Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 24 апр 2024, 04:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 631 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 43  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2010, 11:26
Сообщений: 75
Добавила фотосравнение по Ярославлю
[2423]
Совпадение ракурса случайное, да и здание вообще говоря не то ...
"26 октября 2004 года был заложен новый Успенский собор на том же месте. Конкурс выиграл проект московского архитектора Алексея Денисова. Главный меценат проекта — московский бизнесмен Виктор Тырышкин. Новый собор не будет похож на взорванный. Площадь храма составит около 2 тыс. м², вместимость — более 4 тыс. человек, высота до основания креста — 50 м, высота отдельно стоящей колокольни — 70 м." (из википедии)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14504 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Начинаю выкладывать фотосравнения по Александро-Свирскому монастырю. Все фотографии я сделал 1 августа 2011 года.

К большому сожалению, мне не повезло с погодой. Еще большую досаду вызывает у меня моя собственная оплошность, по которой я не сделал сравнение для фотографии снимок 1923   . (Если интересно, можете прочитать "словесное сравнение" на моем сайте, http://ps-spb2008.narod.ru/mar_al_svir3.htm .)

Итак, начинаю. Сначала - фотографии Троицкой части монастыря.

1. Фотография снимок 1925  , на которой изображена трапезная палата с Покровской церковью:

Изображение
Изображение

Вид этого здания существенно изменился в результате реставрации в 70-х годах.


2. Фотография снимок 1927  , изображающая Троицкий собор и Покровскую церковь:

Изображение
Изображение

Здесь есть загадка, с которой сталкивались и авторы сравнений для других снимков: направление удалось найти, но точка съемки у Прокудина-Горского значительно выше. Для того, чтобы сделать такой снимок, нужно было бы залезть на монастырскую стену! (А может быть, рядом со стеной было какое-то здание?)

Продолжение следует.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14506 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Продолжение

Еще две фотографии Троицкой части монастыря.

3. Фотография снимок 1926   , на которой изображена колокольня Троицкой части монастыря:

Изображение
Изображение

В 70-х годах колокольня была реставрирована, при этом было воссоздано ее завершение с тремя шатрами. Но я на своем снимке это завершение не показываю, а обрезаю фотографию сверху примерно так же, как Прокудин-Горский.


4. Фотография снимок 1928   "Храм во имя Иоанна Дамаскина в монастыре. Построен при Петре I" (название правильное, церковь построена в 1716 году):

Изображение
Изображение

Продолжение следует.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14507 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Продолжение

Теперь - фотографии Преображенской части Александро-Свирского монастыря.

5. Фотография снимок 1930   "Преображенский собор в Александро-Свирском монастыре. Общий вид":

Изображение
Изображение

Как видим, за годы, когда здесь царила мерзость запустения, облик собора оказался значительно обеднен.


6. Фотография снимок 1929   "Преображенский собор в Александро-Свирском монастыре. Вход в собор" (фрагмент предыдущей фотографии; изображен не главный вход, а вход с восточной стороны собора; сейчас этот вход - служебный):

Изображение
Изображение

Здесь обеднение облика храма - еще разительнее.

Продолжение следует.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14508 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Окончание

И, наконец, еще две фотографии Преображенской части.

7. Фотография снимок 1924  , на которой изображена надвратная церковь Николая Чудотворца:

Изображение
Изображение


8. Фотография снимок 1932   "Аллея перед входом в Преображенский собор":

Изображение
Изображение

Теперь никакой аллеи нет, и вообще на территории Преображенской части монастыря практически нет зелени (если не считать газонов), и из подворотни виден непосредственно восточный фасад Преображенского собора.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14509 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
Сергей Прохоров писал(а):
... фотосравнения по Александро-Свирскому монастырю.
К большому сожалению, мне не повезло с погодой.

Сергей!
С погодой Вам повезло. ПГ снимал при облачности и снимки чернобелые. Все хорошо получилось.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14510 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 03 сен 2011, 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
И еще сравнение по Лодейному Полю.

Фотография снимок 0904   "Город Лодейное Поле. Памятник Императору Петру I", 1909 г. (почти так же выглядит и фотография снимок 0228  , сделанная в 1916 г.) и мой снимок 1 августа 2011 года (тоже при пасмурной погоде; здесь-то уж точно не повезло):

Изображение
Изображение

У Прокудина-Горского справа виден портик собора Петра и Павла. Этот храм (изображенный также на других фотографиях Прокудина-Горского) был поврежден во время войны, а в хрущевские времена окончательно уничтожен.

У меня было мало времени на прогулку по Лодейному Полю (около полутора часов между возвращением из Александро-Свирского монастыря и отходом поезда), но, во всяком случае, по центру я прошелся. У меня осталось впечатление от Лодейного Поля как от совершенно неинтересного, типичного "советского" города; нет даже обычных для таких городов старинных деревянных домов.

В связи с этим уничтожение прекрасного памятника архитектуры, украшавшего город, придававшего ему собственное лицо, представляется мне особенно возмутительным.

Что касается памятника Петру I, то он хотя и сохранился (и на том спасибо!), но был максимально обезличен: с него исчезли и барельеф с портретом Петра I, и, конечно же, двуглавый орел. (Здесь можно посмотреть открытку 1967 года, на которой изображен изувеченный памятник: http://i064.radikal.ru/1109/e7/38004c7f48e3.jpg .) В наше время оформление памятника в целом восстановлено. Но, к сожалению, есть, по меньшей мере, одно отличие: сравните две фотографии - и увидите, что двуглавый орел теперь выглядит по-другому.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14511 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 01:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
Лодейное Поле. Памятник Императору Петру I.
[0904]

Сергей!
Возможно ли надпись на памятнике показать? Там про купца и его сына? Вид текста по строчкам различается.


Вложения:
Комментарий к файлу: Оригинальный текст:
p2.jpg
p2.jpg [ 45.75 KiB | Просмотров: 1858 ]
Комментарий к файлу: фрагмент фото С.Прохорова
p0.jpg
p0.jpg [ 40.75 KiB | Просмотров: 1858 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14514 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 04 сен 2011, 12:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
DMITRY писал(а):
Сергей!
Возможно ли надпись на памятнике показать? Там про купца и его сына? Вид текста по строчкам различается.


Пожалуйста! Вот эта надпись:

Вложение:
p.jpg
p.jpg [ 70.16 KiB | Просмотров: 1858 ]

Как видите, надпись другая, современная.
А ведь я не заметил надпись на фотографии Прокудина-Горского! Судя по открытке 1967 года, эта надпись была полностью стерта.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14515 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2010, 11:26
Сообщений: 75
В итоговую часть проекта добавлены 13 фото-сравнений по Ростову Великому.

Сергей Прохоров, у вас получились замечательные сравнения! Их можно добавлять в итоговую часть проекта?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14520 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 05:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Anarinke писал(а):
Сергей Прохоров, у вас получились замечательные сравнения! Их можно добавлять в итоговую часть проекта?

Конечно, можно.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14522 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2010, 11:26
Сообщений: 75
Сергей Прохоров писал(а):
Конечно, можно.

В итоговую часть проекта добавлены фото-сравнения Сергея Прохорова по Лодейному полю и Александро-Свирскому монастырю:
http://prokudin-gorskiy.ru/updating_group.php


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14527 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 11 сен 2011, 07:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Напомню о моих старых фотосравнениях. Надеюсь, что и они пригодятся для нового раздела.

1. Санкт-Петербург, 2008 год: http://www.temples.ru/forum/viewtopic.php?p=7163#p7163 и далее.

2. Новая и Старая Ладога, 2009 год: http://www.temples.ru/forum/viewtopic.php?p=9478#p9478 и далее.

3. Выборг, 2009 год: http://www.temples.ru/forum/viewtopic.php?p=9862#p9862 и далее.

4. Шлиссельбург, 2010 год:
а) http://www.temples.ru/forum/viewtopic.php?p=12267#p12267 и далее;
б) отдельно для фотографии снимок 0877   : http://www.temples.ru/forum/viewtopic.php?p=12773#p12773 (последняя фотография в сообщении).

(Я намерен в будущем некоторые фотографии сделать заново. Надеюсь, не будет проблем с их заменой.)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14533 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 11 сен 2011, 08:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Вношу предложения по усовершенствованию раздела "Фото-сравнения".

1. Должна быть возможность давать ссылки на комментарии, обсуждение и т.п. (на данном форуме или на других сайтах). И в обязательном порядке нужно давать такие ссылки, если были авторские комментарии к сравнениям.

(Лично я стараюсь не ограничиваться формальным помещением двух картинок рядом друг с другом, а пишу еще и пояснения. И очень хочу, чтобы тот, кто будет смотреть сравнение, мог бы эти пояснения прочитать. Сказанное относится и к уже помещенным в раздел моим фотосравнениям по Александро-Свирскому монастырю и по Лодейному Полю.)

2. Нужно предусмотреть гибкую форму, позволяющую проводить сравнение также с двумя или более фотографиями.

Такое сравнение может потребоваться, в частности, в следующих случаях:
а) сравнение фотографий, сделанных в разное время (об этом уже когда-то говорили на форуме; я сам хочу в ближайшее время дать такие сравнения - но только после положительного решения этого вопроса);

б) в будущем, возможно, для сопоставления сравнений, сделанных разными авторами;

в) в тех случаях, когда для полноценного сравнения оказывается недостаточно одной фотографии - например, если объект закрыт зеленью (примеры моих сравнений: Старая Ладога, снимок 1916   ; особо тяжелый случай - Шлиссельбург, снимок 0879   ).


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14534 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Фотосравнения по снимкам Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 11 сен 2011, 08:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 дек 2010, 11:26
Сообщений: 75
Сергей Прохоров писал(а):
Вношу предложения по усовершенствованию раздела "Фото-сравнения".
1. Должна быть возможность давать ссылки на комментарии, обсуждение и т.п. (на данном форуме или на других сайтах). И в обязательном порядке нужно давать такие ссылки, если были авторские комментарии к сравнениям.

Уже сейчас есть возможность добавления комментария к современным фотографиям (пришлите мне, пожалуйста №фотографии + текст комментария, я добавлю).

Сергей Прохоров писал(а):
Вношу предложения по усовершенствованию раздела "Фото-сравнения".
2. Нужно предусмотреть гибкую форму, позволяющую проводить сравнение также с двумя или более фотографиями.

Сейчас к одной фотографии Прокудина-Горского можно добавлять несколько современных, и это могут быть как разные ракурсы, так и фотографии разного времени и разных авторов


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14535 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 631 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 43  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет