Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 18 апр 2024, 22:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Каменский Завод и окрестности
СообщениеДобавлено: 02 июл 2012, 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2012, 18:43
Сообщений: 44
Откуда: Каменск-Уральский
Ну вот, писал-писал сообщение... Составлял схему, смотрел материал, а когда нажал предосмотр - вылетел с форума, поскольку сессия закончилась.
Повторить сейчас то, что написал, уже не имею возможности. Помещаю схему рудников, составленную на основании карты 1920-х и схемы 1930-х, а также согласную с дореволюционным планом. Как видно, сами заснятые ПГ разработки, имеют весьма малую территорию по сравнению с рудными полями.
Карта-план города 2002 г., приводимая Вячеславом, содержит ошибки.

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15714 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Каменский Завод и окрестности
СообщениеДобавлено: 03 июл 2012, 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2012, 18:43
Сообщений: 44
Откуда: Каменск-Уральский
Лирическое отступление.
С интересом ознакомился, как Вячеслав проделывал идентификацию «на расстоянии». http://forum.prokudin-gorsky.org/viewtopic.php?f=3&t=8&p=1630#p1630 Это вовсе не означает, что я сидел и глумился над этими данными (поскольку мне тут должно быть вроде как виднее). Нет. Очень любопытные источники и материалы порой всплывают. И это делает общий труд более выверенным. Ошибки и искажения могут встречаться как в глобальных опосредованных трудах, так и на местном уровне. Да и я не семи пядей во лбу, и тоже человек – могу и ошибиться.
По моим источникам и особенно картам. Дело в том, что я считаюсь в Каменске краеведом. Хотя такое утверждение не соответствует истине. Я краевед-любитель. Ну, кое-что немного знаю, но и только. Занимаюсь этим от случая к случаю. Но есть у меня ряд проектов, которые я все же когда-нибудь надеюсь выпустить. Хотя бы и на самиздатовских дисках. Поэтому кое-какой материал собираю, и все по той же причине не считаю целесообразным показывать его раньше времени. Это касается в первую очередь карт и планов. Но, чтобы хоть как-то успокоить форумчан, что я не занимаюсь сочинительством, приведу здесь не очень качественную (да к тому же обрезанную, но все же) копию схемы рудников, датируемую 1930-40-ми годами. Она не противоречит другим известным картам и планам.
Изображение

А сторожку мы еще рассмотрим.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15720 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Каменский Завод и окрестности
СообщениеДобавлено: 03 июл 2012, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2012, 18:43
Сообщений: 44
Откуда: Каменск-Уральский
Ну раз уж мы начали танцевать от слияния Каменки с Исетью, продолжим рассматривать это место и дальше, а потом переключимся и на другие места. Для начала привожу гугловский снимок с моими отметками. Кружочками обозначены точки съемки, рядом соответствующий номер снимка в альбоме (расшифровка нумерации по каталогу приведена тут же). Номера снимков в ультрамариновом цвете обозначают предположительное местонахождение отраженного на снимке объекта.

Изображение

О каждом снимке мы поговорим обязательно.

Продолжение следует...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15721 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Каменский Завод и окрестности
СообщениеДобавлено: 04 июл 2012, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2012, 18:43
Сообщений: 44
Откуда: Каменск-Уральский
Необходимое дополнение.

Изображение

Готовя свой диск «Каменск-Уральский (Каменский Завод) на снимках С.М. Прокудина-Горского. Версия 2» я не задавался целью сохранить авторское наименование, ориентировался на каменскую аудиторию и, наверное, упустил ряд моментов. Вообще-то уже назрела 3 версия диска - с исправлениями, дополнениями и новым материалом, на поиски которого, впрочем, еще нужно затратить время и деньги.
Приводя названия скал, я черпал их в основном, с карты города, выпущенной Уральской картографической компанией в 2002 г.

Изображение

Консультантами при ее составлении были В.А. Гусев и А.П. Черноскутов. Первый выверял улицы, другой «давал» названия (топонимы) объектам и местам. Лучше бы было наоборот. Мы уже видели, какая путаница получилась с наименованиями рудников. Но на этом ошибки/придумки не закончились. Я поговорил с Валерием Александровичем Гусевым на предмет наименования скал. Гусев – каменский краевед, географ, в том числе занимается природными достопримечательностями наших мест, среди которых и скалы. Он прояснил мне ситуацию, и поэтому, когда на фотографиях ПГ будут запечатлены скалы, я буду давать комментарий, в том числе буду пересматривать и ранее данный мною текст (на диске). Так что людям, занимающимся итоговой частью проекта, будет необходимо обратить на это особое внимание, чтобы исправить/добавить комментарий к фото. По наименованиям скал и окрестностей я постараюсь исходить из их дореволюционного названия, используя свои источники и связи с каменскими краеведами (и не только с Гусевым).


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15722 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Каменский Завод и окрестности
СообщениеДобавлено: 04 июл 2012, 14:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Дмитрий, добрый день!

Очень рада видеть Вас на нашем форуме. Только вернулась из отпуска и Ваше появление получилось этаким подарком :)
Будем работать вместе!

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15725 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Каменский Завод и окрестности
СообщениеДобавлено: 05 июл 2012, 07:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2012, 18:43
Сообщений: 44
Откуда: Каменск-Уральский
Елена писал(а):
Дмитрий, добрый день!

Очень рада видеть Вас на нашем форуме. Только вернулась из отпуска и Ваше появление получилось этаким подарком :)
Будем работать вместе!


Спасибо Елена!
Типа: (с) "Лучший мой подарочек - это ты!" :)
Постараюсь, хоть и не быстро, но довести тему до конца.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15729 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Каменский Завод и окрестности
СообщениеДобавлено: 05 июл 2012, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2012, 18:43
Сообщений: 44
Откуда: Каменск-Уральский
снимок 2081   и современный вид этого места.

Вложение:
1-2081.jpg
1-2081.jpg [ 47.81 KiB | Просмотров: 2169 ]

Название Прокудина-Горского: Закаменский разрез и Токорёв камень при слиянии р. Исети с р. Каменкой.
Запечатлено впадение реки Каменки (справа) в Исеть (слева и вниз). Направление течения - сверху вниз.
Историческая точка съемки находится левее, на более низком гребне Токарёвской скалы (т.е. этот снимок сделан с Токарёва камня). Это видно хотя бы по расположению Покровской церкви. Интересно наблюдать береговую линию, обнажившуюся при понижении уровня воды в 2005 году. В тот год ремонтировали опоры Байновского моста. А вообще в городе в 1930-е годы в бывшем селе Волково на Исети была построена плотина. В результате чего уровень воды поднялся возле плотины на 17 метров. Но, поскольку, город находится на восточном склоне Урала, река бежит под уклон, и подъем воды на удалении от плотины составляет гораздо меньшую величину. К тому же, от этого места до Волково до революции уже располагался целый ряд плотин. Т.е. мы видим на снимке ПГ уже подпруженную воду.
Что мы еще видим на снимке ПГ кроме слияния? Разгуляевский рудник железной руды и складированную тут же саму руду. Отвалы пустой породы по берегам. Дорогу, ведущую через березовый лес в поселок и на завод. Покровскую кладбищенскую церковь. Лодки на берегу. И одинокую скалу. По этой скале, в общем, такое дело. Лучше считать ее безымянной, поскольку приводимые, в том числе и мною, названия, не имеют пока исторического подтверждения.

Снимок сделан во второй половине дня, ближе к вечеру. По этой дороге, помеченной на схеме красным цветом, могли прибыть участники экспедиции из поселка, чтобы далее отправиться вверх по течению.
Современный снимок узнаваем (администраторы могут загрузить в финальную часть проекта более качественное фотосравнение). Большинство пространства, правда, скрыто сейчас деревьями. На месте выработки рудника находится озерко (видно по фото из космоса).
Прокудин-Горский называет рудник разрезом. У нас так говорить не принято. И такое наименование не имеет хождения. Но, по большому счету, никаких противоречий тут нет. Поскольку в начале ХХ века все работы по добыче на рудниках в Каменске и окрестностях велись открытым способом, т.е. в разрезах. Ну, а для разведки применялись шурфы. Хотя на заре возникновения завода, конечно, большое распространение имели дудки. Но, если брать во внимание собственные наименования, то названия «Разгуляевский / Закаменный (и т.д.) разрез» у нас не существовали.


Последний раз редактировалось DMITRY 19 апр 2022, 22:08, всего редактировалось 4 раз(а).
повтор. вставка фото


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15732 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Каменский Завод и окрестности
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2012, 18:43
Сообщений: 44
Откуда: Каменск-Уральский
снимок 2080   и современный вид этого места.

Вложение:
2-2080.jpg
2-2080.jpg [ 72.88 KiB | Просмотров: 2169 ]

Название Прокудина-Горского: Токорёв камень. При слиянии р. Исети с р. Каменкой.
Запечатлен все тот же Разгуляевский рудник (см. снимок 2081  ), только вблизи. Слияние рек находится за спиной фотографа. Часть снимка занимает безымянная скала. Видны отвалы на берегу Исети, складированная железная руда, часть выработок и лодка.
Токарёв камень (Токарёвская скала) находится на самом деле на правом берегу Исети, через реку от этого места.
Историческая точка съемки сейчас находится в воде. Поэтому мне пришлось снимать с левого берега Каменки. Наилучший результат можно попытаться достигнуть при съемке с лодки.
Снимок сделан в первой половине дня.
Современный снимок узнаваем (администраторы могут загрузить в финальную часть проекта более качественное фотосравнение) по скале, хоть она и видоизменилась.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15733 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Каменский Завод и окрестности
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2012, 18:43
Сообщений: 44
Откуда: Каменск-Уральский
снимок 2090   и современный вид этого места.

Изображение

Название Прокудина-Горского: Закаменский разрез и склад железной руды.
Пройдя от точки снимок 2080   по направлению к руднику несколько десятков метров, ПГ делает еще один снимок Разгуляевского железного рудника (см. снимок 2081  , снимок 2080  ). В объектив попали (уже более крупно) отвалы пустой породы на берегу Исети, горные выработки и складированная железная руда.
Историческая точка съемки (если смотреть по современному снимку) находится впереди и правее.
Снимок сделан в первой половине дня.
(Администраторы могут загрузить в финальную часть проекта более качественное фотосравнение.)
Название снимка говорит о том, что Прокудин-Горский ошибочно присвоил (перепутал) Разгуляевскому руднику имя Закаменного (и это наименование он тоже искажает). Такой вывод мы можем сделать из полного наименования снимка, поскольку железную руду он близко в наших краях больше не снимал.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15734 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Каменский Завод и окрестности
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2012, 18:43
Сообщений: 44
Откуда: Каменск-Уральский
снимок 0869   и современный вид этого места.

Вложение:
4-0869.jpg
4-0869.jpg [ 68.78 KiB | Просмотров: 2169 ]

Название Прокудина-Горского: Скала около деревни Токорёвки.
Практически с той же точки, что и сделан снимок 2080  , снят и этот вид. Сначала подумалось, что эти два вида сделаны одновременно. Всего то надо было только повернуться градусов на 120 влево... Но тени падают по-другому! И поэтому снимок сделан в другое время, уже ближе к вечеру.
На снимке как раз и запечатлена Токарёвская скала (Токарёв камень). (Другое название скалы, «Лобастый», не имеет пока исторических обоснований.) Справа от скалы видна деревня Токарёвка. Это правый берег Исети почти напротив места впадения Каменки.
Историческая точка съемки (если смотреть по современному снимку) находится впереди, в воде.
Современный снимок узнаваем (администраторы могут загрузить в финальную часть проекта более качественное фотосравнение), хотя и сделан общим планом, поэтому скала вышла мелковатой.
Токорёвка – Токарёвка (деревня и скала). Может возникнуть вопрос, как же все-таки правильно писать? Ну, то, что через «ё» - это однозначно. А как быть с «а» - «о»? До революции такое написание в названиях мест и фамилиях часто "гуляло". Например, Долматово – Далматово. Сейчас правильно писать через «а». Но, если вы исходите из того, чтобы максимально сохранить авторское название, можно написать как есть, то есть через «о». Остальное можно указать в примечании.


Последний раз редактировалось Дмитрий Анчугов 06 июл 2012, 18:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15735 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Каменский Завод и окрестности
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 17:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Для выше описанных снимков в итоговую часть проекта выложены фото-сравнения:

[2080]
http://prokudin-gorskiy.ru/group.php?ImageID=2538&mode=2

[2081]
http://prokudin-gorskiy.ru/group.php?ImageID=2539&mode=2

[2090]
http://prokudin-gorskiy.ru/group.php?ImageID=2551&mode=2

[0869]
http://prokudin-gorskiy.ru/group.php?ImageID=2541&mode=2

Дмитрий, спасибо за развернутые комментарии с снимкам!
Надо внести ссылки на эти сообщения в примечания в учетных карточках.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15736 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Каменский Завод и окрестности
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2012, 18:43
Сообщений: 44
Откуда: Каменск-Уральский
Елена писал(а):
Для выше описанных снимков в итоговую часть проекта выложены фото-сравнения:
Дмитрий, спасибо за развернутые комментарии ко снимкам!
Надо внести ссылки на эти сообщения в примечания в учетных карточках.


Пожалуйста, Елена!
Хотел предостеречь еще вот о чем. Продвигаясь дальше, иной раз возвращаюсь к уже опубликованным сообщениям, и занимаюсь их правкой/дополнением/исправлением. Порою даже и по несколько раз.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15740 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Каменский Завод и окрестности
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2012, 18:43
Сообщений: 44
Откуда: Каменск-Уральский
снимок 2082   и современный вид этого места.

Вложение:
2082.jpg
2082.jpg [ 53.78 KiB | Просмотров: 2169 ]

Название Прокудина-Горского: Скала около дер. Токорёвки.
Точка съемки находится на правом берегу Исети, выше по течению Токарёвской скалы, как раз напротив места впадения Каменки в Исеть. Время – вторая половина дня, ближе к вечеру.
На снимке видим Токарёвскую скалу (про название «Лобастый» я уже говорил выше), женщину с ведрами и вроде бы девочку, вдали просматривается плотина Соснинской мельницы, на склоне горы видим изгородь в виде плетня. Про плетень мы еще поговорим отдельно.
Историческая точка съемки (если смотреть по современному снимку) находится впереди внизу, на берегу. Сейчас это место находится за забором коттеджа, а перед этим там овражек, так что снимал на удалении и повыше.
Современный снимок узнаваем (администраторы могут загрузить в финальную часть проекта более качественное фотосравнение).


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15741 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Каменский Завод и окрестности
СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
Внесены изменения в карточки:

[2081] [2080] [2090]
[0869] [2082]

Лена! При внесении в прим. для снимка 2081 ссылок на снимки 2080 и 2090 в карточке обе ссылки получаются на 2080 или на 2090 ?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15742 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Каменский Завод и окрестности
СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2012, 18:43
Сообщений: 44
Откуда: Каменск-Уральский
снимок 2083   и современный вид этого места.

Вложение:
5-2083.jpg
5-2083.jpg [ 75.3 KiB | Просмотров: 2169 ]

Название Прокудина-Горского: Деревня Токорёвка.
Точка съемки находится на правом берегу Исети, на гребне Токарёвской скалы.
Время – вторая половина дня, даже вечер.
На снимке видим деревню Токарёвку, которая хоть и сохранила свое название, но сейчас входит в территорию города Каменска-Уральского. Некоторые дома, запечатленные на снимке, можно попытаться опознать и сегодня. И еще раз хочу обратить внимание зрителей на плетень, коего мы тут видим аж 3 штуки. Про него мы поговорим в конце разбора фотографий.
Историческая точка съемки найдена, на мой взгляд, верно.
Современный снимок узнаваем (администраторы могут загрузить в финальную часть проекта более качественное фотосравнение). Проезжая часть улицы не изменила своего «русла».


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15748 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет