Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 18 апр 2024, 05:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Модерация фотографий
СообщениеДобавлено: 24 июл 2010, 09:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 02:21
Сообщений: 49
Откуда: Москва
Фотографии висят на модерации аж с 2010-02-15, интересно, их когда нить отмодерируют? =)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12373 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Модерация фотографий
СообщениеДобавлено: 28 июл 2010, 11:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
У Вас в очереди висят не фотографии, а сканы из книг, на которых изображены старые снимки или открытки.

В правилах проекта довольно четко описано, как мы работаем с архивным материалом.
http://www.temples.ru/photo_rules.php
Привожу цитату:
Старые снимки (дореволюционные, советского периода) принимаются к публикации только при условии, что Вы являетесь владельцем их оригинальных отпечатков или негативов; или владелец передал Вам право на их публикацию.


Насколько я знаю, уведомление на эту темы Вы получали.
Безусловно, наша недоработка в том, что модератор оставил эти снимки в очереди, а не отклонил их, тем самым "подвесив" вопрос как нерешенный.

Очень прошу внимательно прочесть правила, чтобы сэкономить время и силы себе и модераторам.
Спасибо!

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12377 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Модерация фотографий
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 16:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 02:21
Сообщений: 49
Откуда: Москва
Елена писал(а):
Елена писал(а):
У Вас в очереди висят не фотографии, а сканы из книг, на которых изображены старые снимки или открытки.

В правилах проекта довольно четко описано, как мы работаем с архивным материалом.
http://www.temples.ru/photo_rules.php
Привожу цитату:
Старые снимки (дореволюционные, советского периода) принимаются к публикации только при условии, что Вы являетесь владельцем их оригинальных отпечатков или негативов; или владелец передал Вам право на их публикацию.


Насколько я знаю, уведомление на эту темы Вы получали.
Безусловно, наша недоработка в том, что модератор оставил эти снимки в очереди, а не отклонил их, тем самым "подвесив" вопрос как нерешенный.

Очень прошу внимательно прочесть правила, чтобы сэкономить время и силы себе и модераторам.
Спасибо!


И все-таки, почему вы не хотите принимать старые фотографии? Да, пусть они отсканированы с книги, но где вы их еще найдете? Вы же не коммерческий проект, почему вы так боитесь или не хотите принимать такие фото? Сайт ведь создан как реестр церквей и храмов с информацией и фотографиями…. Короче не понимаю я этого….
Любой сайт такой же тематики с удовольствием принимают все фотографии, в том числе и старые, отсканированные, неважно кому эти фото принадлежат, потому что это так сказать фото, на которых запечатлена история, поэтому у них и база больше.
А тут я добавляю новые объекты, а они так и весят….. Допустим, один объект висит аж с 06.10.2010.

И еще вопрос, в ЛК висит много фоток со статусом “готово к публикации” уже больше месяца….

PS
Хоть я и не доволен некоторыми моментами, я все равно буду продолжать поддерживать этот проект =)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12925 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Модерация фотографий
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2010, 19:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Shel1983 писал(а):
И все-таки, почему вы не хотите принимать старые фотографии? Да, пусть они отсканированы с книги, но где вы их еще найдете? Вы же не коммерческий проект, почему вы так боитесь или не хотите принимать такие фото? Сайт ведь создан как реестр церквей и храмов с информацией и фотографиями…. Короче не понимаю я этого….


Да почему же не хотим? Очень даже хотим и принимаем. У нас в проекте много старых архивных фотографий, как дореволюционных, так и советского времени.
Только они либо принесены в проект владельцами, либо точно указано, откуда получен оригинал.
Если фотографии нам передают архивы, библиотеки или музеи, то обязательно указывается официальный номер хранения. А просто так собранные по всему интернету, "неважно чьи" фотографии, мы на самом деле не принимаем. Это позиция нашего проекта.

Shel1983 писал(а):
А тут я добавляю новые объекты, а они так и весят….. Допустим, один объект висит аж с 06.10.2010.
И еще вопрос, в ЛК висит много фоток со статусом “готово к публикации” уже больше месяца….


Да, у нас сейчас сложности с обработкой. Рук не хватает. Будем надеяться на улучшение ситуации.

И спасибо за понимание :)

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12926 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Модерация фотографий
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 14:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 02:21
Сообщений: 49
Откуда: Москва
Гость писал(а):
А вот у меня в профиле с 2010-10-12 висит 6 фотографий со статусом готов к публикации.
Немогли бы вы их наконец опубликовать? =)


УПС, не заметил что не вошел на форум =) Это я написал...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12949 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Модерация фотографий
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 12:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Гость писал(а):
А вот у меня в профиле с 2010-10-12 висит 6 фотографий со статусом готов к публикации.
Немогли бы вы их наконец опубликовать? =)


Там проблема не с Вашими фотографиями, а с изменением статуса объекта. Нужно было уточнить относительно новой часовни.
Конечно опубликуем :)

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12965 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Модерация фотографий
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 13:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 02:21
Сообщений: 49
Откуда: Москва
Елена писал(а):
Елена писал(а):
Гость писал(а):
А вот у меня в профиле с 2010-10-12 висит 6 фотографий со статусом готов к публикации.
Немогли бы вы их наконец опубликовать? =)


Там проблема не с Вашими фотографиями, а с изменением статуса объекта. Нужно было уточнить относительно новой часовни.
Конечно опубликуем :)


Ok. Ждемс.....


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12966 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Модерация фотографий
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 00:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 02:21
Сообщений: 49
Откуда: Москва
А что значит очень маленький размер файла?
Разве из-за этого можно отклонять фото? Ведь качество не пострадало?
Напривер вот это отклонили по этой причине:
http://temples.ru/private/WAIT/251_0054278b.jpg
Это значит надо переслать в том же качестве но фалы должны быть более тяжолые? Нет, если надо, конечно перезалью.... Но зачем?

Или вот напреимер "Изображение засвечено"
http://temples.ru/private/WAIT/251_0054273b.jpg
Может конечно придераюсь, но в каком место оно засвечено?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13031 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Модерация фотографий
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 14:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Когда есть какие-то вопросы, их надо обязательно задавать.
Давайте попробуем разобраться в этой ситуации, возможно она поможет и другим авторам.

Shel1983 писал(а):
А что значит очень маленький размер файла?


В нашем проекте есть технические требования, предъявляемые к публикуемым фотографиям.
Выдержка из этих требований выведена на странице входа в панель управления (там, где вводится пароль).
Полный текст здесь:
http://www.temples.ru/photo_rules.php

Пункт 1.2 этих требований:
Размер файла фотографии должен быть примерно 150-180 Кбайт отклонения в меньшую или большую стороны возможны.
Размер файла не должен быть больше 250К байт, и не был очень маленьким - менее 100 Кбайт. При сохранении файла желательно выбирать качество в среднем 70% (либо степень сжатия не менее 7).


Сам по себе размер (вес) файла не имеет значения и у нас в проекте есть файлы, весом менее 100К.
Но вес сигнализирует о том, что при сохранении файла в уменьшенном размере произошла очень сильная потеря качества.
Например, если на снимке купол на фоне синего чистого неба, то и при нормальном качестве вес файла может быть ниже 100К.
Но если на снимке есть мелкие детали, ветки, много переходов тонов, то нормальный вес для него это порядка 150-200К.
Если веток или других тонких линий много, то при том же самом качестве изображения его вес будет увеличиваться.

У нас в проекте верхняя рамка допустимого веса файла составляет 250К. Поэтому нет никакой необходимости сжимать файлы до очень маленького веса.
Зачем это делать?
Ведь при уменьшении веса файла падает качество изображения. И с какого-то момента оно падает настолько, что делается недопустимым.

Именно поэтому у нас в правилах говорится о недопустимости слишком маленького веса, так как это в 9 случаях из 10 это означает, что снимок имеет слишком низкое качество изображения.

Shel1983 писал(а):
Разве из-за этого можно отклонять фото? Ведь качество не пострадало?
Напривер вот это отклонили по этой причине:
http://temples.ru/private/WAIT/251_0054278b.jpg


Качество пострадало и очень сильно.
Обратите внимание на основной объект съемки -- храм.
По краям шатра и купола с крестом по всей длине идет ореол из таких грязновато-светлых пятен.
Эти пятна называются "jpg-артефактами". Они появились именно из-за непомерного "сжатия" файла.
И такие ореолы есть вокруг всех мест, где идет резкое изменение цвета точек на снимке.
Это сразу бросается в глаза, когда есть опыт и знаешь куда смотреть.
Снимок несколько затемнен, деталей не видно. Если его в таком состоянии сейчас попытаться осветлить, то он еще сильнее потеряет в качестве (любое вмешательство в снимок на маленьком размере сильно уменьшает его качество).
То есть с этим снимком уже ничего нельзя сделать, его нельзя исправить. И виной этому неправильно выбранный режим сохранения с очень большим сжатием и, как следствие, с очень большой потерей качества.


Shel1983 писал(а):
Это значит надо переслать в том же качестве но фалы должны быть более тяжолые? Нет, если надо, конечно перезалью.... Но зачем?

Надо переслать файлы в ЛУЧШЕМ качестве! И при этом они сами окажутся с большим весом автоматически.
Еще раз обращаю Ваше внимание на то, что вес файла лишь сигнализирует о проблеме. И модератор, указывая именно на вес, показывает на что надо обратить внимание.

Shel1983 писал(а):
Или вот напреимер "Изображение засвечено"
http://temples.ru/private/WAIT/251_0054273b.jpg
Может конечно придераюсь, но в каком место оно засвечено?


Возможно модератором выбрана не самая удачная формулировка.
Дело в том, что снимок чрезмерно осветлен с сильной потерей качества.
Можно предположить, что он был изначально очень темным и Вы попытались его осветлить в граф. редакторе.
Но при этом, если переборщить, то цвет древесины делается неестественным, а все окружение серым.


Скажите, пожалуйста, каким редактором Вы уменьшаете размер файла и какие параметры при этом выбираете? Может вместе мы быстрее разберемся, как исправить ситуацию.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13033 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Модерация фотографий
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 14:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 02:21
Сообщений: 49
Откуда: Москва
Елена писал(а):
Елена писал(а):
Shel1983 писал(а):
Это значит надо переслать в том же качестве но фалы должны быть более тяжолые? Нет, если надо, конечно перезалью.... Но зачем?

Надо переслать файлы в ЛУЧШЕМ качестве! И при этом они сами окажутся с большим весом автоматически.
Еще раз обращаю Ваше внимание на то, что вес файла лишь сигнализирует о проблеме. И модератор, указывая именно на вес, показывает на что надо обратить внимание.

Shel1983 писал(а):
Или вот напреимер "Изображение засвечено"
http://temples.ru/private/WAIT/251_0054273b.jpg
Может конечно придераюсь, но в каком место оно засвечено?


Возможно модератором выбрана не самая удачная формулировка.
Дело в том, что снимок чрезмерно осветлен с сильной потерей качества.
Можно предположить, что он был изначально очень темным и Вы попытались его осветлить в граф. редакторе.
Но при этом, если переборщить, то цвет древесины делается неестественным, а все окружение серым.


Скажите, пожалуйста, каким редактором Вы уменьшаете размер файла и какие параметры при этом выбираете? Может вместе мы быстрее разберемся, как исправить ситуацию.

.


ok, ясно, перезальем. Фотки сохраняю в программе XnView (качество 89%)

PS
На счет засвеченой фотки, все-таки вы не правы, древесина имеет нормальный цвет, т.е. цвет мокрой древисины =) В то время когда я фотографировал был дождик


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13034 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Модерация фотографий
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 16:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Shel1983 писал(а):
ok, ясно, перезальем. Фотки сохраняю в программе XnView (качество 89%)


Спасибо!
Про XnView не знаю ничего, надо будет посмотреть.

Shel1983 писал(а):
PS
На счет засвеченой фотки, все-таки вы не правы, древесина имеет нормальный цвет, т.е. цвет мокрой древисины =) В то время когда я фотографировал был дождик

Возможно, мы же не знаем всех нюансов съёмки.
Но выглядит на самом деле... несколько неестественно.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13036 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Модерация фотографий
СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 12:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 02:21
Сообщений: 49
Откуда: Москва
Елена писал(а):
Возможно, мы же не знаем всех нюансов съёмки.
Но выглядит на самом деле... несколько неестественно.


Так, на всякий случай, оригинал "неестественной" фотографии. Это как доказательство что тут ниграмма фотошопа.
http://savepic.ru/2004927.jpg


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13042 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Модерация фотографий
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 01:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 02:21
Сообщений: 49
Откуда: Москва
А вот еще вопрос, я добавил 33 обьекта, они все (ну кроме одно) уже появились в базе, а в личном кабинете ои так и висят, в разделе "Количество не обработанных объектов в очереди:" Эти объекты из личного кабинета можно удалить? Ведь они уже в базе, или как?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13052 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Модерация фотографий
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 02:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Shel1983 писал(а):
А вот еще вопрос, я добавил 33 обьекта, они все (ну кроме одно) уже появились в базе, а в личном кабинете ои так и висят, в разделе "Количество не обработанных объектов в очереди:" Эти объекты из личного кабинета можно удалить? Ведь они уже в базе, или как?

Да, можно удалить.

Автоматическое удаление обработанных объектов в планах.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13053 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Модерация фотографий
СообщениеДобавлено: 19 дек 2010, 00:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 02:21
Сообщений: 49
Откуда: Москва
Не, ну в самом деле, зачем так издеваться =))))

Вот фото:
http://temples.ru/private/WAIT/251_0056844b.jpg
http://temples.ru/private/WAIT/251_0056843b.jpg

Откланили с вердиктом:
Большая просьба направить фотографию без редактирования перспективы, деформирован правый купол.

Что я, виновать что у меня обектив (широкоугольник) так снимает? Из этого вытекает вопрос, т.к. у меня нет других снимков и я их ниграма не редактировал, эти снимки удалить? Или все-таки их опубликуют?

PS
По мне так снимки откланили из-за пустяка... )

И еще, один из модераторов попросил залить отклоненную фотографию в оригинальном размере, без зжатия. У меня это сделать не получается, сайт пишет: Изображение не записано. Причина: Файл превышает допустимый размер;

Что делать в такой ситуации?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13094 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет