Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 19 апр 2024, 05:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: помогите определить тип главы
СообщениеДобавлено: 18 фев 2009, 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 19:39
Сообщений: 3
Помогите определить, какая это глава по типу? ХРам Иоанна БОгослова расположен у нас в КОломне. Что еще можно сказать об архитектуре этого храма? Изображение
и Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8262 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: помогите определить тип главы
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2008, 14:06
Сообщений: 7
Откуда: Углич
Глава на храме - это т.н. "чаша-потир". Весьма характерная форма для зрелого классицизма.
Аналог - см. http://www.temples.ru/card.php?ID=3453 , колокольня Спасо-Преображенского собора в Угличе.
Но там другой случай - на барочное "тело" одели более позднюю классическую "голову".
И, судя по Вашему снимку, Коломенская глава "гладкая", в отличие от Угличской, которая имеет рельефные выступы, и является "ложкованной" - названа так по аналогии с черпачком ложки, если ее, ложку, повернуть тыльной стороной к себе.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8278 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: помогите определить тип главы
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 11:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2006, 16:22
Сообщений: 80
Лука Лукич писал(а):
Глава на храме - это т.н. "чаша-потир". Весьма характерная форма для зрелого классицизма.


Интересная тема!
Я такую же нашел
http://www.temples.ru/show_picture.php?PictureID=14040

Надо глянуть, есть ли еще такие.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8279 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: помогите определить тип главы
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2006, 16:22
Сообщений: 80
elena-L писал(а):
ХРам Иоанна БОгослова расположен у нас в КОломне. Что еще можно сказать об архитектуре этого


Лена! посмотрите здесь: http://www.temples.ru/card.php?ID=1398

там есть краткое описание, указан архитектурный стиль.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8280 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: помогите определить тип главы
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2008, 14:06
Сообщений: 7
Откуда: Углич
Николай Васильев писал(а):
Надо глянуть, есть ли еще такие.


Да полнО! Только у меня в личной фототеке по храмам быв. Угличского уезда навскидку с десяток подобных наберется.
Интересная закономерность. При массовой пристройке колоколен к приходским церквам в первой половине XIX века, когда во всю уже правил классицизм, и главки на колокольнях были соответствующие, иногда заменяли и основные главы на храме "по стилю". Большинство из них были построены в свое время в стиле "барокко". Кстати, отвлекусь, может не по теме, лично я на стороне тех исследователей, которые применяют термин "нарышкинское барокко" к очень узкому кругу памятников (Фили, ну еще пара-тройка, ну пяток). Все остальное - или просто барокко (пришлое к нам, в основном памятники Петербурга), - или Московское барокко. В последнем выделяют Елизаветинское и Екатерининское, но граница весьма призрачна, зыбка и условна. Чуть не забыл. Некоторые выделяют Украинское барокко - но, на мой взгляд, это и есть испорченное немецкое, пришедшее на юг России через Польшу, которая то же оставила свое влияние на стиле, - и далее пошло гулять по необъятным просторам Родины - матушки.
Возвращаюсь. Характерная форма главки для того барокко, о котором я пишу - луковка "с перетягом", или с "юбочкой", круглая в плане или граненая. Потирная глава - закономерное эволюционное развитие оной формы, отличается ну только что некоторой "сплюснутостью" (чашечной формой) да отсутствием чешуек "лемеха", и, соответственно, бОльшей декоративностью. Поэтому потирные главки не смотрятся на барочных памятниках как что-то чужеродное, и часто воспринимаются как само собой разумеющееся. Пожалуй, это тот редкий случай в архитектуре, когда позднейшие переделки не уродуют памятник.
Но, конечно, на собор XII века такую не поставишь, тут даже и не о чем и говорить.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8285 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: помогите определить тип главы
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2006, 16:22
Сообщений: 80
Лука Лукич писал(а):
Интересная закономерность. При массовой пристройке колоколен к приходским церквам в первой половине XIX века, когда во всю уже правил классицизм, и главки на колокольнях были соответствующие, иногда заменяли и основные главы на храме "по стилю". Большинство из них были построены в свое время в стиле "барокко".

Лука Лукич, а примеры можно посмотреть? Интересно!

Лука Лукич писал(а):
Кстати, отвлекусь, может не по теме, лично я на стороне тех исследователей, которые применяют термин "нарышкинское барокко" к очень узкому кругу памятников (Фили, ну еще пара-тройка, ну пяток). Все остальное - или просто барокко (пришлое к нам, в основном памятники Петербурга), - или Московское барокко. В последнем выделяют Елизаветинское и Екатерининское, но граница весьма призрачна, зыбка и условна. Чуть не забыл. Некоторые выделяют Украинское барокко - но, на мой взгляд, это и есть испорченное немецкое, пришедшее на юг России через Польшу, которая то же оставила свое влияние на стиле, - и далее пошло гулять по необъятным просторам Родины - матушки.

Для меня это так и осталось тайной за семью печатями. Как Вы их различаете?
Декор, наличники, разорванный фронтон... Но ведь те же богато декорированные наличники встречаются и в примерах "русского узорочья". Как во всем этом ориентироваться?

Лука Лукич писал(а):
Возвращаюсь. Характерная форма главки для того барокко, о котором я пишу - луковка "с перетягом", или с "юбочкой", круглая в плане или граненая. Потирная глава - закономерное эволюционное развитие оной формы, отличается ну только что некоторой "сплюснутостью" (чашечной формой) да отсутствием чешуек "лемеха", и, соответственно, бОльшей декоративностью. Поэтому потирные главки не смотрятся на барочных памятниках как что-то чужеродное, и часто воспринимаются как само собой разумеющееся. Пожалуй, это тот редкий случай в архитектуре, когда позднейшие переделки не уродуют памятник.
Но, конечно, на собор XII века такую не поставишь, тут даже и не о чем и говорить.


луковка "с перетягом" это оно?
http://www.temples.ru/show_picture.php?PictureID=6239
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8286 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: помогите определить тип главы
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 19:39
Сообщений: 3
Спасибо всем, кто ответил. Появились и новые темы и у меня новые вопросы, на которые я попытаюсь найти ответы. Не очень разбираюсь в стилях, но говорят, храм необычный. Четверик больше похож на богатый дом. Кстати, на апсиде храма окна, большие, светлые. Это не переделка! Очень хотелось бы увидеть ссылку на луковичную главу с перетяжкой. А про нашу церковь говорят, что купцы специально такую главу поставили - чтобы как чаша была полна денег, церковь-то в торговых рядах!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8287 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: помогите определить тип главы
СообщениеДобавлено: 24 фев 2009, 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 дек 2008, 14:06
Сообщений: 7
Откуда: Углич
К сожалению, на нашем форуме ссылки соответствующей не нашел, но вот примерно то, что я хотел показать:Изображение
Фотография не моя, я свои покуда, до времени, стараюсь особо не выкладывать, мыслишка есть одна...
Теперь о памятнике. В справочнике Крылова "Краткий историко-статистический обзор Ростово-Ярославской епархии" 1861 года о храме говорится: "Церковь села Флоровскаго, что в Юхти. Построена в 1787 году. Престолов в ней три: 1, Обновления храма Воскресения Христова; 2, Святителя и Чудотворца Николая и 3, Св. Мучеников Флора и Лавра. Земли церковной 220 десятин.
Приход составляют следующия селения:
Илейно, при ручье, Инархово, при р. Койке, Лучкино <...> (далее перечислены еще 59 селений)
Всего домов 355; душ: муж. пола 1143, жен. 1549."
Это один из пятнадцати каменных храмов, что построили Петр Борисович и Николай Петрович Шереметевы в своих ярославских вотчинах - Вощажниковской и Юхотской. Храм этот сейчас в Большесельском районе Ярославской области, ранее - территория Юхотского стана Новосельской волости Угличского уезда Ярославской губернии.
Есть очень солидно обоснованное мнение, и я его поддерживаю, что архитектура храма принадлежит к творению Карла Ивановича Бланка, последнего певца Екатерининского барокко (его-то вы и видите на снимке), к концу своей жизни уже вводившего элементы классицизма в свои постройки.
Позволю себе привести цитату из одной работы Р.Ф. Алитовой, дабы мне не повторяться:

"Возведение храмов в ярославских владениях начинается при П.Б. Шереметеве (1713-1788) и завершается во время управления вотчинами Н.П. Шереметевым (1751-1809). Нижняя граница периода – 1779 г. (построены церкви в Покровском и Климентовском), верхняя граница – 1802 г. (окончено строительство в Воскресенском погосте на Пуре). За исключением двух храмов (в селах Семеновском и Новом) церковные здания отчетливо делятся на два типа.
В первом случае это двухэтажная церковь с осевой трехчастной схемой, пятиглавый четверик поставлен на высокий подклет. К этому типу можно отнести церкви сел Вощажникова (1796 г.), Фроловского (1787 г.), Покровского в Юхти (1779 г.), Климентовского в Юхти (1779 г.), Васильевского в Юхти (1785 г.), Никольского в Слободищах (1781 г.). Среди перечисленных памятников выделяется группа практически одинаковых церквей – в Вощажникове, Покровском и Фроловском. Во всех трех случаях четверик перекрыт сомкнутым сводом, прорезанным люкарнами. Полукруглые тимпаны акцентируют завершения стен, углы отмечены сдвоенными пилястрами. Фасады расчленены карнизами сложного профиля с раскреповками. Граненые барабаны увенчаны главками «с перехватами». В обрамлении окон использованы наличники с ушами и замковыми камнями, а также лучковые фронтоны, бровки и сандрики. В остальном их архитектура различается в деталях, например, в вариантах форм алтаря – полукруглого (в Вощажникове и Фроловском) и граненого (в Покровском).
Церкви сел Никольского в Слободищах, Васильевского и Климентовского, при сохранении той же объемно-пространственной композиции, отличаются существенно упрощенным декором – более сдержанна пластическая разработка фасадов, отсутствуют люкарны и тимпаны в завершении. В результате поздней реконструкции изменено завершение храма в Климентовском – оставлена лишь одна центральная глава."

Вот тут в сжатом виде даны основные "приметы" Екатерининского барокко, применительно к сельским церквям Ярославской губернии.

Вернемся к Бланку. В то время Карл Иванович по заказу П.Б. Шереметьева перестраивал усадьбу Кусково (ну кто ж не знает Кусково!), а заодно "курировал", как сейчас говорят, и постройку храмов в Ярославских вотчинах (и документики имеются: «… и спрося у архитектора Карла Ивановича Бланка знающаго человека для осмотру и показания в отделке той церкви послать в село Вощажниково, о чем господин Бланк и был прошен, и человека послать с надлежащим наставлением обещал, которой вскоре к вам и отправится и для того тебе до присылки онаго строить церкви не начинать …»).
В те же времена для графа Воронцова в его подмосковной Лобне он построил храм Спаса в Киово:Изображение
На этой фотографии вы можете видеть граненую главку "с перехватом".
Еще Бланк: (Николы в Звонараях, Москва)
Изображение
И здесь вы можете видеть граненую главку "с перехватом"...
Кира и Иоанна на Солянке (Бланк же ж!), Москва:
Изображение
(луковка "с перехватом")
Бориса и Глеба у Арбатских ворот, Бланк, Москва:
Изображение

Есть еще Великомученицы Екатерины, Бланк, Москва (к коронации Екатерины II)...
И все это - великолепные образцы барокко.

Ну, кажется, хватит.
Так вот смотрите. Особенно на первом снимке (Флоровское) - еще чуть-чуть сплюснуть главку сверху, вдавить немного - и получаем потир. На главке колокольни в ракурсе даже не видно, луковка это или чаша. Луковка!

А по поводу того, как ориентироваться... Ну, знаете, есть какие-то общие элементы, а еще когда облазаешь сотню-другую храмов, да потом после каждой поездки на фотосъемку по полночи пролистаешь на дисплее все фотографии, они как-то сами выстраиваются в некую систему...
Доходит до того, что узнаЁшь руку мастера, или артель каменщиков - как почерк на письме у человека, так и у них свой узнаваемый почерк, особенно если где-то в пределах небольшого распространения (географического).

Ежели еще что интересно, и смогу ответить (в пределах моих знаний, увы, далеко не полных и не всегда систематизированных - есть еще над чем поработать) - то смогу.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8301 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: помогите определить тип главы
СообщениеДобавлено: 24 фев 2009, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2009, 19:39
Сообщений: 3
Спасибо! Надо ещё это перечитать, понять. Я думала, что глава с перетяжкой это нечто другое. Теперь буду знать. Ещё раз спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8304 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: помогите определить тип главы
СообщениеДобавлено: 24 фев 2009, 19:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Интересно. Спасибо, Лука Лукич.
У меня был несколько иной, субъективный взгляд. Приведенные примеры я бы назвала "луковка на подставке". А с перетягом — ассоциация подсовывает образы украинских барочных главок.

Изображение

В принципе почти тоже самое, но "перетяг" не такой узкий. Хотя...

Вообще терминология, дело не такое простое, как кажется на первый взгляд.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8306 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет