Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 29 мар 2024, 17:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Портреты хана Хивинского
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 01:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
Хан Хивинский Сеид Асфендиар-Богадур-хан

[0106] [0107] [0154]
[0150] [0151]

Сергей Прохоров: "У меня очень большое сомнение в том, что фотографии Хивинского хана сделаны в самой Хиве. Похоже, что Прокудин-Горский путешествовал по Средней Азии по железной дороге: железнодорожные станции есть и в Самарканде, и под Бухарой, и в Байрам-Али. А вот в Хиве железной дороги нет. (Не говоря уж о том, что нет, кажется, ни одной фотографии с видами Хивы.)"
16.10.08 стр.2, "Индентификация по списку Хантингтона".


Согласно хронологии ПГ был тех местах дважды (для рассматриваемых снимков): в феврале-марте 1911 г. и в сентябре 1911 г.
То, что нет снимков Хивы не говорит о том, что в Хиве ПГ не был. Есть хан Хивинский, которого ПГ снимал дважды- см. верхний и нижний ряд снимков выше. Снимки сделаны на улице и в помещении, у хана разные халаты, погоны и ордена.
Чтобы снимать в Туркестане помимо столичных разрешений надо получить главное (или последнее) разрешение у местного правителя. Визиты к хану могли быть чисто деловыми и, если в плане поездки нет съемки Хивы, то и снимков нет.
То, что надо было представится хану и оказать внимание говорит количество снимков, их 5. Соседнего правителя, эмира бухарского, сделано 4 снимка. Ничем иным, как спецификой Востока, это не объяснить.
Царь оплачивал лояльность этих правителей невмешательством во внутреннии дела, генеральскими погонами и орденами на их халаты.

[0106]

Вложение:
1a.jpg
1a.jpg [ 25.93 KiB | Просмотров: 2561 ]

На правой груди хана звезда ордена Св.Анны (носится справа) и красная лента ордена. Слева вверху бриллантовый вензель Его Имп. Величества Николая II. Слева снизу звезда ордена Св.Станислава. Годы вручения орденов, соответственно 1900 и 1896. Но на халате погоны генерал-майора, в чин которого хан произведен 30.07.1910.

Предварительная дата съемки верхнего ряда - не ранее августа 1910 г.
По хронологии подходит февраль-март 1911 г., но на газоне трава и деревья зеленые.
Весна наступает обыкновенно в марте, в конце которого раскрываются закрытые на зиму виноградные лозы, гранатник и фиговое дерево; в половине апреля уже все зеленеет ...
http://be.sci-lib.com/article110105.html

Исходя из растительности на снимке следовало бы продлить пребывание ПГ в Туркестане по первую половину апреля.

Дата съемки верхнего ряда - конец марта-первая половина апреля 1911 г.


[0151]

Вложение:
1b.jpg
1b.jpg [ 48.9 KiB | Просмотров: 2561 ]


На этом снимке у хана слева на груди рядом с серебряной медалью в память коронации Императора Николая II находится орден Белого Орла, полученный в 1911 году. К нему носится синяя лента.
Погоны тоже генеральские, но другие. В 1911 г. хан зачислен в Свиту Его Величества. Поэтому погоны с вензелями.

Предварительная дата съемки нижнего ряда- не ранее 1911 г.

У хана награды не для христиан, кресты заменены на орлов.
Вложение:
1c.jpg
1c.jpg [ 43.2 KiB | Просмотров: 2561 ]


По ссылке ниже названия орденов и медалей на снимках ПГ.
http://medalirus.narod.ru/Foto2/Color.htm

http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=4621&PHPSESSID=1444a73b4ddc4288666f659fc1961c7


Последний раз редактировалось DMITRY 31 янв 2013, 00:04, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №13118 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Портреты хана Хивинского
СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Еще раз обращаю внимание участников форума на то, что Славе удалось идентифицировать две из пяти фотографий хана Хивинского. Теперь известно место и время их съемки - Санкт-Петербург, 1913 год.

Это действительно большое событие. К сожалению, я пока единственный на нашем форуме, кто откликнулся на это открытие (см. http://www.temples.ru/forum/viewtopic.php?p=15291#p15291 , http://www.temples.ru/forum/viewtopic.php?p=15307#p15307 ).

Моя цель: во-первых, познакомить участников и посетителей нашего форума с находкой Славы, а во-вторых - окончательно подтвердить его версию о конкретном месте съемки, поскольку его вывод правильный, а вот приведенные им аргументы не выдерживают критики.

Я разделю материал на несколько сообщений.

В первом сообщении я расскажу о сути Славиной находки. Я напишу о ней вкратце, подробно с этими данными можно ознакомиться на сайте Славы, http://forum.prokudin-gorsky.org/viewtopic.php?f=3&t=19&start=50 и следующие страницы.

Речь идет о фотографиях снимок 0150   и снимок 0151   . Вот фотография снимок 0150   :

Изображение

Фотография снимок 0151   представляет собою дубль данной фотографии, отличающийся оттенками цветов.

Уже давно установлено (не нами и не Славой), что на этих двух фотографиях изображен хан Хивинский Сеид Асфендиар-Богадур-хан. Эти два снимка соответствуют двум одинаковым заголовкам в списке Хантингтона "Его Высочество Хан Хивинский".

Но до сих пор было совершенно непонятно, где же эти фотографии сделаны. (Если в Хиве - то почему нет видов Хивы? Если не в Хиве - то где?)

И вот Славе удалось найти фотографию, сделанную знаменитым петербургским фотографом Каролм Буллой ( http://photoarchive.spb.ru:9090/www/showObject.do?object=2501011524 ):

Изображение

Как видите, эта фотография почти тождественна фотографии Прокудина-Горского, только черно-белая (об одном отличии я не буду писать - о нем можно прочитать на сайте Славы). Она сделана в том же месте и, надо думать, в то же время.

К фотографии сделан следующий комментарий:

Цитата:
Аннотация: Генерал-майор Сеид Асфендиар Богадур-хан - хан Хивинский, во время пребывания в Петербурге по случаю празднования 300-летия Дома Романовых.

Дата съемки: 1913 г.
Год съемки: 1913
Место съемки: Санкт-Петербург

Таким образом, можно уверенно сказать, что и Прокудин-Горский сделал свою фотографию в Санкт-Петербурге в 1913 г.

Кстати, как уже раньше установили Дмитрий с Еленой ( http://www.temples.ru/forum/viewtopic.php?p=13473#p13473 ), титул "Высочество" хан получил в 1913 году. Следовательно, в названии в списке Хантингтона нет ошибки: во время фотографирования хан уже имел этот титул.

Итак, самое главное установлено. Но далее следует вопрос: а где же конкретно производилась съемка? В каком здании? (Съемка на улице - с пальмами - исключена: празднование 300-летия династии Романовых проходило в феврале.)

Но об этом речь пойдет в следующих сообщениях.


Последний раз редактировалось Сергей Прохоров 23 фев 2012, 08:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15341 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Портреты хана Хивинского
СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Продолжение

Славе и v_v_d удалось найти еще несколько фотографий Карла Буллы - групповые портреты (с ханом Хивинским, с эмиром Бухарским и без них), сделанные в том же месте. Эти фотографии в конечном счете и позволили идентифицировать место съемки.

Пока я покажу только три из них, причем почти не буду давать комментарии. (И комментарии, и все остальные фотографии можно посмотреть на сайте Славы.)

Изображение

В центре видны та же занавеска и те же пальмы по сторонам. Но общая картина шире. Слева и справа - две скульптуры, которые видны и на других фотографиях. Слева фрагмент дворцового интерьера.


Изображение

А здесь справа видно какое-то окно или стеклянная дверь.


Изображение

На этой фотографии (найденной v_v_d) мы видим те же низкие загородочки, что и на портретах хана Хивинского. Подпись Карла Буллы: "Группа дворцовых лакеев - скороход и служащие дворца".

Все найденные фотографии (в том числе и не представленные здесь) наводят на мысль о том, что снимки сделаны в каком-то зимнем саду - а судя по подписи к последней фотографии, этот зимний сад находился в Зимнем дворце или в одном из зданий Эрмитажа. Об этом и написал Слава - и с этим не поспоришь. Но вот дальше начинаются ошибки, явно неполное рассмотрение вопроса - и остается только удивляться тому, что в конечном счете был сделан правильный вывод. Повезло, ничего не скажешь!

Впрочем, у Славы этот вывод не выглядит убедительным, остается только на уровне гипотезы. Придется мне довести начатое им дело до конца.

Продолжение следует.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15342 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Портреты хана Хивинского
СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Продолжение

Возникает вопрос: в каком именно зимнем саду сделаны снимки? Дело в том, что в Зимнем дворце и Эрмитаже было, по меньшей мере, три зимних сада. (Теперь нет ни одного!) Здесь я напишу подробнее о том, о чем уже вкратце писал раньше, http://www.temples.ru/forum/viewtopic.php?p=15307#p15307 .

Малый зимний сад императрицы Александры Федоровны (жены Николая I) мы пока не рассматриваем: он был слишком маленьким, и вряд ли там могли делаться съемки; его изображение есть, например, здесь: http://www.liveinternet.ru/users/4725893/post204949225/ . (Хотя, если бы не удалось ничего найти, пришлось бы рассмотреть и этот вариант.)

Зато два других зимних сада большие, светлые, со стеклянными крышами, и, в принципе, каждый из них подошел бы для съемок.

1. Первый по времени постройки - зимний сад рядом с Помпейской галереей, в непосредственной близости от главных парадных залов Зимнего дворца. Вот его изображения - слева направо: акварель (или картина?) М.И.Антонова (1840), акварели К.А.Ухтомского (1863) и В.С.Садовникова (1855 - 1857; на этой акварели изображена Помпейская галерея, из которой сквозь открытые двери виден зимний сад):

Изображение Изображение Изображение

А вот фрагмент плана Зимнего дворца, на котором показаны направления, в которых сделаны изображения:

Изображение

Помпейская галерея была оформлена архитектором В.П.Стасовым при восстановлении Зимнего дворца после пожара 1837 года. С юга к ней примыкал специально пристроенный объем зимнего сада, расположенный над подъездом со стороны парадного двора (теперь это главный вход в Эрмитаж).

К огромному сожалению, в 1886 - 1887 гг. красивая отделка Помпейской галереи (неожиданно красивая для Стасова, которого я в целом не люблю) была заменена другой - на мой взгляд, совершенно ординарной, достойной разве только какого-нибудь купеческого особняка средней руки. Но, как бы то ни было, зимний сад оставался на месте. Он был ликвидирован уже в советское время (может быть, я ошибаюсь, но, кажется, его просто не стали восстанавливать после войны).

Сейчас в Помпейской галерее устроена портретная галерея Дома Романовых. Этот интерьер редко привлекает внимание фотографов, его изображения довольно трудно найти в интернете. (Исключения: http://know-it-all-1.narod.ru/winter_romanovskaya_gallery.html , а также http://www.hermitagemuseum.org/html_Ru/08/hm89_0_1_69.html .) Что касается бывшего зимнего сада, то это помещение (ныне зал 152) теперь совсем безлико; в интернете можно найти сведения о проводимых в этом зале выставках, но его внешний облик, кажется, никого не интересует. Во всяком случае, я не нашел ни одной современной фотографии.


2. Второй зимний сад находился в Малом Эрмитаже. В 1851 - 1858 гг. по проекту А.И.Штакеншнейдера, одного из лучших русских архитекторов своего времени, была произведена полная перестройка внутри северного корпуса Малого Эрмитажа. Перегородки между отдельными помещениями были разобраны, и весь корпус занял Павильонный зал - поразительный, фантастический, с причудливым смешением мотивов ренессанса и ближневосточной и архитектуры. Это фантастическое впечатление еще усиливалось тем, что с юга от зала, за стеклянными дверями и окнами второго света был виден зимний сад с экзотическими растениями. Этот зимний сад был создан Штакеншнейдером на месте части висячего сада XVIII века.

Вот изображения:

а) Павильонный зал (картина (акварель?) П.В.Тутукина, 1856):

Изображение

(Зимний сад - слева, он отсюда не виден. Можно было бы представить другие изображения, но именно это изображение будет важно для идентификации.)

б) Собственно зимний сад (акварель Э.П.Гау, 1865):

Изображение

А вот план Павильонного зала (справа) и зимнего сада с указанием направлений, в которых сделаны изображения:

Изображение

В 30-х годах этот чудесный сад был варварски уничтожен. На его месте воссоздан - и притом неточно - висячий сад XVIII века.

Повторяю, скорее всего место съемки надо было искать в одном из этих двух зимних садов. Слава ничего не знал о зимнем саде у Помпейской галереи и высказал гипотезу о единственном известном ему зимнем саде - в Малом Эрмитаже. В ногу с ним пошел и v_v_d, давший историческую справку об этом зимнем саде, сопровождаемую на самом деле изображениями двух разных зимних садов - Антонова, Ухтомского и Гау вместе! (Кажется, я даже видел сайт, с которого v_v_d взял эти данные с неправильными иллюстрациями.) И ни v_v_d, ни Слава не сравнили изображения друг с другом, иначе они легко заметили бы, что здесь всё разное: и форма стеклянной крыши, и расположение и форма окон, и архитектурная отделка.

Я указал на эту ошибку в своем сообщении http://www.temples.ru/forum/viewtopic.php?p=15307#p15307 . К сожалению, Слава это не учел. В результате его шансы на правильную идентификацию составили около 50%. Но, что удивительно, эти 50% и сработали! Ничего не скажешь, повезло.


P.S. При использовании этих материалов вне сайта "Храмы России" обязательна ссылка на адрес в интернете этого сообщения с указанием моей фамилии.

Продолжение следует.


Последний раз редактировалось Сергей Прохоров 23 фев 2012, 08:49, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15343 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Портреты хана Хивинского
СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Продолжение
Теперь перехожу, наконец, к идентификации места съемки.

Слава писал(а):
Вторую скульптуру я идентифицировал - это Бахус (аллегория Осени) работы Антонио Чибеи. Сейчас хранится в Эрмитаже. В начале 19 века украшал балкон Михайловского замка.
Сайт Эрмитажа: http://www.hermitagemuseum.org/html_En/08/hm88_2_0_6_0.html
На русском: http://vyborg-press.ru/pblogs/narodnye_novosti/2011/10/21/ul_bergu_dobavili_neoklassicizma__

Ещё одна копия статуи Чибеи Бахус-"Осень" установлена в Ораниенбауме: http://fotki.yandex.ru/search/%D0%A7%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D0%B8/users/NEPOSEDA-50/view/545394?page=0&how=week&type=image

Изображение

Что характерно, Висячий сад в Малом Эрмитаже был как раз украшен статуями Антонио Чибеи, которые стоят там и поныне (в виде копий, кажется):
http://www.hermitagemuseum.org/html_Ru/08/hm89_0_1_73_1.html

Да и вообще, если присмотреться, статуя "Вакх" ("Осень") хорошо видна на картине Гау:

Изображение

Круг совпадений замыкается.

http://forum.prokudin-gorsky.org/viewtopic.php?f=3&t=19&start=80

А вот это совершенно неубедительно!

Посмотрим сделанную Славой ссылку на сайт Эрмитажа: http://www.hermitagemuseum.org/html_Ru/08/hm89_0_1_73_1.html . Мы увидим скульптуру в висячем саду, представляющую собой копию одной из скульптур Чибеи. Ну и что?

Да, сейчас в висячем саду Малого Эрмитажа на месте бывшего зимнего сада стоит копия со статуи Чибеи - кстати, с другой статуи. Но откуда Слава взял, что скульптуры Чибеи (да еще во множественном числе) и раньше украшали это место? Экспозиция Эрмитажа вообще, кажется вся была изменена в XX веке. А уж здесь, где само окружение изменилось, - неужели можно быть хоть сколько-нибудь уверенным, что скульптуры оставили там, где они были раньше?!

На мой взгляд, заслуживает серьезного внимания только одна фраза:

Слава писал(а):
Да и вообще, если присмотреться, статуя "Вакх" ("Осень") хорошо видна на картине Гау

Но и это всего лишь гипотеза: композиция скульптуры типична вообще для барокко, а рассмотреть детали на мелком изображении на акварели Гау едва ли возможно.

Так что положение о том, что место съемки - зимний сад в Малом Эрмитаже, как было, так и осталось гипотезой - что бы ни думал на этот счет сам Слава.

И все-таки есть прямое доказательство того, что место съемки названо правильно! Для того, чтобы его получить, посмотрим внимательно на детали фотографий.

Напомню две фотографии Карла Буллы:

Изображение

Изображение

На второй фотографии видно, что справа от занавески находится окно или стеклянная дверь. Само по себе это не так важно: такой переплет может быть и в том, и в другом зимнем саду. (Правда, на изображениях Антонова и Садовникова переплеты выглядят по-другому, но позже они могли быть заменены другими - такими же, как в соседних окнах Помпейской галереи, выходящих в парадный двор.)

А вот на первой фотографии видно кое-что интересное: слева от занавески - открытый проем с какими-то архитектурными деталями. А что если это такая же стеклянная дверь, только открытая? Дверь открывается внутрь помещения, примыкающего к зимнему саду, поэтому видна только ее левая створка (то, что я сначала принял за раму картины!). Возможно, через эту дверь и входили в зимний сад те, кого фотографировали.

Через открытую дверь видно это соседнее помещение, хотя и весьма смутно. Когда я увеличил фотографию, то ахнул: как же я сразу не узнал? Это же Павильонный зал!

Для сравнения покажу увеличенный фрагмент этой фотографии (дважды - слева в исходном виде, справа с обведенными элементами) и увеличенный фрагмент картины Тутукина, изображающей Павильонный зал. Зеленым обведена дверь, остальные элементы, я думаю, понятны без объяснений.

Изображение Изображение

Изображение

Покажу для сравнения еще одну фотографию Карла Буллы (тоже представленную на сайте Славы):

Изображение

Здесь группа расположилась не параллельно ковру на полу, а под некоторым углом, и направление съемки - левее. Слева виден торец открытой створки двери.

Теперь можно обозначить место и направление съемки на плане:

Изображение

Только после данного сравнения можно, наконец, с полной уверенностью утверждать, что фотографии снимок 0150   и снимок 0151   действительно сделаны в зимнем саду в Малом Эрмитаже.


Нужно внести соответствующие примечания в карточки для этих двух фотографий (разумеется, со ссылками на сайт Славы), а сами их отнести по географии к Санкт-Петербургу. Петербургских фотографий вообще немного, так что добавление еще двух будет очень существенно.

(Я собираюсь внести соответствующее дополнение на своем сайте - добавить еще одну страницу в раздел "Санкт-Петербург". Дело только за технической задержкой: надо сначала провести качественное восстановление хотя бы одной из двух фотографий.)


P.S. Остаются еще три фотографии хана Хивинского, место съемки которых пока неизвестно: снимок 0154   , снимок 0106   и снимок 0107   . У меня есть некоторые соображения по этому поводу (пока только о том, где не надо искать - так как я уже искал). Но об этом напишу как-нибудь в другой раз.

P.P.S. Приношу извинения за некоторые слишком резкие формулировки в первоначальных текстах этого и предыдущих трех моих сообщений.

P.P.P.S. При использовании этих материалов вне сайта "Храмы России" обязательна ссылка на адрес в интернете этого сообщения с указанием моей фамилии.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15344 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Портреты хана Хивинского
СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Итак, теперь (и только теперь - с учетом того, что я написал в предыдущем сообщении) можно считать место съемки для фотографий снимок 0150   и снимок 0151   идентифицированным с абсолютной уверенностью: это зимний сад в Малом Эрмитаже).

Но остаются еще три фотографии хана Хивинского.

Сергей Прохоров писал(а):
Остаются еще три фотографии хана Хивинского, место съемки которых пока неизвестно: снимок 0154   , снимок 0106   и снимок 0107   . У меня есть некоторые соображения по этому поводу (пока только о том, где не надо искать - так как я уже искал). Но об этом напишу как-нибудь в другой раз.

Я действительно хотел немного передохнуть и заняться другими делами. Но сейчас увидел на сайте Славы новое сообщение v_v_d ( http://forum.prokudin-gorsky.org/viewtopic.php?f=3&t=19&start=80 ) - и увидел, что v_v_d теперь пошел тем же путем, что и я несколько дней назад - но я уже обнаружил, что этот путь ложный.

Не буду откладывать и расскажу о своих поисках, чтобы другие не повтооряли пройденного, а искали другие направления.

Вот одна из рассматриваемых трех фотографий, сделанных в одном и том же месте:

Изображение

На заднем плане невысокая глухая стена с простой архитектурной отделкой. К стене примыкает слева какая-то постройка.

Что это за стена? Если снимок сделан в Петербурге или его окрестностях (а это почти наверняка так!), то здесь и надо искать стену.

14 февраля v_v_d вспомнил, что эта стена похожа на ограды кладбищ Александро-Невской лавры, см.: http://forum.prokudin-gorsky.org/viewtopic.php?f=3&t=19&start=60 и в доказательство представил найденную им фотографию фрагмента ограды.

v_v_d писал(а):
Навскидку, лично мне, забор позади хана очень напоминает забор некрополей в Санкт-Петербургской Александро-Невской Лавре.
[...]
В некрополях Лавры имеются захоронения не только православных, но и лютеран, католиков и представителей других конфессий. Хотя мусульманских захоронений я там не видел. Это моя, даже не гипотеза, а то что бросилось в глаза. [...]

Фотография официального лица на кладбище - идея диковатая. Тем более, что все три кладбища Александро-Невской лавры (Лазаревское, Тихвинское и Никольское) были чисто православными (могилы католиков Дж.Кваренги, К.И.Росси, А.Бетанкура перенесены на Лазаревское кладбище уже в советское время).

А кроме того, на представленной v_v_d фотографии видно, что отделка ограды отличается в деталях от того, что мы видим у Прокудина-Горского. (Я все-таки на всякий случай проверил, как выглядят ограды разных кладбищ Лавры; для этого не пришлось даже выезжать на место, я нашел все необходимое среди своих собственных фотографий. И увидел, что ограды всех трех кладбищ одинаковы. Немного по-другому выглядит только центральная часть ограды Никольского кладбища по обе стороны от ворот, но и она не такая, как у Прокудина-Горского.)

Я стал вспоминать, какие еще есть похожие ограды - те, около которых хан Хивинский хотя бы теоретически мог оказаться.

На память пришли две ограды:
а) ограда сада Аничкова дворца в части сада отдаленной от Невского проспекта.
б) ограда, разделяющая два парка в Петергофе - Нижний парк и Александрию.

Обе эти ограды не слишком привлекают внимание фотографов, найти их изображения не так-то просто.

Для того, чтобы проверить, не может ли это быть ограда сада Аничкова дворца, мне не понадобилось никуда ехать: я нашел свои собственные фотографии, сделанные осенью 2007 года. Вот одна из этих фотографий:

Изображение

Как можно убедиться, ограда хотя и похожа, но отличается в деталях.

Что касается петергофской ограды, я не нашел никаких ее фотографий - ни своих, ни чужих - и в субботу сам поехал в Петергоф.

А до этого я прочитал на сайте Славы такую цитату:

Цитата:
30 мая имел счастье быть принятым Его Величеством Государем Императором в Большом петергофском дворце. Государь соизволил принять подарки хана, а затем в честь последнего состоялся парадный завтрак в Высочайшем присутствии. Государю Императору благоугодно было зачислить хана в свиту Его Императорского Величества и Собственноручно вручить хану хивинскому знаки ордена Белого Орла с бриллиантами. 31 мая хан был принят Государыней Императрицей Марией Федоровной в Гатчине.

Значит, хан был в Петергофе! Конечно, там же он и был сфотографирован. Я почти не сомневался, что это и есть та самая ограда.

Но каково же было мое разочарование!

Вот как эта ограда выглядит (слева ее вид со стороны Нижнего парка, справа - со стороны Александрии):

Изображение Изображение

Опять: похоже, но не то!

Я обошел весь Нижний парк (кроме участка Марли, куда сейчас не пускают) и Верхний парк - но так ничего похожего и не нашел. (А предположить, что хан побывал где-то в другом месте Петергофа с его 15 парками, все-таки трудно. Вряд ли он отходил далеко от Большого дворца.)

Как видно из приведенной цитаты, хан Хивинский посетил не только Петергоф, но и Гатчину. Я съездил и в Гатчину: вдруг там что-то есть. Но в Гатчине тем более не нашел ничего даже отдаленно напоминающего эту ограду. (Глухая ограда паркового района Сильвия сложена из камней и не оштукатурена. Глухая ограда парка вдоль нынешнего Красноармейского проспекта, выходящая к железной дороге между станциями Мариенбург и Гатчина, - это кирпичная не оштукатуренная стена конца XIX века с характерным декором. Ограда Приоратского дворца практически не имеет никакого архитектурного оформления - даже такого простого, как на снимке Прокудина-Горского.)

Могу предположить, что эта ограда не сохранилась. Что касается Петергофа, то это очень вероятно, учитвая ожесточенные бои, которые там шли во время войны. (Правда, ограда между Нижним парком и Александрией осталась цела.)

Видимо, нужно искать старые фотографии. У меня есть некоторые предположения, но проверить их я пока не смог, так как не нашел изображений. (Пока я эти предположения не высказываю.)

P.S. При использовании этих данных вне сайта "Храмы России" обязательна ссылка на адрес в интернете данного сообщения с указанием моей фамилии.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15346 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Портреты хана Хивинского
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 16:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Безусловно это замечательная находка и отлично проделанная работа!

Сергей, приведенные Вами доказательства очень убедительны и хорошо дополняют основную находку — съемки в Санкт-Петербурге.
Иногда диву даешься, по каким мелким деталям можно выйти на потрясающие находки :)

Удивительно, что из всей фото-сессии на юбилее Дома Романовых в коллекции сохранились лишь портреты хивинского Хана.
Трудно поверить, что Прокудин-Горский ограничился только портретами этого гостя.

Что касается оставшихся трёх снимков:
[0106] [0107] [0154]
В отличие от двух других портретов хана, здесь фон без малейшего официоза.
Стена, старые деревья, дорожка.
Все очень обыденное. Как будто хана застали на неофициальной прогулке (вышел подышать воздухом) и попросили позировать.
Ведь действительно, очень странно место для съемки в рамках официального мероприятия (какое бы оно не было).

Цитата:
30 мая имел счастье быть принятым Его Величеством Государем Императором в Большом петергофском дворце. Государь соизволил принять подарки хана, а затем в честь последнего состоялся парадный завтрак в Высочайшем присутствии. Государю Императору благоугодно было зачислить хана в свиту Его Императорского Величества и Собственноручно вручить хану хивинскому знаки ордена Белого Орла с бриллиантами. 31 мая хан был принят Государыней Императрицей Марией Федоровной в Гатчине.


Судя по этой цитате 30 мая хан был в Петергофе, принят императором, ему вручены знаки ордена Белого Орла.
31 мая хан в Гатчине у императрицы.

Обращаю внимание, что на наших трех снимках хан изображен без знаков ордена Белого Орла.
Значит это не 30 мая в Петергофе и не Гатчина (по крайней мере не 31 мая).
Эти съемки сделаны до 30 мая 1911 года.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15347 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Портреты хана Хивинского
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Замечательно, Елена!

Конечно, есть абстрактная возможность того, что хан был сфотографирован в Петергофе, но еще до вручения ордена. Но все-таки гораздо более вероятно, что фотографии сделаны не во время визита хана в Санкт-Петербург в 1911 году, а раньше. (Кто его знает: может быть, и в Петергофе - в том числе.)

Для других посетителей форума напоминаю замечательное сообщение Дмитрия, в котором он подробно рассматривает награды хана: http://www.temples.ru/forum/viewtopic.php?p=13118#p13118 .


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15348 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Портреты хана Хивинского
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 18:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
Погоны хана Хивинского

[0106]

Вложение:
2a.jpg
2a.jpg [ 41.53 KiB | Просмотров: 2561 ]

Ордена не помогли в определении даты.
На правой груди хана звезда ордена Св.Анны (носится справа) и красная лента ордена. Слева вверху бриллантовый вензель Его Имп. Величества Николая II. Слева снизу звезда ордена Св.Станислава. Годы вручения орденов, соответственно 1900 и 1896.
http://www.temples.ru/forum/viewtopic.php?p=13118#p13118

Вложение:
2b.jpg
2b.jpg [ 35.31 KiB | Просмотров: 2561 ]

А погоны в помощь.
Ген-майор - 30.07.1910. Зачислен в Свиту Его Имп. Величества -1911 г

Погоны генерал-майора, но знака Свиты ЕИВ нет на них.
30.05.1911- орден Белого Орла.

Дата съемки между 30.07.1910 и 30.05.1911.

Если уточнить зачисление в Свиту, то 11-й год будет ограничен и с учетом этой даты.

Может хан за погонами приезжал в Петербург? Фотосессия в таком случае обязательна.


Последний раз редактировалось DMITRY 25 фев 2012, 00:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15349 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Портреты хана Хивинского
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Великолепно, Дмитрий!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15350 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Портреты хана Хивинского
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
Давно я на этот гвоздь смотрю, но не знаю как его заставить что-нибудь рассказать.
Вбивали так в царских парках гвозди в деревья?

Вложение:
3aa.jpg
3aa.jpg [ 88.14 KiB | Просмотров: 2561 ]

Есть еще гвозди, только далеко от столицы. Раньше я их связывал вместе ... :)

[1884]


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15351 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Портреты хана Хивинского
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2012, 18:32
Сообщений: 246
Откуда: Белоомут
DMITRY писал(а):
Давно я на этот гвоздь смотрю, но не знаю как его заставить что-нибудь рассказать.
Вбивали так в царских парках гвозди в деревья?

И ущё эта странная потёртость на коре дерева... Такое ощущение, что об него когда-то чесались кони. Это не шутка, лошади часто могут тереться о деревья, истирая кору:
http://www.horseworld.ru/modules/answers/answer.php?id=1253
Цитата:
Какие деревья можно садить на территории пастбища/левады? Дело в том,что лошади любят грызть их кору и ветки с листьями. Одни деревья от такой "встречи" будут расти ещё лучше и пышнее (например, ива плакучая) у других же нарушится фотосинтез, а вследствие дерево гибнет. Какое дерево можно посадить на пастбище, которые выдержит все "укусы" и "чесания" лошади о дерево? В то же время я хочу, чтобы лошадям нравился вкус этого дерева. то есть приятно поесть. Я бы очень хотел чтобы Вы рассмотрели для этой "должности" несколько деревьев: 1. Иву обыкновенную и плакучую (плакучую уже по вкусовым качествам) 2. Дуб 3. Сосна 4. Берёза 5. Тополь PS. У нас бытует мнение, что дерево садить - во вред пастбищу! Так как оно, видите ли, выбивает корнями и не даёт расти траве. Я с этим мнением не согласен, потому что лошади полезно для правильного стачивания зубов погрызть дерево, да и чесать круп о дерево куда удобнее. чем валяться на грязной земле, да и получить очередную занозу от деревянного забора! К тому же дерево служит укрытием от дождя, а в жаркую погоду - теньком. Может ли дерево заменить укрытие? Или лучше ограждать дерево заборчиком, чтобы лошадь его не "потревожила", тогда чесаться животному придётся об укрытие (заносы) или валяться (грязь, кожные заболевания). А зубы об укрытие пастбища могут стачиваться неравномерно, чем об дерево. Вообщем Вы поняли суть моих "деревянно-пастбищных" вопросов и я уже начинаю запутываться, в том что говорю! Помогите разобраться!


Выглядит это примерно так:
http://www.equestrian.ru/photo/?51649


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15352 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Портреты хана Хивинского
СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 01:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
Anatolij писал(а):
И ущё эта странная потёртость на коре дерева... Такое ощущение, что об него когда-то чесались кони.


Парк для конных прогулок?
По виду дорожки (песок) подходит. И опилки прицепились к подолу, откуда они на тротуарной дорожке?

Вложение:
4aa.jpg
4aa.jpg [ 100.25 KiB | Просмотров: 2561 ]


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15353 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Портреты хана Хивинского
СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 02:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
Елена:
Удивительно, что из всей фото-сессии на юбилее Дома Романовых в коллекции сохранились лишь портреты хивинского Хана.
Трудно поверить, что Прокудин-Горский ограничился только портретами этого гостя.


Была ли фотосессия?

[0150]

Вложение:
5a.jpg
5a.jpg [ 42.72 KiB | Просмотров: 2561 ]

На снимках ПГ блики от солнца (не только на гардине, но и на головном уборе) и нет эполет на погонах, на фото К.Буллы нет бликов, но есть эполеты.
Сомнительно считать, что хан не разбирался в погонах и в правилах царского приема, и поэтому по незнанию явился без эполет? Снялся у ПГ без эполет, а для встречи с ЕИВ надел эполеты?

Между снимками фотографов есть временной промежуток. ПГ могло не быть на официальной части.
Также он мог делать ч/б снимки (это уже не коллекция). На эмира что ли опять 4 цветных фотопластины тратить?
http://prokudin-gorskiy.ru/tree.php?mode=1&ID=47&Count=20&nopage=1
http://prokudin-gorskiy.ru/tree.php?mode=1&ID=47&Count=20&nopage=2


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15354 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Портреты хана Хивинского
СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
Одуванчик

[0154]

Вложение:
6.jpg
6.jpg [ 22.12 KiB | Просмотров: 2561 ]

Цветёт одуванчик в мае, плодоносит семянками с белым хохолком — с июня. (Википедия)
Ранее: Дата съемки между 30.07.1910 и 30.05.1911.

Год съемки- 1910.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15357 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет