Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 19 апр 2024, 16:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 376 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2008, 12:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Спасибо, Сергей! Замечательно все складывается :)

Из уже выложенных снимков из книги Васенко следующие определены мной в дом Романовых предположительно:

Воздухи работы инокини Марфы
http://www.temples.ru/show_picture.php?PictureID=13903

Икона Михаила Малеина
http://www.temples.ru/show_picture.php?PictureID=13899

Признаю, что мое предположение о местонахождении неподписанных снимков оказалось ошибочным.

Вот интересный вопрос — ПГ специально для празднования ездил переснимать плащаницу в
Старицу, а икону в Кострому?
Сдается мне, что эти снимки просто "кроп" из пластин, говоря современным языком. Обратите внимание на складочки на плащанице.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7750 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Книга Васенко
СообщениеДобавлено: 18 дек 2008, 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Хочу также поблагодарить Елену за работу по созданию фонда фотографий из книги Васенко!
Однако есть один вопрос: фотографии выкладываются с разрешением ниже того, которое дает сканирование репродукций из указанного издания. Есть ли возможность послать участникам (по их запросу) исходные отсканированные файлы в оригинальном разрешении?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7752 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2008, 13:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Слава, исходники у меня лежат отдельно, по 70М каждый снимок. Выкладывать такое в сеть нет никакой возможности. Конечно, по просьбе участников можно каким-то образом передать конкретные файлы. Может по фтп.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7753 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Снимки из книги Васенко
СообщениеДобавлено: 18 дек 2008, 13:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Елена писал(а):
Слава, исходники у меня лежат отдельно, по 70М каждый снимок. Выкладывать такое в сеть нет никакой возможности. Конечно, по просьбе участников можно каким-то образом передать конкретные файлы. Может по фтп.


Ого! Конечно, 70 мегов это слишком :) В данном случае каждый файл вполне можно ужать до 1 мгб в формате jpg без какой-либо потери качества. С Вашего разрешения, я пришлю Вам почтой запрос на некоторые снимки.

А насчет кропа из ранее сделанных снимков (например, в Старице) нет ни малейшего сомнения.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7754 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2008, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Еще одна фотография - "Воздухи работы инокини Марфы Ивановны":

Изображение

Эта фотография сделана в Макарьеве:

Изображение
Воздухи. Дар инокини Марфы, матери царя Михаила Федоровича. В Благовещенской церкви. 1910 (репродукция 21225)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7755 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 дек 2008, 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
У меня два вопроса к Елене по фотографиям из книги Васенко.

1. Что такое "описание"? Это и есть то название, под которым фотография помещена в книге?

2. Насколько я понимаю, это еще не все фотографии? (Я помню, по крайней мере, еще одну костромскую фотографию.) Если можно, скажите, пожалуйста, скоро ли будут остальные?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7771 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2008, 02:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Сергей Прохоров писал(а):
1. Что такое "описание"? Это и есть то название, под которым фотография помещена в книге?

2. Насколько я понимаю, это еще не все фотографии? (Я помню, по крайней мере, еще одну костромскую фотографию.) Если можно, скажите, пожалуйста, скоро ли будут остальные?


1) Да, это текст под снимками.

2) Не все. Это примерно две трети цветных иллюстраций. Не могу точно сказать, когда будут все. Постараюсь не сильно задерживать.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7774 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Диапозитивы
СообщениеДобавлено: 22 дек 2008, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
В деле о приорбретении в казну коллекции Прокудина-Горского, опубликованном С.П.Гараниной, есть интересный момент.

Наряду с тройными позитивами упоминаются "Цветные диапозитивы, полученные не раскрашиванием от руки, но путем
наложения друг на друга цветных пленок по способу, изобретенному С.М. Прокудин-Горским. Эти диапозитивы пригодны для всякого
проекционного фонаря, хотя бы и с керосиновым освещением".

Такие диапозитивы ПГ начал изготавливать не поезднее чем в 1911 г. Именно они рекламировались в 1915 г. АО "Биохром" и предлагались всем желающим.
Предполагаю, что именно такие диапозитивы хранятся в Пушкинском доме. Как известно, репродукции с этих диапозитивов выполнил для статьи Гараниной Д. Луговьер. Не знаю, держала ли сама Светлана Петровна эти диапозитивы в руках.
Очевидно, что "невооруженным глазом" трехслойные диапозитивы воспринимаются как черно-белые, даже если смотреть их "на свет". Но мог ли ошибиться на этот счет Логовьер, когда снимал с них копии?
Меня вдруг заинтересовал вопрос, как вообще эти трехслойные диапозитивы можно отсканировать для получения компьютерного файла?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7778 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Диапозитивы
СообщениеДобавлено: 24 дек 2008, 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:42
Сообщений: 690
Слава писал(а):
Наряду с тройными позитивами упоминаются "Цветные диапозитивы, полученные не раскрашиванием от руки, но путем
наложения друг на друга цветных пленок по способу, изобретенному С.М. Прокудин-Горским. Эти диапозитивы пригодны для всякого
проекционного фонаря, хотя бы и с керосиновым освещением".

...
Очевидно, что "невооруженным глазом" трехслойные диапозитивы воспринимаются как черно-белые, даже если смотреть их "на свет".


Мне это совершенно не очевидно. Более того, очевидно обратное - при просмотре на свет мы увидим нормальную цветную картинку.

Слава писал(а):
Меня вдруг заинтересовал вопрос, как вообще эти трехслойные диапозитивы можно отсканировать для получения компьютерного файла?


Слайд-сканером, думаю...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7785 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Храм Воскресения на Крови
СообщениеДобавлено: 27 дек 2008, 23:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Судьба забросила меня на полтора дня в Санкт-Петербург. Пользуясь случаем, встретился с А.В.Носковым. Он показал мне свою коллекцию открыток. Я сделал снимок с той ранее неизвестной нам открытки (№17), о которой уже писал здесь С.Прохоров. К сожалению, условия не позволяли сделать более качественное фото. Для сравнения - вид того же храма из "Фотографа-любителя".

Изображение

Изображение

Сегодня на Невском я зашел на выставку "Издания общины Св.Евгении". К моему разочарованию, там не было ни одной открытки Прокудина-Горского или упоминания о нем.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7806 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Подсчет числа фотографий ПГ
СообщениеДобавлено: 10 янв 2009, 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Некоторые подсчеты количества известных нам фотографий Прокудина-Горского.
В контрольных альбомах имеется 2448 сохранившихся отпечатков (контролек), из которых 3 наклеены по ошибке два раза, т.е. остается 2445 оригинальных отпечатков.
Контрольных отпечатков без негативов – 696;
Негативы с «живыми» (т.е. не оторванными) контрольками – 1749;
Негативы без «живой» контрольки – 153;
Из списка Хантингтона – 98 негативов на 112 подписей;
Нет «живой» контрольки (без Хантингтона) - 53 негатива;
Нет вообще в альбомах и списке Хантингтона – 36 негативов;
Негативов с оторванными контрольками – 17 штук;
Не найдено соответствие контролькам – 4 негатива;
В альбомах имеется 115 подписанных снимков с оторванными контрольками, из которых 17 имеют негативы.
Подписанных снимков с оторванными контрольками без негатива - 98.
Пустых мест в альбомах без подписи – 19.
Всего в коллекции Библиотеки Конгресса (не считая сканов из журнала «Фотограф-любитель»):
– 2598 оригинальных изображений Прокудина-Горского
– 2710 оригинальных работ в виде изображений и(или) подписи (включая список Хантингтона).

Для сравнения: на сайте Вейников значится 2618 изображений из коллекции Библиотеки Конгресса.

Из «Списка 416» доказанных совпадений с контрольками или негативами - 51

По данным БК и списка 416 – у нас сведения о 3075 работах.
Далее, «дополнительные» работы (не известные по другим источникам):
Из «Южная Колхида» - 3;
Из «Страны скал и озер» - 1;
Из фондов Пушкинского дома – не менее 5;
Из книги Васенко - ?

В любом случае, на сейчас известно по изображению или по названию не более 3100 работ Прокудина-Горского. При этом на конец 1915 г. их должно было быть как минимум 3500. Т.е. нам абсолютно неизвестны около 400 работ.
В действительности, я думаю, гораздо больше. Дело в том, что когда составлялась опись имущества ПГ в 1913 г. и было указано 3350 цветных фотографий, 360 снимков 1904-1905 гг. уже не учитывались, так как их физически не было в коллекции (иначе они были бы отражены в контрольных альбомах). Таким образом, общее число цветных снимков, сделанных Прокудиным-Горским к концу 1915 г., должно было составлять около 3860 работ.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7894 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Поиск пропавших фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 10 янв 2009, 14:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Спасибо, Слава, за статистику. Когда все данные в одном месте, с ними удобнее работать.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7897 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Поиск пропавших фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 10 янв 2009, 14:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Елена писал(а):
Спасибо, Слава, за статистику. Когда все данные в одном месте, с ними удобнее работать.


Всегда рад! Но в этой статистике есть один пробел - число фотографий из книги Васенко, не известных по другим источникам. Очень хочется его восполнить :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7899 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Поиск пропавших фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 10 янв 2009, 14:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Книгой Васенко я займусь после 15-го примерно. Все выложу полностью. :)

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7900 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Поиск пропавших фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 14 янв 2009, 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2008, 17:56
Сообщений: 221
Откуда: Санкт-Петербург
Наткнулся на ещё один след пропавшей части коллекции (фотографии Петербурга). Стал заходить в один наш букинистический магазинчик, люди опытные, многое знают, в том числе и по П-Г. Сказали, что недавно в продаже была книга что-то типа путеводителя по городу, с иллюстрациями Сергея Михайловича (цветные фотографии, подписи - стандартные). В теме по библиографии вроде-бы такого никто не упоминал. Вобщем попросил хотя бы сказать мне как называлась книга - может кто что найдет. Так что будем ждать!

_________________
И один в поле воин


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №7979 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 376 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет