Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 28 мар 2024, 20:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Организационные вопросы
СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
И лень, и противно писать по таким вопросам - но приходится. :(

Напомню мое сообщение http://www.temples.ru/forum/viewtopic.php?p=14887#p14887 . В нем идет речь о названии собора в Ялуторовске. Я показал (на основании самих фотографий Прокудина-Горского снимок 0840   и снимок 0841   ), что во время фотографирования верхний храм собора был освящен во имя Святой Троицы, а следовательно название собора Троицкий, примененное Прокудиным-Горским, имеет такое же право на существование, как и более распространенное название Сретенский (по нижнему храму).

Напомню также, что в это время и на сайте "Храмы России" (с подачи Славы), и на сайте Славы фотография снимок 0840   "Троицкий собор в г. Ялуторовске" была переименована в "Сретенский собор в г. Ялуторовске", безо всяких оговорок (просто никто не проверял, каково было посвящение верхнего храма). Такая вот лжеидентификация.

В конце моего сообщения совершенно ясно и однозначно сказано:

Сергей Прохоров писал(а):
P.S. При использовании данных материалов вне сайта "Храмы России" обязательна ссылка на адрес этого сообщения в интернете с указанием моей фамилии.

И что же теперь я увидел!

Теперь на сайте Славы в карточке для фотографии снимок 0840   ( http://prokudin-gorsky.org/card.php?photos_id=277 ) собор по-прежнему назван Сретенским, но появилось следующее: пояснение:

Слава писал(а):
Ошибка у Прокудина-Горского в названии собора («Троицкий») вероятно объясняется тем, что верхний храм собора был освящён в честь Святой Троицы.

Хорошо, Слава, Вы не согласны с тем, что название "Троицкий" - не ошибочное. Но ведь данные, представленные в моем сообщении, Вы использовали. А где же ссылка на мое сообщение и моя фамилия?


Последний раз редактировалось Сергей Прохоров 23 янв 2012, 05:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15111 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Организационные вопросы
СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Такая же история с фотографией снимок 0841   "Иконостас Троицкого собора в Ялуторовске". Вот карточка для этой фотографии на сайте Славы: http://prokudin-gorsky.org/card.php?photos_id=278 - точно с таким же примечанием, и тоже без указания адреса сообщения и фамилии.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15114 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Организационные вопросы
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 05:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Я смягчил формулировки в двух предыдущих сообщениях (по своей инициативе, безо всякого воздействия извне). Приношу Славе извинения за форму, в которой я высказал свои претензии.

Но сами претензии остаются в силе. Слава должен дополнить пояснения в карточках ссылкой на мое сообщение с указанием моей фамилии.

Возможный вариант: Слава выступает на своем форуме, где говорит о моем сообщении с обязательным указанием моей фамилии, а в карточке просто дает ссылку без фамилии.

Еще один вариант: вместо ссылки на сообщение дать в карточке ссылку на страницу моего сайта http://ps-spb2008.narod.ru/ur_yalutorovsk.htm без фамилии. Но в таком случае обязательно выступление на форуме, где моя фамилия должна быть названа.

Если для Славы неприемлем ни один из вариантов, то он должен убрать пояснения из карточек.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15115 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Организационные вопросы
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Конечно, это написал я.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15131 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Организационные вопросы
СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 17:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Опять на ту же тему.

В конце каждого сообщения (в котором есть данные, заслуживающие, на мой взгляд, внимания) я делаю пририску об обязательности ссылки на адрес в интернете моего сообщения и указания моей фамилии.

Слава, видно, решил, что для него это не обязательно.

В своем блоге он пишет ( http://oldcolor.livejournal.com/45810.html#cutid1 ):

Слава писал(а):
После идентификации портретов хана в Зимнем дворце появилась уверенность, что вторая группа снимков была сделана также в Петербурге или его окрестностях. Архитектура ограды типично русская и лишь немногим отличается, например, от ограды сада Аничкова дворца в Петербурге.

Интересно, он что, живет рядом? Или сам съездил к Аничкову дворцу и посмотрел эту ограду? (Ее, мягко говоря, не часто фотографируют - все обращают внимание на другую ограду, у Невского проспекта). Или где-то нашел ее фотографию? Совершенно очевидно второе. Причем нашел не "где-то", а в моем сообщении http://www.temples.ru/forum/viewtopic.php?p=15346#p15346 , на которое ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть ссылка с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ указанием моей фамилии.

(Я уж не говорю о том, что после этого моего сообщения Слава и v_v_d вдруг перестали обсуждать гипотезу о съемке у стены между Нижним парком и Александрией - безо всякого объяснения причин. Почему бы это? Не иначе как по какому-то озарению Слава с v_v_d вдруг поняли бесплодность этой гипотезы. Что ж, бывают случайные совпадения...)

Сказанное касается не только моих сообщений. Если другите участники форума не делают соответствующей приписки, надеясь на порядочность посетителей форума, то это не значит, что можно заимствовать у них идеи, не ссылаясь на источник.

На форуме ( http://forum.prokudin-gorsky.org/viewtopic.php?f=3&t=19&start=80 ) в сообщении от 25 февраля он пишет:

Слава писал(а):
30 мая 1911 г. - последний день, когда хан мог быть снят без Белого Орла.
Правда, перед этим он успел нанести ещё несколько визитов.

Простите, я что-то не заметил, чтобы на форуме Славы обсуждался вопрос о том, что на фотографии у хана Хивинского нет ордена Белого Орла. Об этом писала Елена ( http://www.temples.ru/forum/viewtopic.php?p=15347#p15347 ), а еще раньше Дмитрий ( http://www.temples.ru/forum/viewtopic.php?p=13118#p13118 ).

В такой обстановке я не могу свободно обсуждать на форуме те или иные идеи.

Я категорически требую, чтобы Слава немедленно указал все недостающие ссылки - и на мои сообщения, и на сообщения других участников форума (для начала - хотя бы в том, что касается портретов хана Хивинского). Если он по каким-либо причинам не желает этого делать, то он должен убрать (как минимум) упоминание об ограде Аничкова дворца и обсуждение вопроса об ордене Белого Орла у Хана Хивинского.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15355 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Организационные вопросы
СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 17:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Прежний текст сообщения удален. (В нем сообщалась неверная информация.)

Слава! Вы обязаны выполнить требования, предъявленные в предыдущем сообщении. Если не выполните - поверьтте, мне есть чем ответить.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15356 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Организационные вопросы
СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 08:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15580 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Организационные вопросы
СообщениеДобавлено: 04 июл 2014, 16:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Уважаемые коллеги!

Часть снимков Прокудина-Горского, для которой есть варианты реставрации, хранится у нас в оригинальном размере и можно посмотреть фотографию в большом разрешении. Для всех остальных снимков на учетной карточке давалась ссылка на фото большого размера стороннего сайта, где были выложены все цветные фотографии из БКС, приведенные в формат JPG. Так как на самом сайте БКС хранятся оригиналы в формате TIFF весом около 70М, что сильно затрудняет их просмотр через интернет. Некоторое время назад этот сторонний сайт закрылся и мы временно были лишены быстрого доступа к просматру большей части фотографий в крупном размере.

Сейчас в код внесены изменения и на учетной карточке показываются ссылки на сайт veinik.by, где выложены не только большие размеры цветных снимков, но и черно-белых контролек.

Ссылку ищите в левой верхней части страницы "учетной карточки снимка" над фотографией.
Надеемся, что это сделает работу с проектом более удобной для всех.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №17189 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Организационные вопросы
СообщениеДобавлено: 08 мар 2015, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
Вячеслав:
P.S. Очень жаль, что на "Храмах России" нет инструментария для различения альбомных подписей, выявленных авторских названий и присвоенных названий. Вторые и третьи даются одинаково в квадратных скобках, что скрывает принципиальное различие между ними. В нашем проекте для выявленных авторских названий используются одиночные кавычки.
http://forum.prokudin-gorsky.org/viewtopic.php?f=3&t=13&p=3541&sid=34b933f20b6a0cce46a6a6403f88b13a#p3541

В карточке снимка имеются графы «Подпись в контрольном альбоме», ниже «Лист в альбоме» с прямой ссылкой на этот лист.
В графе «Название» указывается исправленное название, где неавторские слова находятся в скобках. При необходимости (чтобы максимально сохранить авторский текст) через знак «/» пишется новое название.
Например: http://prokudin-gorskiy.ru/image.php?ID=218
Это не «инструментарии»?

Ошибки при первоначальном внесении данных в карточки постепенно исправляются. Вероятно, по таким карточкам, где исправление вносилось в графу «авторское название», и сделано заключение об отсутствии «инструментария». Сейчас в основном это относится к снимкам из альб. «Кавказ» и «Туркестан», там же и основная часть «старых идентфикаций пока не учтённых на "Храмах России".


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №17641 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Организационные вопросы
СообщениеДобавлено: 12 апр 2015, 09:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Христос воскресе!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №17719 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Организационные вопросы
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 18:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Воистину воскресе!!
Всех форумчан со Светлым Праздником!

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №17745 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Организационные вопросы
СообщениеДобавлено: 20 июн 2018, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
Фотовложения

На форуме есть возможность публиковать снимки в виде вложения.
Это удобно для больших размеров т.к. снимок увеличивается по клику и размеры страницы остаются стандартными, что удобно для чтения - строка не длинная.
Но главное- снимки всегда будут в тексте. При размещении фото на сторонних ресурсах они в любой момент могут пропасть там и текст окажется без вложенных снимков.


Вложения:
Комментарий к файлу: Если не вставлять в текст (п.5), то снимок будет в конце текста.
1.jpg
1.jpg [ 84.24 KiB | Просмотров: 6614 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №20033 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет