Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 16 апр 2024, 15:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Елена писал(а):
А ещё есть снимки с аистами?


С аистами, пожалуй, нет. Но и фотографий зданий, которые можно предположительно отнести к Бухаре, тоже гораздо меньше, чем соответствующих названий в списке Хантингтона (№№243, 246, 247, 248, 249, 253, 254, 255, 259 - всего девять).

Кроме двух фотографий зданий с аистами, которые мы уже рассматривали (20001 и 20036), есть вроде бы только еще два снимка зданий, которые можно предположительно отнести к Бухаре:

1) Репродукция 20002:

Изображение


2) Репродукция 20022:

Изображение

Итак, только четыре фотографии из девяти!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7332 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Аист в гнезде. Бухара
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 19:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Слава писал(а):
Гнездо с аистом здесь явно центр композиции, да и здание на снимке мало похоже на мечеть, медресе или караван-сарай. Кроме того, у нас вообще большинство идентификаций по списку Хантингтона носят предположительный характер.


Центр композиции - не только гнездо аиста, но и купол, на котором находится это гнездо. Кстати, именно купол говорит о том, что это почти наверняка мечеть.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7333 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Хочу показать еще четыре фотографии, которые мы не рассматривали.

Репродукция 20082:

Изображение

Я очень подозреваю, что фотография сделана в Мерве. Здание справа вроде бы напоминает одну из гробниц асхабов (правую). И купола малых сооружений похожи. А на заднем плане - стена, напоминающая крепость Султан-Кала. Но количество куполов больше, да и Султан-Кала не должна бы быть видна в этом направлении. Может быть, это какие-то другие, не известные мне сооружения в том же Мерве?

Репродукция 20158:

Изображение

На заднем плане - тоже что-то похожее на крепость Султан-Кала. Или это вообще не Мерв (а, например, Голодная степь)?

Относительно следующих двух фотографий (особенно относительно второй) я не уверен, что они вообще сделаны в Средней Азии. Но все-таки на всякий случай показываю и их. Может быть, кому-то удастся их идентифицировать?

Репродукция 20083:

Изображение


Репродукция 20039:

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7335 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Аист в гнезде. Бухара
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 20:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Сергей Прохоров писал(а):
Слава писал(а):
Гнездо с аистом здесь явно центр композиции, да и здание на снимке мало похоже на мечеть, медресе или караван-сарай. Кроме того, у нас вообще большинство идентификаций по списку Хантингтона носят предположительный характер.


Центр композиции - не только гнездо аиста, но и купол, на котором находится это гнездо. Кстати, именно купол говорит о том, что это почти наверняка мечеть.


Я не специалист по мусульманской архитектуре, но, кажется, у мечети должен быть минарет. Однако даже если это и в самом деле мечеть, то снята она не с центральным порталом (её наиболее "представительная" часть), а откуда-то с задворок. На фоне ряда ярчайших шедевров Бухары (которые мы видим на других снимках ПГ) очень трудно представить, что на фотографии с аистом - какой-то значительный памятник архитектуры этого города.
Но это уже как у Станиславского "верю - не верю" :)
Сергей! Я извиняюсь, но всё-таки были ли у Носкова какие-то неизвестные нам сюжеты открыток ПГ, достойные упоминания? Умираю от любопытства! :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7337 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Аист в гнезде. Бухара
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2008, 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Слава писал(а):
Сергей! Я извиняюсь, но всё-таки были ли у Носкова какие-то неизвестные нам сюжеты открыток ПГ, достойные упоминания? Умираю от любопытства! :)


Боюсь, что я Вас разочарую.

Я не заметил чего-то принципиально нового. Большей частью фотографии юга России, Крыма, Кавказа (Новый Афон и др.), Малороссии. Ну и т.д. По количеству их, по-моему, больше. Но внимательно сравнить во всех деталях я их не мог.

О единственном случае, когда я смог сравнить фотографии в деталях - и тут же увидел еще одну неизвестную фотографию (на известный сюжет), я Вам написал в письме. Здесь повторю этот рассказ для других участников форума.

У Носкова есть та открытка с видом Спаса на Крови, которую Вы нашли. Но этого мало. Есть еще одна открытка, на которой храм еще строится - с лесами вокруг нижней части, с бараками на первом плане. Я думал, что это та фотография, контрольный снимок которой находится в библиотеке Национального Конгресса США (репродукция 02004). Но оказалось, что есть отличия в деталях. Так что это уже третье изображение того же здания.

Да. Еще Носков показал мне три открытки с цветными снимками немца Мите - учителя Прокудина-Горского. (Я в свое время пытался найти какие-нибудь его фотографии в интернете - и не нашел ничего). Все три открытки - очень красивые пейзажи (один - с большим кучевым облаком, другой - вид в саду, третий я не помню.)

Так что, извините, каких-то сенсаций я не увидел. Никаких фотографий, кроме тех, которые есть на открытках. Где остальные - неизвестно.

P.S. Насчет минаретов. Я в свое время работал несколько месяцев в Иране. Там мечети - далеко не всегда красивые, монументальные здания. Часто (и, пожалуй, гораздо чаще) это невзрачные, сараеобразные постройки. И минареты не всегда есть.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7340 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: О коллекции Носкова (дополнение)
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008, 09:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Простите, я не сказал еще об одной открытке в коллекции Носкова - пожалуй, наиболее интересной. (Как я мог о ней забыть!)

Это цветная (!) открытка, посвященная русско-японской войне. На ней изображены солдаты, идущие в атаку. Изображение сделано с некоторого отдаления, сверху.

Носков с удивлением показывал эту фотографию: ему неизвестны данные о том, что Прокудин-Горский ездил на русско-японскую войну. Я ему сказал о книге с фотографиями Прокудина-Горского, свидетельствующими о том, что он туда ездил (http://biblionne.narod.ru/books/prokudin_gorskii.html). Но в книге фотографии - черно-белые, а открытка - цветная!

И все-таки у меня эта открытка вызвала некоторое сомнение: она показалась мне похожей на рисунок (хотя Носков уверен, что это именно фотография). Только теперь, задним числом, я понял, что мне в ней особенно не понравилось: совершенно четкое изображение БЕГУЩИХ солдат. Хотя, может быть, атака была не настоящей, и солдаты позировали?

И еще о некоторых мелочах. Я увидел несколько открыток Прокудина-Горского, представляющих собой репродукции картин (запомнился "Раненый воин" Верещагина).

P.S. Два моих сообщения - это и предыдущее - оказались не на месте. У меня просьба к организаторам: если можно, перенесите, пожалуйста, оба сообщения в тему "Поиск пропавших фотографий Прокудина-Горского".


Последний раз редактировалось Сергей Прохоров 08 ноя 2008, 10:16, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7343 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Бухара, караван-сарай
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008, 09:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Есть предположение
Снимок 20002

Изображение

Это №259 в Списке Хантингтона "Караван-Сарай в Старой Бухаре"

Вот современный снимок из Пикасы:
http://picasaweb.google.com/kaipford/Ce ... 1533527330

Изображение

Согласно подписи в Пикасе, теперь это гостиница, а прежде - караван-сарай. Здание полностью перестроено, от старого осталась только деревянная галерея-навес. Кажется, на обоих снимок совпадает число балок под крышей (15).

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7344 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008, 09:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Предлагаю еще три фотографии, которые, кажется, можно поставить в соответствие названиям в списке Хантингтона.

1) Репродукция 20108:

[0108]

Предлагаемое название: "Барханные пески близ станц. Чарджуй" (в списке - две фотографии с таким названием: №№279, 280; второй фотографии я не нашел).


2) Репродукция 20048:

[0048]

Предлагаемое название: "Пески у Репетека" (№281). Репетек - железнодорожная станция по пути в Байрам-Али. Поэтому неудивительно, что на этой фотографии (как и на двух других) видны рельсы.


3) Репродукция 20049:

[0049]

Предлагаемое название: "Пески, начинающие зарастать (близ Репетека)" (№282).


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7345 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Бухара, караван-сарай
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008, 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Слава писал(а):
Есть предположение
Снимок 20002

Это №259 в Списке Хантингтона "Караван-Сарай в Старой Бухаре"


Согласно подписи в Пикасе, теперь это гостиница, а прежде - караван-сарай. Здание полностью перестроено, от старого осталась только деревянная галерея-навес. Кажется, на обоих снимок совпадает число балок под крышей (15).



Может быть, и так. Но мне кажется, что это скорее мечеть. И минарет есть. А деревянная галерея вполне может быть айваном мечети.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7346 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Аист в гнезде. Бухара
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008, 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 окт 2008, 16:44
Сообщений: 2
Откуда: Ташкент
Слава писал(а):
Сергей Прохоров писал(а):
Слава писал(а):
Первые Гнездо с аистом здесь явно центр композиции, да и здание на снимке мало похоже на мечеть, медресе или караван-сарай. Кроме того, у нас вообще большинство идентификаций по списку Хантингтона носят предположительный характер.


Купол под гнездом принадлежит либо мечети либо мавзолею, что-то эта картинка мне напоминает, пока не могу понять что...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7348 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Бухара, караван-сарай
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008, 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Сергей Прохоров писал(а):
Слава писал(а):
Есть предположение
Снимок 20002

Это №259 в Списке Хантингтона "Караван-Сарай в Старой Бухаре"


Согласно подписи в Пикасе, теперь это гостиница, а прежде - караван-сарай. Здание полностью перестроено, от старого осталась только деревянная галерея-навес. Кажется, на обоих снимок совпадает число балок под крышей (15).



Может быть, и так. Но мне кажется, что это скорее мечеть. И минарет есть. А деревянная галерея вполне может быть айваном мечети.


Сергей, а Вы уверены, что на 20002 мы видим именно минарет? Какой-то он карликовый. Бывают ли в Средней Азии такие минареты?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7351 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Мерв
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008, 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Репродукция 20158:

Изображение


Сергей! Как Вы могли усомниться, что это Мерв? На снимке крупным планом показано точно то же, что и на снимке 20141 (который Вы сами идентифицировали) слева. Присмотритесь:

Изображение

Т.е., по всей вероятности, мавзолей Мухаммеда ибн Зейда

С тремя Вашими "пустынными" идентификациями я согласен, хотя, конечно, здесь есть некий допуск.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7352 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Мерв
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Это почти панорамка, не хватает куска там, где стоит дерево.

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7353 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Гиндукуш
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008, 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Со снимком 20039 всё предельно ясно.
Это обратная сторона Гиндукушской плотины. Присмотримся к деталям.

Изображение

Фрагмент 20157

Изображение

20157 целиком (сведение Вейников):

Изображение

В Списке Хантингтона №309 "Задняя сторона Гундукушской плотины"


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7354 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Мерв
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008, 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Слава писал(а):

Сергей! Как Вы могли усомниться, что это Мерв? На снимке крупным планом показано точно то же, что и на снимке 20141 (который Вы сами идентифицировали) слева.



Да, Вы правы! Совпадают очень многие детали.

Меня сбило с толку сильное перспективное сокращение на снимке 20158, из-за которого левое строение кажется почти квадратным, а также то, что за этим строением не видно следующее.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7355 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет