Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 19 апр 2024, 18:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: цветопередача
СообщениеДобавлено: 22 авг 2008, 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 22:00
Сообщений: 52
Есть негатив в полторы пластины "На Дунае" LC-DIG-prokc-20060 к которому сохранился контрольник.
Изображение
Зелёный я добавил из "контрольника", подогнав уровнями, голубой пришлось моделировать из той же склейки (зелёный всё-таки ближе к голубому, чем красный, а третьего не дано). Голубой сляпал уровнями и яркостью отдельно небо, воду и архитектуру.
Что бы довести до ума нужны одержимость и время именно к этому изображению, которых у меня пока не хватает.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №6551 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: цветопередача
СообщениеДобавлено: 18 окт 2008, 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 22:00
Сообщений: 52
К вопросу о восстановлении 00915а. Любая комбинация с негативами в RGB положительных результатов не дала, и я подумал: не эксперимент ли это ПГ со светофильтрами? и вставил каждый негатив в дополнительный канал CMYK и вот что получилось:
Изображение
Для чистоты эксперимента я пользовался только уровнями и яркостью/контрастностью.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7096 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2008, 08:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 май 2008, 09:49
Сообщений: 201
Откуда: Смоленск
Владимир Емелин, весьма интересный результат! Особенно если учесть, что исходник выглядит как неисправимый брак.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7099 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: цветопередача
СообщениеДобавлено: 19 окт 2008, 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 22:00
Сообщений: 52
С причиной испорченного негатива, возможно, я поторопился.
Похоже на то, что голубой и зелёный оказались по какой-то причине переэкспонированными. Вот что получилось в обычном RGB после вытягивания двух верхних кадров (красный вроде бы нормальный).
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7110 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2009, 09:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Николай Васильев писал(а):
А меня еще вот это заинтересовало фото

http://hdl.loc.gov/loc.pnp/prok.00943

Изображение

Не слишком ли здесь много зеленого? Или мало синего?
Купола скорее всего темно-синие с золотыми звездами. Ну вроде как звездчатых других не делали.
Собор какой-то весь выбеленный, а домик ярко-красный
У вас не возникает ощущения сюрреализма?

Николай задал этот вопрос уже очень давно - 17 мая прошлого года (я тогда еще не участвовал в форуме). И никто почему-то не ответил на этот вопрос по существу.

Причина "диких" цветов совершенно банальная - это нарушение баланса цветов. Оно состоит в недостатке красного.

Предлагаю свой вариант реставрации:

Изображение

Изображение

Правильность именно таких цветов подтверждается при сравнении с другими фотографиями Суздаля - 21086 и 21256:
http://s61.radikal.ru/i174/0908/af/792b78be61e7.jpg
http://s11.radikal.ru/i184/0908/63/c0f4a94ada57.jpg

(Сейчас цвета другие: и собор, и колокольня - чисто белые, а купола на соборе - темно-голубые с золотыми звездами.)

Реставрацию я сделал примерно год назад и сразу же поместил этот рисунок на своем сайте, страница http://ps-spb2008.narod.ru/vl_suzdal1.htm . (Это был мой первый опыт восстановления из файла tif с изображением тройного негатива.)

Могу выразить сожаление о том, что администраторы сайта "Храмы России" при формировании раздела "Прокудин-Горский С. М., все фотографии" ( http://www.temples.ru/photo_collection.php?id=55 ) выбрали не это изображение, а другое (реставрацию другого автора) - с зеленой колокольней и зеленым собором.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9490 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: К вопросу о цветопередаче в снимках Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 15:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2012, 18:32
Сообщений: 246
Откуда: Белоомут
Собственно говоря, то о чём я хочу здесь написать, не имеет прямого отношения к творчеству Прокудина-Горского. Тем не менее, листая старый журнал (приложение к "Юнному технику" №11 3а 1986 год), обнаружил статью о цветопередаче с использованием двух цветовых каналов:

Изображение

Изображение

Не знаю, воспользовался ли кто-либо приведёнными в статье советами, но тем не менее, оказывается что метод воспроизведения цветного изображения путём цветоотделения, пусть и не тройного а двойного, не был окончательно забыт ещё в 80-х годах прошлого века.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №16179 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет