Храмы России

Вход
Храмы России |  О проекте |  Команда |  Новости |  Поиск |  Визитница |  Форумы |  Присоединяйтесь!
 

Библиотека проекта «Храмы России»

На главную страницу Библиотеки
Учетная карточка документа
Тип оригиналаЖурнал
Название оригиналаМосковские церковные ведомости.
Тип документаСтатья
Название документаПятидесятилетний юбилей священнослужения настоятеля Богородицерождественского Бобренева монастыря архимандрита Филарета.
СсылкаТретьяков П. Пятидесятилетний юбилей священнослужения настоятеля Богородицерождественского Бобренева монастыря архимандрита Филарета. // Московские церковные ведомости. М., 1917, N1-2 (10 января), Неофиц. отд., с. 19- 22.
ТемаМосковская епархия. Бобренев монастырь. Настоятель архимандрит Филарет. Юбилей.
Автор(ы)Третьяков Петр
Место изданияМ.
Год издания1917
УникальностьМноготиражный
ДоступностьБиблиотечный
Разрешение на использованиеХрамы России, 2003
Дата обновления карточки2004-05-20
Примечание: Нумерация страниц обозначается метками вида <14/15>. Если в документе перенос слова приходится на конец страницы, то метка ставится после этого слова. Текст приведен к современной орфографии при сохранении пунктуации оригинала. Явные опечатки исправлены.

Пятидесятилетний юбилей священнослужения настоятеля Богородицерождественского Бобренева монастыря архимандрита Филарета.

Скромная обитель Бобренева монастыря в день памяти св. праведного Филарета пережила святые, незабываемые минуты торжества и духовной радости, чествуя день Ангела и полувековой юбилей пастырского служения своего настоятеля о. арх. Филарета. Сын сельского дьячка, воспитывавшийся "на медные гроши", юбиляр в 1866 году окончил курс Вифанской дух. семинарии, был определен к Троицкой, с. Козина,

----- <19/20> -----

церкви Звенигородского у. и 42 года бессменно трудился, не покладая рук, в одном приходе. Благочестивая, со старинным укладом, семья с неизбежными в ней нуждой и недостатками - с ранних лет приблизила о. Филарета к Богу, побуждала только у Него искать помощи и утешения, любить храм Божий, быть сердечным и отзывчивым в отношениях к ближнему. И вот - первая забота молодого пастыря сосредоточивается на храме Божием. Он изыскивает средства; перестилает в храме новые полы "подольским мрамором", сооружает три новых иконостаса, благоукрашает новою живописью и заносит вокруг храма новую ограду. Сознавая необходимость в просвещении народа, на средства благотворителей строит земскую школу; но в то же время все силы кладет к созданию в приходе близкой его сердцу церковной школы для девочек. С Божьей и добрых людей помощью воздвигает прекрасное двухэтажное здание школы, одновременно осуществляя и другую свою заботу о престарелых и обездоленных открытием там и богадельни на 20 человек с двенадцатитысячным обеспечением ее. В сердце пастыря не осталась без отклика часто безысходная нужда заштатного духовенства, он употребляет все свое влияние на известную миллионершу Медведникову и располагает ее затратить значительные средства на постройку приюта для бедного духовенства.

В именье "Поречье" Звениг. у. на нагорном берегу реки Москвы, среди векового соснового леса, в красивой здоровой местности выстраивается роскошное здание - приют и при нем храм. Наряду с этим неутомимый священник честно несет свои прямые пастырские обязанности: "благовременне и безвременне" назидает прихожан, законоучительствует в двух школах, состоит членом отделения Епарх. учил. Совета и, наконец, несет ответственную должность благочинного. Потеря подруги жизни и давнишнее стремление к уединению, побуждают пастыря (за 8 лет до настоящего дня) покинуть любимую паству, отказаться от личных привязанностей, удобств жизни и удалиться в монастырь. Расставаясь с духовным отцом, прихожане на молитвенную память поднесли ему, оплаканный горькими слезами, образ Богоматери. И эти слезы была теми жемчужинами благодарности, которые редко кому достаются на долю. В дальнейшем, уже на склоне дней, юбиляр не удовлетворяется созерцательной жизнью монаха. Прежде всего приводит в порядок монастырское хозяйство, отчего остаются значительные сбережения, вполне обеспечивающие нужды обители. Затем он расширяет и обновляет храм, возводит служебные постройки: баню, сторожку и др. Берет под свое покровительство местную церковную школу и состоит в ней заведующим. Епархиальное начальство оценило о. архимандрита всеми наградами до Анны 2-й ст. включительно и в настоящее время ходатайствует о награждении наперсным крестом, "из Кабинета Его Величества выдаваемым". Вот краткий очерк выдающихся трудов маститого юбиляра. - Чествование началось торжественным служением литургии юбиляром, в сослужении старшего сына своего помощ. благоч. свящ. г. Волоколамска И. Н. Беляева, зятьев: с. Иславского Звен. у. свящ. С. В. Остроумов, с. Козина того же у. А. А. Писарев, с. Сходни Москов. у. А. А. Поспелов при диаконе с. Чанок Е. Друганове, иеродиаконе Митрофане и пении: соборных, г. Коломны, певчих, монастырской братии и учеников церковной школы. Вместо причастного стиха благочинный монастырей 1- го колом. округа настоятель Старо-Голутвина монастыря (ныне епископ Дмитровский) о. архимандрит Алексий произнес глубокосодержательное поучение. Коснувшись торжественных приветствий Господа при входе в Иерусалим, как на указание возможности в благопотребных случаях и св. церкви торжественно приветствовать верных служителей алтаря Божия, он извлек назидательные уроки верующим из жизни труженика - старца юбиляра. В конце литургии о. архимандрит Алексий огласил представление и резолюцию Владыки о разрешении чествования и произнес прекрасную речь, посвященную оценке личности виновника торжества

----- <20/21> -----

и в знак почтения поднес ему свой печатный труд "Юродство и Столпничество". Далее с исчерпывающею полнотою и сердечностью говорил сын юбиляра свящ. И. Н. Беляев. За ним старший из зятьев свящ. С. Остроумов с краткой приветственной речью от лица всех родных поднес ценную икону Св. Николая (мирское имя) Филарета и Феодоровской Б. Матери. Последним в храме приветствовал юбиляра свящ. Третьяков, отметивши горячую отзывчивость, сердечное отношение к несчастным и обездоленным, беспорочную службу честнейшего иерея Божия, на котором явно почиет Божие благословение и который безропотно нес полвека данный от Господа крест, оставаясь верным себе, высоко неся знамя Православия и служителя алтаря Божия. В немногих искренних словах юбиляр выразил благодарность всем за внимание к нему "недостойному", ибо все понесенные им труды он совершил с помощью Божиею. И пока Господь дает силы, он готов до конца дней своих трудиться во славу Его Св. Имени. Начался молебен, в котором приняли участие, кроме служивших литургию, о. арх. Алексий, с. Озер прот. И. Никольский, настоятель Ново-Гол. мон. игумен Смарагд, казначей Серафим, г. Коломны свящ. И. Лебедев, с. Чанок свящ. П. Третьяков. Из храма чествование перенеслось в покои юбиляра, где его приветствовали: Коломенское уезд. Отд. адресом, прочитанным наблюдателем свящ. В. Петровым, председ. Отдел. прот. Н. Вележев, выразивший уверенность, что юбиляр не забудет нужд церковной школы, прот. Н. Никольский пожелал энергии в дальнейшей работе; депутация от кр. д. Бобреневой с "хлебом и солью", учащие церковной школы К. Кирьякова, В. Остроумова с учениками, поднесшими просфору со словом благодарности "за заботы" о них. Представители г. Коломны А. М. Третьяков и А. Д. Кузьмин; местный - фабрикант Г. Ф. Королев, пристав 1-го ст. Кол. у. Одинцов и мн. др. В связи с известием о назначении на кафедру 5-го Московского викария о. арх. Алексия, между ним и собравшимся духовенством состоялся оживленный обмен мнениями. Со свойственной простотой и прямолинейностью о. Алексий в своем избрании усматривает Божие изволение и милость Монаршую, указал на полную для себя неожиданность такого высокого назначения, на удивительно беззастенчивую ложь "газетной шумихи" о какой-то "модной", но неведомой ему партийности на тяжелую необходимость менять тихую жизнь сельского монастыря на суетливую жизнь столицы. - За трапезой по почину о. арх. Алексия присутствовавшие пропели юбиляру "многая лета". Затем выслушали телеграфные поздравления:

Благочинн. II Колом. окр. арх. Иннокентия: "Глубокочтимый о. арх. сердечно приветствую Вас с днем Вашего юбилея, да поможет Вам Бог еще многие лета потрудиться с таковою же славою и честью".

Смотрителя Звенигородск. дух. училища Халанского: "Корпорация Звен. дух. учил. сердечно приветствует маститого юбиляра, почтенного члена училищного Совета". Его Пр-ва г. Епарх. Наб. А. Д. Италинского: "В достославный день полувекового служения примите душевный привет, глубокое почтение и добрые пожелания".

Директора Купеч. Банка душеприказчика Медведниковой Цветкова:

"Поздравляю с золотым юбилеем и ангелом. Желаю здоровья, сил для служенья Церкви и ближним" и др. Далее несколько теплых слов произнес казначей уезд. Отд. свящ. В. Соловьев.

В конце трапезы о. арх. Алексий прочел приветствие юбиляру-отцу от сына германского пленника шт-кап. А. Н. Беляева, заключивши приветствие горячим словом благодарности юбиляру, отдавшему родине не только собственные силы, но и кровь родного сына. Вновь пели "многая лета" виновнику торжества и под свежим впечатлением пережитого оставили гостеприимный кров св. обители. Почтенному юбиляру, который всю свою долгую жизнь "спешил" делать добро - вечная слава, вечная

----- <21/22> -----

признательность! Господь, от Которого устрояются стопы мужу да приложит ему дни на дни и лета на лета и да сохранит его в здравии, мире и радости до последних пределов человеческой жизни.

Священник Петр Третьяков.

Храмы России
монастыри
деревянные храмы
посвящения
статистика
храмы Империи
хронология
гео-поиск
программа-200
последние обновления
Справочники
Персоналии
Архитекторы
Словарь
Иконография
Структура храма

Фотографии
 хронология
 панорамы
 3D модели
 с высоты полёта
 музеи, фонды
 поиск фото
 последние обновления

Поиск по сайту
Метро

Прокудин-Горский, наследие

Знаете ли вы
что такое "Журавец"?

Помогите храму!
В вашей помощи нуждается
"Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Турово"

см. весь список

Из фондов проекта:
Иконография Крещения Господня
Рекомендуем
Поисковая система «РУБЛЕВ»
Свод памятников архитектуры и монументального искусства России
Православные храмы Костромской губернии
Православные приходы и монастыри Севера
Храм Рождества Христова в Крохино
Старые карты Москвы
Контакты
письмо в редакцию

Лента новостей: Лента новостей
Новости проекта в ЖЖ

   
Главная |  Пётр Паламарчук |  Храмы |  Фотографии |  Авторам |  Ссылки
Поиск |  Архивы |  Новости |  ЖЖ |  PDA |  Визитница |  Форумы |  О проекте |  Присоединяйтесь!
1999-2024 © «Храмы России»
Электронное периодическое издание «Храмы России». Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-35747 от 31 марта 2009 г.
Перепечатка или воспроизведение материалов любым способом полностью или по частям допускается только с письменного разрешения и с обязательным указанием источника.


Хостинг предоставлен компанией DotNetPark: SharePoint hosting, ASP.NET, SQL
Индекс цитирования Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет