Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 19 апр 2024, 00:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 648 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 44  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мурманская железная дорога"
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Елена писал(а):
Когда вывозилась коллекция, кто-то из чиновников какой-то комиссии ей, безусловно, занимался. Об этом говорит ряд вырванных контролек.

Каких контролек?!!! Их всего три: "Группа (Я с двумя, Мурман)", "Водопад Гирвас" и "Петровская часовня". Ничего не скажешь, важные военные объекты!

Если что-то и вырывали, то целые страницы (и заодно изымали соответствующие негативы). Или все-таки переписывали вырванные страницы заново?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9896 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мурманская железная дорога"
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Кстати, может быть, именно в вырванных страницах - и объяснение того, почему в альбоме нет подписи к фотографии могилы Авраамия Палицына? Возможно, она была на одной из вырванных страниц. (Вопроса о том, как этот контрольный снимок попал в другой альбом, я не касаюсь, ничего не могу сказать.)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9897 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мурманская железная дорога"
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 16:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Сергей Прохоров писал(а):
Елена писал(а):
Когда вывозилась коллекция, кто-то из чиновников какой-то комиссии ей, безусловно, занимался. Об этом говорит ряд вырванных контролек.

Каких контролек?!!! Их всего три: "Группа (Я с двумя, Мурман)", "Водопад Гирвас" и "Петровская часовня". Ничего не скажешь, важные военные объекты!


Я имела ввиду вывоз всей коллекции ПГ и, соответственно, вырванные контрольки снимков шлюзов и мостов из других альбомов.
А вообще, идея насчет изъятия контролек стратегических объектов наша, доморощенная. Так что тоже вопрос, кто, когда и зачем их вырывал.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9898 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мурманская железная дорога"
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 16:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Слава писал(а):
По-моему, продолжать строить ассоциации с Волжским альбомом неуместно, поскольку там выявлены причины и характер ошибок.

Характер ошибок выявлен: контрольные отпечатки перепутаны и вклеены как попало.
Причина ошибок не выявлена. Если Вы продолжаете настаивать на отсутствии памяти у ПГ и всей его команды, то я из этого делаю только один вывод: вывод о, мягко говоря, безответственном отношении к делу.

Слава писал(а):
Неверное прочтение названий никак не объясняет их полную перетасовку и появление названий-фантомов.

Названия-фантомы это тоже предположение. В отличии от Тверской или Смоленской области, Карелия крайне скудно представлена в сети, сложно искать архивные источники, крайне мало чего осталось после всех войн.

Слава писал(а):
Лично я больше не буду использовать термин "версия", говоря о мистификации Мурманского альбома. Для меня это установленный факт, пока не будет доказано обратное.

Это я уже давно поняла. Но для меня это только версия, причем не очень правдоподобная.

Слава писал(а):
Если бы это подтвердилось, то я бы не смог уважать такого человека. Уж не знаю, как Вы сами, Лена, решите для себя эту дилемму.

Слава, Вы отчего-то считаете, что другие альбомы можно было готовить спустя рукава и без серьезного контроля, только потому, что они не финансировались государством. Для меня это странно.
И вообще, скажу честно, лично я считаю, что отношение к работе у человека в крови. И оно не зависит от того, кто твою работу финансирует. Как не зависит квалификация врача от того, работает ли он в частной дорогой клинике или в гос.системе минздрава за гроши. У меня на этот счет есть личный опыт.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9899 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мурманская железная дорога"
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Если бы БК заинтересовалась этой темой всерьез, они могли бы с помощью нехитрых криминалистических методов прочесть все карандашные надписи в Мурманском альбоме, даже напрочь затертые. Микрочастицы графита в волокнах бумаги застревают навсегда.
Все страницы в альбоме выглядят как составленные одновременно. Есть следы переклейки некоторых фотографий и уточнения подписей (стрелки между Этюдом при слиянии Онды с Выгозером и Рыбачьи поселком). Есть пометки о наличии диапозитивов и дублей. Красные галочки говорят о том, что все негативы, включая с вырванными контрольками, благополучно дошли до Франции.
Т.е. три контрольки, насколько я понимаю, были утеряны уже во Франции.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9900 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мурманская железная дорога"
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Елена! Напомню еще раз о том, что, по крайней мере, одна карандашная надпись сделана в соответствии с новой орфографией. По-моему, это уже на 100% говорит о том, что кто-то (не Прокудин-Горский!) уже в советское время занимался изменениями в альбоме и подделкой подписей к фотографиям.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9901 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мурманская железная дорога"
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
В Мурманском альбоме каждый снимок имеет ссылку на номер некоего "кат" (каталога?). В других альбомах таких ссылок нет, хотя я проверил не все. Могу предположить, что этот загадочный каталог и был ключом, содержавшим правильные подписи к снимкам.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9902 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мурманская железная дорога"
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Елена писал(а):
А вообще, идея насчет изъятия контролек стратегических объектов наша, доморощенная. Так что тоже вопрос, кто, когда и зачем их вырывал.

К альбому Мурманской железной дороги эта идея не имеет никакого отношения.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9903 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мурманская железная дорога"
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Небрежность небрежности рознь. В случае огласки проколов с Волжским альбомом ПГ грозил в худшем случае отзыв казенного вагона. Если бы вскрылась белеберда с выполнением правительственного задания по Мурманской ж.д. (т.е. его полный провал по халатности), то по законам военного времени ПГ грозил трибунал.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9904 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мурманская железная дорога"
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 17:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Слава писал(а):
В Мурманском альбоме каждый снимок имеет ссылку на номер некоего "кат" (каталога?). В других альбомах таких ссылок нет, хотя я проверил не все. Могу предположить, что этот загадочный каталог и был ключом, содержавшим правильные подписи к снимкам.

1) Далеко не каждый, особенно в начале альбома.
2) Редко, но пометка "кат" встречалась и в Волжском альбоме, про другие не скажу, не помню.
3) Если бы ссылка на каталог была бы ключом, чекистам не было бы смысла их надписывать.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9905 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мурманская железная дорога"
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 17:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Сергей Прохоров писал(а):
Елена! Напомню еще раз о том, что, по крайней мере, одна карандашная надпись сделана в соответствии с новой орфографией. По-моему, это уже на 100% говорит о том, что кто-то (не Прокудин-Горский!) уже в советское время занимался изменениями в альбоме и подделкой подписей к фотографиям.

Простите, Сергей, но это не очень убедительно. Отсутствие одного твердого знака в конце предлога могло быть и современной орфографией и опиской. А может он почти стерся под чернильной буквой.
То есть, я не готова отрицать использования современной орфографии, но я и не готова считать это 100%-ым доказательством подделки подписей в альбомах. Карандашные пометки есть и в других альбомах.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9906 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мурманская железная дорога"
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Елена писал(а):
Сергей Прохоров писал(а):
Елена! Напомню еще раз о том, что, по крайней мере, одна карандашная надпись сделана в соответствии с новой орфографией. По-моему, это уже на 100% говорит о том, что кто-то (не Прокудин-Горский!) уже в советское время занимался изменениями в альбоме и подделкой подписей к фотографиям.

Простите, Сергей, но это не очень убедительно. Отсутствие одного твердого знака в конце предлога могло быть и современной орфографией и опиской. А может он почти стерся под чернильной буквой.
То есть, я не готова отрицать использования современной орфографии, но я и не готова считать это 100%-ым доказательством подделки подписей в альбомах. Карандашные пометки есть и в других альбомах.

Отсутствие не одного, а двух подряд твердых знаков: "к Сорокам" вместо "къ Сорокамъ". Эта часть надписи очень хорошо видна и ни под какими чернильными буквами не спрятана.

Сами по себе карандашные пометки, конечно, ни о чем не говорят. Но такая пометка - говорит.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9907 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мурманская железная дорога"
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 17:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Вот еще интересный случай: в качестве иллюстрации к воспоминаниям использовано фото ПГ, подписанное в альбоме как "Рыбачий поселок" и идентифицированное у нас как село Сороки.
Изображение
Фото иллюстрирует воспоминания о селе Выгозеро и подписано как "Село Выгозеро 1909, фото С.М. Прокудина-Горского".
http://luzim.narod.ru/Komar/KoIM01.html
Имя им легион...
Попробую написать авторам.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9908 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мурманская железная дорога"
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Елена писал(а):
Вот еще интересный случай: в качестве иллюстрации к воспоминаниям использовано фото ПГ, подписанное в альбоме как "Рыбачий поселок" и идентифицированное у нас как село Сороки.

Фото иллюстрирует воспоминания о селе Выгозеро и подписано как "Село Выгозеро 1909, фото С.М. Прокудина-Горского".
http://luzim.narod.ru/Komar/KoIM01.html
Имя им легион...
Попробую написать авторам.

У нас есть следующие основания для идентификации этой фотографии как изображения Сороки:

1) изображена та же церковь, что и на двух других фотографиях, отнесенных к Сороке (самого по себе этого недостаточно, но посмотрите следующие пункты);

2) на одной из фотографий видно, что в селе две церкви: кроме этой, очень маленькой, еще одна - нормальных размеров; это соответствует старому описанию села Сороки;

3) на фотографии, названной "Порог Сосновец на р. Онде", на самом деле изображен тот же "рыбачий поселок", и этот поселок - именно село Сороки - нынешний Беломорск (и то, и другое убедительно показал Слава).

Если только авторы сайта не представят убедительных доказательств своей правоты, то нам не нужно здесь ничего изменять.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9909 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Альбом "Мурманская железная дорога"
СообщениеДобавлено: 30 сен 2009, 18:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Сергей Прохоров писал(а):
Если только авторы сайта не представят убедительных доказательств своей правоты, то нам не нужно здесь ничего изменять.


Да, Сергей, я как раз хотела написать авторам с предложением исправить у себя ошибку.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9910 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 648 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет