Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 19 апр 2024, 04:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 26 июл 2011, 00:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
снимок 0808   "Вид на Далматовский монастырь от р. Исети" (1912):

Изображение

В принципе, обычная фотография, ничего особенно сложного в ней нет. (Стандартный дефект - переизбыток красного в нижней части, вызванный, очевидно, повреждением нижнего края негатива. Если придираться, то можно назвать еще один дефект - тоже вполне стандартный: слишком светлое небо, на фоне которого плохо видны здания.) Я не стал бы писать об этой фотографии, если бы не одно обстоятельство: на сайте библиотеки Конгресса США представлена реставрация, выполненная в библиотеке - и, на мой взгляд, эта реставрация неудовлетворительна. Вот она:

Изображение

Вместо красивых цветов оригинала зачем-то сделано почти нецветное изображение. (И при этом переизбыток красного внизу все равно не убран!) Особенно плохо то, что куда-то исчез розовый цвет. Одна из церквей, башни, каменные дома справа от монастыря - светло-серые. Монастырю навязан "белокаменный" вид. (А это прямо противоречит другим фотографиям Далматовского монастыря - в том числе и фотографии снимок 0806   , которая тоже восстановлена библиотекой, только правильно).

Зачем это сделано, чем руководствовался реставратор, искалечивший фотографию - я не понимаю.

Предлагаю свой вариант восстановления:

Изображение

Крупное изображение: http://ps-spb2008.narod.ru/images/big/20808w_ab1.jpg


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14333 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 10:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2011, 09:37
Сообщений: 3
Откуда: Москва
Всем доброго дня!
Был приятно удивлен, что столько людей занимаются реставрацией снимков Прокудина-Горского! Глядя на некоторые работы, можно потерять дар речи! Это просто титанический труд, спасибо всем огромное!
Я то же занимаюсь реставрацией(нет, скорее просто сведением, до реставратора пока не дорос...) некоторых снимков.
Вот парочка примеров:
Изображение
http://scaletrainsclub.com/board/download/file.php?id=43682&mode=view

Изображение
http://scaletrainsclub.com/board/download/file.php?id=44188&mode=view

Самая большая проблема, это свести контуры объекта, который переместился в кадре.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14768 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 18:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Добро пожаловать! :)

А как Вы сводите снимки? В фотошопе?

Пожарная команда в Вытегре очень даже неплохо сведена.
Только жаль, верх башни отрезан.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14769 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Я рад приветствовать Вас, *BV*!

Наконец-то я опять (после большого перерыва) не единственный, кто выступает в этой теме.

Мне понравилось Ваше восстановление фотографий. Остается только чуть-чуть: устранить мелкие дефекты (путем копирования из одного канала в другой, там где можно (например, для неба) - применения, например, фильтра "Dust & Scratches", иногда - хоть это и нежелательно - клонирования). Работа довольно нудная, но без нее, к сожалению, нельзя. Так же, как и без исправления баланса цветов у краев фотографии - а иногда и не только у краев (как правило, достаточно изменить в соответствующих местах яркость тех или иных каналов).

Что касается сведения изображений движущихся объектов - на этот счет существуют разные мнения. Я лично, как правило, их не свожу - разве что какое-то пятно выглядит совсем уж уродливо. (Да и как можно свести листву на деревьях, облака, дым, рябь на воде? А если, например, какая-то повозка оставила три размытых пятна разных цветов, то разве будет лучше, если будет одно пятно, но такое же размытое?) Впрочем, это только мое личное мнение.

На всякий случай говорю Вам (если Вы еще сами не нашли): Вы можете посмотреть наши работы в довольно большом количестве в разделе "Реставрация", http://prokudin-gorskiy.ru/restorer.php .

Желаю удачи. Надеюсь увидеть и другие Ваши работы.

P.S. Я уже собирался отправить сообщение, когда увидел сообщение Елены. Но я свое сообщение не стал редактировать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14770 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 19:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2011, 09:37
Сообщений: 3
Откуда: Москва
Я делаю сведение в фотошопе и впервые начал этим заниматься в январе 2008г.
А так как являюсь большим поклонником железных дорог Российской Империи, то в первую очередь конечно сводил все что связанно с ж/д (подвижной состав, станции, архитектура...)
Изображение
http://www.scaletrainsclub.com/board/download/file.php?id=43616&mode=view

Вот здесь представлена вся хронолигия моих работ:
http://www.scaletrainsclub.com/board/viewtopic.php?f=11&t=5201
Основной упор я делал лишь на точное сведение слоев, я и понятия тогда не имел, что кто-то еще делает что-то подобное, и мне не на кого было равняться, но увидев работы по реставрации здесь, я понял, что надо работать над каждым цветом, каждым пятном, оттенком, балансом и т.д.

Говоря об объектах в движении, я конечно же имел ввиду незначительное перемещение, а когда все сильно размазано, то наверное надо просто убирать эти пятна.

В общем, я очень рад встретить единомышленником, и надеюсь почерпнуть отсюда разные приемы по реставрации, да да, именно по реставрации,т.к. простое сведение меня уже не устраивает.
Возможно в ближайшее время попробую сделать что-то похожее на то, что увидел здесь.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14771 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 06:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Хочу еще кое-что сказать *BV*.

Я очень рекомендую Вам познакомиться еще с двумя сайтами по данной теме:

1. http://www.museum.ru/museum/1812/Memorial/PG/ - сайт Олега Полякова. На этом сайте есть множество очень хороших реставраций, выполненных разными людьми. К сожалению, у него есть два недостатка. Во-первых, для сокращения объема на нем размеры всех фотографий сокращены до 1024 пикселей по горизонтали. Во-вторых, сайт действует с какими-то странными очень долгими перерывами. Первый перерыв продолжался с лета 2008 до начала 2010 года (!). Второй начался после 26 апреля 2010 года (между прочим, в этот день Олег Поляков поместил у себя множество моих работ, увиденных им на моем сайте; я сам их не посылал (только еще раздумывал, достойны ли они того, чтобы послать их на этот сайт), но очень доволен, что они там появились).

2. http://www.veinik.by/ - сайт Вейников. На этом сайте тоже есть немало реставраций. Но главное его достоинство - то, что авторы проделали огромную работу по сведению цветовых каналов (то, чем занимаетесь Вы), кажется, для всех цветных фотографий Прокудина-Горского. Эти сведенные изображения можно увидеть в полном размере. Можете сравнить их результаты со своими (думаю, что не всегда сравнение будет в их пользу).


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14776 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 21:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2011, 09:37
Сообщений: 3
Откуда: Москва
Очень понравились работы Полякова Олега!
Особенно http://prokudin-gorskiy.ru/image.php?ID=1126

Насколько сложен процесс вытягивания таких цветов?
И какой программой это делается?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14781 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 17:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
*BV* писал(а):
Очень понравились работы Полякова Олега!
Особенно http://prokudin-gorskiy.ru/image.php?ID=1126

Насколько сложен процесс вытягивания таких цветов?
И какой программой это делается?

Думаю, что всё сделано в фотошопе. Хотя лучше бы спросить у автора.

Я попробовал сделать что-то подобное - и для всего, кроме неба, довольно легко получил похожие цвета. Для этого я уменьшил яркость синего канала (и таким образом сделал изображение более желтым) и увеличил яркость красного канала. Но такой цвет неба, как у Олега Полякова, с ходу не получился, нужно поработать.

(А вообще, что касается этой конкретной фотографии, мне кажется, что цвета оригинала сами по себе достаточно красивы и их не нужно исправлять. Вот как выглядит оригинал: http://ps-spb2008.narod.ru/images/originals/20376v.jpg . А вот мой вариант восстановления (к сожалению, пока только в малом размере): http://ps-spb2008.narod.ru/images/20376v_ab.jpg . Хотя, конечно, это дело вкуса.)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14782 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 30 окт 2011, 00:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2011, 00:27
Сообщений: 2
Я недавно на форуме.Хотелось бы заняться реставрацией фото ПГ,но незнаю с чего начать, с цвета или ч/б.Да и в ФШ я пока новичок.Что посоветуете?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14785 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 30 окт 2011, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Владимир

Конечно, начинайте сразу с цвета. Скачивайте с сайта библиотеки Конгресса США файл tif с изображением, отсканированным с негатива, копируйте из него изображения в соответствующие цветовые каналы (на негативе - сверху вниз: синий, зеленый, красный, а в фотошопе порядок противоположный - не перепутайте), совмещайте изображения в разных каналах и начинайте обработку. И постарайтесь как можно больше работать самостоятельно, не спрашивая ничьих советов (или спрашивая только в случае крайней необходимости).

А с готовыми работами - добро пожаловать!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14786 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 30 окт 2011, 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 окт 2011, 00:27
Сообщений: 2
Как я уже писал,в ФШ я новичок.Для своих работ всегда пользуюсь PhotoFiltreStudio X и мне не совсем понятен порядок копирования из каналов,поворот на определённый угол,хотя перемещения и работа инструментом"штамп" у меня получается неплохо.В руководствах всё написано не совсем однозначно(в некоторых случаях).Где возможно почитать более обстоятельно о подобных приёмах работы?И ещё,если я вас не утомил,Сергей,восстановление ч/б снимков предполагает изменение цвета снимка(сепия в другой ---ч/б)или всё остаётся авторским,за исключением ретуши дефектов негатива.Как выбрать негативы для восстановления,чтобы не повторять работы других,поскольку в программе -каталоге не все фотографии отмечены как восстановленые.И второе-скачиваем негативы с самым большим весом в формате tiff?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14787 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 30 окт 2011, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Предыдущее сообщение было мое.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14789 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Реставрированные фото с маленьким разрешением
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 10:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Я удалил прежний текст своего сообщения.

Сообщение под именем AlexX1810 - это, по всей вероятности, спам. Я надеюсь, что Елена (как только у нее будет время) удалит его - а заодно и это мое сообщение.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14800 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 18:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
vladimir писал(а):
Как выбрать негативы для восстановления,чтобы не повторять работы других,поскольку в программе -каталоге не все фотографии отмечены как восстановленые.


Каждый реставратор вносит что-то свое в процессе восстановления снимка Свой взгляд на правильный баланс цветов и т.п.
Поэтому в нашем проекте один и тот же снимок может быть представлен не одним, а несколькими вариантами реставраций. Сейчас этого еще нет, но в ближайшем будущем в галерее эта возможность появится.
Вы можете брать любой снимок и пробовать работать с ним. Возможно именно Ваш вариант получится интересным :)

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14821 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Реставрированные фото с маленьким разрешением
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 18:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
AlexX1810 писал(а):
На сайте представлены полноразмерные оригиналы и восстановленные снимки с размерами около 500кб. На мой взгляд, отретушированные фото должны быть в полном разрешении и с размерами 3-4Мб.


Не совсем понятно. Это вопрос или предложение?

Каждый автор отдает в проект такой вариант реставрации, какой он считает нужным. Никаких критериев отбора у нас нет.
Основная задача проекта в части реставрации — показать фотографии Прокудина-Горского в качественном виде, желательно в большом разрешении. Чтобы читатели могли рассмотреть даже детали снимка.
Для этого вполне подходит файл весом от 500К до 1М. Если получается больше, мы берем и больше.
Но специальной задачи выкладывать в галерее файлы, которые можно использовать для полноразмерной печати, у нас нет.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14822 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет