Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 17 апр 2024, 00:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Храм Василия Блаженного. Строительство
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 15:28
Сообщений: 8
"В ходе реставрационных работ при частичной замене выветрившейся кирпичной облицовки стен была открыта неизвестная ранее в русской архитектуре система, позволяющая возводить такое сложное здание без графических чертежей. Все стены здания пронизаны деревянными конструкциями, выполняющими роль "пространственного чертежа"...
Книга "Сорок сороков" т.2 1994 г., с.19
Эти цитаты приходится повторить, они были указаны на похожем форуме, но там, про П.Г. Паламарчука распространяют небылицы, обвиняя его в дилетантстве и обмане.
А если точнее: - «Пётр Георгиевич Паламарчук, замечательный краевед, но авторитетом в архитектуре он никогда не был и сам себя таковым не считал. Тем не менее, его дилетантские предположения о неких пространственных чертежах в виде деревянных направляющих, для Вас абсолютная истина, не требующая доказательств».
Приходится указывать первоисточники которые использовал Паламарчук, и которые оказались «забытыми» «профессионалами-искусствоведами». После посещения рождественских чтений «Храмостроительство» очевидность донесения правдивой об истории строительства информации стала для меня очевидной. Пример поиска истины продемонстрировали архитекторы-священнослужители. Выступали с докладами 5 или 6 представителей церкви – у всех свое мнение о храмостроительстве, об истории, на абсолютную истину никто не претендовал, но свою точку зрения отстаивали, не смотря на авторитеты, используя только факты и доказательства.
Основанием для мнения Паламарчука об уникальности технологии строительства Храма Василия Блаженного послужили работы Брунова, Соболева, Комеча, Баталова.
Факт, указанный Паламарчуком, о пространственном чертеже, об уникальных технологиях русских строителей Н.Соболев назвал самым интересным результатом исследований Покровского собора.
Катаев Олег


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №16255 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет