Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 19 мар 2024, 07:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Экспорт точек в Ozi
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 16:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 17:29
Сообщений: 66
Откуда: Россия, Москва
Захожу в Ярославскую область, вижу список районов (всего: 488 объектов).
Ниже ссылка "Файл точек (wpt) для GPS-навигатора по выбранной местности". Жму, скачиваю wpt файл, в котором всего 100 точек.

_________________
Фотографии храмов.
Храмы на карте


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9383 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экспорт точек в Ozi
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 16:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Это потому, что не каждый объект из списка снабжен координатами. К сожалению, не все авторы присылают координаты, а модераторы просто не успевают это отслеживать.

Как это можно проверить. Заходите в Ярославскую область и вверху нажимаете на ссылку "все храмы выбранного региона в виде общего списка"
http://www.temples.ru/branch.php?BranchID=49&mode=0

Получаете общий список всех объектов Ярославской области. Справа в колонке "Дополнительно" отмечено, заполнены ли у объекта определенные свойства. Например, есть ли фотография, заполнены ли координаты и т.п.
Если координаты заполнены, то у объекта стоит иконка Изображение
Как видите, такие иконки стоят не у всех объектов :(

Постараюсь выверить область на днях. Не гарантирую полное покрытие объектов, но кое-какие координаты точно в запасниках есть.

С Вашей стороны также приветствуется пополнение проекта координатами храмов :)

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9384 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экспорт точек в Ozi
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 16:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 17:29
Сообщений: 66
Откуда: Россия, Москва
Пожалуйста. Подробности в этой ветке.
Как раз сейчас веду переписку с Юрием.

_________________
Фотографии храмов.
Храмы на карте


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9386 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экспорт точек в Ozi
СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 16:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Хорошо, если будут дополнения по координатам в Ярославской, напишу в той ветке.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9387 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экспорт точек в Ozi
СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 01:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 17:29
Сообщений: 66
Откуда: Россия, Москва
По Ярославской области, в моей базе сейчас 357 точек с координатами, полученными традиционным тыканием в генштаб. В вашей базе 489 объектов всего. Если навести на иконку Изображение в этом списке, появится надпись, что объектов 315. Если нажать эту иконку, то откроется список, в котором явно больше 100 строк, при том, что у каждого храма есть кнопка "посмотреть". Значит координаты у них есть.

Поэтому предлагаю проверить сколько все же объектов имеют координаты и все ли попалают в "получить список для Ozi".


Я взял точку д. Чуфарово и сделал гео-поиск в радиусе 30 километров, затем сделал экспорт этих точек в Ozi и добавил точки из своей базы. Получилось очень мало совпадений.

Может имеет смысл написать скрипт по фильтрации точек? Я так понял, что не один я увлекаюсь тыканием в генштаб и пр.. Тогда модераторам будет достаточно получить от доброжелателей файл с точками, сравнить с существующей базой и получить действительно новые координаты для проекта. А там уже вручную выяснить надо ли создавать новый объект или просто вписать координаты в существующий.

_________________
Фотографии храмов.
Храмы на карте


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9392 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экспорт точек в Ozi
СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 12:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Азимут писал(а):
По Ярославской области, в моей базе сейчас 357 точек с координатами, полученными традиционным тыканием в генштаб. В вашей базе 489 объектов всего. Если навести на иконку Изображение в этом списке, появится надпись, что объектов 315. Если нажать эту иконку, то откроется список, в котором явно больше 100 строк, при том, что у каждого храма есть кнопка "посмотреть". Значит координаты у них есть.


Вы правы, Павел, не все объекты попадали в список. Скрипт исправлен. Попробуйте теперь получить все точки.

Азимут писал(а):
Может имеет смысл написать скрипт по фильтрации точек? Я так понял, что не один я увлекаюсь тыканием в генштаб и пр.. Тогда модераторам будет достаточно получить от доброжелателей файл с точками, сравнить с существующей базой и получить действительно новые координаты для проекта. А там уже вручную выяснить надо ли создавать новый объект или просто вписать координаты в существующий.


Скрипт написать можно. Мы всегда готовы что-то делать для удобства работы с проектом.
А конкретно, что имеется ввиду под фильтрацией? По какому критерию фильтровать?

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9394 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экспорт точек в Ozi
СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 12:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 17:29
Сообщений: 66
Откуда: Россия, Москва
А скрипт-то есть уже :) Как раз тот, что в гео-поиске показывает соседние объекты.
Просто надо ему скармливать координаты из базы и из присланных файлов. Указав расстояние, ну скажем метров в 500 (лучше этот параметр давать изменять модератору вручную). Могут потеряться рядом стоящие объекты, но такое возможно только в крупных городах/монастырях.
А результатом должен быть список точек, которые остались в присланном файле.

Парсинг wpt файла у меня есть готовый, могу поделиться.

По экспорту все верно - отдаются все 315 точек в Ози.

_________________
Фотографии храмов.
Храмы на карте


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №9395 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экспорт точек в Ozi
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 10:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2007, 22:24
Сообщений: 69
Откуда: Подмосковье
Азимут писал(а):
По Ярославской области, в моей базе сейчас 357 точек с координатами, полученными традиционным тыканием в генштаб....


Я тоже "тыкаю" в карты генштаба. И убедился, что не всегда эти отметки точны. Хотя в целом совпадение хорошее (в радиусе 50-100м). Правда ошибки могут быть не только из неточности самих карт, но и из-за элементарной неаккуратностью считывания точек с карт...

Я бы только приветствовал бы, если бы где-нибудь в УКХ указывалось происхождение координат GPS храма - натурное ли, или же с карт. А еще было бы неплохо, если б у координат стояла отметка "проверено". Я поначалу 100% доверял всем координатам и на этом порой потом накалывался (особенно часты были проколы с координатами, взятыми на Соборах).


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №10209 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экспорт точек в Ozi
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 11:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 17:29
Сообщений: 66
Откуда: Россия, Москва
nsp писал(а):
Я бы только приветствовал бы, если бы где-нибудь в УКХ указывалось происхождение координат GPS храма - натурное ли, или же с карт. А еще было бы неплохо, если б у координат стояла отметка "проверено". Я поначалу 100% доверял всем координатам и на этом порой потом накалывался (особенно часты были проколы с координатами, взятыми на Соборах).
50-100 метров какая разница? С этого расстояния все равно видно здание, если оно есть. Не важно происхождение координат, важно то, существует там то, что она надо ли нет.

_________________
Фотографии храмов.
Храмы на карте


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №10210 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экспорт точек в Ozi
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2007, 22:24
Сообщений: 69
Откуда: Подмосковье
Азимут писал(а):
50-100 метров какая разница? С этого расстояния все равно видно здание, если оно есть.

Иногда разница в 50-100 м играет роль. Напр., в монастырских комплексах, где много рядом стоящих зданий, а где какая церковь - неизвестно. Напр. при поиске Святых источников, которые как правило скрыты в кустах. Иногда, не зная подъездной дороги, ориентируясь по неточной отметке GPS, выбираешь не тот маршрут.

Азимут писал(а):
Не важно происхождение координат, важно то, существует там то, что она надо ли нет.

Да, происхождение не важно - лишь бы координаты были точны. :)
Поэтому и говорил о желательности статуса "проверено".
Ну а пока такого нет, происхождение координат для меня является мерой доверия к ним. (подчеркиваю - для меня из личного опыта).

А вообще-то я подхожу ответственно к снятию координат. Не ленюсь продираться через высокую траву и крапиву, чтобы ближе подойти к алтарю и сделать отметку GPS.
И порой по чужим точкам вижу, что некоторые люди делают отметки издали (возможно у них автомобильные приемники - но ведь у всех же). Да, наверно лучше "приблизительная" отметка, чем никакая. Но аккуратность при снятии координат - это в некоторой степени уважение к другим.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №10212 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экспорт точек в Ozi
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 13:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 17:29
Сообщений: 66
Откуда: Россия, Москва
nsp писал(а):
Да, происхождение не важно - лишь бы координаты были точны. :)
Поэтому и говорил о желательности статуса "проверено".

А вообще-то я подхожу ответственно к снятию координат. Не ленюсь продираться через высокую траву и крапиву, чтобы ближе подойти к алтарю и сделать отметку GPS.
И порой по чужим точкам вижу, что некоторые люди делают отметки издали (возможно у них автомобильные приемники - но ведь у всех же). Да, наверно лучше "приблизительная" отметка, чем никакая. Но аккуратность при снятии координат - это в некоторой степени уважение к другим.

Что значит "точно" ? 3-5 метров? Мне кажется, что бы посетить место достаточно 50-100-200 метров. Другое дело, если хотите точным ударом лазера со спутника поразить цель. ( тут должен быть смайл, который удалили ).

Статус "проверено" это фотография в галерее. И косвенная информация в описании. Я специально посещаю те места, которых либо в базе нет, либо нет хоты бы фотографии или пометки "не сохранился". Если я приеду по координате, а там ни чего нет, это тоже информация, значит храм можно пометить как не сохранившийся.
Я "Не ленюсь продираться через высокую траву и крапиву, чтобы сделать" качественные фотографии, т.к. координатой может являться любая точка в пределах до 200 метров с которой видно интересующий нас объект. А хорошие фотографии дадут понять в каком состоянии находится объект.

Я с вами не спорю, просто пытаюсь донести, что координата с точностью 3м. ни чем не отличается от точности 200м. Объекты обычно видно с гораздо большего расстояния.
Недавно ездили на объект найденный по сервису Panoramio. Вроде координата есть, фото. Поехали искать. А там трава по крышу машины, а это 2 метра. Тропинок нет, жилья тоже. То полянки, то лес. Заехали под листья, что бы передохнуть, смотрю - колонна кирпичная полуразвалившаяся стоит около толстенного дерева. Оглядываюсь, а вот он, стоит. http://temples.ru/card.php?ID=9312

_________________
Фотографии храмов.
Храмы на карте


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №10213 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экспорт точек в Ozi
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 13:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Давайте поговорим о точности GPS координат. На мой взгляд здесь есть несколько мифов, которые стоило бы развеять.
Что точнее, точка снятая с генштабовки или снятая на месте GPS-приемником?

В абстракте, не зная дополнительных моментов, заверяю, что "точность" обеих точек может быть одинакова неточна :)

Способ первый: генштабовка.
Точность самой генштабовской карты очень высока. Однако, при снятии с неё точки вкрадываются следующие моменты, влияющие на полученную точку:
1) точность привязки карты к системе координат;
2) точность снятия точки (по сути это точность наведения мышки на точку на экране).

Эти моменты можно нивелировать, проверив привязку и аккуратно обращаясь с программой при снятии точки. Например OziExplorer дает возможность ставить точку с точностью десятых долей секунды.

Способ второй: точка на месте.
Сложности:
1) точность приемника (величина объективная) + количество видимых спутников;
2) расстояние от объекта, на котором снимается точка.

Если второй момент можно нивелировать, то первый нет.

Таким образом, если точка аккуратно снята с правильно привязанной генштабовки, то её точность очень высока. Практически в центре здания.
Если точка снята неаккуратно с грубо привязанной карты, то точность может гулять в приделах сотни метров.
Совершенно аналогично в случае со снятием на месте.

Таким образом, точность снятой точки может "гулять" независимо от способа снятия и даже не очень зависимо от аккуратности человека (см. неверно привязанная карта или ошибка приемника).

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №10214 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экспорт точек в Ozi
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 13:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2007, 22:24
Сообщений: 69
Откуда: Подмосковье
Елена успела написать быстрее, чем я :)
я писал свой ответ Азимуту:
Мне кажется, вы сами себе противоречите. Приводите пример, когда пришлось долго искать в траве. И в тоже время пишите, что "достаточно 50-100-200 метров". Да в большинстве случаев такой точности достаточно. При подъезде к объекту, когда уже вижу его издали визуально, далее на свой приемник GPS, уже не смотрю, зачем? Но не всегда объект заметен издали. И вот тут поиск веду по приемнику, пока не найду.

Насчет допустимой точности координат. При съеме координат стараюсь добиться, чтоб на моем приемнике погрешность была не более 9 метров. И отметку снимаю, если условия позволяют, у алтаря храма.
Отклонения свыше 50м считаю существенными. И предлагаю модераторам поправить такие координаты, когда есть более точные.

Давайте все же расставим правильно акценты.
- Точные координаты лучше неточных в 50-200м. Думаю тут спорить не о чем.
- Стараться надо снимать отметки как можно ближе к объекту. Тут наверно вы не согласитесь, но моя точка зрения такая.
- При отсутствии координат полезны любые, пусть и неточные. Это не совсем очевидно, но в целом думаю так (смотря какая погрешность - но о ней заранее ведь неизвестно).

Про себя скажу так. При подготовке к поездке после составления списка планируемых к посещению объектов стараюсь раздобыть их координаты из всех источников , что доступны. В первую очередь с сайтов ХР и Соборов. Если там нет, то смотрю на карты генштаба.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №10215 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экспорт точек в Ozi
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 13:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
nsp писал(а):
Да, происхождение не важно - лишь бы координаты были точны. :)
Поэтому и говорил о желательности статуса "проверено".
Ну а пока такого нет, происхождение координат для меня является мерой доверия к ним. (подчеркиваю - для меня из личного опыта).


Как я уже писала, происхождение координат не гарантирует их точности. Это может быть не очень привычно, но это так.
Статус "проверено" для координат невозможен в принципе. Хотя бы потому, что невозможно лично выезжать на все заявленные места и переснимать показания GPS-применика.
Перед публикацией модератор обязательно проверяет координаты. Но эта проверка носит примерный характер. Если есть космо-снимки с высоким разрешением, то можно увидеть церковь. Если таковых нет, то приходится довольствоваться тем, что точка попадает в границы заявленного населенного пункта.
Кроме того, хочу обратить ваше внимание, что космо-снимки с высоким разрешением это не панацея и они тоже вносят свою ошибку. Сдвиг Гугловских карт относительно показаний GPS-приемника на месте равен примерно 20-50 метрам. Причем направление сдвига зависит от местности и меняется со временем :) Так что вводить поправку не получится.

Все это я говорю для того, чтобы обратить внимание на факт естественной неточности координат. И с этим ничего нельзя поделать. И как заметил Павел, что 3 метра, что 200 метров, разницы нет никакой. Звучит диковато, но по сути это правильно.
Главная цель координат: привести человека в окрестности объекта, не более того.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №10216 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Экспорт точек в Ozi
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2007, 22:24
Сообщений: 69
Откуда: Подмосковье
Елена писал(а):
Давайте поговорим о точности GPS координат.
...
Таким образом, точность снятой точки может "гулять" независимо от способа снятия и даже не очень зависимо от аккуратности человека (см. неверно привязанная карта или ошибка приемника).

Вот поэтому и говорил о полезности проверки координат. Если из двух источников координаты примерно одинаковы, то значит это и есть истинные координаты объекта.
Мне лично при поиске в инете не хватает инфы по достоверности конкретных координат. Было бы здорово, если б "первичные" координаты как-нибудь визуально отличались от "проверенных" - напр.цветом или яркостью.

А проверять можно и по Гугл-картам, там где они подробные.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №10217 [ссылка на это сообщение] Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет