Храмы России

Вход
Храмы России |  О проекте |  Команда |  Новости |  Поиск |  Визитница |  Форумы |  Присоединяйтесь!
 

Библиотека проекта «Храмы России»

На главную страницу Библиотеки
Учетная карточка документа
Тип оригиналаЖурнал
Название оригиналаЗабайкальские епархиальные ведомости.
Тип документаСтатья
Название документаУстав Союза ревнителей Православной церкви.
СсылкаУстав Союза ревнителей Православной церкви. // Забайкальские епархиальные ведомости. Чита, 1918, N1-2-3 (1-15 января - 1(14) февраля), Офиц. отд., с. 4-8.
ТемаЗабайкальская епархия. Читинский Союз ревнителей Православной Церкви. Устав.
Место изданияЧита
Год издания1918
УникальностьМноготиражный
ДоступностьБиблиотечный
Разрешение на использованиеХрамы России, 2004
Дата обновления карточки2004-05-20
Примечание: Нумерация страниц обозначается метками вида <14/15>. Если в документе перенос слова приходится на конец страницы, то метка ставится после этого слова. Текст приведен к современной орфографии при сохранении пунктуации оригинала. Явные опечатки исправлены.

УСТАВ
Союза ревнителей Православной церкви.

  8 июня 1917 г. N1018. Союзом любве связуеми, апостоли просветили всю вселенную, соединив во единую крепкую семью людей различных народностей, возрастов и положений; этот всесильный союз христианской любви да соединит нас, слабых и немощных, в дружную истинно христианскую семью, дабы возгревалась в наших сердцах ревность по сохранению и ограждению уставов Православной Церкви, сего спасительного Ковчега нашего плавания по житейскому морю. Охотно принимая руководительство, молю Господа о ниспослании

----- <4/5> -----

  ревнителям вседействующей Божией благодати. Устав утверждается.
  Еп. Мелетий.

I. Союз ревнителей Православной Церкви есть общество православных христиан, объединившееся в г. Чите в духовном стремлении к Богу около храма св. Андрея Первозванного, коего имеет своим небесным покровителем, и находится под водительством местного Епархиального Архиерея и ближайшим образом - приходского священника.

II. Основные задачи союза: а) утверждение членов в истинах Православной веры и христианской жизни при посредстве молитвы, богослужения, поста, говения, причащения, разных видов проповеди, чтения книг священного писания и святоотческих, житий святых и других назидательных книг, через распространение священных и назидательных книг, листков, брошюр, путем обучения Закону Божию в храме, путем устных и письменных назиданий, через устройство народных чтений, читален и т. п.

б) Забота о благолепии храма и церковной службы через достижение в храме благоговейного порядка с истовым совершением всеми крестного знамения, поклонов, с требуемыми церковным чином молитвенными действиями и исполнением других обрядов, путем деятельного участия в богослужебной молитве всех верующих и особенно детей; чтение, пение, прислуживание в алтаре, поставление свечей перед св. иконами, обнесение кружек, раздача милостыни и т. п.

в) Устроение приходской жизни путем ознакомления с законоположениями по устроению прихода,

----- <5/6> -----

тесного объединения пастыря и пасомых около приходского храма, путем поддержания христианского уклада жизни в семье, воспитания детей в духе Православной Церкви, настойчивого стремления осуществить обязательное преподавание в школах для православных учащихся Закона Божия, богослужебного языка и церковного пения; путем борьбы с хулиганством и др. пороками в населении прихода, путем примирения враждующих и пр.

г) Защита святости храма от непристойных и оскорбительных поступков людей, враждебно настроенных к Православной вере путем просьбы увещания, иных мер до обращения за содействием к законной власти, защита вообще интересов Церкви и членов ее всеми законом дозволенными средствами от разного рода притеснений со стороны.

д) Поднятие религиозного одушевления путем устройства крестных ходов с общим всенародным пением, путем введения общего пения в храме и иными путями, согласными с духом учения Христова.

е) Христианская благотворительность в виде помощи нищим, калекам, больным, др. нуждающимся христианам и нехристианам, как материально, так и нравственно.

ж) Полная веротерпимость при совершенном отсутствии политического характера деятельности союза, полное подчинение существующей гражданской власти во всем, что согласно с духом Христова учения и, безотносительно к форме правления, усердная молитва за существующее законное правительство.

----- <6/7> -----

III. Состав Союза. В состав Союза ревнителей Православной Церкви входят все православно-верующие христиане обоего пола взрослые и дети (с 7-ми летнего возраста) без всяких ограничений.

IV. Средства Союза. Главное богатство Союза составляет живая вера в Бога, надежда на загробную жизнь и взаимная христианская любовь, выражающаяся в делах личного благотворения, прежде всего к членам Союза, а потом и ко всем христианам и нехристианам. Материальные средства Союза составляются из добровольных пожертвований; членских взносов никаких не устанавливается.

V. Управление делами Союза. 1. Основатель Союза Преосвященнейший Епископ Мелетий, по единодушному избранию общего собрания, считается почетным Председателем и пожизненным руководителем Союза. Общее направление дел Союза осуществляется на общих собраниях членов Союза под председательством Епархиального Преосвященного; постоянное же течение жизни Союза осуществляется особым Советом Союза, состоящим из членов причта, церковного старосты и выборных из духовенства и мирян, число коих определяется степенью нужды, согласно решения общего собрания.

2. Ни на общих собраниях, ни в Совете Союза при решении вопросов механического большинства голосов не устанавливается, а принимается взаимное соглашение на основах христианской любви и уважения к правде и истине.

3. Ежегодно сменяется одна треть состава Совета в первые два года по жребию, а позднее - по старшинству, с правом перевыборов.

----- <7/8> -----

VI. Совет Союза ревнителей есть исполнительный орган Союза. Постоянная работа его заключается в ведении всякого рода переписки, в извещениях членов Союза о собраниях, в распределении труда по деятельности Союза, организационная сторона дела по исполнению разных предначертаний Союза, ведение хозяйства и денежной части Союза, отчетности, сношений с учреждениями и лицами, не принадлежащими к Союзу и т. п.

VII. Настоящий устав по мере нужды может изменяться и пополняться по решениям общего собрания Союза.

VIII. В случае закрытия Союза все имущество и дела Союза передаются Читинской Андреевской церкви.

Храмы России
монастыри
деревянные храмы
посвящения
статистика
храмы Империи
хронология
гео-поиск
программа-200
последние обновления
Справочники
Персоналии
Архитекторы
Словарь
Иконография
Структура храма

Фотографии
 хронология
 панорамы
 3D модели
 с высоты полёта
 музеи, фонды
 поиск фото
 последние обновления

Поиск по сайту
Метро

Прокудин-Горский, наследие

Знаете ли вы
что такое "Голгофа"?

Помогите храму!
В вашей помощи нуждается
"Церковь Иконы Божией Матери Казанская во Львовой Слободе"

см. весь список

Из фондов проекта:
Иконография Крещения Господня
Рекомендуем
Поисковая система «РУБЛЕВ»
Свод памятников архитектуры и монументального искусства России
Православные храмы Костромской губернии
Православные приходы и монастыри Севера
Старые карты Москвы
Храм Рождества Христова в Крохино
Контакты
письмо в редакцию

Лента новостей: Лента новостей
Новости проекта в ЖЖ

   
Главная |  Пётр Паламарчук |  Храмы |  Фотографии |  Авторам |  Ссылки
Поиск |  Архивы |  Новости |  ЖЖ |  PDA |  Визитница |  Форумы |  О проекте |  Присоединяйтесь!
1999-2024 © «Храмы России»
Электронное периодическое издание «Храмы России». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-35747 от 31 марта 2009 г.
Перепечатка или воспроизведение материалов любым способом полностью или по частям допускается только с письменного разрешения и с обязательным указанием источника.


Хостинг предоставлен компанией DotNetPark: SharePoint hosting, ASP.NET, SQL
Индекс цитирования Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет