Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 29 мар 2024, 04:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 01 фев 2009, 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Слава писал(а):
Да, Сергей, посмотрите в нашей теме "Работа над ошибками" (примерно лето 2008 г.). Там мы подробно обсуждали этот снимок. Идентификация проведена по виду горы (идентичному виду на других артвинских фото). Название - подпись к оторванной контрольке. Найти фотографию этой церкви очень трудно: в 1913 г. её освятили, а в 1915 г. в Артвин ворвались турки. Думаю, и фундамента от нашей воинской церкви не осталось...

Значит, я ничего не пропустил. К этому можно добавить и документальное указание о том, что церковь в Артвине построена "по типу воинских церквей". Я бы добавил и свое чисто субъективное впечатление: характер повреждений фотографии (мелкая сетка трещин) - такой же, как у достоверных фотографий Артвина (а еще Махинджаури - пригорода Батума).

Все эти данные позволяют идентифицировать фотографию как изображение воинской церкви в Артвине С БОЛЬШОЙ СТЕПЕНЬЮ ВЕРОЯТНОСТИ - что и сделано (совершенно правильно) в общем списке. И пока мы не найдем хоть какое-то изображение церкви, полной уверенности не может быть.

Слава писал(а):
Что касается Смоленска, то вынужден немного покритиковать.

Согласен. Я уже и сам понял недостатки. Постараюсь их исправить. Только результаты представлю, видимо, уже не здесь (зачем, действительно, много раз повторять одно и то же!), а на своем сайте; видимо, что это будет довольно скоро.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8150 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 01 фев 2009, 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
В качестве компенсации за не очень удачное восстановление фотографии Смоленска покажу другую работу - надеюсь, она удалась гораздо лучше. Эта фотография восстановлена так, как положено - из файла tif с изображением тройного негатива.

Репродукция 21721. Обед на покосе. (Вероятно, на Шексне, ниже Череповца.)

Оригинал:
Изображение

Восстановленная фотография:
Изображение

Фотография в полном размере представлена на моем сайте, страница http://ps-spb2008.narod.ru/mar_sheksna_hypoth5.htm . (Я заменил данной восстановленной фотографией прежнее изображение неудовлетворительного качества, восстановленное из jpg.)

Опять тот же случай: в оригинале нет большого фрагмента зеленого канала. Здесь оказалось возможно совершенно безболезненно скопировать недостающую часть изображения из другого канала (сейчас уже не помню, из какого).

(Между прочим, при восстановлении из jpg этот процесс был вовсе не таким безболезненным, а результат - все равно плохим.)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8151 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 02 фев 2009, 12:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Слава, Владимир, я согласна с Вами, безусловно качество важнее чем количество. Но и стремление к абсолютному идеалу, на мой взгляд, мешает делу. Хочется найти разумный компромисс :)

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8161 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 03 фев 2009, 08:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Сергей, по поводу "Обеда на покосе" - у Вас пропал куда-то цвет на юбке у женщины. И желтое пятно в центре кадра надо убрать. А так - замечательно!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8169 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 03 фев 2009, 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Слава писал(а):
Сергей, по поводу "Обеда на покосе" - у Вас пропал куда-то цвет на юбке у женщины. И желтое пятно в центре кадра надо убрать. А так - замечательно!


Вот подлинные цвета (использовал кусочек контрольки):

Изображение

К сожалению, понял, что подогнать кусочек контрольки идеально не удается, поэтому надо вставлять контрольку целиком (благо американцы выложили её для этого снимка в нормальном качестве).


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8179 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 11:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 авг 2008, 22:00
Сообщений: 52
Слава, я думаю, что одним из принципов реставрации должен быть: трепетно сохранить что есть, а уж недостающие элементы добавлять любыми способами, несмотря на то, что результат порой не так эфектен. Мы в арсенале имеем только два способа: 1) использование "контрольки", 2) использование соседнего цветового канала. Если помните, в 00060u, на который вы меня подвигли, пришлось использовать оба способа.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8180 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Владимир Емелин писал(а):
Слава, я думаю, что одним из принципов реставрации должен быть: трепетно сохранить что есть, а уж недостающие элементы добавлять любыми способами, несмотря на то, что результат порой не так эфектен. Мы в арсенале имеем только два способа: 1) использование "контрольки", 2) использование соседнего цветового канала. Если помните, в 00060u, на который вы меня подвигли, пришлось использовать оба способа.


По-моему, там безнадежный случай - полторы пластины, причем контролька сделана с единственной сохранившейся. Речь идет о втором снимке Филлаха на Драве. Я его просто тупо раскрашивал в свое время :(


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8181 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Слава писал(а):
Слава писал(а):
К сожалению, понял, что подогнать кусочек контрольки идеально не удается, поэтому надо вставлять контрольку целиком (благо американцы выложили её для этого снимка в нормальном качестве).


Владимир Емелин писал(а):
Слава, я думаю, что одним из принципов реставрации должен быть: трепетно сохранить что есть, а уж недостающие элементы добавлять любыми способами, несмотря на то, что результат порой не так эфектен.


Я опять обнаружил полное единство во взглядах с Владимиром Емелиным.

По-моему, вставлять контрольку целиком можно только в двух случаях:
1) если, по счасливому совпадению, контролька сделана из того самого канала, который нужно исправить;
2) если вся фотография (а не только какая-то ее часть) безнадежно испорчена (так, как это было с Ростовским Кремлем и с "Сенокосом").

В фотографии "Обед на покосе" - ни тот, ни другой случай. Большая часть фотографии очень хорошо сохранилась, а контролька сделана не из зеленого канала (который нужно исправить), а из синего. Вот что получится, если вставить контрольку целиком (я не очень старался свести каналы и т.д., главное - принцип):

Изображение

И такие цвета уже никак не привести к первоначальному состоянию.
Нельзя для спасения какой-то части жертвовать целым (в данном случае - очень красивым целым).

А Славе - спасибо за то, что заметил потерю цвета юбки. Я этот недочет исправил (скопировав из синего канала в зеленый толькр юбку с передником). Здесь результат не показываю, если хотите - посмотрите на моем сайте, страница http://ps-spb2008.narod.ru/mar_sheksna_hypoth5.htm .


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8192 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 20:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
И еще одно.

Мне, кажется, наконец, удалось более прилично восстановить фотографию Смоленска (21723), в которой утрачен большой фрагмент зеленого канала. Вот что у меня теперь получилось (небо я немного затемнил, но всю нижнюю часть фотографии сохранил без изменений, только убрал трещины):

Изображение

И в этом случае контролька бесполезна: она повторяет синий канал, который и так в порядке. Для того, чтобы добиться естественных цветов, я копировал разные части изображения из разных каналов: небо, деревья и траву - из красного, а крепостную стену и здания - из синего. Чтобы не сбиться с общего тона, копировал по маленьким кусочкам, справа налево. Раскрашивания почти полностью удалось избежать. (Исключение - небольшой кусочек слева от башни - обрывистый берег и земля над ним.)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8193 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Боюсь, Сергей, что Вы ошибаетесь. И в "Обеде", и в Смоленске контролька сделана именно с разбитого кадра пластины.
По поводу вашего последнего варианта Смоленска - небо получилось с сильным фиолетовым отливом, а стадо коров "размазалось". Их (коров) можно свести более-менее четко (среднюю - вообще идеально).
Справедливости ради должен сказать, что у контрольки есть один недостаток - даже в максимально отсканированном варианте она понижает четкость изображения. Поэтому иногда лучше использовать её в качестве образца для выявления подлинных цветов, а затем по этому образцу вытягивать цвета по негативу (из двух каналов).


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8195 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Да, Сергей, чуть не забыл. В "Обеде" ещё надо исправить цвет металлической части граблей. И цвет кисти руки у мужчины.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8196 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 21:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Слава писал(а):
Слава писал(а):
Боюсь, Сергей, что Вы ошибаетесь. И в "Обеде", и в Смоленске контролька сделана именно с разбитого кадра пластины.


Может быть, мы говорим о разных файлах? Я имею в виду тот файл, который можно открыть по ссылке Additional Versions - например, для "Обеда на покосе" - Digital ID: prok 11721.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8197 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 21:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Сергей Прохоров писал(а):
Слава писал(а):
Слава писал(а):
Боюсь, Сергей, что Вы ошибаетесь. И в "Обеде", и в Смоленске контролька сделана именно с разбитого кадра пластины.


Может быть, мы говорим о разных файлах? Я имею в виду тот файл, который можно открыть по ссылке Additional Versions - например, для "Обеда на покосе" - Digital ID: prok 11721.


Контролька - это нижний файл cph 3b17282. Верхний 11721 - это часть негатива.
Контролька ничем не отличается от того канала, с которого она сделана. Поэтому не может искажать цвета ни в части снимка, ни в целом. Надо только провести с ней одну нехитрую операцию - повысить яркость и контрастность.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8199 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 04 фев 2009, 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Слава писал(а):
Контролька - это нижний файл cph 3b17282. Верхний 11721 - это часть негатива.

Но ведь у этого файла - гораздо более низкое разрешение. Как же Вы говорите, что разрешение хорошее?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8200 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009, 08:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Слава писал(а):
По поводу вашего последнего варианта Смоленска - небо получилось с сильным фиолетовым отливом, а стадо коров "размазалось". Их (коров) можно свести более-менее четко (среднюю - вообще идеально).


Фиолетовый отлив у неба есть в оригинале фотографии (посмотрите на верхнюю часть - выше отколотого куска). Я не стал устранять этот оттенок: вполне возможно, что небо таким и было.

Коров я не сводил сознательно. Я вообще обычно не свожу мелкие изображения движущихся людей, животных, повозок и т.п. Хотя они и оень интересны, но, по-моему, такое сведение было бы неоправданным приукрашиванием оригинала. Впрочем, я, вопреки своему обыкновению, все-таки немного нейтрализовал то довольно уродливое пятно, в которое превратились коровы на снимке.

Кстати, может быть, мы говорим вообще о разных коровах? На фотографии есть два стада: одно - ближе, у обрыва, а другое - вдали, рядом с крепостной стеной.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8202 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет