Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 20 апр 2024, 01:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Альбом «Кавказ»
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
v_v_d писал(а):
Елена писал(а):
На снимке в Сухумской ботаническом саду есть подпись, на которую уже обращал внимание Сергей Прохоров на своем сайте: "Посажена в июне 1912"
см. снимок 1531   ...

... Виктория региа http://fotki.yandex.ru/users/raimon71/view/1059/ - это то, что плавает в бассейне (4 круга). ...

Victoria Regia. снимок 1531  

Следовало бы записать в прим., где на снимке Victoria Regia. Многие (и я в том числе до недавнего времени) обратят внимание только на цветы вокруг бассейна.
(Я так понимаю, что создать в карточке графу "примечание" не получается быстро?).


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №12388 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом «Кавказ»
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 16:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Продолжение про "Русскую Ривьеру"

Оказывается, первоначально планировалось проводить выставку в 1912 году, но по техническим причинам она была перенесена на следующий год.

Помните снимок с неправильным названием "В Узургетах".
С большой степенью вероятности это название не случайно и ПГ на самом деле снимал в Озургети (Узургетах), так как в тех местах при Удельном имении было два питомника, образованы чайные фактории, были высажены чайные кусты из Китая.

Интересно перечисление названий фотографий, иллюстрирующих экспонаты выставки. "Сбор чая", "Бамбуковая роща", "Сушка чая", "Ласточкино гнездо", "Пасека", "Масличная роща", "Водопад", "Гагры. Приморская сосна", "Ущелье Чороха" и масса названий пальм, яблонь и т.п.
Такое ощущение, что листаешь альбом ПГ. Ничего удивительно здесь, конечно, нет. И те и другие фотографии готовились для одного и того же мероприятия.

Далее. Во вступительном слове стас-секретаря А. С. Ермолова отдельно упоминается Виктория Регия, что уже само по себе говорит об очень серьезном отношении к этому ботаническому достижению.
"... в открытом бассейне зацвела знаменитая Виктория Регия, которая до сих пор в Европе разводилась только в жарко-отапливаемых теплицах".

На снимке Прокудина-Горского подписано "Посажена в июне 1912 г. "
[1531]
Когда мог снимать ее Сергей Михайлович, в конце лета 1912 или в 1913?
Обратите внимание на снимок, на нём в бассейне присутствуют только листья, нет ни цветков, ни бутонов.
Насколько я знаю, пересаженное многолетнее растение всегда "болеет" некоторое время после пересадки и в тот же год не цветет, за редким исключением.
Может Дмитрий что-то заметит, у него орлиный глаз :)

Цитата из описания отдела Сухумского ботанического сада:
"... устроены бассейны, где уже 2 года на открытом воздухе цветет Виктория Регия и лотосы." Представлены фотографии этих бассейнов.

Если бы у ПГ была возможность снять цветущую Викторию Регию, он несомненно это сделал бы. Раз это растение в открытом бассейне само по себе уже было сенсацией.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13253 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Ботаника и зоология
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 18:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Все вышеприведенные снимки отмечены как "ошибки нет", если ни у кого не будет возражений.

И несколько вопросов без ответов.

Когда-ты у нас довольно однозначно был идентифицирован вот этот снимок по списку 416 как "Новый Афон. Тропический сад":
[1636]
viewtopic.php?p=10365#p10365

Сейчас я смотрю на этот снимок, и как-то мне странным кажется, что кусочек лужайки мог бы называться так пафосно "Тропический сад".
У Прокудина-Горского в названиях есть масса конкретных растений, и группа агав, и бананы, и оленадры, розы, клены и т.п.

Вот, к примеру, этот снимок называется "Монастырский сад"
[1543]

"Тропический сад" очень сильно проигрывает "Монастырскому" и в зрелищности и в многообразии форм :)
Но это так, мысли вслух без конкретных предложений, кроме как снова обратить внимание.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14463 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Ботаника и зоология
СообщениеДобавлено: 21 фев 2019, 10:06 
Очень нравятся его работы, познакомила меня с ними хозяйка пансионата Аквамарин в Урзуфе на азовском море. У неё целая коллекция открыток с его фотографиями, очень интересно посмотреть на те года в цвете.


Вернуться наверх
  
Сообщение №20110 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет