Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 19 апр 2024, 02:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хронология жизни и датировка работ Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 31 июл 2008, 17:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Предлагаю в этой теме обсудить вопросы определения времени съемок и иных событий из жизни ПГ.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Последний раз редактировалось Елена 25 сен 2008, 13:25, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №6451 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Название темы
СообщениеДобавлено: 31 июл 2008, 20:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Предлагаю переименовать эту тему в "Датировка снимков Прокудина-Горского", а то нынешнее назвние слишком уж узкое ИМХО.
Тема датировки очень интересная.
Например, возмем снимок LC-DIG-prokc-21641, который С.Прохоров идентифицировал как здание общественных собраний в Баку (ныне филармония). http://memory.loc.gov/service/pnp/prokc ... 21641v.jpg

По всем источникам это здание было построено в 1910-1912 гг., поэтому С.Прохоров датировал снимок "не ранее 1912 г.".

Однако мне удалось найди в сети следующий снимкок:
Изображение

На снимки подпись "1914", но работы над башнями здания ещё продолжаются. Из этого можно сделать два предположения:
1) пометка "1914" на снимке сделана ошибочно (что более вероятно); либо
2) снимок LC-DIG-prokc-21641 сделан Прокудиным-Горским не ранее 1914 г.(потому что на его снимке строительство полностью завершено).

Что касается общепринятых дат окончания строительства, то можно предположить теоретически, что они относились к зданию в целом и после сдачи его в эксплуатацию продолжалась отделка некоторых архитектурных элементов.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №6455 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Название темы
СообщениеДобавлено: 01 авг 2008, 00:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Слава писал(а):
Предлагаю переименовать эту тему в "Датировка снимков Прокудина-Горского", а то нынешнее назвние слишком уж узкое ИМХО.

Переименовала. Боюсь только, что она разрастется и мы запутаемся в разных вопросах датировки :о)

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №6464 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2008, 00:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Возвращаясь к вопросу о Верхневолжье.

Это либо конец апреля, либо начало мая.
Изображение

С учетом информации об очень холодном лете 1910 года, можно принять версию, что это май.
Цитата:
Да, не очень тогда июнь выдался...
22 июня 1910 г. - самый холодный июньский день в Москве за всю историю наблюдений (+1,5 градуса).
Источник: http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=82 ... 91B5A5BDE4


Этот факт не имеет отношения к времени распускания почек. Вернее, мы не знаем, имеет или нет, так как не знаем, какая тогда была весна. По приведенной ссылке указана минимальная ночная температура, то бишь ночные заморозки. Довольно обычное явление в нашей полосе России.

Когда примерно распускаются почки на Селигере, тут Юре Красильникову все карты в руки. Однако, есть еще один интересный факт. В Ржевской серии у ПГ есть два снимка, обозначенных как "Вишневые деревья в цвету".

http://hdl.loc.gov/loc.pnp/prok.11142
http://hdl.loc.gov/loc.pnp/prok.11143
Изображение

А это уж точное указание на май месяц :о)

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №6465 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2008, 10:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2008, 09:49
Сообщений: 201
Откуда: Смоленск
Цитата:
Возвращаясь к вопросу о Верхневолжье.
Это либо конец апреля, либо начало мая.

ИМХО, климат Смоленска близок к климату Верхневолжья. Поэтому вариант конца апреля я считаю очень маловероятным. В нашей местности (Смоленск) березы к началу мая начали распускаться только последние несколько лет в связи с явным потеплением климата. А еще в 70-е годы обычная картина, когда к середине апреля только сходил снег. На первое мая на березах только набухали почки, а распускались они где-то к 10 мая. На снимке же явно сформированные листья Так что я бы датировал снимок серединой мая. А цветущая вишня - это явно конец мая (двадцатые числа).


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №6467 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Датировка и климат
СообщениеДобавлено: 01 авг 2008, 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Лена, спасибо, что прислушалась к моему скромному мнению (по поводу названия темы)! :)
Определить месяц съемки по состоянию природы очень проблематично из-за частных аномальных отклонений погоды. Вспомним единственный точно продатированный снимок Прокудина-Горского - LC-DIG-prokc-20543 "Bliz stantsīi Viazovaia Samar-Zlatoust. zh. d. 12-go sentiabria 1909 g.". Там всё уже засыпано снегом, хотя на дворе только ранняя осень:
http://memory.loc.gov/service/pnp/prokc ... 20543v.jpg

Я нашел у ПГ интересный случай, когда знание климатической истории помогает понять правильно смысл подписи: LC-DIG-prokc-21530 "Banany i stvol finikovoi pal'my poslie zimy 1910 g. [Sukhum]". Если логически толковать подпись, то фраза "после зимы 1910 г." должна означать, что снимок сделан весной-летом 1910 г. Однако с высокой степенью достоверности мы знаем, что снимок был сделан не ранее июня 1912 г. Всё дело в том, что зима 1910-1911 г. была самой суровой в новейшей истории Абхазии и в результате погибло много субтропических растений. Что-то пришлось высаживать заново. Поэтому на снимке мы видим финиковую пальму в том состоянии, в каком это растение сохранилось после катастрофически холодной зимы 1910-1911 г.

http://memory.loc.gov/service/pnp/prokc ... 21530v.jpg


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №6468 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2008, 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2008, 09:49
Сообщений: 201
Откуда: Смоленск
Цитата:
Определить месяц съемки по состоянию природы очень проблематично из-за частных аномальных отклонений погоды.

Пожалуй, что так.
К примеру, прошлой зимой (9 января 2007 г) я сделал "зимний пейзаж" Смоленска :)
Изображение
http://photos.streamphoto.ru/9/e/7/1495 ... 0bd7e9.jpg
Думаю, период съемки по этому снимку определить вообще невозможно. Даже понять трудно, весна это или осень (поскольку на самом деле - середина зимы и обычно снегом все завалено
Примерно вот так (январь 2003 года)
Изображение
http://photos.streamphoto.ru/d/a/e/cb02 ... 4cfead.jpg

Однако распускание листвы, по-моему, достаточно точный ориентир по времени и он вряд ли сдвигается более чем на 10 дней от средних значений


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №6469 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2008, 10:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Aml писал(а):
Однако распускание листвы, по-моему, достаточно точный ориентир по времени и он вряд ли сдвигается более чем на 10 дней от средних значений


Думаю, что это верно. Даже при сильных заморозках время распускания листвы сильно не сдвинется.

А вот насчет Урала... Лет восемь назад я ездила в Пермь в конце сентября. Там за городом лежал снег.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №6491 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Хронология
СообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 09:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Может быть, переименовать эту тему в "Хронология жизни и датировка работ Прокудина-Горского"? Это близкие вопросы.

Маленькое добавление к хронологии:
Адрес: http://lebendige-ethik.net/3-Letters_NKR_Neuenahr.html

Письма Н.К.Рериха с немецкого курорта Бад Ноенар
1911 год, [7 июля], пятница, 7 вечера


Цитата:
Мне что-то не хочется в Кострому с Прокудиным5 ехать, мои помощ[ни]ки тогда совсем разойдутся. Ведь к 15-му Павел Сем[ёнович]6 приедет.


В примечании указано, что речь идет о С.М.Прокудине-Горском.
Т.о. можно сделать вывод, что поездка ПГ в Кострому имела место в июле 1911 г.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №6745 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 15:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Но ведь снимки в Костроме входили в альбом "По Волге"?
Или я ошибаюсь?

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №6758 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Визит ПГ в Кострому
СообщениеДобавлено: 25 сен 2008, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Елена писал(а):
Но ведь снимки в Костроме входили в альбом "По Волге"?
Или я ошибаюсь?


Могу предположить, что вторая поездка в Кострому была посвящена специально съемкам для юбилея дома Романовых.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №6759 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Визит ПГ в Кострому
СообщениеДобавлено: 26 сен 2008, 14:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Слава писал(а):
Могу предположить, что вторая поездка в Кострому была посвящена специально съемкам для юбилея дома Романовых.

Да, это логично. Но для снимков общих видов Ипатьевского и Макарьевского монастыря в книге есть контрольки в альбоме "Волга". Скорее всего сам альбом состоит из снимков, снятых в разные периоды.
Думаю, что за один сезон ПГ не смог бы проехать и отснять ВСЮ Волгу от ее верховья. И заканчивал первую часть он, скорее всего, сразу после Твери.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №6768 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 сен 2008, 15:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Поездка в Кострому.

Только сейчас обратила внимание... Друзья, вот такой вопрос. Как думаете, это краски неудачные при печати или это осень?

Изображение

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №6813 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 сен 2008, 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Елена писал(а):
Поездка в Кострому.

Только сейчас обратила внимание... Друзья, вот такой вопрос. Как думаете, это краски неудачные при печати или это осень?



Это осень. Для сравнения покажу другие фотографии, сделанные в этой поездке - те немногие, негативы которых сохранились.

Изображение
Никольская церковь в Макарьевском монастыре. 1910 (репродукция №21224)

Изображение
Вход в Никольскую церковь в Макарьевском монастыре. 1910 (репродукция №21239)

Изображение
Плес. Вид на городище с главным собором. 1910 (репродукция №21224)

Правда, на фотографиях Костромы, сделанных в этой поездке, еще не видно желтых листьев. Вероятно, до Плеса и тем более Макарьева Прокудин-Горский добрался несколько позже.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №6816 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Кавказ в марте 1912
СообщениеДобавлено: 02 окт 2008, 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Российская Империя Прокудина-Горского. 1905-1916. Фотоальбом. С.Гаранина:

Цитата:
Недавно в архивных фондах Русского географического общества было найдено письмо С.М.Прокудина-Горского, отправленное из Батума 30 марта 1912 г. исследователю Черноморского побережья Кавказа, члену РГО Николаю Ивановичу Воробьёву. Приведём выдержки из него: «...буду здесь в первый раз до конца апреля, а затем снова буду работать на побережье конец июля, август, сентябрь. В конце апреля я буду несколько дней в Петербурге проездом на Урал. Здесь в Вотуме успешно готовятся к выставке, и мне думается, что более обаятельного председателя, чем здешний губернатор, трудно получить. Детально о работе уже исполненной и о том, что имеется, в виду, я узнаю завтра вечером на заседании, куда и я приглашён губернатором. Мне кажется, что особое значение на выставке следовало бы придать горным богатствам Кавказа вообще и близлежащих к Чёрному морю в частности. Взяв хотя бы Дзансульские медные рудники и заводы, находящиеся в 55 верстах от моря, марганцевые руды, свинцовые руды и т.д. Насколько я слышал, Дзансульские заводы примут широкое участие на выставке, что. как мне кажется, очень хорошо.
Моя работа движется, но не так быстро, как я бы хотел - сильно мешают дожди. По приезде, что было 20, я на другой день отправился лошадьми в Артвин – много снимал по пути. В Артвине три дня подряд была снежная буря и дождь, затем выдался один очень хороший день, в который я много сделал хороших снимков, затем наступил ветряный ураган. Я хотел на обратном пути быть на медных английских заводах, но по совету опытных людей отложил это на август, когда погода будет устойчивее. Из Артвина по Чароху я спустился в каньон и вернулся в Батум 28. Вчера, 29, был бешеный ветер и страшная духота, ночью пошёл ливень, который и сейчас идёт. Таким образом, горные красоты близ Черноморья есть и докончу их осенью. Теперь снимаю Зелёный Мыс, Чакву, Цихин-дири Думаю, что погода смилостивится, а затем двинусь пароходом дальше. Вагон будет стоять здесь и всё, что желаете мне сообщить, прошу направлять: «Батум, до востребования». Искренне преданный Прокудин-Горский».


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №6830 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет