, только в Луге.

Скорее всего, это одна из многочисленных чисто технических работ Прокудина-Горского, изготавливавшего клише и т.п. для разных изданий. Но вдруг это действительно его неизвестные ранние фотографии. Может быть, есть смысл попробовать связаться с музеем.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12851 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Премьера документального фильма
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:15
Сообщений: 243
Откуда: Москва
На следующей неделе долгожданная премьера фильма Владимира Мелетина "Россия в цвете" о С.М.Прокудине-Горском. http://www.tvkultura.ru/issue.html?id=99719 Единственное, что огорчает - время показа - час ночи. По ссылке - неправильная дата (17 ноября). Правильная дата - в ночь с 18 на 19 ноября.
К фильму имел некоторое отношение :wink: ...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12865 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Премьера документального фильма
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 09:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
v_v_d писал(а):
На следующей неделе долгожданная премьера фильма Владимира Мелетина "Россия в цвете" о С.М.Прокудине-Горском. http://www.tvkultura.ru/issue.html?id=99719 Единственное, что огорчает - время показа - час ночи. По ссылке - неправильная дата (17 ноября). Правильная дата - в ночь с 18 на 19 ноября.
К фильму имел некоторое отношение :wink: ...

Я посмотрел фильм. Очень интересно. И то место, где говорится о Вас, тоже заметил - там, где говорится об идентификации фотографий Ясной Поляны. Насколько я понял, Вы работаете учителем (или я ошибаюсь?). И Ваше имя и отчество там прозвучало.

Поздравляю и Вас, и всех с выходом хорошего фильма о Прокудине-Горском :) . Жаль только, что этот фильм (как и почти все хорошие передачи) показали поздно ночью :( .


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12944 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Премьера документального фильма
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 10:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:15
Сообщений: 243
Откуда: Москва
Сергей Прохоров писал(а):
Насколько я понял, Вы работаете учителем (или я ошибаюсь?). И Ваше имя и отчество там прозвучало.
Поздравляю и Вас, и всех с выходом хорошего фильма о Прокудине-Горском :)

Да, это так. Спасибо! Еще можно вот тут http://school96.narod.ru/2010_4oct.htm посмотреть.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12945 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Прокудин-Горский - библиография и другие источники
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 12:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Я не смогла посмотреть и очень жалею.

Не будет ли фильм выложен в интернет?

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12946 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Прокудин-Горский - библиография и другие источники
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 14:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:15
Сообщений: 243
Откуда: Москва
Елена писал(а):
Я не смогла посмотреть и очень жалею.

Не будет ли фильм выложен в интернет?

Раньше можно было так:
Заходим на http://www.corbina.tv/, вверху раздел "Видеомагнитофон". Регистрируемся,
ищем нужную передачу, заказываем. Через 5-10 минут в разделе "Записанные передачи" получаем искомое.
Запись идет с рекламой.

Поддерживаются каналы:Мир, Россия, Культура, ТВ Центр, НТВ, Спорт, ТНТ, СТС, Ren-TV, РБК, DTV и др.

Работает ли сейчас - не знаю.
Проще - сами знаете как. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12948 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Прокудин-Горский - библиография и другие источники
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 16:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Ну да... как-то сразу не подумала.. :D

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12950 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Прокудин-Горский - библиография и другие источники
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 23:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:15
Сообщений: 243
Откуда: Москва
bio писал(а):
Огромная просьба к людям близко относящимся к правообладателям этого фильма выложить его на youtube. С Корбины не заказывается.

Возможно имеются еще варианты, кроме Корбины. Вариант с Youtube для меня отпадает. Правообладатель - канал Культура. Может быть кто-то выложит (или уже выложил) фильм в сети. Надо подождать 2-3 дня, пока боты прочешут сеть. Если, Вы, bio из Москвы - пишите мне в личку.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12953 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Прокудин-Горский - библиография и другие источники
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 17:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:15
Сообщений: 243
Откуда: Москва
v_v_d писал(а):
bio писал(а):
Огромная просьба к людям близко относящимся к правообладателям этого фильма выложить его на youtube. С Корбины не заказывается.

Возможно имеются еще варианты, кроме Корбины. Вариант с Youtube для меня отпадает. Правообладатель - канал Культура. Может быть кто-то выложит (или уже выложил) фильм в сети. Надо подождать 2-3 дня, пока боты прочешут сеть. Если, Вы, bio из Москвы - пишите мне в личку.

Вот нашел: http://fullsite.kz/movies/dokumentalnye ... atrip.html и http://rapidlinks.ru/link/?lnk=237643 и http://www.razym.ru/videodoc/88317-ross ... atrip.html
Думаю каждый день еще будут добавляться.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12954 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Прокудин-Горский - библиография и другие источники
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 08:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Теперь если набрать в Яндексе "прокудин-горский", то в разделе "Видео" первый ролик - это как раз этот фильм.

Уточняю (на тот случай, если этот ролик будет не первым): на картинке - черно-белая фотография Николая II у окна (я не помню такого кадра в фильме, но это именно тот самый фильм).


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12955 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Прокудин-Горский - библиография и другие источники
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 14:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
В сентябре прошлого года я отправляла запрос в Рыбинский гос. архив на предмет поиска письма Прокудина-Горского, адресованного председателю Рыбинского фотографического Общества Сергею Александровичу Говорухину.
В результате поиска работниками архива таких писем нашлось два. И вот, после оплаты всех формальностей, я получила копии этих писем!
Одно письмо датировано маем, второе сентябрем (? не очень разборчиво) 1906 года. Судя по этим двум письмам, переписка была обширная.
Чуть позже я помещу эти два письма в проекте.

Письма напечатаны на бланках редакции журнала "Фотограф-любитель", подписаны рукой Прокудина-Горского.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13716 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Презентация книги Н.А.Нарышкиной-Прокудиной-Горской
СообщениеДобавлено: 01 апр 2011, 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 май 2008, 20:15
Сообщений: 243
Откуда: Москва
Вчера, 31 марта в Санкт-Петербурге, прошла официальная презентация книги Н.А.Нарышкиной-Прокудиной-Горской "Семейная сага". Презентация проходила в здании Института истории Российской Академии наук. Присутствовало около 40 человек. Выступали Наталия Андреевна и ваш покорный слуга. Я рассказал о нашем форуме, о последних открытиях и находках.
Ниже краткий фотоотчет с презентации.
Издательство: Нестор-история. С-Пб., 2010 г. Тираж 300 экз. Сайт: http://www.rossica.su. Питерские участники форума могут приобрести книгу прямо в издательстве по цене около 400 рублей. Издательство располагается непосредственно в здании Института истории РАН. Адрес - Петрозаводская удица, д.7.
Институт истории РАН
Изображение
Обложка книги
Изображение
Выступает Наталия Андреевна
Изображение
Участники презентации
Изображение
Гости:
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13757 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет