Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 28 мар 2024, 20:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Караулка у села Бугры
СообщениеДобавлено: 13 сен 2019, 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Продолжение

От караулки сохранились только жалкие остатки (на которые, кажется, никто из участников форумов, авторов блогов и т.п. не обращает внимания - а зря!).

Вид с северо-востока (ср. карту Яндекса):

Вложение:
21_DSC07282_a.jpg
21_DSC07282_a.jpg [ 203.07 KiB | Просмотров: 4082 ]


От караулки остался фундамент. На юго-восточном углу фундамента теперь стоит металлический сарай. А на юго-западном углу - небольшой кусочек каменной стены:

Вложение:
22_DSC07262_a.jpg
22_DSC07262_a.jpg [ 234.67 KiB | Просмотров: 4082 ]


(Когда я делал снимки с этой стороны, то нащупал ногами в траве нижний венец бревен стоявшего рядом сарая, изображенного на фотографиях 1-3; к сожалению, сфотографировать его невозможно.)

Между прочим, на топографической карте 1941 г. рядом с караулкой написано "Дер." Может быть, она действительно была не каменной, а деревянной оштукатуренной? Иначе трудно понять, почему сохранился практически только фундамент - место безлюдное, растаскать кирпичи на постройки вроде бы было некому. А небольшой кусочек каменной стены - это, может быть, бывшая печь или кухонная плита.

На карте Яндекса видны металлический сарай и остатки стены. Они обозначают юго-восточный и юго-западный углы бывшей караулки. Северная стена караулки, судя по фотографии 2 (см. первое мое сообщение), была непосредственно рядом с дорогой. Таким образом, можно весьма точно очертить границы караулки и обозначить направления, в которых были сделаны фотографии 1, 2 и 3:

Вложение:
23_map_crooked_bend_2.jpg
23_map_crooked_bend_2.jpg [ 96.77 KiB | Просмотров: 4082 ]


Продолжение следует.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №20185 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Караулка у села Бугры
СообщениеДобавлено: 13 сен 2019, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Продолжение

Итак, теперь стало совершенно ясно, где именно сделаны фотографии, помещенные на сайте Госкаталога - и это совсем не окрестности деревни Бугры.

Но остается еще третий вопрос: действительно ли это та самая караулка, которую сфотографировал Прокудин-Горский? И тут у меня очень большие сомнения. Надеюсь, что разрешить их в ту или иную сторону поможет совместное обсуждение на форуме. Очень надеюсь на Дмитрия с его феноменально зорким взглядом.

В списке Петрашеня написано:
"9) деревянный бечевой мост на гранитных стенках."

Гранитные стенки здесь действительно есть, и мост А (см. схему в предыдущем сообщении) опирается на гранитные стенки. А на фотографии Прокудина-Горского никакой гранитной стенки не видно - во всяком случае, на правом конце моста (левый остался за кадром). Вроде бы это сильнейший аргумент против того, что фотография снимок 1908   сделана в этом месте.

И все-таки мне кажется, что есть очень слабая надежда спасти положение.

У каменных стенок Кривоколенского шлюза есть одна странная особенность.
Вид с моста А в сторону канала:

Вложение:
25_DSC07287_a.jpg
25_DSC07287_a.jpg [ 196.46 KiB | Просмотров: 4082 ]


Хорошо видно, что левая (западная) стенка значительно короче, чем правая (восточная), и не доходит до берега канала. Конечно, можно предположить, что ее часть у канала просто разрушилась. Но в таком случае, как мне кажется, должен был бы остаться хотя бы высокий земляной берег протока, доходящий до канала. А на самом деле между существующей стенкой и каналом берег низкий, да еще и с наваленными на него валунами, совсем не похожими на отвалившиеся прямоугольные каменные блоки:

Вложение:
26_DSC07229_a.jpg
26_DSC07229_a.jpg [ 215.67 KiB | Просмотров: 4082 ]


А вот фрагмент фотографии, сделанной с противоположного берега, сквозь заросли кустов (при необходимости могу предоставить и всю фотографию целиком):

Вложение:
27_DSC07352_detail_a.jpg
27_DSC07352_detail_a.jpg [ 118.05 KiB | Просмотров: 4082 ]


Слева восточная стенка, посередине опора моста А. Справа - торец западной стенки, а перед ним низкий берег.

Окончание следует.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №20186 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Караулка у села Бугры
СообщениеДобавлено: 13 сен 2019, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Окончание

Есть еще одна странная особенность, которая видна на карте Яндекса (в натуре я этого не увидел; вероятно, космоснимок сделан при более низком уровне воды):

Вложение:
28_map_crooked_bend_3.jpg
28_map_crooked_bend_3.jpg [ 91.55 KiB | Просмотров: 4082 ]


На западном берегу протока рядом с каналом (там, где, как мы знаем, берег низкий) виден какой-то выступ, частично перегораживающий проток. Прямоугольная форма этого выступа говорит о том, что это не стихийно образовавшаяся мель, а некое искусственное сооружение. Что же это такое?
Я выскажу "дикое" предположение. (Может быть, оно технически безграмотно? Предоставляю судить об этом участникам форума.)
Может быть, бечевой мост только одним концом опирался на гранитную стенку (восточную), а вторым (западным) концом - на специально для него построенную насыпь между стенкой и берегом? А прямоугольный выступ - это основание для этой насыпи, позже исчезнувшей?

Если это "дикое" предположение верно, то фотография снимок 1908   , в принципе, могла быть сделана и здесь: левый край моста не виден, а правый опирается на насыпь.

К сожалению, при всем старании я не смог сделать с противоположного берега фотографию в предполагаемом направлении снимка Прокудина-Горского: мешают густые заросли. Но здесь, на форуме, в теме "Ладожские каналы" ( http://temples.ru/forum/viewtopic.php?p=16924#p16924 ) есть почти такая фотография, сделанная с лодки:

Вложение:
29_kirill.jpg
29_kirill.jpg [ 51.25 KiB | Просмотров: 4082 ]


(Дмитрий в этом сообщении повторил фотографию Кирилла Никитина. К огромному сожалению, все фотографии Кирилла Никитина слетели, ссылки на них теперь не работают. Я послал ему личное сообщение с просьбой восстановить фотографии, но ответа не получил.)
Напоминаю: сарай на заднем плане отмечает левый задний угол бывшей караулки. Ракурс - тот же, что у Прокудина-Горского, только точка съемки должна быть правее (конечно, если Прокудин-Горский снял именно эту караулку).


Примечание. На обороте фотографии 3 есть надпись: "На 14 км [был?] такой же". На 14-м километре находится Красный шлюз, и там тоже был караульный домик. Но если он и был таким же, то там фотография снимок 1908   никак не могла быть сделана: судя по фотографиям в интернете, там обе гранитные стенки, как обычно, доходят до берега канала.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №20187 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Караулка у села Бугры
СообщениеДобавлено: 14 сен 2019, 02:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
Караулка у [деревни] Бугры. [1909 год]
[1908]

Сергей, рад снова видеть Вас на форуме!
Согласен, что отсчет расстояния идет от Новой Ладоги и на 3-х снимках из Госкаталога одна караулка в Кривом Колене.

Однако, ранее я отмечал несоответствие длины (по фасаду) и ширины (внутрь здания) опор арок http://temples.ru/forum/viewtopic.php?p=20026#p20026
«Крышу перекрыли заново, но арки отличаются. Это разные здания.»

Теперь на новом снимке (у С.Прохорова это снимок №2) заметны несоответствия длины и ширины правого окна и разница высот караулок над горизонтом канала. В Кривом Колене берег значительно выше и видно даже отражение карулки в воде.

На снимке ПГ и снимках Госкаталога – разные караулки.

Также на упомянутой карте 1941 г. http://www.etomesto.ru/map-peterburg_genshtab-1941/ ни у Бугров, ни в Липках нет караулок. (Но у Бугров ранее была казарма роты МПС.) Поэтому вряд ли можно найти старые снимки караулки у Бугров.


Вложения:
3.jpg
3.jpg [ 169.5 KiB | Просмотров: 4064 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №20188 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Караулка у села Бугры
СообщениеДобавлено: 14 сен 2019, 08:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, Дмитрий!

По-моему, о пропорциях окон, арок и т.п. трудно судить, поскольку снимки сделаны в разных ракурсах и возможны перспективные искажения. Разница в высоте над уровнем канала - кажется, более убедительна, но и тут я не уверен, что перспектива не сыграла шутку. (Сюда бы специалиста по перспективе, может быть, он смог бы восстановить истинные пропорции.)

Нет ли чего-то другого, более однозначного?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №20189 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Караулка у села Бугры
СообщениеДобавлено: 14 сен 2019, 09:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Я нашел кое-что, как мне кажется, более убедительное.

Вложение:
Комментарий к файлу: Фотография Прокудина-Горского
PG.jpg
PG.jpg [ 79.9 KiB | Просмотров: 4052 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Фотография 2
Photo2.jpg
Photo2.jpg [ 43.65 KiB | Просмотров: 4052 ]


На фотографии снимок 1908   - более низкий уровень пола в галерее, чем на фотографии 2.
Можно было бы предположить, что пол был поднят при ремонте - но тогда должна была бы и увеличиться высота лестницы. А на фотографии 2 - те же три ступеньки, что и на фотографии снимок 1908  .

Вот теперь и я согласен: это разные караулки.


Значит, пока так и не удалось идентифицировать снимок 1908  . Но отрицательный результат - тоже результат: по крайней мере, отсечен ложный путь.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №20190 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Караулка у села Бугры
СообщениеДобавлено: 18 сен 2019, 19:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
Сергей Прохоров писал(а):
Значит, пока так и не удалось идентифицировать снимок 1908  . Но отрицательный результат - тоже результат: по крайней мере, отсечен ложный путь.


[1908]

Первый результат – караулки такого типа деревянные, оштукатуренные.
Второй результат.
"Настил, образующий ездовое полотно, укладывается на поперечины; последние - на балки или т. н. прогоны. Прогоны поддерживаются опорами из свай или стоек."
https://azbukametalla.ru/entsiklopediya/d/derevyannye-mosty.html
Вложение:
s.jpg
s.jpg [ 88.08 KiB | Просмотров: 3996 ]

Только у д. Бугры (91 в. от Н.Ладоги / 14 в. от Шлисс.), в д. Липки (94/11) и на 99/6 версте Петрашень указывает «деревянные на стойках мосты для пропуска нагорных вод».
На генштабовской карте 1941 г. в этих местах не указаны деревянные и иные строения. Поэтому нет необходимости искать их на военных аэроснимках и более поздних. А более ранних, вероятно, нет.
На старой карте указаны «казармы МПС» у Бугров и на 99/6 версте.
Поэтому возвращаемся к Буграм (предположительно), как к авторскому названию.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №20192 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Караулка у села Бугры
СообщениеДобавлено: 19 сен 2019, 00:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Да. Получается, что все предыдущие попытки идентификации фотографии снимок 1908   были ложными. Ни фотографии с сайта Госкаталога, ни военная аэрофотосъемка на самом деле не имеют отношения к этой фотографии.

Ничего, по крайней мере, знаем, где заведомо не надо искать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №20193 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Караулка у села Бугры
СообщениеДобавлено: 26 окт 2019, 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Может быть, будет интересно...

1. На сайте pastvu фотография из Госкаталога, которая была ранее помещена Вячеславом (oldcolor) в район бывшей деревни Бугры, с моей подачи перемещена на ее истинное место - к Кривоколенскому шлюзу, https://pastvu.com/p/781631 . Туда же я поместил и две другие фотографии: https://pastvu.com/p/974385 , https://pastvu.com/p/974805 .

2. Я на своем втором сайте поместил небольшой раздел "Кривоколенский шлюз" ( http://photoprogulki.narod.ru/lad1_krivkol1.htm ). Это расширенный вариант моего сообщения на форуме 13 сентября - с бОльшим количеством фотографий, а с другой стороны - без попытки привязать снимок 1908   к Кривоколенскому шлюзу (обсуждение на форуме убедило меня, что такая попытка несостоятельна); эта фотография приведена только в качестве свидетельства того, что по данному проекту была построена не одна караулка.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №20197 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет