Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 19 апр 2024, 18:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Церковь Космы и Дамиана Ассийских, что в Старых Панех
СообщениеДобавлено: 05 янв 2008, 14:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 10:45
Сообщений: 11
Откуда: Москва
Есть некоторые сомнения в наименовании этого храма

http://www.temples.ru/card.php?ID=922

По другим источникам этот храм освящен в честь Космы и Дамиана Римских. Ссылок на источники у меня нет, потому как информация получена устно.

Если возможно, внесите, пожалуйста, ясность.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №5132 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2008, 08:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 дек 2004, 09:05
Сообщений: 668
Откуда: Москва
Вопрос о посвящении храма св. бессребреникам Косме и Дамиану сложен и не всегда решаем однозначно. Скажу более: случается, прихожане (и даже сам настоятель) не вполне в курсе дела! Для начала приведу пример из современной жизни, взятый с сайта московской церкви Космы и Дамиана в Шубине: http://damian.ru/about/gitie.html

Возможность провести первый после 1930 г. молебен представилась 14 июля - в день памяти свв. Космы и Дамиана Римских. Мы, естественно, решили, что совпадение не случайно, и, конечно, наш храм был построен (еще при Димитрии Донском) в честь именно этих святых. Несколько лет - до 1997 г. - мы праздновали храмовый праздник именно 14 июля.

Долгое время никаких уточняющих обстоятельств не обнаруживалось. Но вот в 1997 г. наконец удалось вернуть в храм икону наших святых покровителей. В 1930 г., при закрытии нашего храма, она была перенесена в один из ближайших храмов - Воскресения Словущего в Брюсовом переулке. Храм этот, к счастью, не закрывался, и икона благополучно находилась в нем до наших дней. С возвращением храмовой иконы свв. Космы и Дамиана из ее клейм, содержащих детали жития, стало ясно, что на ней изображены не римские братья Косма и Дамиан, а асийские.

Наш правящий епископ, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, благословил считать храмовым праздником соответственно день памяти асийских братьев, то есть - 14 ноября, что и совершается с 1997 г.


Таким образом, не смотря на проведённые архивные изыскания, храм несколько лет (!) именовался неправильно. Ошибка вскрылась, в общем то, случайно: ведь храмовая икона могла быть и утрачена...

А теперь процитирую дореволюционную книгу. Руднев В. Московская, Космодамианская, что в Старой Кузнецкой, церковь. М., 1872, с. 8-9 (примечание):

Храм Космы и Дамиана Старого сооружен во имя св. бессребрен. Асийских (1 ноября) иже с миром успоша; погребение их, как почивших в мире, изображено и на местной иконе в том храме; храм Космы и Дамиана нового сооружен во имя св. бессребреников - в Риме пострадавших (1 июля). Здесь на местной иконе они изображены с крестами в руках - символом мученичества.

Как видим, и здесь основной аргумент - изображение на храмовой иконе. И это при том, что автор - о. Василий Федорович Руднев - к моменту написания книги находился при названном храме уже 15 лет! А что делать, если на иконе изображены сразу две пары святых? Такая была, например, в церкви Николы в Котельниках.

Теперь вернёмся к Вашему вопросу. Ни в одном из просмотренных мной источников явного уточнения по поводу посвящения нет. В тех справочниках по московским храмам, где помимо посвящения указаны ещё и дни празднования, показаны сразу и 1 июля и 1 ноября (ст.ст.). И даже сам знаменитый М. И. Александровский не разделял Ассийских и Римских святых (см.: Александровский М. Указатель московских церквей. М., 1915, с. 62-63).

Посвящение Ассийским братьям я указал на основе косвенных признаков. Например, ни в одном документе не встретилось слово "мучеников". Может быть и поторопился.

_________________
С уважением,
Юрий


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №5135 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет