Храмы России

Проект посвящен православным и старообрядческим храмам России, уничтоженным и сохранившимся до наших дней, забытым и действующим.
Текущее время: 16 апр 2024, 23:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Итоговая часть проекта:

Прокудин-Горский. Наследие. Фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Предыдущее сообщение мое.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15015 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2010, 23:03
Сообщений: 3163
Гость писал(а):
Покажу свою работу (хотя и понимаю, что она не идеальна).

Сергей! Хорошая работа, я давно ждал этого снимка. На Тоболе еще пара таких же. :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15017 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Сейчас я готовлю для своего сайта материалы по Тюмени. До Тобола дойду несколько позже. :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15023 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
DMITRY писал(а):
Сергей! Хорошая работа, я давно ждал этого снимка. На Тоболе еще пара таких же. :)

Сергей Прохоров писал(а):
Сейчас я готовлю для своего сайта материалы по Тюмени. До Тобола дойду несколько позже. :)

Ну вот, дошла очередь и до Тобола.

снимок 0760   "Лесопильный завод Министерства Земледения и Государственных Имуществ на лев. ст. Тобола":

Изображение

Негатив в жутком состоянии. Очень сильно испорчены два канала из трех - красный (особенно) и зеленый.

Восстановленная фотография:

Изображение
Крупное изображение: http://ps-spb2008.narod.ru/images/big/20760w_abd1.jpg

Особую трудность составило восстановление волнующейся водной поверхности. Полностью утрачены примерно 3/4 изображения воды в красном канале и около половины в зеленом.

Мне пришлось делать то, чего я всячески избегаю (особенно на таком принципиально не подлежащем сведению объекте, как вода): копировать очень большие куски изображения из одного канала в другой, причем на половине изображения - из единственного канала в более или менее приличном состоянии (синего) в два других.

Обесцвечивание (неизбежное при таком копировании) я постарался компенсировать изменением баланса цветов (яркости каналов) в разных местах изображения, при этом старался ориентироваться на сохранившуюся лучше других правую часть снимка.

(Хорошо еще, что не было таких же проблем с небом: на контрольном снимке видно, что оно было безоблачным, так что оказалось возможно просто выгладить изображение (фильтром "Dust & Scratches") с последующим исправлением вручную отдельных частей. И хорошо, что изображение берега все-таки не так сильно испорчено.)

Этот снимок я поместил на странице своего сайта http://ps-spb2008.narod.ru/ur_tobol_river.htm . На этой же странице помещена и другая фотография Тобола - снимок 0852   . Ее я здесь не показываю, так как оригинал - в довольно неплохом состоянии, восстановление не составило каких-то особенных трудностей.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15219 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 19:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
И еще одна фотография в плохом состоянии (правда, все-таки не в таком плохом, как предыдущая), сделанная, очевидно, на Туре или Тоболе (пока страница сайта с ней не сделана):

снимок 0858   "Пароход "Тюмень" Минисчтерства Путей Сообщения":

Изображение

Здесь тоже повреждены красный и зеленый каналы, и опять особенно сильно красный. Кроме того, видно нарушение баланса цветов - недостаток красного.

Восстановленная фотография:

Изображение
Крупное изображение: http://ps-spb2008.narod.ru/images/big/20858w_abd1.jpg


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15220 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 15:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Сергей! Это замечательная работа, поздравляю!

Снимки в таком состоянии мне кажется "неподъемными"...

Реставрации включены в итоговую часть проекта.

[0852] [0858] [0760]

Сергей, Ваш комментарий к снимку 0760 внесен в базу данных, но пока не отображается.
Он будет виден на странице "Реставрация" на карточке снимка, как только у меня будет время доработать и открыть этот раздел.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15234 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо, Елена!

Только Вы сделали небольшую ошибку: крупные изображения - моя реставрация, а вот маленькие - это исходные испорченные негативы с подписью: "Реставрация Прохоров Сергей". :) Заменить бы их.

А вообще-то, конечно, надо бы во всех карточках дать и оригиналы, и реставрированные изображения (там, где они есть). Жду, когда Вы это сделаете.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15235 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 12:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Сергей Прохоров писал(а):
Только Вы сделали небольшую ошибку: крупные изображения - моя реставрация, а вот маленькие - это исходные испорченные негативы с подписью: "Реставрация Прохоров Сергей". :) Заменить бы их.

Сергей, все снимки были заменены сразу вместе с крупными изображениями. Скорее всего у Вас не обновился кэш в браузере.

Сергей Прохоров писал(а):
А вообще-то, конечно, надо бы во всех карточках дать и оригиналы, и реставрированные изображения (там, где они есть). Жду, когда Вы это сделаете.

Надеюсь, надолго не затянется :)

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15243 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Елена писал(а):
Сергей, все снимки были заменены сразу вместе с крупными изображениями. Скорее всего у Вас не обновился кэш в браузере.

Да, именно так и оказалось.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15248 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 04 июл 2012, 14:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Уважаемые участник проекта!

Сегодня утром я получила интересное письмо от Константин и Владимира Ходаковских.
Некоторое время назад они занимались восстановлением снимков Прокудина-Горского по по заказу издательства Белый Город, а точнее его соучредителя Андрея Юрьевича Астахова. Всего в рамках этой работы было обработано 495 снимков.
Причем речь идет не просто о сведении слоёв, а о полной реставрации.

При реставрации проводились следующие работы:
1. Ручное совмещение 3-х позитивов с коррекцией несовпадающих участков.
2. Устранение почти всех царапин и механических повреждений по каждому слою отдельно.
3. Максимально возможное расширение границ фотографии, а не обрезка по области совпадения всех 3-х каналов снимка.
4. Устранение цветовых и яркостных пятен, вызванных изначальной неоднородностью фотослоев на 3-х позитивах, входящих в состав одного снимка.
5. Устранение главного недостатка метода: цветовые расхождения из-за временных задержек между созданием 3-х позитивов одного кадра.
6. Коррекция экспозиции на снимке.
7. Цвето-коррекция и дополнительная обработка кадра.

К сожалению, в 2009 году из-за кризиса работы были свернуты.

Вот цитата из письма братьев Ходаковских:
Эта работа была нам очень интересна, и мы рассчитывали её продолжить, но без оплаты невозможно тратить достаточное количество времени. Кроме того, так сложилось, что мы посвятили свои силы совершенно иному делу. Предполагаем, что вернуться к реставрации уже не удастся. Не хотелось бы, чтобы кто-то повторял эту работу, тем более на одном энтузиазме. А потому приняли решение передать вашему проекту весь пакет отреставрированных изображений.

После передачи результатов этой работы проекту "Наследие", реставрированные снимки будут опубликованы в итоговой части проекта.

Отрадно, что идея проекта "Наследие Прокудина-Горского" собирает всех, кому интересна эта тема. Даже спустя время.

Спасибо Константину и Владимиру за их работу и за вклад в наше общее дело!

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15723 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 10 июл 2012, 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2012, 18:32
Сообщений: 246
Откуда: Белоомут
Елена писал(а):
Спасибо Константину и Владимиру за их работу и за вклад в наше общее дело!

Качество реставрации превосходное! Проделан действительно огромный, кропотливый труд.
Спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №15756 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2012, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
снимок 0056   "Первая русская церковь в Артвине".

Оригинал:

Изображение


Восстановленная фотография:

Изображение

Крупное изображение: http://ps-spb2008.narod.ru/images/big/20056w_ab1.jpg


P.S. Я до сих пор сомневался, можно ли говорить с абсолютной уверенностью о том, что этот снимок действительно сделан в Артвине. Теперь я, наконец, более внимательно посмотрел - и согласился с тем, что в правой части фотографии изображена та же гора, что и в правой части фотографии снимок 1642   (а в том, что на фотографии снимок 1642   изображен Артвин, сомневаться не приходится: аналогичные фотографии Артвина можно найти в интернете). Только съемка сделана с более низкой точки.


P.P.S. Что случилось с библиотекой сайта "Храмы России"?!!! Я хотел еще раз прочитать то немногое, что написано о церкви в Артвине в книге Цитовича "Храмы армии и флота" ( http://www.temples.ru/library.php?ID=160 ) - и не смог этого сделать! Начало книги воспроизведено нормальным шрифтом, потом шрифт становится все мельче, а когда текст доходит до Кавказского округа, шриыт уже совсем микроскопический, и прочитать что-либо невозможно! Кроме того, на этой странице неправильно работают гиперссылки. (А ведь раньше всё было нормально!)

P.P.P.S. Я понял, в чем дело. Ничего не случилось. Просто я раньше смотрел эту страницы в Internet explorer, а в этом обозревателе (в отличие от Firefox, которым я пользуюсь теперь) шрифт хотя и мелкий, но читаемый. (Теперь я скопировал эту страницу на свой компьютер и отредактировал ее, установив везде размер шрифта 12 - и могу, наконец, спокойно всё читать.)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №16031 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 18:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Сергей, замечательная работа!

Да, с библиотекой есть некоторые сложности технического характера. Со временем исправим обязательно.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №16042 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 06:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:30
Сообщений: 1344
Откуда: Санкт-Петербург
Предлагаю свой вариант реставрации фотографии снимок 1233   "Река Шохонка. Город Плёс".
(Кстати: почему Вы датируете эту фотографию 1911 годом? Ее контрольный снимок находится в том же альбоме, что и другие фотографии, сделанные в большой поездке по Волге от Углича до Городца (это одна из очень немногих фотографий, негатив которой сохранился). Насколько мне известно, эта поездка была в 1910 году. Или я что-то пропустил?)

Оригинал:

Изображение

Повреждены левый и нижний край, они безусловно подлежат исправлению.

Но остальная часть фотографии - во вполне приличном состоянии, и ее я постарался не трогать - за исключением сведения каналов и удаления мелких дефектов. После окончания восстановления я увидел небольшой переизбыток синего и устранил его для всей фотографии в целом - совсем немного, только до тех пор, пока избы на переднем плане не перестали казаться синими.

И вот что в результате получилось:

Изображение

Крупное изображение: http://ps-spb2008.narod.ru/images/big/21233w_ab1.jpg .


Фотография была сделана при легком тумане, причем в низине, у реки туман был гуще.

Это изображение выглядит не так красочно и не так четко, как у Ходаковских ( http://prokudin-gorskiy.ru/recovery.php?ImageID=256 ), но, как мне кажется, такая реставрация правильнее.

Эту реставрацию я поместил на своем сайте, http://ps-spb2008.narod.ru/kostr_plios2.htm (она заменила мою прежнюю плохую работу).


P.S. Реставрация В.Ратникова ( http://fotki.yandex.ru/users/oldcolor/view/270448/?page=1 ),на мой взгляд, совсем плоха - что-то в духе то ли комикса, то ли японской анимации, то ли компьютерной игры. Причина - в злоупотреблении контрастностью. (Разумеется, у него есть много очень хороших работ, но эту я к их числу не отношу.)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №16353 [ссылка на это сообщение]   
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление фотографий Прокудина-Горского
СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 15:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2005, 16:35
Сообщений: 2558
Откуда: Москва
Реставрация выложена:
[1233]

Соглашусь с Сергеем в том, что у него получилось передать туманную дымку над рекой и вообще весь вариант реставрации ближе к оригиналу.

_________________
Русские дороги :: Храмы России


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
Сообщение №16355 [ссылка на это сообщение]   
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет