Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 19 апр 2024, 19:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чей кабинет? (Кабинет Д.И.Менделеева.)
СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Теперь я, наконец, готов сказать о самом интересном (на мой взгляд).

[1972]

Что же на самом деле изображено на фотографии 01972?

Изображение

Оказывается, это кабинет Д.И.Менделеева в Санкт-Петербурге. Снимок сделан, по всей вероятности, вскоре после смерти ученого (около 1907 - 1908 г.) в квартире Палаты мер и весов.

Подробности - на моем сайте, страница http://ps-spb2008.narod.ru/attr_spb.htm">http://ps-spb2008.narod.ru/attr_spb.htm .


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8607 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: ПРОКУДИН-ГОРСКИЙ. Работа над ошибками.
СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 май 2008, 13:10
Сообщений: 2010
Откуда: Москва
Сергей, поздравляю с блестящим успехом! Я эту задачку решить не смог (хотя пытался). Но как Вы "напали на след"?
Что касается датировки, то мне, напротив, кажется весьма маловероятным, что кабинет снят после смерти Менделеева. Думаю, что был цветной фотопортрет великого химика и он делся туда же, куда и негативы с портретами Толстого, Шаляпина и царской семьи.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8608 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: ПРОКУДИН-ГОРСКИЙ. Работа над ошибками.
СообщениеДобавлено: 07 май 2009, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Слава писал(а):
Сергей, поздравляю с блестящим успехом! Я эту задачку решить не смог (хотя пытался). Но как Вы "напали на след"?

Трудно ответить. Озарение...

Вообще-то, я стал перебирать выдающихся людей - современников Прокудина-Горского (причем тех, кто мог вызвать у него интерес). И как-то сразу начал с Менделеева.

Первая фотография, которая привлекла мое внимание (я ее потом не стал показывать на сайте) - фотография Блумбаха (1904 г.) в книжке "Менделеев в Петербурге" (я на эту книжку ссылаюсь в списке литературы, но по другому поводу):

Изображение

И книги похожи (и на столе, и на полке), и наклонный край стенки у левого края фотографии, и сам характер беспорядка на столе похож...

А потом я нашел в интернете уже хорошее изображение стола. (Как это ни смешно, оказалось, что и в этой книжке тоже есть фотография Менделеева и Куинджи, но качество такое, что я не узнал по ней ничего.)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8609 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: ПРОКУДИН-ГОРСКИЙ. Работа над ошибками.
СообщениеДобавлено: 12 май 2009, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Сергей Прохоров писал(а):
P.S. Просьба к организаторам сайта: не забудьте, пожалуйста, и об идентификации снимка 01972. Я боюсь, как бы сообщение о ней не потерялось среди многих других.

Кажется, именно это и произошло. Я сделал (на мой взгляд) очень важное сообщение, а оно, кажется, остается почти незамеченным! Меня угораздило дать сообщение вечером 7 мая, перед праздниками. Его прочитал, видимо, только Слава - и оценил по достоинству. Но я хочу, чтобы об этом знали и другие и чтобы соответствующее изменение было внесено в общий список.

Поэтому я повторяю сообщение.

Речь идет о фотографии 01972:

[1972]

Изображение

На этой фотографии изображен не кабинет Л.Н.Толстого в Ясной Поляне (как сказано в подписи к контрольному снимку), а кабинет Д.И.Менделеева в Санкт-Петербурге. Фотография сделана, очевидно, в квартире Менделеева в Главной палате мер и весов. К сожалению, непонятно, был ли сделан снимок еще при жизни ученого или вскоре после его смерти (1907).

Подробности - на моем сайте, страница http://ps-spb2008.narod.ru/attr_spb.htm">http://ps-spb2008.narod.ru/attr_spb.htm .


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №8651 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Чей кабинет?
СообщениеДобавлено: 27 июл 2014, 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Этот вопрос был решен мною пять лет назад, см. мой сайт, [url]ps-spb2008.narod.ru[/url], раздел "Идентификация фотографий", страница "Кабинет Д.М.Менделеева в Санкт-Петербурге (а не Л.Н.Толстого в Ясной Поляне".

Добавлю к сказанному на этом сайте следующее.
1. Поводом для поисков кабинета было общение с сотрудницей музея "Ясная Поляна", которая категорически отрицала принадлежность этого кабинета усадьбе.
2. Я тогда же выступил на форуме сайта"Храмы России" (ссылку сейчас лень искать).
3. Я послал и письмо в музей-квартиру Менделеева в СПБГУ, но не получил никакого ответа, даже веэливой отписки - и понял, что им это совершенно неинтересно, для них это просто скучная рутинная работа


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №17235 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Чей кабинет? (Кабинет Д.И.Менделеева.)
СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Дополнение к тому, что я сделал раньше.

[1972]

Основанием для идентификации фотографии Прокудина-Горского послужила старая фотография, которую я почти 10 лет назад нашел в интернете: Менделеев и Куинджи играют в шахматы, а на заднем плане - письменный стол, изображенный на снимок 1972  . Однако позже ссылка на эту фотографию перестала работать.

Теперь мне, наконец, удалось найти "бумажный" источник этой фотографии. Вот новая, "вечная" ссылка: Д.И.Менделеев. "Нива", 1907, №5, с. 78-80. (Сама фотография находится на странице 79.)

Я дал эту ссылку в обновленной редакции страницы своего сайта, http://ps-spb2008.narod.ru/attr_spb.htm.

А здесь для удобства даю и соответствующую ссылку в интернете (если она со временем и перестанет работать, то сам журнал "Нива" никуда не денется):
https://runivers.ru/bookreader/book481420/#page/102/mode/1up

P.S. При использовании этих данных вне сайта "Храмы России" обязательна ссылка на это сообщение с указанием моей фамилии или на мой сайт с указанием конкретного адреса в интернете: http://ps-spb2008.narod.ru/attr_spb.htm


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №20106 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет