Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 19 апр 2024, 14:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:42
Сообщений: 690
Профессор писал(а):
А со статистикой это вот так - «Царствование Императора Николая Второго в цифрах и фактах. Ответ клеветникам, расчленителям и русофобам» - http://www.rusk.ru/vst.php?idar=322556 Изучите - поговорим.


Читаем...

"Целью этого справочника и является дать непредубежденным иностранцам, да и свихнувшимся россиянам, краткую сводку цифр и фактов"

Судя по вполне академическому стилю - серьезное исследование :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7231 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2008, 17:56
Сообщений: 221
Откуда: Санкт-Петербург
"серьезные исследования, в которых подтверждаются положения Резуна":

Марк Солонин
1) "22 июля или Когда началась Великая Отечественная война"
2) "На мирно спящих аэродромах"

Разница с Фоменко в том, что против Резуна выдвигались сотни обвинений, десятки главпуровских историков бились с его аргументами, пытаясь их парировать, но ни один из них не смог предложить нормального и внятного ответа на поставленные им вопросы.

А теперь жду ваши источники. Предъявите - продолжим.

_________________
И один в поле воин


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7232 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2008, 17:56
Сообщений: 221
Откуда: Санкт-Петербург
"Судя по вполне академическому стилю - серьезное исследование"

Посмеемся вместе. Зато академическим стилем сильно страдали советские учебники. Почитайте исследование - там приведена реальная статистика правления Николая II

_________________
И один в поле воин


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7233 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2008, 17:56
Сообщений: 221
Откуда: Санкт-Петербург
Итак - жду ВАШИ ИСТОЧНИКИ.

_________________
И один в поле воин


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7234 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:42
Сообщений: 690
Профессор писал(а):
"серьезные исследования, в которых подтверждаются положения Резуна":

Марк Солонин
1) "22 июля или Когда началась Великая Отечественная война"
2) "На мирно спящих аэродромах"

Разница с Фоменко в том, что против Резуна выдвигались сотни обвинений, десятки главпуровских историков бились с его аргументами, пытаясь их парировать, но ни один из них не смог предложить нормального и внятного ответа на поставленные им вопросы.

А теперь жду ваши источники. Предъявите - продолжим.


Милейший, к чему такие ультиматумы?

Вы лучше расскажите, в каких научных журналах ваш Солонин печатается, где работает и все такое.

А с Фоменко - никакой разницы. После него тоже появилась куча "серьезных исследований" его последователей: Бушкова, Габовича и т.п. :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7235 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:42
Сообщений: 690
Профессор писал(а):
"Судя по вполне академическому стилю - серьезное исследование"

Посмеемся вместе. Зато академическим стилем сильно страдали советские учебники. Почитайте исследование - там приведена реальная статистика правления Николая II


Вы, как я понял, лично свидетельствуете реальность? :D


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7236 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 20:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2008, 17:56
Сообщений: 221
Откуда: Санкт-Петербург
"и все такое."

Просто почитайте книги и всё. Прочитаете - обсудим. Судить по обложке как вы предлагаете не будем. Это вам не Бушков и не Фоменко.

Итак, снова главный вопрос - ЖДУ ВАШИ ИСТОЧНИКИ. Никаких ультиматумов. Умеете аргументировать, умейте и рассказать на чем основываетесь.

_________________
И один в поле воин


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7237 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:42
Сообщений: 690
Профессор писал(а):
"и все такое."

Просто почитайт книги и всё. Судить по обложке как вы предлагаете не будем. Это вам не Бушков и не Фоменко.


А я Резуна давно прочитал. Это вам тот же Фоменко :)

Профессор писал(а):
Итак, снова главный вопрос - ЖДУ ВАШИ ИСТОЧНИКИ.


Да хоть БСЭ. Ничуть не хуже эмигрантских бразолей...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7238 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2008, 17:56
Сообщений: 221
Откуда: Санкт-Петербург
Читайте дальше свою замечательную Большую Советскую Энциклопедию :) Успехов в труде и личной жизни. Прозреете - поговорим. :)))))))))))))

_________________
И один в поле воин


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7239 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:42
Сообщений: 690
Профессор писал(а):
Читайте дальше свою замечательную Большую Советскую Энциклопедию :)


Ну, я ее читаю и без Вашего совета. И Вам рекомендую. Все-таки она не так залихватски врет, как бразоли и прочие резуны :) (Коих, замечу, мне тоже доводилось читывать.)

Профессор писал(а):
Успехов в труде и личной жизни. Прозреете - поговорим. :)))))))))))))


Ну, на это не надейтесь :) Это "прозрение", когда человек одолевает какую-то наспех состряпанную книжонку с "теорией", и его осеняет: о! Вот она, Истина! Ее пока никто не знает, но я ей причастен! - такое "прозрение" стоит не слишком дорого ;)

Кстати, задал я поисковику словосочетание "марк солонин". В вики сказано: самарский публицист и историк-любитель :D Как Вы любите говорить: "давайте посмеемся вместе".


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7240 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июл 2007, 14:22
Сообщений: 16
Профессор писал(а):
"
Если так - то я указал вам реальные источники получения информации. Учить вас здесь, тратя на это время я не намерен. И не делайте вид, что вы как бы не поняли, о чем идет речь. Ильина, Солоневича, и остальных вы как бы не заметили.

Вообще говоря, я хотел услышать что-то от вас лично по обсуждаемым темам. Я мог бы, конечно, в менторском тоне и с умным видом тоже послать вас... штудировать всю ленинскую библиотеку, чем переплюнул бы вас с вашими авторами, но я не вижу смысла в подобном стиле общения.
Профессор писал(а):
"
Дифирамбы - дифирамбами, а источники - источниками. Вы не указали ни одного серьезного исследования на которое опирались.

Опирался в чем? В том, что была РЯВ? Или в том, что Россия ее проиграла? В том, что была ПМВ и РИ рухнула из-за участия в ней? Вы мне предлагаете защищать эти факты с книжицей в руках? Или какие приведенные мной слова нуждаются в каком-то подкреплении?
Профессор писал(а):
"
Спорить дальше в таком контексте не намерен.

Вы повторяетесь, Профессор.
Профессор писал(а):
"
Аргумент - "причем здесь какой-то дворец" (речь шла о Дворце Советов, строившемся для известных целей) мне все о вас скащал.

Очень рад за вас. Только для меня пусть бы Николай хоть всю страну застроил бы подобными дворцами, лишь бы СТРАНУ НЕ ПОТЕРЯЛ. Сталин ее не потерял - и именно это для меня имеет значение, а не его прошлое или какие-либо стройки.
Профессор писал(а):
"
Времени и желания просвещать вас нет. Почитаете что-то - милости просим поспорить. Глядишь и позицию Православной церкви осознаете.

Проще говоря, сказать вам нечего.
Профессор писал(а):
"
А со статистикой это вот так - «Царствование Императора Николая Второго в цифрах и фактах. Ответ клеветникам, расчленителям и русофобам» - http://www.rusk.ru/vst.php?idar=322556 Изучите - поговорим.

Это по принципу на любой вопрос любой ответ? Что я должен почерпнуть из этой публикации? Что сеть железных дорог была самой длинной в мире? Я с этим не спорил.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7246 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:42
Сообщений: 690
walther писал(а):
Профессор писал(а):
"
А со статистикой это вот так - «Царствование Императора Николая Второго в цифрах и фактах. Ответ клеветникам, расчленителям и русофобам» - http://www.rusk.ru/vst.php?idar=322556 Изучите - поговорим.

Это по принципу на любой вопрос любой ответ? Что я должен почерпнуть из этой публикации? Что сеть железных дорог была самой длинной в мире? Я с этим не спорил.


А с этим и спорить не надо. Потому что это неправда...

"Всего [в России] в 1917 г. находилось в эксплуатации 81 тыс. км железных дорог и строилось свыше 13 тыс. км новых [15]." - http://historic.ru/books/item/f00/s00/z ... t002.shtml

В США в 1920 г. железнодорожная сеть составляла более 400000 км - http://ru.wikipedia.org/wiki/Железная_дорога

"Развитие мировой железнодорожной сети с 1900 по 1917 г. в важнейших европейских метрополиях с колониями, в США, в зависимых полуколониальных странах характеризуется следующими цифрами.
В США прирост составил 109 тыс. км..." - http://bibliotekar.ru/istoria-tehniki/6.htm - т.е. прирост больше всей сети России.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7248 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 13:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Захотелось вернуться к теме, которая вынесена в заголовок, то есть об истории России. Мне кажется, это будет интересно и познавательно.
Вот зашла речь о железных дорогах, это ведь очень серьёзный пласт в нашей истории.
Недавно читала о проходе первого поезда по только что построенной железной дороге в Вышнем Волочке. Кроме всего прочего, там рассказывалось о том, как пустили самый первый поезд с вагоном с добровольцами (местными мужиками), которых нашлось, кстати, немало! И только после этого пустили поезд, в котором поехал Николай I.
О том, как поезд облаивали собаки, как сейчас бывает с машинами на дорогах, о том, что метельщики на паровозе длинными мётлами отгоняли этих собак во время движения поезда.
Интересно все это...

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7250 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:42
Сообщений: 690
Елена писал(а):
Захотелось вернуться к теме, которая вынесена в заголовок, то есть об истории России. Мне кажется, это будет интересно и познавательно.
Вот зашла речь о железных дорогах, это ведь очень серьёзный пласт в нашей истории.
Недавно читала о проходе первого поезда по только что построенной железной дороге в Вышнем Волочке. Кроме всего прочего, там рассказывалось о том, как пустили самый первый поезд с вагоном с добровольцами (местными мужиками), которых нашлось, кстати, немало! И только после этого пустили поезд, в котором поехал Николай I.
О том, как поезд облаивали собаки, как сейчас бывает с машинами на дорогах, о том, что метельщики на паровозе длинными мётлами отгоняли этих собак во время движения поезда.
Интересно все это...


Очень интересно.

Вообще Николаевская дорога - весьма не слабый проект. Очень грамотно выбрана трасса - где-то читал, что ее длина всего лишь на 7 км больше теоретического минимума.

Еще припомнилось, что один из строителей этой дороги - П.Мельников - похоронен в церкви на станции Любань (там у него было имение), и это - единственный храм, где регулярно молятся за здравие работающих на железной дороге и путешествующих по ней.

О Мельникове (и другом строителе - Крафте) - тоже можно долго говорить. Люди, наверно, великие.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7251 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:42
Сообщений: 690
Решил сам почитать про Николаевскую и вычитал нечто интересное.

Что Веребьинский выступ не имеет отношения к "пальцу Николая", я знал и ранее. Но, оказывается, при строительстве этого выступа... не было! Дорога была прямой. (Кстати, его уже нет и сейчас).

Подробнее на http://ru.wikipedia.org/wiki/Николаевская_железная_дорога

Там же статья про Мельникова: [url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Мельников,_Павел_Петрович[/url] . К сожалению, сверхкраткая. А ведь именно Мельников заложил ту систему обеспечения железнодорожников (свои школы, больницы, снабжение) - которая просуществовала до конца прошлого века и была сломана лишь лет 10-15 назад :(


Последний раз редактировалось Юрий Красильников 31 окт 2008, 14:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7252 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет