Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 19 мар 2024, 06:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Примечания к Уральским альбомам
СообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Может быть, кто-нибудь сможет ответить на вопрос: что за штука изображена на разных фотографиях Ялуторовска 1912 года?

Сначала покажу фотографию, где этот предмет виден лучше всего.

снимок 0839   "Город Ялуторовск":

Изображение

Крупное изображение: http://ps-spb2008.narod.ru/images/big/20839w_ab1.jpg

Примерно в середине фотографии виден такой столб:

Изображение

Я бы подумал, что это электрический фонарь - но к нему не подходят провода! (Иначе они были бы видны: ср. левую часть фотографии, где прекрасно видны телеграфные столбы с проводами.)

Вдали на этой же фотографии смутно виден еще один столб - кажется, такой же:

Изображение


А вот такие же "фонари" (назову их так) на других фотографиях Ялуторовска (эти изображения не так четки, и хотя проводов нигде не видно, но трудно уверенно сказать, что их действительно нет):

На фотографии снимок 0842   :
Изображение

На фотографии снимок 0843   :
Изображение

Два "фонаря" на фотографии снимок 0844   :
Изображение
Изображение
(разноцветные полосы во втором фрагменте - это дым).


Предположение о том, что это газовые фонари, не проходит: если набрать в строке поиска картинок "газовый фонарь", то мы увидим нечто совсем другое.

P.S. Завтра утром я уезжаю на полмесяца. Может быть, когда вернусь, увижу ответ?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14904 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Уральские альбомы
СообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
Я согласен с Сергеем.
Если окажется, что в 1912 г. официальное название собора- Сретенский, то для
[0840]
такое название надо добавить в скобках после авторского:
Троицкий собор в Ялуторовске. [Сретенский собор в Ялуторовске.]


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14905 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Примечания к Уральским альбомам
СообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
Керосино-калильные фонари системы "МАРСЪ" в Ялуторовске

[0839]

фонарь системы "Керосъ"


Вложения:
1b.jpg
1b.jpg [ 32.94 KiB | Просмотров: 3028 ]
Комментарий к файлу: Фонарь системы "МАРС"
1a.jpg
1a.jpg [ 72.64 KiB | Просмотров: 3028 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14906 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Уральские альбомы
СообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Я очень рад, что я не в одиночестве. Спасибо, Дмитрий.

Скажу об остальных фотографиях Ялуторовска: снимок 0839   , снимок 0842   , снимок 0843   , снимок 0844   и снимок 2607   . В итоговой части они собраны на странице http://prokudin-gorskiy.ru/tree.php?ID=152 .

Для этих фотографий сделана пометка "Обработка не завершена (возможно есть ошибки)". Между тем для всех их можно уверенно написать: "Идентифицировано. Ошибок не обнаружено".

Эти фотографии я рассмотрел весьма подробно на своем сайте, страница http://ps-spb2008.narod.ru/ur_yalutorovsk.htm . Здесь я напишу кратко (из-за недостатка времени). Кто хочет, может посмотреть подробнее на названной странице. (Кстати, заодно: я реставрировал все цветные фотографии в крупном размере, если Елена сочтет нужным, может воспользоваться моими работами.)

[0839]
Город Ялуторовск

На фотографии видны Сретенский (Троицкий) собор (о котором уже шла речь) и Вознесенская церковь (тоже уничтоженная в советское время, но известная по старым фотографиям, см., например: http://www.siberianway.ru/yalutorovsk-history/people.html ). Каланчу на заднем плане тоже можно увидеть на старой фотографии: http://www.siberianway.ru/yalutorovsk-history/xxcentury.html .


[2607]
Общий вид г. Ялуторовска с севера

На фотографии опять виден Сретенский (Троицкий) собор. Направление съемки, видимо, указано правильно (ср. снимок 0840   , где "северный" (на самом деле северо-западный) фасад ярко освещен солнцем).


[0843]
Часть построек левой стороны моста (снято снизу реки)

Виден левый берег Тобола. На крупном изображении на заднем плане видны (слева направо): Вознесенская церковь, каланча и Сретенский (Троицкий) собор.

[0844]
Профиль строящегося через Тобол железнодорожного моста

Может быть, это на самом деле и не профиль (я не специалист по мостостроению), но, во всяком случае, изображен тот же мост (опоры - те же; виден и тот же железнодорожный состав, подогнанный к строящемуся мосту). На крупном изображении видна на заднем плане паровая мельница Е.Д.Гусевой (ср. старую фотографию: http://www.siberianway.ru/yalutorovsk-history/prom.html .


[0842]
Строящийся железнодорожный мост через Тобол у г. Ялуторовска (снято снизу реки)

Изображен тот же мост (с тем же железнодорожным составом). Снято действительно снизу реки: сравнение с фотографией снимок 0843   показывает, что справа - левый берег Тобола (тот, на котором расположен Ялуторовск).

P.S. При использовании этих данных вне сайта "Храмы России" обязательна ссылка на адрес в интернете или данной страницы, или страницы моего сайта http://ps-spb2008.narod.ru/ur_yalutorovsk.htm . В обоих случаях должна быть названа моя фамилия.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14907 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Примечания к Уральским альбомам
СообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Я уже собирался окончательно выключить компьютер до своего возвращения - и вдруг увидел, что прозевал сообщение Дмитрия.

Спасибо, Дмитрий. Теперь всё ясно.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14908 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Уральские альбомы
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 17:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Сергей Прохоров писал(а):
Елена! По-моему, Вы смешали друг с другом два разных вопроса:
а) есть ли ошибки в названиях фотографий снимок 0840   и снимок 0841   ?
б) каково в наше время посвящение храмов в соборе?


Вы правы, Сергей. История настолько заинтересовала меня, что я, действительно, смешала вместе два разных вопроса.


Сергей Прохоров писал(а):
(Надеюсь, Вы не станете говорить, что храм на Красной площади неправильно называть Покровским собором, потому что почти все называют его храмом Василия блаженного - а я никогда не скажу, что ошибочно называть Воскресенским собором прекрасный храм Растрелли, который всем известен как Смольный собор. Почему же к собору в Ялуторовске должен быть другой подход?)

Ну, Сергей, я такого никогда не говорила, Вы все же не передергивайте :) По роду своих занятий я хорошо знаю, что такое официальное название и местночтимое название.
Дело вовсе не в ином подходе к Ялуторовску, а в том, что для меня в этом соборе осталась нерешенная задачка. Непосредственно к Прокудину-Горскому эта задача отношения не имеет. :)

Статус "не идентифицировано" снят и добавлены примечания и ссылки:
[0840][0841]

DMITRY писал(а):
Если окажется, что в 1912 г. официальное название собора- Сретенский, то
такое название надо добавить в скобках после авторского:
Троицкий собор в Ялуторовске. [Сретенский собор в Ялуторовске.]


Согласна.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14913 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Примечания к Уральским альбомам
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 17:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Дмитрий, Сергей, очень интересно!

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14915 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Уральские альбомы
СообщениеДобавлено: 22 дек 2011, 17:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Вернемся к собору в Ялуторовске.

[0840][0841]

Говорила с составителем учетной карточки собора на "Храмах России" насчет освящения верхнего и нижнего приделов.
Это была опечатка, верхний придел Троицкий, нижний — Сретенский.
Сейчас опечатка в учетной карточке исправлена.
http://temples.ru/card.php?ID=12359

Кроме того, нашла интересную информацию о самом соборе.

В 1903-1905 годах у епархиальных властей состояние собора стало вызывать реально опасение — здание дало трещины.
В 1907 году тобольский архиерей обратился в С.-Петербург в Археологическую комиссию с вопросом о проведении исследования состояния собора.
Описание этого исследования приведено в "Известиях Императорской археологической комиссии" за 1908 год (вып. 28).

Несколько цитат из "ИИАК":

"Епископ Антоний заметил трещины в нижнем храме собора еще в 1903 году и немедленно сделал распоряжение о техническом осмотре собора и принятии мер к ремонту его."

"В мае 1905 храм был осмотрен епархиальным архитектором Чакиным, который нашел, что углы трапезной дали осадку, а на сводах и арках появились трещины".

Чакин предложил укрепить собор контрфорсами, но в январе 1906 губернский архитектор Гендель отверг этот вариант и предложил использовать железные стяжки.

В 1907 часть стяжек лопнуло, было решено провести особую комиссию. Из губернского правления в Ялуторовск командирован младший архитектор Дмитриев.
Когда Дмитриев представил результаты технического осмотра, собор был тут же закрыт для богослужений распоряжением по телеграфу.
Разрешены были только богослужения на Пасху, в специально укрепленной части нижнего храма.
Собор был не просто закрыт, запрещалось подходить к нему ближе чем на 25 саженей (53 метра).

По результатам обследований было выяснено, что происходит нарушение фундамента. Собор был поставлен на старом кладбище, со временем из-за того, что гробы сгнивают, под фундаментом появляются пустоты, в следствии чего фундамент неравномерно оседает, так как изначально он был устроен без учета технических особенностей из некачественного кирпича.

Был ли собор полностью отремонтирован неизвестно, но по одним данным в 1913-1914 в нем были возобновлены службы.
А по данным архивных документов (ТФ ГАТО, ф. 156, оп. 29, д. 2596 «3») в 1914—1917 епархия начала подбор нового участка для строительства собора.

Для обращения в ИАК в епархии было сделано 12 фотоснимков собора и его интерьеров.
В "известиях" приведены два снимка: сам собор и иконостас.





Иконостас верхнего придела был выполнен в стиле барокко предположительно мастерами их С.-Петербурга и Москвы.

Источники:
1) Известия Императорской археологической комиссии, 1908, вып. 28, С.-Петербург
2) "Храмы старого Ялуторовска", С. В. Туров, С. В. Аленин, Тюмень

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14940 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Уральские альбомы
СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Поздравляю всех с Новым Годом! :)

Возвращаюсь к своему сообщению от 10 декабря http://www.temples.ru/forum/viewtopic.php?p=14907#p14907 . Я писал его в условиях недостатка времени. И надеялся, что участники форума сами посмотрят крупные изображения названных мною фотографий. Но, к сожалению, этого не произошло. Фотографии Ялуторовска снимок 0842   , снимок 0843   , снимок 0844   и даже (как это ни удивительно) снимок 2607   по-прежнему помечены как не обработанные.

Теперь у меня есть время. Напишу подробнее. Буду использовать изображения, восстановленные мною.

Сначала рассмотрим снимок 0843   "Часть построек левой стороны моста (снято снизу реки)" (имеется в виду железнодорожный мост в Ялуторовске):

Изображение
Крупное изображение: http://ps-spb2008.narod.ru/images/big/20843w_ab1.jpg .

На заднем плане видны постройки, располагавшиеся в городе Ялуторовске (уничтоженные в советское время):

Изображение

Сравним этот фрагмент с фрагментом фотографии снимок 0839   "Город Ялуторовск":

Изображение

A - Сретенский (Троицкий) собор, B - Вознесенская церковь, C - вероятно, пожарное депо.

(Между прочим, из первого фрагмента видно, что эти здания находились довольно далеко друг от друга, так что не удивительно, что на фотографии снимок 2607   виден один только Сретенский собор.)


Итак, снимок 0843   действительно сделан в Ялуторовске. Заметим также, что Ялуторовск находится на левом берегу Тобола, так что указание о левой стороне моста и о съемке снизу реки правильны. Для этой фотографии следует сделать отметку: "Идентифицировано. Ошибок не обнаружено".

Продолжение следует.

P.S. При использовании этих данных вне сайта "Храмы России" обязательна ссылка на адрес в интернете данного сообщение с указанием моей фамилии.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14982 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Уральские альбомы
СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Продолжение

Теперь рассмотрим другие фотографии с изображением строящегося моста.

Здесь есть одна техническая трудность: нужно смотреть большие фрагменты крупных изображений, и если помещать эти фрагменты целиком, то это создаст неудобства при чтении данной страницы. Поэтому я буду делить каждый фрагмент на три части: левую, среднюю и правую.

Сначала покажу соответствующий фрагмент (разделенный на три части) только что рассмотренной фотографии снимок 0843   , принадлежность которой Ялуторовску не вызывает сомнений. На этом фрагменте обозначены латинскими буквами различные элементы, которые будут использоваться при сравнении с другими фотографиями:

Изображение

Изображение

Изображение



Теперь рассмотрим фотографию снимок 0842   "Строящийся железнодорожный мост через Тобол у г. Ялуторовска (снято снизу реки)":

Изображение
Крупное изображение: http://ps-spb2008.narod.ru/images/big/20842w_ab1.jpg

Вот фрагмент этой фотографии, разделенный на три части:

Изображение

Изображение

Изображение

Одни и те же элементы на фрагментах фотографий снимок 0843   и снимок 0842   обозначены одними и теми же буквами.

Направление съемки здесь левее. Видны опоры моста, расположенные левее опоры E, которая видна на предыдущем снимке, - опоры J и Y. В то же время здесь не видно опор, расположенных правее опоры E, а также паровоза с семью вагонами (V0 -V7), который виден в правой части предыдущей фотографии. С другой стороны, расположенная ближе к реке группа вагонов (K), которая на предыдущем снимке сливается в неразличимую массу, здесь видна как стоящие отдельно три вагона (K1 - K3). В остальном в перекрывающихся частях изображений видны одни и те же элементы. Я не рассматриваю их здесь подробно, предоставляю такую возможность другим участникам форума.

Сравнение показывает, что снимок 0842   сделан там же, что и снимок 0843   . Для данной фотографии также следует написать: "Идентифицировано. Ошибок не обнарудено".

Продолжение следует.

P.S. При использовании этих данных вне сайта "Храмы России" обязательна ссылка на адрес в интернете данного сообщение с указанием моей фамилии.


Последний раз редактировалось Сергей Прохоров 03 янв 2012, 16:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14983 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Уральские альбомы
СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 15:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Продолжение

Еще одна фотография моста - снимок 0844   "Профиль строящегося через Тобол железнодорожного моста":

Изображение
Крупное изображение: http://ps-spb2008.narod.ru/images/big/20844w_ab1.jpg

Показываю фрагмент крупного изображения, разделенный на три части (слева направо). Обозначения разных элементов - такие же, как на фрагментах двух предыдущих фотографий:

Изображение

Изображение

Изображение

До недавнего времени я сомневался: профиль ли это? Но теперь посмотрел фотографию внимательнее и понял, что и здесь нет ошибки.

Снимок сделан с опоры Y. Высота точки и направление съемки выбраны таким образом, что на снимке видна опора J, на которую накладываются опоры E. H и I (см. обозначения на фрагментах двух предыдущих фотографий), при этом виден перепад их высот. Таким образом, фотография действительно отображает профиль моста.

На фотографии видны многочисленные элементы, имеющиеся также на фотографии снимок 0842   (желающие могут рассмотреть эти элементы подробно).

Следовательно, и на этой фотографии изображен стьроящийся мост через Тобол у Ялуторовска.

Впрочем, есть и еще одно, дополнительное свидетельство того, что снимок 0844   сделан в Ялуторовске. На заднем плане виден большой кирпичный корпус (W). Это паровая мельница Е.Д.Гусевой, построенная в Ялуторовске в 1911 - 1912 гг. Для сравнения покажу фотографию этой мельницы с сайта http://www.siberianway.ru/yalutorovsk-history/prom.html :

Изображение

Таким образом, и для фотографии снимок 0844   следует написать: "Идентифицировано. Ошибок не обнаружено".

Продолжение следует.

P.S. При использовании этих данных вне сайта "Храмы России" обязательна ссылка на адрес в интернете данного сообщение с указанием моей фамилии.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14984 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Уральские альбомы
СообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 16:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Окончание

Наконец, следует сказать и о фотографии снимок 2607   "Общий вид г. Ялуторовска с севера":

Изображение

Почему эта фотография помечена как не обработанная - мне непонятно. Может быть, это просто недоразумение?

Вот фрагмент крупного изображения (взятого с сайта Вейников):

Изображение

Сравнение с фотографией снимок 0840   ясно показывает, что это Сретенский (Троицкий) собор в Ялуторовске. (Я уже писал о том, что, судя по фотографии снимок 0843   , этот собор находился довольно далеко и от каланчи, и (тем более) от Вознесенской церкви, поэтому совершенно естественно, что он виден на снимке один.)

О направлении съемки я уже писал, но повторю еще раз. На фотографии снимок 0840   видно, что фасад, считающийся "северным", ярко освещен солнцем - так же, как и "западный" фасад. Это говорит о том, что алтарь ориентирован не строго на восток, а на северо-восток, и вечером оказываются освещены оба фасада. В таком случае снимок 2607   действительно сделан с севера (и притом утром, при восточном освещении). Название правильное. Можно написать: "Идентифицировано. Ошибок не обнаружено".

P.S. При использовании этих данных вне сайта "Храмы России" обязательна ссылка на адрес в интернете данного сообщение с указанием моей фамилии.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14985 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Уральские альбомы
СообщениеДобавлено: 04 янв 2012, 01:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
Общий вид г. Ялуторовска с севера (№2607)

[2607] [0839] [0840]

Вознесенская церковь находилась на современной ул.Первомайской.
Центр города получил развитие вдоль улицы Большая Вознесенская (ныне Первомайская), где располагались каменная Вознесенская церковь ...

http://yalutorovsk.admtyumen.ru/mo/yalutorovsk/about_city/historic.htm

Вложение:
2a.jpg
2a.jpg [ 26.19 KiB | Просмотров: 3028 ]

Вложение:
2b.jpg
2b.jpg [ 33.91 KiB | Просмотров: 3028 ]

Ул. Первомайская идет по оси юг-зап / сев-вост. Фасады домов параллельны улице, "западный" фасад собора под углом.
Поэтому собор расположен по оси запад-восток.
Это хорошо видно при сравнении соотношения окон домов на фасадах и боковых стенах с соответствующими окнами колокольни собора.

Вложение:
2c.jpg
2c.jpg [ 21.83 KiB | Просмотров: 3028 ]

На 0480 по расположению теней солнце светит с ceвеpo-запада, поэтому и освещены две стены.

Вложение:
2d.jpg
2d.jpg [ 37.96 KiB | Просмотров: 3028 ]

На снимке 2607 Общий вид г. Ялуторовска с севера[-востока].

Вероятно, старый жд мост ранее находился южнее и русло перенесено.
Расположенный на возвышенном месте в непосредственной близости от старого русла Тобола, белоснежный храм ...
http://yalutorovsk.admtyumen.ru/mo/yalutorovsk/tourism-redirect/historic_tourism/kvartal.htm

[0843]

Снято на запад. Видно, что собор и церковь немного несоосны, но не на столько, чтобы не считать их по оси запад-восток.
Вложение:
2ee.jpg
2ee.jpg [ 150 KiB | Просмотров: 3028 ]


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14987 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Уральские альбомы
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 10:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
DMITRY писал(а):
На снимке 2607 Общий вид г. Ялуторовска с севера[-востока].

Да. Вы правы. Вот карта Яндекса, на которой хорошо виден Сретенский собор (в данном случае она значительно лучше карты Google, где изображение очень нечеткое): http://maps.yandex.ru/?um=85LAtkZ1ugfACtzCWGrMd6DgmFEFItgR&l=sat%2Cskl

Видно, что алтарь ориентирован даже слегка на юго-восток. (Значит, освещение с северо-запада возможно не только в краю белых ночей, но и чуть южнее.)

снимок 2607   сделан с северо-востока. На переднем плане - озерцо, которое видно на карте Яндекса; к сожалению, я не нашел его название.

Нужно внести уточнение в название фотографии снимок 2607   .


Последний раз редактировалось Сергей Прохоров 05 янв 2012, 14:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №14995 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Примечания к Уральским альбомам
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012, 19:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2012, 18:32
Сообщений: 246
Откуда: Белоомут
Существовали, если верить рекламе столетней давности, ещё и спиртовые фонари:

Изображение

Но на снимках, скорее всего керосиновые.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15075 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет