Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 28 мар 2024, 14:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ладожские каналы
СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщаю, что я поместил на сайте новую редакцию обеих страниц раздела "Лаврово".

На первой странице ( http://photoprogulki.narod.ru/lad1_lavrovo.htm )я добавил фотографию деревянной караулки (к сожалению, сейчас она почти закрыта зеленью, к томуже фотографию портит стоящий рядом автомобиль).

На второй странице ( http://photoprogulki.narod.ru/lad1_lavrovo1.htm ) я поместил проект новой часовни на месте утраченной церкви и фотографию строящейся часовни.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №17995 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Ладожские каналы
СообщениеДобавлено: 21 авг 2016, 02:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
Новый и Старый Свирские каналы.

В л. переписке снова возникла тема наименования свирских каналов. Но прежде следует взаимно привязать все имеющиеся старые снимки:
Вложение:
Sk.jpg
Sk.jpg [ 751.86 KiB | Просмотров: 8149 ]

Прим. к вложению:
"Д"- чугунные фонари имелись только на р. Сяси в устьях Нового Свирского и Нового Сяського каналов,
"Г"- в книжной "прорисовке" не указано старое русло 1.

[0901]


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №19255 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Ладожские каналы
СообщениеДобавлено: 22 авг 2016, 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
О названии Свирских каналов.

В 1909 г. Свирские каналы называются как и сейчас: озерной - "новый", материковый - "старый".
На снимок 0901   нет фонаря у репера на входе в материковый канал, которые были в устьях новых каналов на Сяси. По названию это вход в "старый канал", хотя ранее там был кювет канала, который по времени построен первым (1810 г.) .
На снимке там же рейд порожних судов и гонки, которые ходили по старым лад. каналам.
Ближние порож. суда двигаются в этот канал - это возврат порожняка.

При постр. нового Свирского канала из р. Сяси использовалось начало старого, но потом русло нового прошло ближе к озеру. Это видно на карте Шуберта, где один канал (1810 г. постр.) и изгибы его в центр. части повторяют материковый совр. канал.
Это подтверждается и описаниями (см. ранее) о заливе волнами Ладож. озера строющегося канала и откачке воды насосами, а также о планах использовать старый канал (1810 года постр.) в качестве кювета для нового.
http://temples.ru/forum/viewtopic.php?p=17436#p17436

[0901]


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 197.65 KiB | Просмотров: 8141 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №19256 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Ладожские каналы
СообщениеДобавлено: 22 авг 2016, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
DMITRY писал(а):
О названии Свирских каналов.
На снимок 0901   нет фонаря у репера на входе в материковый канал, которые были в устьях новых каналов на Сяси.

Я скачал полноразмерный снимок 0901   и просмотрел его. Фонарей на дальнем канале вроде бы действительно не видно (а на ближнем не попали в кадр?). Но где Вы увидели репер?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №19259 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Ладожские каналы
СообщениеДобавлено: 22 авг 2016, 21:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
Сергей Прохоров писал(а):
Но где Вы увидели репер?

[0901]


Вложения:
Комментарий к файлу: Репер.
r.jpg
r.jpg [ 132.51 KiB | Просмотров: 8130 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №19266 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Ладожские каналы
СообщениеДобавлено: 22 авг 2016, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Я тоже подумал на эту деталь. Но все-таки есть сомнение: и на Вашей фотографии справа, и на всех фотографиях, которые мы обсуждали в личной переписке, реперы вроде бы вкопаны в землю, а здесь репер (если это он) стоит на каком-то "пьедестале". Вдруг это случайное совпадение.

Я писал Вам в письме и повторю здесь: следующим летом я собираюсь съездить в Сясьстрой (бывшие Сясьские рядки) и внимательно посмотреть всё на месте. Не знаю, найду ли фонари, но реперы - очень даже может быть. Во всяком случае, при входе в Ново-Сясьский канал с Волхова сохранились реперы на обоих берегах - правда, один из них повалился.
(Это я пишу для тех, кто не принимал участия в переписке; Вам я выслал фотографии. Если ничего не помешает, скоро я их опубликую на своем втором сайте; дам об этом знать и на форуме).


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №19267 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Ладожские каналы
СообщениеДобавлено: 22 авг 2016, 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
Сергей Прохоров писал(а):
Но все-таки есть сомнение: ... реперы вроде бы вкопаны в землю, а здесь репер (если это он) стоит на каком-то "пьедестале".

Ниже выделен репер на бетонном "пьедестале".
Поэтому и повалился репер на Волхове, что без бетонного фундамента установлен.


Вложения:
Комментарий к файлу: Бетонное основание для репера.
b.jpg
b.jpg [ 18.49 KiB | Просмотров: 8123 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №19268 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Ладожские каналы
СообщениеДобавлено: 28 авг 2016, 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Сергей Прохоров писал(а):
Во всяком случае, при входе в Ново-Сясьский канал с Волхова сохранились реперы на обоих берегах - правда, один из них повалился.
(Это я пишу для тех, кто не принимал участия в переписке; Вам я выслал фотографии. Если ничего не помешает, скоро я их опубликую на своем втором сайте; дам об этом знать и на форуме).

Я опубликовал фотографии на своем втором сайте, на странице http://photoprogulki.narod.ru/nemyatovo.htm


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №19288 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Ладожские каналы
СообщениеДобавлено: 27 июл 2018, 11:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
[Место бывшего деревянного дворца Петра I.] / Место бывшего дворца Императрицы Екатерины Великой, г. Шлиссельбург. [1909 год]

[0877]

На Екатерининском острове, отделяющемся от города небольшим рукавом Невы, находился деревянный дворец Петра I, впоследствии, однако, по ветхости, разобранный. При имп. Екатерине II на этом острове была учреждена иностранцами Сирициусом и Лиманом ситце-набивная фабрика, по смерти которых она переходила в руки купцов Вебера и Битепажа; в настоящее же время, с 1866 г., предприятие принадлежит Т-ву Шлиссельбургской ситценабивной мануфактуры, почти при тысяче рабочих, выделывает ежегодно каленкора, ситца и других крашенных и набивных тканей на сумму до 6 милл. рублей.

Полное географическое описание нашего Отечества. Под ред. В.П.Семенова. 1900 г. Т.3. Озерная область.

http://shpl.dlibrary.org/ru/nodes/162-t-3-ozernaya-oblast-pskovskaya-novgorodskaya-peterburgskaya-i-olonetskaya-gub-1900#mode/inspect/page/426/zoom/4


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №20046 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Ладожские каналы
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
[Никольская церковь в селе Лаврово.] [1909 год]

[0891]

В опубликованных к 75-летию снятия блокады Ленинграда новых документах архива Минобороны имеется схема Дороги Жизни.
http://75leningrad.mil.ru/
Вложение:
Комментарий к файлу: Выход ледовой дороги в Лаврово. 2.12.1941.
l.jpg
l.jpg [ 57.37 KiB | Просмотров: 6482 ]

От островов Зеленцы основная ветка дороги шла в Кобону, другая в Лаврово, где выходила к устью реки Лава на правый берег (относ. течения).
На известном снимке 1942 г. «Эвакуируемые направляются к поезду.» http://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=11695&goto=117926
люди идут от выхода переправы на берег и проходят мимо церкви, которая была между каналами тоже на правому берегу р. Лавы.
Это наблюдение говорит в пользу Лаврово, как и дата съемки - 12 апреля 1942 г. Ледовая дорога весной 1942 г. работала до 24-го апреля. Апрель согласуется с видом на ч/б снимке.
Телега с вещами также не противоречит другим снимкам эвакуируемых – вещей было много.
https://vk.com/photo-1299894_115795053
https://vk.com/photo-1299894_336695163


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №20101 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Ладожские каналы
СообщениеДобавлено: 28 янв 2019, 23:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
Село Дубно. [1909 год]

[0878]

Есть старый ч/б снимок с. Дубно с Покровской церковью, который повторяется на разных ресурсах.
http://sobory.ru/photo/318488
https://fotki.yandex.ru/next/users/humus777/album/438331/view/1091120?page=0

Только его следует отзеркалить, тогда он ляжет на карту и согласуется со снимком Прокудина-Горского, который снимал с нагорного (т.е. со стороны материка) бечевника. Водоем на ч/б снимке перед бечевником – Дубенский резерв для поддержания необходимого уровня в старом канале.
Церковь оригинальна, с большим количеством главок. У ПГ, похоже, их намного меньше. Была реконструкция и ч/б снимок сделан ранее 1909 года.

Вложение:
Комментарий к файлу: Снимок зеркально перевернут.
D.jpg
D.jpg [ 367.52 KiB | Просмотров: 6451 ]

А.Андреев ("Ладожское озеро.", 1875 г.) пишет, что в с. Дубно, в специально построенном МПС здании, хранился ботик Петра I, на котором он плавал, осматривая ход работ, от Н.Ладоги до Дубно по вырытому кювету канала. В 1900 г. ботик был перевезен в Шлиссельбург и выставлен в павильоне вместе с ботиком Александра II.
Вместе с ботиком в Дубне хранилась лопата, которой 22 мая 1719 года Петр своеручно открыл работы по прокладке канала, наполнив трижды тачку землей и отвезя ее в сторону. Также там хранились два знамени, утвержденных Петром для ладожских батальонов.
Информации, где были эти экспонаты в 1909 году, не найдено.
Вложение:
b.jpg
b.jpg [ 51.28 KiB | Просмотров: 6446 ]

Ботик Петра I в Шлиссельбурге (журнал "Нива", 1902 г.):
https://runivers.ru/bookreader/book481343/#page/371/mode/1up


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №20102 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Ладожские каналы
СообщениеДобавлено: 19 сен 2019, 18:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
На частных гонках.
[1912]

Гонки Лесного Ведомства.
[1913]

К содержанию снимков нет вопросов: гонка - несколько плотов, соединенных друг с другом; сплав леса осуществлялся по Староладожскому каналу.
Какие гонки частные, какие ведомственные?

На снимок 1913   на плоту виден человек в фуражке и что-то блестит у него на месте петлиц. Вероятно, это служащий Лесного ведомства.

Вложение:
01913u.tif
01913u.tif [ 440.1 KiB | Просмотров: 5885 ]

У сплавщиков ужин.
В 1899 г. на снимках М.Круковского тоже ужин сплавщиков (обеда у них не было) и сплав леса до Ладожских каналов.
https://vk.com/album-161478812_264586389
Вложение:
o.jpg
o.jpg [ 488.4 KiB | Просмотров: 5885 ]

Вложение:
l.jpg
l.jpg [ 96.43 KiB | Просмотров: 5885 ]


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №20194 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Ладожские каналы
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2021, 18:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
«Село Черное.» [1909 год]

[1909]

Вероятно, снято там, где была известная остановка в пути.
Виды Кабоны, Лавы, Шальдихи, Назии более известны, чем Сумское, Черное и Дубно. Поискать следует в последних.

В Дубно имеется похожий двухэтажный дом, который на снимке ПГ в перспективе. Сравнить детали из-за расстояния нельзя, но перед ним идут одноэтажные дома с тремя окнами.
Что это за место?
Напротив этого дома находится здание караулки (сохранилось до сих пор). Сейчас здесь деревянный мост через канал, но в 1909 г. все мосты были плавучие.
Если это Дубно, то появляется некоторый смысл в этом виде, это не этюд. Снят канал напротив караулки и там же на озерной стороне за домом находится гранитный водоспуск, которого не видно у ПГ. Но может его не видно из-за качества снимка.
С этого же берега канала, пройдя назад метров 300, Прокудин-Горский снял церковь.
[0878]

Водоспуска не видно, пропорции дома полностью не совпадают, но Дубно следовало бы проверить.


Вложения:
Комментарий к файлу: Вид от озерного водоспуска на мост и караулку; навстречу съемки ПГ.
4.jpg
4.jpg [ 72.44 KiB | Просмотров: 3603 ]
Комментарий к файлу: Карта съемки в Дубно.
1_D.jpg
1_D.jpg [ 180.73 KiB | Просмотров: 3603 ]
Комментарий к файлу: Вид от караулки к дому.
2.jpg
2.jpg [ 74.65 KiB | Просмотров: 3603 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №20419 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Ладожские каналы
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2021, 08:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
К большому сожалению, весь отрезок Ладожских каналов от Белых Озерков до Новой Ладоги (точнее, до Кривоколенского шлюза), включая и Дубно, сейчас труднодоступен. Сколько-нибудь хороших дорог нет, регулярного сообщения по воде тоже нет (говорят, было в советское время), туда можно добраться только на частных катерах. Я там не был и вряд ли когда-нибудь буду.

Но село Черное доступно, и я там был (8 лет назад я написал о Черном на своем сайте, http://photoprogulki.narod.ru/lad1_chornoe.htm ).

Я должен сказать об одном заблуждении Вячеслава (и если бы не сложившиеся между нами ненормальные отношения, я бы давно написал об этом). Он считает, что село Черное находится на Ново-Ладожском канале - там, где Прокудин-Горский не был. Не повторяйте это заблуждение хотя бы Вы.

Дело в том, что село Черное состоит из двух частей. Одна из них, бОльшая находится на Ново-Ладожском канале, и там Прокудин-Горский, вероятно, не был. Но есть и другая часть, расположенная в 2 км от нее, и она находится как раз на берегу Старо-Ладожского канала. (Если Вы введете в карту Яндекса координаты 60.141564, 31.617877 , то будут выделены обе части села. Часть на берегу Старо-Ладожского канала на карте названа Старой канавой. Честно говоря, я этого названия не слышал. Я спрашивал местных жителей, и они отвечали, что это Черное.)

В этой части села все дома выстроились вдоль берега - так, как мы видим на фотографии Прокудина-Горского.

К большому сожалению, эта часть Старо-Ладожского канала совершенно заболочена, фактически погибла, а на берегу густо растут деревья. Сравнить как-то пейзажи я не смог. Но в принципе, вполне допускаю, что Прокудин-Горский мог сделать эту фотографию действительно в Черном.


P.S. СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ВЯЧЕСЛАВА РАТНИКОВА: При использовании этих данных ссылка на это сообщение с указанием моей фамилии обязательна.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №20420 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Ладожские каналы
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2021, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
Село Черное.

[1909]

Согласен, что Прокудин-Горский не мог снимать в Черном на новом канале - в кадре баркас «Заря». Невозможно было спуститься из старого канала в новый через водоспуски.
[0884]

Совр. Старая канава на Ст-Лад. канале – это бывш. Черный Спуск, с 1954 г. в составе дер. Чёрное на Н-Лад. канале.
https://wikimapia.org/17516486/ru/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%8F-%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B0
Т.о. в 1909 г. – Черный Спуск, где был Черновской резерв со стороны материка с двумя шандорными перемычками для спуска воды в канал.

Если снято в Черном Спуске, то точка съемки перед выпуском резерва, канава в кадр не попадает, только чуть-чуть пара камней и кусты на берегу. Двухэтажный дом- это №21.
По-моему, теперь это скорее Черное, чем Дубно, где не видно водоспуска в перспективе.


Вложения:
SK.jpg
SK.jpg [ 352.67 KiB | Просмотров: 3359 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №20421 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет