Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 16 апр 2024, 12:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хронология жизни и датировка работ Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 04 мар 2009, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2008, 17:56
Сообщений: 221
Откуда: Санкт-Петербург
Cамо собой, разговор не к месту. Пишите в личку - надеюсь поймем :)

_________________
И один в поле воин


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8382 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Хронология жизни и датировка работ Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 04 мар 2009, 12:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Слава писал(а):
Посмотрел журнал "Фотографические новости" за 1917 и 1918 гг. Был очень удивлен - до последнего номера (июль 1918 г.!) на страницах журнала было полно коммерческой рекламы фотографических фирм и магазинов, все напербой обсуждали достоинства и недостатки всяких объективов и реактивов.

Некоторое время назад и меня такие вещи очень удивляли. Но недавно мне попалились епархиальные ведомости за 1917 год. Меня потрясло то, что читая их не создавалось никакого ощущения катастрофического состояния в стране. Да, были сложности и проблемы. Но не более того.

Мне думается, что люди в те времена мир воспринимали не так. Это мы сейчас знаем, что 1917 год — это точка отсчета кошмара для России. А они тогда этого не знали и знать не могли. Многие вещи видятся только на расстоянии.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8385 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Хронология жизни и датировка работ Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 04 мар 2009, 13:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
У меня есть вопрос по хронологии.
http://temples.ru/pghron.php#1910

В тексте биографии ПГ есть такая запись:
"В состав архивного дела входят обращение
Прокудина-Горского перед очередной экспедицией
летом 1910 г. к Министру Финансов В.Н. Коковцову
с просьбой купить у него выполненную часть рабо-
ты, чтобы обеспечить дальнейшую; <...>"


Если я правильно понимаю ситуацию, то мы на основании этой фразы приняли, что обращение ПГ к Коковцеву имело место летом 1910 года. Это предположение, в свою очередь, сдвигает начало самой поездки на какой-то из летних месяцев, хотя есть очень и очень большая вероятность, что поездка началась не позже мая 1910.

Возможно, что фраза из биографии нами просто некорретно прочитана. И имеется ввиду, что не обращение было летом 1910 года, а обращение касалось очередной экспедиции, которая намечалась на
лето 1910 года.

Это несколько меняет дело.

Тем более, что в той же биографии приводится текст докладной записки ПГ по той же теме, которая датирована 6 декабря 1910 года.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8386 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Хронология жизни и датировка работ Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 04 мар 2009, 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Чтобы ответить на вопрос Елены, кто-то из наших петербургских участников должен сходить в Росс. гос. исторический архив. Снять копию с письма Прокудина-Горского Коковцеву. Заодно узнаем ещё много интересного.
Материалы хранятся в ЦГИА (РГИА) в Петербурге: в фонде 1276 Совета Министров, опись 6, ед. хр. 597 «Дело Канцелярии Совета Министров «О приобретении в казну составляемой профессором Прокудиным-Горским коллекции фотографических снимков достопримечательностей России» и в фонде 25 Министерства торговли и промышленности, опись 5, ед. хр. 381 «Проект заключения к работам Междуведомственной комиссии по вопросу о приобретении в казну фотографических коллекций С. М. Прокудина-Горского».
Эх, жил бы я в Питере...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8387 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Хронология жизни и датировка работ Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 04 мар 2009, 13:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Слава писал(а):
Эх, жил бы я в Питере...


Тогда бы Вы не нашли много чего другого, Слава...
Например, кованных дверей Тверского собра :))

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8388 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Хронология жизни и датировка работ Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 27 мар 2009, 18:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 июн 2008, 17:56
Сообщений: 221
Откуда: Санкт-Петербург
"Это мы сейчас знаем, что 1917 год — это точка отсчета кошмара для России. А они тогда этого не знали и знать не могли. Многие вещи видятся только на расстоянии" Как бы не вышло опять тоже самое... Чес слово, не хочу показаться пессимистом, но думается мне - мы живем в очень похожее время (достаточно вспомнить всё что было в стране за посление лет 20)... А на счет - знать не могли, ну это кто как. Дневники Бунина ("окаянные дни") и "апокалипсис наших дней" Розанова говорят об обратном... ну да не буду засорять тему :)

На счёт поисков в РГИА. Чес слово, мне бы упорство Вячеслава. Но думаю всё ж таки сподоблюсь на то что бы что-то сделать через неделю. Уже даже подготовил две темы которые надо там посмотреть - Биохром и письмо к Коковцеву.

_________________
И один в поле воин


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8473 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Хронология жизни и датировка работ Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 06:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Как я писал выше, в своем интервью журналу "Фотография" (№5-6 за 1993 г.) С.М.Прокудин-Горский (внук) сообщил, что его отец и с матерью выехали из России в 1923 г. Эта дата важна тем, что именно Михаил Прокудин-Горский вместе со своей матерью вывез из России во Францию часть коллекции. Гаранина называла мне по памяти 1922 г. Недавно я нашел подтверждение 1923 г. - ксерокопию паспорта на имя Лидии Александровны Прокудиной-Горской (урожденной Низовец), жены сына ПГ Михаила, выданный в Германии организацией для помощи русским беженцам для проезда во Францию. Дата выдачи - 27 апреля 1923 г. Штампы стоят майские, т.е., вероятно, во Францию выехали в мае 1923 г. Можно предположить, что коллекция из России была вывезена в марте или апреле 1923 г.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8500 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Хронология жизни и датировка работ Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009, 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Любопытное сообщение в газете "Московский листок" от 23 (10) марта 1904 года:

" - На днях в аудитории петербургского университета, инженером-электротехником Ковалевым были демонстрированы несколько снимков цветной фотографии, только что полученной физическим кабинетом. Эффект красок полный".
Источник: http://starosti.ru/article.php?id=10048

Интересно, что это был за фотопроцесс?

В последнее время я всё больше склоняюсь к мысли, что среди сохранившихся фотографий ПГ были работы 1903 г. Вот только как это доказать...В любом случае, сделанные в апреле 1904 г. снимки в ауле Гуниб не могли быть у ПГ самыми ранними по определению.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8874 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Хронология жизни и датировка работ Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 07:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Слава писал(а):
В последнее время я всё больше склоняюсь к мысли, что среди сохранившихся фотографий ПГ были работы 1903 г. Вот только как это доказать...

Относительно одной из фотографий у меня есть подозрение, что это одна из самых ранних работ Прокудина-Горского. Я долго не решался написать об этом, пытался найти более убедительные доводы. Но все-таки теперь решил выступить. Может быть, что другие участники форума усилят мою аргументацию (или, наоборот, полностью опровергнут ее).

Речь идет о фотографии 20068:

Изображение

Эта фотография внесена в общий список под названием " Лаборатория при хлопковом заводе (Мургабское имение)". Некоторое время назад я уже высказал сомнение в правильности такой идентификации (хотя тогда еще не имел в виду то, о чем пишу сейчас).

Сначала напомню фразу из письма Прокудина-Горского Толстому в Ясную Поляну (это письмо приведено в известной статье Гараниной):
Цитата:
" Теперь, когда процесс фотографирования по моему способу и на моих пластинах требует от 1-3 секунд, я позволю себе просить Вас разрешить мне приехать на один или два дня…"

В данном случае важна (как увидим) не столько величина выдержки 1-3 секунды, сколько тот факт, что раньше выдержка была больше, а потом Прокудин-Горский усовершенствовал метод и сократил выдержку.

Теперь рассмотрим изображение часов на фотографии:

Изображение

Судя по изображению минутной стрелки, съемка продолжалась около 4 минут!

Конечно, понятно, что величина 1-3 секунды относится, очевидно, к съемкам на открытом воздухе. В помещении, да еще не очень хорошо освещенном выдержка должна быть больше.

Но, к счастью, есть возможность сравнить данную фотографию с другой, сделанной при еще более плохом освещении - и притом несомненно принадлежащей к "туркменской" серии:

Изображение

"Внутри текинской кибитки" (фотография 20090).

Фотография сделана в полутемной юрте. Люди изображены нечетко, что свидетельствует о большой выдержке. Но неужели выдержка была настолько большой, что людям пришлось неподвижно сидеть несколько минут?! Мне это кажется очень маловероятным. По-моему, гораздо естественнее предположить, что фотография лаборатории (20068) не имеет отношения к Мургабскому имению, а сделана существенно раньше - до усовершенствования, позволившего сократить выдержку.

И еще один вопрос: когда же могла быть сделана эта фотография? Заметим, что среди дагестанских снимков, сделанных в апреле 1904 г., есть несколько портретов - одиночных и групповых - и что люди на них изображены совершенно четко. Правда, эти фотографии нельзя сравнивать с фотографией лаборатории, так как они сделаны на открытом воздухе. Но, во всяком случае, можно предположить, что они сделаны уже усовершенствованным методом - в то время как фотография лаборатории сделана, по всей вероятности, еще до усовершенствования.

Итак, похоже, что фотография 20068 сделана до поездки в Дагестан, т.е. не позже начала 1904 года - а скорее всего, именно в 1903 году.

Я очень хотел бы знать мнение других участников форума: убедительны ли мои доводы?

(И, кстати: если участники форума со мной согласятся, то нужно или убрать эту фотографию из общего списка, или заменить пометку "идентифицировано" на более осторожную - "с высокой степенью вероятности" и т.п.)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8876 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Хронология жизни и датировка работ Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 08:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:42
Сообщений: 690
Сергей Прохоров писал(а):
Слава писал(а):
В данном случае важна (как увидим) не столько величина выдержки 1-3 секунды, сколько тот факт, что раньше выдержка была больше, а потом Прокудин-Горский усовершенствовал метод и сократил выдержку.

Теперь рассмотрим изображение часов на фотографии:

Изображение

Судя по изображению минутной стрелки, съемка продолжалась около 4 минут!


Сергей,

когда Прокудин-Горский говорил о "выдержке", он имел в виду не собственно выдержку, а весь цикл съемки тройного кадра.

Собственно выдержка (время, в течение которого открыт затвор камеры) довольно однозначно определяется четырьмя факторами: чувствительностью фотоматериала, относительным отверстием объектива, освещенностью сцены и кратностью светофильтра. Вряд ли Прокудин-Горский мог существенно повлиять на них: относительное отверстие зависит от конструкторов оптики, освещенность - тут все понятно, в то время не было фотоосветителей, так что какая уж есть, кратность фильтров тоже вряд ли он мог сильно уменьшить, она была на уровне 3-4, наверно. Чувствительность же фотоматериалов (он их не сам изготавливал, дополнительно сенсибилизировал приобретенные) тоже в разы не повысишь.

Так что речь могла идти только о технологических перерывах между кадрами. Снимать объект надо было трижды, и после 1-го и 2-го кадров приходилось передвигать фотопластинку.

Над думать, первые эксперименты он вообще делал со стандартной камерой, меняя фотопластинки. Тут, ясное дело, между съемками кадров проходило около минуты: надо закрыть кассету шторкой, вынуть ее из камеры, поставить другую и открыть ее шторку. Потом доработал камеру, чтобы она снимала на длинные фотопластинки, которые можно было просто передвигать вверх на высоту кадра. Вот это и дало резкое сокращение времени цикла съемки: те самые технологические перерывы сильно уменьшились. Для съемки живых людей это, конечно, было очень существенно.

Заставлять портретируемых сидеть несколько минут неподвижно в те времена было обычным делом. В помещении, да с тогдашними малосветосильными объективами и пластинками низкой чувствительности иначе никак.

Снимок часов говорит о том, что сами выдержки были не такие уж длинные (минутная стрелка не очень размыта), но перерывы между съемками отдельных кадров были значительными - во много раз дольше собственно выдержки.

Однако я не стал бы делать из этого категорических выводов. Есть примеры и поздних фотографий, где между съемками отдельных кадров прошло время явно больше нескольких секунд. Например, сильно переместившиеся на небе облака. Или дневной снимок, где в кадр попала Луна: уже не помню, сколько там было между кадрами (это время достаточно точно определяется по перемещению Луны: на величину своего диаметра она смещается за две минуты), но тоже минута или несколько.

Поэтому мне думается, что "экспресс-передвижение" пластинки Прокудин-Горский использовал только при съемке живых людей, а при съемке статических объектов мог позволить себе не спешить. Так что значительный интервал между съемкой кадров мало что доказывает, по моему мнению. Если другие аргументы в пользу идентификации более-менее основательны - то менять степень уверенности на этом основании, наверно, не стоит.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8877 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Хронология жизни и датировка работ Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 09:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Юрий Красильников писал(а):
когда Прокудин-Горский говорил о "выдержке", он имел в виду не собственно выдержку, а весь цикл съемки тройного кадра.

Все равно в любом случае речь идет об уменьшении общего времени.
Юрий Красильников писал(а):
Поэтому мне думается, что "экспресс-передвижение" пластинки Прокудин-Горский использовал только при съемке живых людей, а при съемке статических объектов мог позволить себе не спешить. Так что значительный интервал между съемкой кадров мало что доказывает, по моему мнению. Если другие аргументы в пользу идентификации более-менее основательны - то менять степень уверенности на этом основании, наверно, не стоит.

Вот это, по-моему, гораздо убедительнее. Я должен согласиться.

Что же, я для того и написал, чтобы узнать мнение других.

(Другое дело - то, что у меня лично все равно остается сомнение в правильности идентификации. Но доказать я сейчас ничего не могу, мои поиски пока не дали результатов.)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8878 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Хронология жизни и датировка работ Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 09:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:42
Сообщений: 690
Сергей Прохоров писал(а):
Юрий Красильников писал(а):
когда Прокудин-Горский говорил о "выдержке", он имел в виду не собственно выдержку, а весь цикл съемки тройного кадра.

Все равно в любом случае речь идет об уменьшении общего времени.


Я просто хотел внести терминологическую ясность :) Выдержка в фотографии - вполне определенное понятие. А Прокудин-Горский наверняка имел в виду полное время, необходимое для получения цветного снимка по его методу (т.е. выдержки трех кадров плюс время двух перерывов на смену или продвижение фотопластинки - и такое ощущение, что при дневном свете второе слагаемое вносило основную часть в полное время).

Не исключено, кстати, что выдержки несколько различались, если чувствительность фотопластинки была различна в разных областях спектра. Интересный вопрос. Надо бы внимательно посмотреть на контур минутной стрелки на черно-белой фотопластинке. Или на Луну ту самую.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8879 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Хронология жизни и датировка работ Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Как помнят участники, в своё время я очень сильно надеялся, что снимок лаборатории окажется мастерской Прокудина-Горского. Но появление списка Хантингтона всё расставило по своим местам. Стало понятно, почему картинка на стене в лаборатории имеет восточный мотив и зачем там вентилятор (который не мог заменить вытяжки). Снималось в Средней Азии. Как теперь знаем - в Байрам-Али.

Снимок интереснейший, с ним связана одна из маленьких тайн ПГ, о которой я здесь уже писал. Помните, по календарю в лаборатории в мы определили точный день съемки - 12 апреля 1911 г. При этом по документальным источникам мы знаем, что ПГ выехал из Ташкента в Закаспийскую область около 28 февраля 1911 г. Т.е. он пробыл там не менее полутора месяцев. Зачем ПГ "загостился" в Мургабском имении на такой долгий срок?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8882 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Хронология жизни и датировка работ Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Юрий!

Я еще раз продумал вопрос о фотографии химической лаборатории (20068) - и пришел к выводу, что я с Вами слишком легко согласился. На самом деле все сложнее, а Ваши возражения только укрепили меня в моем предположении.
Юрий Красильников писал(а):
когда Прокудин-Горский говорил о "выдержке", он имел в виду не собственно выдержку, а весь цикл съемки тройного кадра.

Собственно выдержка (время, в течение которого открыт затвор камеры) довольно однозначно определяется четырьмя факторами: чувствительностью фотоматериала, относительным отверстием объектива, освещенностью сцены и кратностью светофильтра. Вряд ли Прокудин-Горский мог существенно повлиять на них: относительное отверстие зависит от конструкторов оптики, освещенность - тут все понятно, в то время не было фотоосветителей, так что какая уж есть, кратность фильтров тоже вряд ли он мог сильно уменьшить, она была на уровне 3-4, наверно. Чувствительность же фотоматериалов (он их не сам изготавливал, дополнительно сенсибилизировал приобретенные) тоже в разы не повысишь.

Так что речь могла идти только о технологических перерывах между кадрами. Снимать объект надо было трижды, и после 1-го и 2-го кадров приходилось передвигать фотопластинку.

Всё это правильно - для подавляющего большинства фотографий Прокудина-Горского. Действительно, движущиеся объекты на них чаще всего изображаются в виде трех не совмещенных друг с другом изображений - нередко вполне отчетливых.

Но именно на данной фотографии это не так! Посмотрите еще раз на часы:

Изображение

В каждом цветовом канале минутная стрелка изображается в виде сплошь закрашенного сектора, соответствующего времени около одной минуты. (Если это плохо видно, то при желании можно довольно сильно увеличить изображение, разрешение достаточно высокое для этого.)

Так что в данном случае одна только выдержка (в строгом смысле) составляла около 1 минуты на каждый канал.

По-моему, совершенно очевидно, что при такой выдержке практически любые движущиеся объекты должны были бы всегда получаться размытыми - в том числе и в каждом канале отдельно.

Между тем в фотографии 20090 "Внутри текинской кибитки", которую я дал для сравнения, картина другая.

Красный канал:
http://s59.radikal.ru/i166/0906/03/94aa2c7e4c9c.jpg

Зеленый канал:
http://s51.radikal.ru/i131/0906/c5/ae3fc4393c3d.jpg

Синий канал:
http://s46.radikal.ru/i111/0906/2d/10608043b16d.jpg

Как видим, только в синем канале изображение немного размыто, а в двух других каналах изображение вполне четкое.

Всё это еще раз подтверждает высказанное мной предположение о том, что эти две фотографии сделаны с помощью разных технических средств - до усовершенствования и после усовершенствования (которое состояло, видимо, не только в сокращении времени на промежуточные операции).

Итак, теперь я уже с гораздо большей уверенностью могу высказать предположение о том, что фотография 20068, во-первых, не имеет отношения к Мургабскому имению, а во-вторых, вероятно, вообще является одной из самых ранних работ Прокудина-Горского.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8885 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Хронология жизни и датировка работ Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Слава!

Извините, пожалуйста. Когда я писал предыдущее сообщение, я еще не видел Вашего.
Слава писал(а):
Помните, по календарю в лаборатории в мы определили точный день съемки - 12 апреля 1911 г.

Я этого не помню! (Хотя все время интересовался этим снимком.) Может быть, Вы скажете, когда и где это было написано?

Не могли бы Вы сказать, как Вам удалось прочитать месяц и день недели? У меня это не получилось - немного не хватает разрешения. И не назвали бы Вы еще и день недели - чтобы я мог сам убедиться в правильности даты.

И еще одно: если удалось прочитать то, что написано на календарях - может быть, удастся прочитать и текст записки, пришпиленной к стене справа от двери?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8886 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет