Храмы России

Вход
Храмы России |  О проекте |  Команда |  Новости |  Поиск |  Визитница |  Форумы |  Присоединяйтесь!
 

Библиотека проекта «Храмы России»

На главную страницу Библиотеки
Учетная карточка документа
Тип оригиналаЖурнал
Название оригиналаМосковские церковные ведомости.
Тип документаЗаметка
СсылкаМосковские церковные ведомости. М., 1917, N3-4 (21 января), Неофиц. отд., с. 43-45.
ТемаМосковская епархия. События.
Аннотация/ОписаниеЛетопись епархиальной жизни.
Место изданияМ.
Год издания1917
УникальностьМноготиражный
ДоступностьБиблиотечный
Разрешение на использованиеХрамы России, 2004
Дата обновления карточки2004-05-20
Примечание: Нумерация страниц обозначается метками вида <14/15>. Если в документе перенос слова приходится на конец страницы, то метка ставится после этого слова. Текст приведен к современной орфографии при сохранении пунктуации оригинала. Явные опечатки исправлены.

Летопись епархиальной жизни.

Празднование дня Богоявления 6 января, в день Богоявления Господня, в Алексеевском соборе кафедрального Чудова монастыря высокопреосвященнейшим митрополитом Макарием, в сослужении епископов Димитрия Можайского и Арсения Серпуховского, настоятелей столичных монастырей и другого многочисленного духовенства, было совершено торжественное богослужение. Пел синодальный хор.

По окончании литургии из Чудова монастыря, при торжественном колокольном звоне Ивана Великого, двинулся крестный ход на Иордань. Во главе духовенства следовал епископ Димитрий. За духовенством шли: командующий войсками Московского военного округа, Московский градоначальник и др.

Крестный ход через Боровицкие ворота проследовал к реке Москве. Здесь в особо устроенной палатке-шатре епископом Димитрием было совершено водоосвящение. При погружены св. креста в воду из орудий Тайницкой башни была произведена салютационная пальба в 101 выстрел. Около часа дня крестный ход возвратился в Чудов монастырь.

Крещенский парад войскам быть отменен по случаю мороза.

Посещение лазарета Великой Княгинею Елизаветой Феодоровной 6 января, в 2 ч. 30 м. дня, Ее Императорское Высочество Великая Княгиня Елизавета Феодоровна изволила посетить церковно-приходской лазарет при церкви Богоявления в Елохове. Встреченная священником о. Николаем Смирновым, церковным старостой И. И. Гуляковым и доктором И. И. Алексеевым, Великая Княгиня изволила осматривать лазарет, беседуя с находящимися в нем ранеными и больными воинами и раздавая им образки и св. Евангелия.

35-летний юбилей священника Христорождественской, г. Волоколамска, церкви о. Василия Алексеевича Преображенского. 23 ноября духовенство 1-го округа Волоколамского уезда и прихожане городской Христорождественской церкви праздновали 35-летний юбилей в сане священника настоятеля означенной церкви о. Василия Алексеевича Преображенского.

О. Василий Алексеевич - сын псаломщика села Сляднева, Рузского уезда, образование получил в Вифанской Духовной Семинарии, где и окончил курс в 1881 году. Будучи еще неопытным в делах служения священником, о. Василий со смирением

----- <43/44> -----

принимал наставления своего престарелого родителя и впоследствии с благодарностью вспоминал время своего служения вместе с родителем.

Трудами о. Василия в селе Слядневе сооружен был новый, обширный, каменный храм.

Недолго о. Василий священнодействовал в новоустроенном храме. В 1914 году 29-го июля он перешел на службу в город Волоколамск в Христорождественской церкви. На новом месте служения о. Василий зарекомендовал себя неутомимым тружеником в совершении божественных служб.

В 1915 году духовенство 1-го округа Волоколамского уезда избрало о. Василия своим духовником, как старейшего по священству, как опытного в делах церковного пастыря и как прямодушного, открытого человека.

В ознаменование многополезного 35-летнего служения о. Василия церкви Божией духовенство 1-го округа Волоколамского уезда, во главе с о. благочинным протоиереем собора Матвеем Никитичем Некрасовым, решило чествовать и поднести своему духовному отцу икону святителя Николая, как покровителя города Волоколамска, а прихожане Христ. церкви во главе со старостой церкви, Иваном Петровичем Чучковым - золотой наперсный крест. Днем чествования назначено было 23-е ноября, в какой день о. Василий был посвящен во священника. О. Василий отклонял это чествование: он думал в день своего 35-летия помолиться в своем родном селе Слядневе, на могиле родителя, но по просьбе старосты согласился остаться. Преосвященнейший Димитрий, епископ Можайский, разрешил сделать подношения 19-го ноября с такою милостивою резолюциею: "Призываю Божие благословение на о. Василия; поднесения сделать с радостью разрешаю".

Накануне 22-го ноября в Христорождественской церкви торжественно было совершено всенощное бдение в честь св. Николая и св. священномученика Василия о. протоиереем М. Некрасовым в сослужении юбиляра и всего градского духовенства. Литургию 23 числа совершал о. протоиерей в сослужении юбиляра, приехавшего вечером, сына юбиляра - священника Калужской губернии и еще двоих градских священников, при трех диаконах во главе с соборным диаконом Н. Цветковым. Пел местный хор певчих. В храме было много молящихся. Во время причастного стиха произнес слово священник собора А. Цветков о важности пастырского служения. На молебен вышло все градское духовенство с о. протоиереем во главе. Пред молебном о. протоиерей обратился с прочувствованной приветственной речью к юбиляру. Затем от прихожан поднесен был золотой наперсный крест, при чем староста церкви Иван Петрович Чучков даже приветствовал юбиляра речью. Следующую речь сказал местный о. диакон Субботин; при этом от причта была поднесена просфора. Наконец сказал краткую речь и поднес юбиляру просфору и св. Библию один из учеников Волоколамского духовного училища, в котором о. Василий с 1916 года состоит членом Правления.

Принявши все подношения, о. Василий взошел на амвон и произнес глубокопрочувствованную задушевную речь. В заключение своей речи о. Василий, глубоко взволнованный, просил за себя молитв своих духовных детей - духовенства и прихожан. В конце молебна после обычных многолетий произнесено было многолетие юбиляру о. Василию.

По окончании молебна и литургии, в предшествии о. протоиерея с крестом духовенство с юбиляром отправилось на квартиру последнего. Здесь, после краткого молитвословия и многолетия о. Василию и его семейству и после принесения поздравлений от духовенства и др., от юбиляра были предложены собравшимся чай и скромная трапеза, во время которой в кратких, речах гости приветствовали юбиляра

----- <44/45> -----

свящ. Покровской градской церкви о. И. Беляев, свящ. о. Н. Некрасов, староста И. П. Чучков и смотритель духовного училища М. К. Казанский.

Священник Волоколамского Воскресенского собора Николай Некрасов.

Храмы России
монастыри
деревянные храмы
посвящения
статистика
храмы Империи
хронология
гео-поиск
программа-200
последние обновления
Справочники
Персоналии
Архитекторы
Словарь
Иконография
Структура храма

Фотографии
 хронология
 панорамы
 3D модели
 с высоты полёта
 музеи, фонды
 поиск фото
 последние обновления

Поиск по сайту
Метро

Прокудин-Горский, наследие

Знаете ли вы
что такое "Раковина"?

Помогите храму!
В вашей помощи нуждается
"Церковь Сретения Господня и Михаила Архангела в Красной Ляге"

см. весь список

Из фондов проекта:
Иконография Крещения Господня
Рекомендуем
Поисковая система «РУБЛЕВ»
Свод памятников архитектуры и монументального искусства России
Православные храмы Костромской губернии
Православные приходы и монастыри Севера
Храм Рождества Христова в Крохино
Старые карты Москвы
Контакты
письмо в редакцию

Лента новостей: Лента новостей
Новости проекта в ЖЖ

   
Главная |  Пётр Паламарчук |  Храмы |  Фотографии |  Авторам |  Ссылки
Поиск |  Архивы |  Новости |  ЖЖ |  PDA |  Визитница |  Форумы |  О проекте |  Присоединяйтесь!
1999-2024 © «Храмы России»
Электронное периодическое издание «Храмы России». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-35747 от 31 марта 2009 г.
Перепечатка или воспроизведение материалов любым способом полностью или по частям допускается только с письменного разрешения и с обязательным указанием источника.


Хостинг предоставлен компанией DotNetPark: SharePoint hosting, ASP.NET, SQL
Индекс цитирования Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет