Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 29 мар 2024, 09:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 774 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРОКУДИН-ГОРСКИЙ. Работа над ошибками.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2009, 08:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Наконец разрешилась загадка с фото LC-DIG-prokc-21652, подписанным в альбоме как "Сайменское озеро", а на открытке - как "Затишье". Ещё в ноябре я писал, что по зеркальному номеру этот негатив стоит рядом со снимками Малороссии, а растительность и ландшафт не похожи на сайменские. Моя гипотеза подтвердилась. Под названием "Затишьем" этот снимок был опубликован в "Фотографе-любителе", 5 за 1908 г. с пометкой "Снято в Курск. губ. вечером при закате в поле". Немного смущает выражение "в поле". Большая просьба петербургским участникам - при случае взять этот номер журнала и посмотреть вклейку - в "моем" экземпляре она была оторвана, а в других библиотеках Москвы я этого журнала не нашел вовсе. Поэтому я ориентировался только на название снимка.

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8263 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный завод
СообщениеДобавлено: 26 фев 2009, 09:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Гость писал(а):
Это Бухара,старое депо.

Большое спасибо! Только не могли бы Вы представить какие-то доказательства?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8311 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: ПРОКУДИН-ГОРСКИЙ. Работа над ошибками.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2009, 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Гость писал(а):
Вернее даже не Бухара,а Каган,так как железная дорога и вокзал,а так же и депо ,находятся в Кагане,доказывать ничего не буду,депо до сих пор стоит на том же месте,как и 100 лет назад. :D
http://wikimapia.org/#lat=39.7136244&lo ... 18&l=1&m=a

Все-таки было бы неплохо посмотреть современную фотографию.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8338 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: ПРОКУДИН-ГОРСКИЙ. Работа над ошибками.
СообщениеДобавлено: 22 апр 2009, 09:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Вчера открылась "Мировая цифровая библиотека". В числе первых взносов от Библиотеки Конгресса США выложены 24 снимка Прокудина-Горского. В русскоязычном разделе описание на русском языке. Как я и опасался, здесь стали тиражировать все старые ошибки в атрибуции, датировке и фактографии. Но иногда это выглядит просто комично, дискредитируя профессионализм создателей этого проекта.
Вот, например, снимок скульптур у Массандровского дворца: http://www.wdl.org/ru/item/608/

Цитата:
Название: V Alupkie. Krym
Описание

* Сергей Михайлович Прокудин-Горский (1863-1944 гг.) был одним из пионеров развития цветной фотографии. В начале 1900-х годов у него зародился амбициозный и смелый план проведения фотосъемки территории Российской Империи. Заручившись поддержкой царя Николая II, в период с 1909 по 1915 год он провел фотосъемку в 11 регионах страны, путешествуя в специально оборудованном железнодорожном вагоне, предоставленном Министерством транспорта. Данный снимок Прокудин-Горский сделал во время своей поездки в Крым – полуостров на побережье Черного моря на территории современной Украины. На нем изображен скульптурный ансамбль в садах Массандровского дворца около Ялты. Дворец был изначально спроектирован в 1881 году для состоятельного русского дворянина, князя Воронцова. Позднее его приобрел царь Александр III. А завершил строительство архитектор Максимилиан Месмахер. Дворцовые сады были роскошно украшены статуями и фонтанами. На фотографии изображена статуя Диониса, греческого бога вина и веселья.

Фотограф
* Прокудин-Горский, Сергей Михайлович (1863-1944)

Дата создания
* Между 1905-1915 гг.

Язык
* Русский язык

Место
* Европа > Украина > Крым > Алупка



Здесь поражает, что составитель описания знал правильное место съемки (Массандра), но не знал, что Массандра находится не в Алупке.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8540 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: ПРОКУДИН-ГОРСКИЙ. Работа над ошибками.
СообщениеДобавлено: 22 апр 2009, 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
[0188]

Слава писал(а):
Вчера открылась "Мировая цифровая библиотека". В числе первых взносов от Библиотеки Конгресса США выложены 24 снимка Прокудина-Горского. В русскоязычном разделе описание на русском языке. Как я и опасался, здесь стали тиражировать все старые ошибки в атрибуции, датировке и фактографии.

Кажется, там всё не то и не так. Я посмотрел первую попавшуюся фотографию - Ласточкино гнездо в Крыму, http://www.wdl.org/ru/item/609/">http://www.wdl.org/ru/item/609/ . Вот что о ней написано:
Цитата:
Сергей Михайлович Прокудин-Горский (1863-1944 гг.) был одним из пионеров развития цветной фотографии. В начале 1900-х годов у него зародился амбициозный и смелый план проведения фотосъемки территории Российской Империи. Заручившись поддержкой царя Николая II, в период с 1909 по 1915 год он провел фотосъемку в 11 регионах страны, путешествуя в специально оборудованном железнодорожном вагоне, предоставленном Министерством транспорта. На снимке, сделанном Прокудиным-Горским, изображен богато украшенный дворец, известный как Ласточкино гнездо. Дворец расположен в окрестностях Ялты на юге Украины. Дворец был построен в 1911-1912 годах в неоготическом стиле русским архитектором Леонидом Шервудом. Дворец расположен на холме высотой 33 метра, называемом скалой Авроры. Из дворца открывается прекрасный вид на Черное море.

На самом деле на фотографии изображено вовсе не здание 1912 года, а то здание XIX века, которое стояло на этом месте раньше - Генералиф, или Замок любви. (И этим данная фотография особенно ценна, и датировку можно хотя бы немного уточнить: до 1912 года - даже если ничего не знать о списке 416 фотографий 1905 года). А ведь этой ошибки можно было бы легко избежать: существующее здание 1912 года очень широко известно, есть очень много сайтов (и открыток, и книг) с его фотографиями.

Впрочем, меня это не удивляет. Видимо, авторы комментариев - те же самые, что и на выставке сайта библиотеки Национального Конгресса. (А там - то и дело ляпы. То село Лава оказывается на каком-то мифическом "канале" между Ладожским и Онежским озером, то Бакальский рудник - недалеко от Екатеринбурга (подумаешь, каких-то 200 километров!)...)

Видимо, не стоит принимать этот сайт всерьез и тратить время на опровержение того, что на нем написано.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8543 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: ПРОКУДИН-ГОРСКИЙ. Работа над ошибками.
СообщениеДобавлено: 22 апр 2009, 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:42
Сообщений: 690
Слава писал(а):
Вчера открылась "Мировая цифровая библиотека". В числе первых взносов от Библиотеки Конгресса США выложены 24 снимка Прокудина-Горского. В русскоязычном разделе описание на русском языке.


Интересна также география снимков:

Цитата:
МЕСТО
Украина (4)
Узбекистан (4)
Азербайджан (3)
Беларусь (3)
Грузия (3)
Латвия (3)
Армения (2)
Туркменистан (2)
Турция (2)
Казахстан (1)


России нет, как ни странно...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8544 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: ПРОКУДИН-ГОРСКИЙ. Работа над ошибками.
СообщениеДобавлено: 22 апр 2009, 14:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Ох... еще один ресурс с амбициями каталога исторических документов...

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8545 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: ПРОКУДИН-ГОРСКИЙ. Работа над ошибками.
СообщениеДобавлено: 22 апр 2009, 15:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:42
Сообщений: 690
Сергей Прохоров писал(а):
Видимо, авторы комментариев - те же самые, что и на выставке сайта библиотеки Национального Конгресса. (А там - то и дело ляпы. То село Лава оказывается на каком-то мифическом "канале" между Ладожским и Онежским озером, то Бакальский рудник - недалеко от Екатеринбурга (подумаешь, каких-то 200 километров!)...)


Ну, про Библиотеку Конгресса все-таки я бы не стал так резко... Во-первых, им низкий поклон за то, что они купили, сохранили и оцифровали коллекцию и выложили оцифрованные файлы в свободный доступ. Думаю, что при иных вариантах судьбы этой коллекции вряд ли существовал бы данный проект, например. Во-вторых, у них комментарии - повторение названий в альбомах, и они просто повторяли ошибки и неточности оттуда.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8546 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: ПРОКУДИН-ГОРСКИЙ. Работа над ошибками.
СообщениеДобавлено: 22 апр 2009, 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Юрий Красильников писал(а):
Сергей Прохоров писал(а):
Видимо, авторы комментариев - те же самые, что и на выставке сайта библиотеки Национального Конгресса. (А там - то и дело ляпы. То село Лава оказывается на каком-то мифическом "канале" между Ладожским и Онежским озером, то Бакальский рудник - недалеко от Екатеринбурга (подумаешь, каких-то 200 километров!)...)


Ну, про Библиотеку Конгресса все-таки я бы не стал так резко... Во-первых, им низкий поклон за то, что они купили, сохранили и оцифровали коллекцию и выложили оцифрованные файлы в свободный доступ. Думаю, что при иных вариантах судьбы этой коллекции вряд ли существовал бы данный проект, например. Во-вторых, у них комментарии - повторение названий в альбомах, и они просто повторяли ошибки и неточности оттуда.

Полностью с Вами согласен, и никоим образом не принижаю достоинства того, что сделала библиотека.

Но комментарии на выставке сайта все равно плохие.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8547 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: ПРОКУДИН-ГОРСКИЙ. Работа над ошибками.
СообщениеДобавлено: 22 апр 2009, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Надо бы поскорее написать новое письмо в Библиотеку Конгресса, где рассказать о развитии нашего проекта и дать ссылку на таблицу исправленных ошибок. Я думал составить таблицу исправленных ошибок на английском языке, но, наверное, это лишний труд. В штате Библиотеки есть русисты, к тому же наша таблица дает ссылки на обоснование идентификаций. А вдруг БК разместит у себя и некоторые реставрации наших участников (с их согласия) в разделе "дополнительная информация"?
Может быть, Юрий Красильников согласится взять на себя эту миссию - у него лёгкая рука! Я готов поучаствовать в редактировании английского текста письма.
Если БК серьезно заинтересуется нашими исследованиями, может, и грант дадут нашему сайту :) Ведь Гараниной в советское время БК предлагала грант на её исследования, но тогда времена были другие, Гаранина, конечно, отказалась.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8548 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: ПРОКУДИН-ГОРСКИЙ. Работа над ошибками.
СообщениеДобавлено: 22 апр 2009, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:42
Сообщений: 690
Слава писал(а):
Надо бы поскорее написать новое письмо в Библиотеку Конгресса, где рассказать о развитии нашего проекта и дать ссылку на таблицу исправленных ошибок. Я думал составить таблицу исправленных ошибок на английском языке, но, наверное, это лишний труд. В штате Библиотеки есть русисты, к тому же наша таблица дает ссылки на обоснование идентификаций. А вдруг БК разместит у себя и некоторые реставрации наших участников (с их согласия) в разделе "дополнительная информация"?
Может быть, Юрий Красильников согласится взять на себя эту миссию - у него лёгкая рука! Я готов поучаствовать в редактировании английского текста письма.


Слава, я контактировал с Гарольдом Леем, специалистом по России в БК. Он хорошо знает русский, поэтому мы договорились, что я пишу ему по-русски, а он мне - по-английски.

По неким причинам, о которых не хотелось бы объявлять во всеуслышание, я с ним давно не связывался, попробую сегодня же наладить общение. О результатах доложу.

Безусловно, хорошо было бы довести до БК наши изыскания: со времени моих писем туда объем найденного нами увеличился во много раз.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8549 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: ПРОКУДИН-ГОРСКИЙ. Работа над ошибками.
СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 08:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Позавчера я получил письмо от научного сотрудника музея "Ясная Поляна" Аллы Кураковой, в котором она внесла исправления в атрибуцию некоторых фотографий. Вчера я поговорил с ней по телефону. О результатах я хочу здесь сообщить. (См. также новую редакцию страниц моего сайта http://ps-spb2008.narod.ru/yasn_pol1.htm">http://ps-spb2008.narod.ru/yasn_pol1.htm и http://ps-spb2008.narod.ru/yasn_pol2.htm">http://ps-spb2008.narod.ru/yasn_pol2.htm ).

1. Фотография 01974:

Изображение

Озаглавлена Прокудиным-Горским "Дом Л.Н.Толстого. В Ясной Поляне". Название должно быть исправлено следующим образом:
"Вид на хозяйственный двор и Флигель Кузминских со стороны деревни. В Ясной Поляне".

2. Фотография 01973:

[1973]

Озаглавлена "С.А.Толстая в саду. В Ясной Поляне". Должно быть: "С.А.Толстая в Нижнем парке. В Ясной Поляне". (На первый взгляд, разница небольшая. Но "садом" называется другой район усадьбы.)

3. САМОЕ ВАЖНОЕ:

Фотография 01972:

[1972]

Изображение

Озаглавлена: "Кабинет Л.Н.Толстого. В Ясной Поляне".

Мы уже говорили о том, что эта фотография сомнительна. Куракова сначала еще допустила, что это какое-то помещение, например, во флигеле Кузминских. Но в конце концов однозначно сказала, что это НЕ ЯСНАЯ ПОЛЯНА. Я в новой редакции поместил эту фотографию в раздел "Сомнительные фотографии".

А сегодня утром мне, наконец, удалось найти, что это за кабинет! Он действительно не имеет отношения ни к Толстому, ни к Ясной Поляне. Но об этом я напишу вечером (если всё будет благополучно): нужно время для того, чтобы всё оформить, и нужно это делать не на работе, а дома.

4. В тот же раздел "Сомнительные фотографии" я поместил (исключительно по своей инициативе) и фотографию 20159, озаглавленную "В Ясной Поляне":

[0159]

Я сделал это после того как спросил Куракову, возможно ли, чтобы в их местах в начале июня (по новому стилю) были стога, и получил хоть и осторожный, но отрицательный ответ. Так что эта фотография почти наверняка сделана в другом месте.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8605 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: ПРОКУДИН-ГОРСКИЙ. Работа над ошибками.
СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:42
Сообщений: 690
Сергей Прохоров писал(а):
Позавчера я получил письмо от научного сотрудника музея "Ясная Поляна" Аллы Кураковой, в котором она внесла исправления в атрибуцию некоторых фотографий. Вчера я поговорил с ней по телефону. О результатах я хочу здесь сообщить.


Сергей, громадное спасибо за информацию. Сведения по этим четырем фотографиям с указанием источника информации внесены в итоговый список (по 1972, разумеется, пока с пометкой "неизвестно").


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8606 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: ПРОКУДИН-ГОРСКИЙ. Работа над ошибками.
СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Но у меня возник вопрос.

Не поспешили ли мы с идентификацией фотографии 20068?

[0068]

А вдруг это лаборатория Менделеева.

(Я пытался найти какие-то изображения его лаборатории, но ничего не получилось.)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8610 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: ПРОКУДИН-ГОРСКИЙ. Работа над ошибками.
СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Насчет лаборатории - это лишний повод связаться с Музеем-квартирой Менделеева и пообщаться с ними. Находка с кабинетом важна тем, что она подтверждает несомненную связь между двумя учеными. Примерно год назад я общался с одним почтенным историком фотографии (Анатолий Попов), он утверждал, что ему не удалось найти никаких документальных подтверждений того, что ПГ был учеником Менделеева или хотя бы посещал его лекции. Архивы Менделеева, насколько я понимаю, давно и хорошо систематизированы, каталогизированы. Там должны быть какие-то упоминания о ПГ, может быть, даже переписка. Сотрудники Музея могли бы, возможно, уточнить и дату снимка.

Нашел вот такое фото:

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8611 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 774 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 52  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет